Студопедия — Почвы и растительность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почвы и растительность






Почвы и растительность Урала обнаруживают особую, горноширотную зональность (от тундр на севере до степей на юге), отличающуюся от зональности на равнинах тем, что почвенно-растительные зоны смещены здесь далеко на юг. В предгорьях заметно сказывается барьерная роль Урала. Так, в результате барьерного фактора на Южном Урале (предгорья, нижние части склонов гор) вместо обычных степных и южнолесостепных ландшафтов сформировались лесные и северолесостепные ландшафты (Ф. А. Максютов).

Крайний север Урала от подножий до вершин покрыт горными тундрами. Однако они очень скоро (севернее 67° с. ш.) переходят в высотный ландшафтный пояс, замещаясь у подножий горно-таежными лесами.

Леса — самый распространенный на Урале тип растительности. Сплошной зеленой стеной тянутся они по хребту от полярного круга до 52° с. ш., прерываясь на высоких вершинах горными тундрами, а на юге — у подножий — степями.

Леса эти разнообразны по составу: хвойные, широколиственные и мелколиственные. Уральские хвойные леса имеют вполне сибирский облик: помимо сибирской ели (Picea obovata) и сосны (Pinus silvestris) в них встречается сибирская пихта (Abies sibirica), лиственница Сукачева (Larix sucaczewii) и кедр (Pinus sibirica). Для распространения сибирских хвойных пород Урал не представляет серьезного препятствия, все они переваливают через хребет, и западная граница их ареала проходит по Русской равнине.

Более всего хвойные леса распространены в северной части Урала, севернее 58° с. ш. Правда, они встречаются и южнее, но роль их здесь резко уменьшается, так как возрастают площади мелколиственных и широколиственных лесов. Наименее требовательной к климату и почвам хвойной породой является лиственница Сукачева. Она дальше других пород идет на север, достигая 68° с. ш., и вместе с сосной дальше других распространяется на юг, лишь немного не доходя до широтного отрезка реки Урала.

Несмотря на то что ареал лиственницы столь обширен, она не занимает больших площадей и почти не образует чистых насаждений. Главная роль в хвойных лесах Урала принадлежит елово-пихтовым насаждениям. Треть лесной области Урала занимает сосна, насаждения которой с примесью лиственницы Сукачева тяготеют к восточному склону горной страны.

Почвы Урала:

1 — тундровые арктические; 2 — тундровые глеевые; 3 — глеево-подзолистые (поверхностно-оглеенные) и подзолистые иллювиально-гумусовые; 4 — подзолистые и подзолы; 5 — дерново-подзолистые; 6 — подзолисто-болотные; 7 — торфяно-болотные (верховых болот); 8 — перегнойно-торфяно-болотные (низинных и переходных болот); 9 — дерново-карбонатные; 10 — серые лесные и — черноземы выщелоченные и оподзоленные; 12 — черноземы типичные (тучные среднемощные); 13 — черноземы обыкновенные; 14 — черноземы обыкновенные солонцеватые; 15 — черноземы южные; 16 — черноземы южные солонцеватые, 17 — лугово-черноземные (большей частью солонцеватые); 18 — темно-каштановые; 19 — солонцы 20 — аллювиальные (пойменные), 21 — горно-тундровые; 22 — горно-луговые; 23 — горно-таежные подзолистые и кислые неоподзоленные; 24 — горно-лесные, серые; 25 — горные черноземы.

Широколиственные леса заметную роль играют лишь на западном склоне Южного Урала. Они занимают примерно 4—5 % площади лесного Урала — дуб, липа, остролистный клен, ильм (Ulmus scabra). Все они, за исключением липы, не заходят на восток дальше Урала. Но совпадение восточной границы их распространения с Уралом — явление случайное. Продвижению в Сибирь этих пород препятствуют не сильно разрушенные Уральские горы, а сибирский континентальный климат.

Мелколиственные леса рассеяны по всему Уралу, по больше в его южной части. Происхождение их двоякое — первичное и вторичное. Береза — одна из самых распространенных пород на Урале.

Под лесами развиты горно-подзолистые почвы различной степени заболоченности. На юге области хвойных лесов, там, где они приобретают южнотаежный облик, типичные горно-подзолистые почвы уступают место горным дерново-подзолистым.

Основные зональные подразделения растительного покрова на прилегающих к Уралу равнинах и их горные аналоги (по П. Л. Горчаковскому). Зоны: I — тундровая; II — лесотундровая; III — таежная с подзонами: а — предлесотундровых редкостойных лесов; б — северной тайги; в — средней тайги; г — южной тайги; д — предлесостепных сосновых и березовых лесов; IV — широколиственнолесная с подзонами: а — смешанных широколиственно-хвойных лесов; б — широколиственных лесов; V — лесостепная; VI — степная. Границы: 1 — зон; 2 — подзон; 3 — Уральской горной страны.

Еще южнее под смешанными, широколиственными и мелколиственными лесами Южного Урала распространены серые лесные почвы.

Чем дальше на юг, тем все выше и выше в горы поднимается лесной пояс Урала. Верхняя граница его на юге Полярного Урала лежит на высоте 200 — 300 м, на Северном Урале — на высоте 450 — 600 м, на Среднем Урале она поднимается до 600 — 800 м, а на Южном Урале — до 1100 — 1200 м.

Между горно-лесным поясом и безлесными горными тундрами тянется неширокий переходный пояс, который П. Л. Горчаковский называет подгольцовым. В этом поясе заросли кустарников и искривленных низкорослых лесов чередуются с полянами влажных лугов на темных горно-луговых почвах. Заходящие сюда береза извилистая (Betula tortuosa), кедр, пихта и ель местами образуют стланиковую форму.

Высотная поясность растительности в горах Урала (по П. Л. Горчаковскому).

А — южная часть Полярного Урала; Б — северная и центральная часта Южного Урала. 1 — пояс холодных гольцовых пустынь; 2 — горно-тундровый пояс; 3 — подгольцовый пояс: а — березовые крпволесья в комплексе с парковыми пихтово-еловымн лесами и луговыми полянами; б — подгольцовые лиственничные редколесья; в — подголъцовые парковые пихтово-еловые леса в комплексе с луговыми полянами; г — подгольцовые дубовые ьрпволесья в комплексе с луговыми полянами; 4 — горно-лесной пояс: а — горные лиственничные леса предлесотундрового типа; б — горные еловые леса предлесотундрового типа; в — горные пихтово-еловые южнотаежные леса; г — горные сосновые и производные от них березовые остепненные леса; д — горные широколиственные (дубовые, лиловые, кленовые) леса; 5 — пояс горной лесостепи.

Южнее 57° с. ш. сначала на предгорных равнинах, а затем и на склонах гор лесной пояс вытесняется лесостепью и степью на черноземных почвах. Крайний юг Урала подобно его крайнему северу безлесен. Горные черноземные степи, местами прерываясь горной лесостепью, покрывают здесь весь хребет, включая и его пенепленизированную осевую часть. Помимо горно-подзолистых почв в осевой части Северного и отчасти Среднего Урала широко распространены своеобразные горно-лесные кислые неоподзоленные почвы. Для них характерна кислая реакция, ненасыщенность основаниями, относительно высокое содержание гумуса и постепенное уменьшение его с глубиной.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия