Студопедия — Лесостепная и степная область Южного Урала с широким развитием лесных высотных поясов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесостепная и степная область Южного Урала с широким развитием лесных высотных поясов






Южный Урал занимает территорию от горы Юрма на севере до широтного участка реки Урала на юге. От Среднего Урала он отличается значительными высотами, достигающими 1582 м (гора Иремель) и 1640 м (гора Ямантау). Как и в других местах Урала, водораздельный хребет Уралтау, сложенный кристаллическими сланцами, сдвинут к востоку и не является самым высоким на Южном Урале. Преобладающий тип рельефа среднегорный. Некоторые гольцовые вершины поднимаются выше верхней границы леса. Они плоские, но с крутыми каменистыми склонами, осложненными нагорными террасами. В последнее время на хребте Зигальга, на Иремеле и некоторых других высоких вершинах Южного Урала обнаружены следы древнего оледенения (троговые долины, остатки каров и морены).

Южнее широтного отрезка реки Белой наблюдается общее падение высот. Здесь ясно выражен Южноуральский пенеплен — высоко приподнятая равнина со складчатым основанием, рассеченная глубокими каньонообразными долинами рек Сакмары, Губерли и других притоков Урала. Эрозионное расчленение местами придало пенеплену дикий живописный вид. Таковы Губерлинские горы на правобережье Урала, ниже города Орска, сложенные изверженными габбро-перидотитовыми породами. В других районах различная литология обусловила чередование крупных меридиональных гряд (абсолютные высоты 450—500 м и более) и широких понижений.

На востоке осевая часть Южного Урала переходит в Зауральский пенеплен — более низкую и более сглаженную по сравнению с Южноуральским пенепленом равнину. В выравнивании его помимо процессов общей денудации имела значение абразионная и аккумулятивная деятельность палеогенового моря. Для предгорных частей характерны грядовые мелкосопочники с увалисто-холмистыми равнинами. На севере Зауральского пенеплена разбросано много озер с живописными скалистыми берегами.

Климат Южного Урала суше и континентальнее Среднего и Северного Урала. Лето теплое, с засухами и суховеями в Приуралье. Средняя температура июля в предгорьях повышается до 20—22°. Зима продолжает оставаться холодной, со значительным снежным покровом. В холодные зимы реки промерзают до дна и образуются наледи, наблюдается массовая гибель кротов и некоторых птиц. Осадков выпадает 400—500 мм в год, в горах на севере до 600 мм и больше.

Среднегорный ландшафт на западном склоне Южного Урала

Почвы и растительность на Южном Урале обнаруживают отчетливо выраженную высотную поясность. Низкие предгорья на крайнем юге и юго-востоке области одеты злаковыми степями на обыкновенных и южных черноземах. Очень типичны для Преду рал ьских степей заросли степных кустарников: чилиги (Caragana frutex), терна (Prunus stepposa),-& в Зауральских степях по выходам гранитов встречаются сосновые боры с березой и даже лиственницей.

Помимо степей широко распространена на Южном Урале зона лесостепи. Она занимает весь Южноуральский пенеплен, мелкосопочнпк Зауралья, а на севере области спускается и к низким предгорьям.

Лесостепь неодинакова на западном и восточном склонах хребта. Для запада характерны широколиственные леса с участием липы, дуба, остролистного клена, вяза гладкого (Ulmus laevis) и ильма. На востоке и в центре хребта преобладают светлые березовые рощи, сосновые боры и насаждения из лиственницы; сосновыми борами и мелколиственным лесом занят Прибельский район. По причине расчлененного рельефа и пестрого литологического состава горных пород здесь причудливо сочетаются леса и разнотравная степь, причем лесом обычно покрыты наиболее высокие участки с выходами плотных коренных пород.

Березовые и сосново-лиственнпчные леса зоны разрежены (особенно на восточных склонах Уралтау), сильно осветлены, поэтому под их полог проникает много степных растений и резкой грани между степной и лесной флорой на Южном Урале почти нет. Развитые под светлыми лесами и разнотравной степью почвы — от серых лесных до выщелоченных п типичных черноземов — характеризуются высоким содержанием гумуса. Интересно отметить, что наиболее высокое содержание гумуса, достигающее 15—20%, наблюдается не у типичных черноземов, а у горных оподзоленных, что, возможно, связано с луговой стадией развития этих почв в прошлом.

Осветленные березово-сосновые леса на Южном Урале

Елово-пихтовая тайга на горно-подзолистых почвах образует третью почвенно-растительную зону. Она распространена только в северной, наиболее приподнятой части Южного Урала, встречаясь на высоте от 600 до 1000—1100 м.

На самых высоких вершинах располагается зона горных лугов и горных тундр. Вершины гор Иремель и Ямантау покрыты пятнистой тундрой. Высоко в горы, отрываясь от верхней границы тайги, идут рощи низкорослых ельников и березового криволесья.

Животный мир Южного Урала представляет собой пеструю смесь таежно-лесных и степных видов. В лесах башкирского Урала обычны бурый медведь, лось, куница, белка, глухарь, рябчик и рядом с ними в открытой степи обитают суслик (Citellus citellus,), тушканчик, дрофа, стрепет. На Южном Урале накладываются один на другой ареалы не только северных и южных, но также западных и восточных видов животных. Так, вместе с садовой соней (Elyomys quercinus) — типичной обитательницей широколиственных лесов запада — на Южном Урале можно встретить такие восточные виды, как малая (степная) пищуха или хомячок Эверсманна (Allocrlcetulus eversmanni).

Очень живописны горные лесные ландшафты Южного Урала с пятнами луговых полян, реже — каменистых степей на территории Башкирского государственного заповедника. Один из участков заповедника расположен на хребте Уралтау, второй — на горном массиве Южный Крака, третий участок, самый пониженный,— Прибельский.

На Южном Урале выделяются четыре ландшафтные провинции.

Провинция Южного Предуралья охватывает возвышенные увалы Общего Сырта и низкие предгорья Южного Урала. Пересеченный рельеф и континентальный климат способствуют резкому проявлению вертикальной дифференциации ландшафтов: увалы и предгорья покрыты широколиственными лесами (дуб, липа, ильм, остролистный клен), произрастающими на серых лесных почвах, а депрессии рельефа, особенно широкие надпойменные террасы рек, одеты степной растительностью на черноземных почвах. Южная часть провинции представляет собой сыртовую степь с густыми зарослями дерезняков по склонам.

К Среднегорной провинции Южного Урала относится центральная горная часть области. По наиболее высоким вершинам провинции (Ямантау, Иремель, хребет Зигальга и др.) отчетливо выражены гольцовый и предгольцовый поясы с обширными каменными россыпями и нагорными террасами на склонах. Лесная зона образована елово-пихтовыми и сосново-лиственничными лесами, па юго-западе — хвойно-широколиственными. На северо-востоке провинции, на границе с Зауральем, поднимается невысокий Ильменский хребет — минералогический рай, по выражению А. Е. Ферсмана. Здесь один из старейших в стране государственных заповедников - Ильменский имени В. И. Ленина.

Низкогорная провинция Южного Урала включает южную часть Уральских гор от широтного участка реки Белой на севере до реки Урала на юге. В основном это Южноуральский пенеплен — плато с небольшими абсолютными отметками — около 500—800 м над уровнем моря. Его сравнительно плоская поверхность, часто покрытая древней корой выветривания, расчленена глубокими долинами рек бассейна Сакмары. Преобладают лесостепные, а на юге степные ландшафты. На севере значительные площади покрыты сосново-лиственничными лесами, повсюду, и особенно на востоке провинции, обычны березовые рощи.

Провинцию Южного Зауралья образует возвышенная, волнистая равнина, соответствующая Зауральскому пенеплену, с широким распространением осадочных пород, иногда прерываемых выходами гранитов. В восточной, слаборасчлененной части провинции много котловин — степных западин, местами (на севере) — мелководных озер. Южное Зауралье отличается наиболее сухим, континентальным климатом на территории Урала. Годовая сумма осадков на юге менее 300 мм при средней температуре июля около 22°. Преобладает ландшафт безлесных степей на обыкновенных и южных черноземах, изредка, по выходам гранитов, встречаются сосновые боры. На севере провинции развита березово-колковая лесостепь. Значительные площади в Южном Зауралье распаханы под посевы пшеницы.

Южный Урал богат железом, медью, никелем, колчеданными рудами, поделочными камнями и другими полезными ископаемыми. За годы Советской власти здесь неузнаваемо выросли и изменились старые промышленные города и появились новые центры социалистической индустрии — Магнитогорск, Медногорск, Новотроицк, Сибай и др. По степени нарушенности природных ландшафтов Южный Урал во многих местах приближается к Среднему Уралу.

Интенсивное хозяйственное освоение Урала сопровождалось появлением и ростом площадей антропогенных ландшафтов. Для нижних высотных поясов Среднего и Южного Урала характерны полевые сельскохозяйственные ландшафты. Еще более широкое распространение, включая лесной пояс и Полярный Урал, имеют лугово-пастбищные комплексы. Почти повсеместно можно встретить искусственные посадки леса, а также березняки и осинники, возникшие на месте сведенных ельников, пихтарников, сосновых боров и дубрав. На Каме, Урале и других реках созданы крупные водохранилища, по мелким речкам и ложбинам — пруды. В местах добычи открытым способом бурого угля, железных руд и других полезных ископаемых значительны площади карьерно-отвальных ландшафтов, в районах подземной добычи распространены провальные воронки псевдокарста.

Неповторимая красота Уральских гор привлекает сюда туристов со всех концов страны. Особенно живописны долины Вишеры, Чусовой, Белой и многих других больших и малых рек с их шумной, говорливой водой и причудливыми утесами — «камнями». Надолго остаются в памяти овеянные легендами «камни» Вишеры: Ветлан, Полюд, Поменный. Никого но оставляют равнодушными необычные, порой фантастические подземные ландшафты Кунгурской ледяной пещеры-заповедника. Всегда большой интерес вызывает подъем на вершины Урала, такие, как Иремель или Ямантау. Открывающийся оттуда вид на лежащие внизу волнистые залесенные уральские дали вознаградит за все тяготы горного подъема. На Южном Урале, в непосредственной близости от г. Орска, привлекают внимание своеобразием ландшафтов Губерлинские горы — низкогорный мелкосопочник, «Жемчужиной Южного Урала», и не без основания, принято называть озеро Тургояк, расположенное у западных подножий Ильменских гор. Озеро (площадь около 26 км2), отличающееся сильно изрезанными скалистыми берегами, используется в целях рекреации

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия