Студопедия — Оборудование для выгрузки теста из дежей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование для выгрузки теста из дежей






 

Для разгрузки дежей от теста применяют подъемные опрокидыватели, которые поднимают дежу и затем наклоняют, и опрокидыватели, которые только наклоняют дежу.

Наибольшее распространение получили дежеподъемоопрокндыватели ПО-1 и А2-ХПД и дежеопрокидыватели О-2 и А2-ХОД. К настоящему времени конструкции ПО-1 и О-2 сняты с производства.

 

Дежеподьемоопрокидыватель А2-ХПД, представленный на рисунке 90. Выпускается в левом и правом исполнении. Состоит из колонны, двутаврового сечения, каретки 10, подвижно закрепленной на колонне при помощи роликов, площадки 11, шарнирно закрепленной на каретке и имеющей ролик, опирающийся на наружную полку колонны, удерживающей площадку в горизонтальном положении и обеспечивающий ее поворот при помощи привода.

Привод дежеподъемоопрокидывателя состоит из двигателя и клиноременной передачи Он расположен в верхней части колонны 5 и приводит во вращение подъемный винт, смонтированный внутри колонны на подшипниках качения.

Для удобства накатывания дежи на площадку дежеподьемоопрокидыватель оборудован чугунной плитой литой конструкции, имеющей направляющие для ходовых колес и ролику дежи.

Ограждение рабочей зоны дежеподъемоопрокидывателя установлено на плите и выполнено из труб. В качестве одной стойки ограждения используют пульт управления, а в качестве другой служит стойка из сварной трубы. Ограждение оборудовано электроблокировкой, не позволяющей включить привод при
открытом ограждении На колонне смонтировано два конечных выключателя, выключающих привод в конечных положениях каретки.

Рис. 90 Дежеподъёмоопрокидыватель А2-ХПД

 

Дежеопрокидыватель А2-ХОД, представленный на рисунке 91 по конструкции и принципу действия аналогичен А2-ХПД без подъема дежи. Освобождают тесто из деж вместимостью 140, 230 и 330 л.

 

Рис. 91 Дежеопрокидыватель А2-ХОД

Дежеопрокидыватель О-2 (рис. 92.) предназначен для освобождения от теста дежей вместимостью 140, 230 и 330 л без их подъема. Конструкция и принцип действия наклоняющего опрокидывателя О-2 аналогичны конструкции и принципу действия подъемного опрокидывателя ПО-1. Различие заключается только в размерах стоек и подъемных винтов.

Рис. 92 Дежеопрокидыватель О-2

Подъемный опрокидыватель ПО-1 (рис.93) предназначен для подъема и освобождения от теста дежей вместимостью 140, 230 и 330 л тестомесильных машин «Стандарт».

Машина состоит из фундаментной плиты, двух укрепленных на ней полых стоек с направляющими пазами; подъемных винтов, размещенных внутри стоек; подъемной

площадки и приводного механизма. Подъемная площадка имеет две щеки, на которых имеется по два ролика - верхний и нижний. Данные ролики перемещаются в

направляющих пазах стоек, причем нижние ролики соединены с гайками, установленными на подъемных винтах.

Дежу с тестом накатывают на площадку так, чтобы ходовые колеса дежи двигались вдоль наружных направляющих до упора, а рулевое колесо - между внутренними направляющими. Закрепляют дежу на площадке кронштейнами и запорным механизмом с помощью педали. При правильной установке дежи предохранительный блок-контакт, сблокированный с запорным механизмом, замкнет цепь электродвигателя, если же дежа установлена неправильно, то подъемная

площадка не будет двигаться.

Движение электродвигателя при нажатии кнопки «Подъем» передается через клиноременную передачу на главный вал и далее винтовыми шестернями - вин-

там.

При вращении винтов гайки перемещаются вверх с площадкой. При этом ролики катятся в пазах стоек. Достигнув криволинейных пазов, верхние ролики, отклоняя стрелки, направляются в криволинейные пазы. При этом стрелки поворачиваются

и открывают проход для продолжения вертикального подъема нижним роликам. Дежа поворачивается на угол 110°, и упор, имеющийся на левой стороне площадки, нажимает на верхний конечный выключатель, мгновенно останавливая машину с по-

мощью электромагнитного тормоза. После освобождения дежи от теста нажимают кнопку «Спуск». Якорь электромагнита подтягивается вверх и освобождает тормоз. Электродвигатель и винты, вращаясь в обратном направлении, опускают дежу. Сначала опускаются нижние ролики, затем из криволинейных пазов выходят верхние ролики, отклоняющие стрелку в исходное положение. При нажатии упора площадки на нижний конечный выключатель электродвигатель останавливается. Нажав ногой на педаль, расположенную внизу у левой колонны, дежу легко выталкивают с площадки.

Для остановки дежи в любом положении нажимают на кнопку «Стоп» на щите.

 

Рис. 93 Подъёмный опрокидыватель ПО-1

В тех случаях, когда тестоприготовительное отделение расположено выше тесторазделочного, применяются дежеопрокидыватели без подъёма дежи, которые устанавливаются над тестоспуском.

Тестоспуск представляет собой металлический бункер, изго­товленный из листовой стали толщиной 2,5-3 мм с наклоном стен к горизонтальной плоскости не менее 45°. Верхнее отверстие тестоспуска для свободного входа в него дежи с тестом должно быть на 200 мм больше диаметра дежи и иметь ширину не ме­нее 700 мм. Для свободного вытекания теста из бункера-тесто- спуска его нижнее отверстие должно быть не менее 300X400 мм. В тестоспуск должно вмещаться не менее 1,5 дежи теста; исходя из этого, и рассчитываются основные его размеры.

Так как тесто может бродить в емкостях больших размеров, в последнее время на некоторых хлебозаводах начали изготов­лять тестоспуски вместимостью 4 дежи, благодаря чему тесто дображивает непосредственно в бункере-тестоспуске.

Тестоспуски изготовляют различных форм. Они могут об­служивать одну или две машины, для чего в верхней части тестоспуска устанавливают перекидную заслонку, распределяющую тесто в одну или другую течку.

Тестоспуски (рис. 94) в нижней выходной части снабжены заслонками, которые, исходя из формы тестоспуска, можно разделить на горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Рис. 94 Тестоспуски

а- горизонтальная заслонка с ручным приводом; б- вертикальная заслонка с ручным приводом; в - наклонная заслонка с механическим приводом; 1 - заслонка; 2- штурвал; 3-шестерня; 4- рейка; 5 - направляющая; 6 - цепная передача; 7 - ходовой винт; 8 - гайка; 9 - электродвигатель (привод); 10 - зубчатая передача цилиндрическая; 11- стойка; 12, 13 и 14 - упор; 15 - конечный выключатель.

 

Горизонтальные заслонки (см. рис. 94, а) расположены в горизонтальной плоскости и открываются либо закрываются штурвалом, на оси которого установлена шестерня, находящаяся в постоянном зацеплении с рейкой. Рейка обычно рас- полагается по оси заслонки, но возможны конструкции заслонок с двумя рейками. Заслонка перемещается в направляющих.

Вертикальные заслонки (см. рис. 94,б) располагаются в вертикальной плоскости и по конструкции аналогичны горизонтальным. Здесь показана заслонка с двумя рейками, которая приводится в движение посредством штурвала, регулирующим с помощью цепной передачи и двух шестерен, находящихся в постоянном зацеплении с рейками, величину щели для выхода теста из тестоспуска.

Автоматически перемещаемые заслонки применяют на некоторых хлебозаводах для поддержания постоянного уровня теста в приемной воронке тестоделительной машины, что обеспечивает точность деления теста и ликвидирует ручное регулирование его подачи.

 

В тестоспуске с механическим приводом наклонной заслонки конструкции ВНИИХПа (см.рис. 94, в) сама заслонка перемещается в направляющих с помощью ходового винта, взаимодействующего с гайкой, неподвижно укрепленной на заслонке. Ходовой винт приводится во вращение электродвигателем мощностью 0,18 кВт и парой шестерен. На заслонке неподвижно закреплена стойка, на которой имеются три упора, взаимодействующие с конечным выключателем.

Конечный выключатель работает в схеме с двумя металлическими стержнями (коротким и длинным), установленными в приемной воронке тестоделителя.

Когда уровень теста в приемной воронке поднимается, короткий стержень через тесто замыкает цепь питания электродвигателя, и заслонка опускается, уменьшая выходное отверстие тестоспуска. При понижении уровня теста в приемной воронке освобождается от теста длинный стержень, снова включается электродвигатель, но его вращение обратно предыдущему, и заслонка поднимается, увеличивая выходное отверстие тестоспуска. Таким образом, в воронке делителя автоматически поддерживается постоянный заданный уровень теста.

 

Для диплома (оборудование для выгрузки теста из дежей)

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия