Студопедия — Построение оптических транспондеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение оптических транспондеров






 

Оптические транспондеры предназначены для ввода/вывода оптических сигналов информационной нагрузки непосредственно в оптические каналы DWDM, а также для обеспечения регенерации сигналов в оптических каналах.

В зависимости от назначения различают следующие виды транспондеров:

- транспондеры ввода/вывода клиентских сигналов;

- транспондеры-регенераторы сигналов оптических каналов.

Транспондеры ввода/вывода могут поддерживать различные виды клиентских сигналов с фиксированной скоростью передачи, например, сигналы SDH или с переменной скоростью передачи (табл.3.1.).

 

Виды клиентских сигналов Таблица 3.1

Протокол Скорость передачи
FC 2,12 Гбит/с
FC 1,0625 Гбит/с
FC 531 Мбит/с
FC 266 Мбит/с
FC 133 Мбит/с
FDDI 100 Мбит/с
FICON 1,0625 Гбит/с
ESCON 200 Мбит/с
Fast Ethernet 100 Мбит/с
FDI 270 Мбит/с
HDTV 1,485 Гбит/с
Цифровое аудио 2,38 Гбит/с
Цифровое аудио 1,3 Гбит/с
Цифровое аудио 595 Мбит/с
Цифровое аудио 148,75 Мбит/с

 

В состав транспондера входят компоненты, необходимые для поддержки одного направления передачи, а именно:

- оптический приемник;

- подсистема прямого исправления ошибок (FEC):

- оптический передатчик.

Обработка трафика в транспондерах осуществляется следующим образом.

В транспондере ввода (рис.3.1) приемник клиентской части преобразует интерфейсный оптический сигнал в электрический сигнал внутреннего формата.

 

 

Рис. 3.1. Транспондеры ввода и вывода

 

Из сигнала с фиксированной скоростью передачи выделяется составляющая тактовой частоты. После этого импульсы цифрового сигнала полностью восстанавливаются, т.е. выполняются функции регенерации типа 3R (рис.3.2):

• восстановление амплитуды импульсов (Reamplification);

• восстановление формы импульсов (Reshaping);

• восстановление временных соотношений импульсов (Retiming).

 

 

Рис. 3.2. Типы регенерации

Для восстановления сигналов нагрузки с переменными скоростями передачи используется регенерация типа 2R:

- восстановление амплитуды импульсов (Reamplification);

- восстановление формы импульсов (Reshaping).

Восстановленный информационный поток структурируется в транспортные блоки оптического канала OTUk и подается на подсистему прямого исправления ошибок (FEC).

Для прямого исправления ошибок используется код Рида-Соломона РС(255, 239), обладающий высокой эффективностью в средах с пакетными ошибками. Код РС(255, 239) является недвоичным кодом (алгоритм FEC работает с байтовыми символами) и характеризуется следующими параметрами:

- длина кодового слова n = 255 байт;

- количество ошибок, исправляемых в кодовом слове t = 8;

- количество ошибок, обнаруживаемых в кодовом слове 2×t = 16;

- количество информационных символов в блоке данных k = n–2×t =239.

В процессе формирования кода с исправлением ошибок сигнал OTUk разделяется на блоки данных. По каждому блоку данных в кодере FEC вычисляются проверочные символы кода Рида-Соломона. Блоки данных и проверочные символы образуют кодовые слова, которые подаются на линейный оптический передатчик.

Линейный оптический передатчик преобразует поток кодовых слов в “цветной” интерфейсный сигнал ОТМ-0,m с номинальным уровнем мощности передачи и рабочей длиной волны, соответствующей сетке длин волн DWDM G.694.1.

В транспондере вывода (рис.3.1)сигнал оптического канала в линейном приемнике преобразуется в электрический сигнал и после регенерации в виде последовательности кодовых слов подается на подсистему FEC.

В декодере FEC производится деление каждого кодового слова на порождающий полином. Остаток от деления кодового слова на порождающий полином называется синдромом. По синдрому устанавливается наличие ошибок в любом символе кодового слова, и они автоматически исправляются.

Из откорректированного сигнала OTUk “выгружается” сигнал полезной нагрузки, который поступает на клиентский оптический передатчик.

Транспондер-регенератор (рис.3.3) оборудуется только линейными приемопередатчиками. Ошибки, обнаруженные подсистемой FEC, исправляются и не проходят через регенератор. Это обеспечивает улучшение характеристик системы передачи.

 

Рис. 3.3. Транспондер-регенератор

В зависимости от типа транспондера подсистема FEC может работать в одном из следующих режимов:

- только кодирование в транспондере ввода;

- только декодирование в транспондеревывода;

- декодирование и кодирование в транспондере-регенераторе;

- кодирование и декодирование выключено (обход подсистемы FEC).

Что дает применение кода Рида-Соломона РС(255, 239)?

Использование кода с исправлением ошибок приводит к увеличению скорости передачи в оптическом канале примерно на 7%, однако при этом энергетический выигрыш системы передачи (ЭВК) составляет порядка 4…6 дБ (рис.3.4), что позволяет увеличить длину участка регенерации при заданном коэффициенте ошибок по битам.

Рис. 3.4. Энергетический выигрыш кодирования

 

В усовершенствованной системе прямого исправления ошибок (E-FEC) используется стандартный алгоритм формирования биортогонального каскадного кода BCH, Рек. G.975.1.

Система Е-FEC обладает большей исправляющей способностью (обеспечивает большую вероятность обнаружения и исправления ошибок), чем система FEC. В результате обеспечивается более высокая чувствительность оптического приемника (меньшее отношение оптический сигнал/шум - OSNR) при заданном коэффициенте ошибок, чем в режиме с FEC.

Энергетический выигрыш системы передачи с 7% Е-FEC составляет порядка 9,5 дБ (рис.3.11). Это позволяет увеличить длину участка регенерации по сравнению с FEC. Информация о количестве исправленных ошибок может также использоваться для мониторинга эксплуатационных показателей оптического канала в соответствии с Рек. МСЭ G.826, G.828 и G.8201.

При передаче сигналов SDH или GbE данные мониторинга эксплуатационных показателей обеспечиваются по стандартным параметрам ошибок для технологий SDH и GbE.

Кроме того, на основе данных мониторинга эксплуатационных показателей может быть реализована автоматическая защита оптических каналов по схеме 1+1 на сетевом и аппаратном уровне. Время защитного переключения не превышает 10 мс.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия