Студопедия — Расстойно-печные агрегаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расстойно-печные агрегаты






Расстойно-печной агрегат представляет собой конструкцию, состоящую из расстойного шкафа и печи, объединенных общим конвейером. Агрегаты предназначены для выработки формового хлеба из ржаной и пшеничной муки и обеспечивают полную механизацию производственных процессов на данном участке поточной линии.

 

Агрегат с печью АЦХ (рис. 148) состоит из трехкамерной топки 1, расположенной в нижнем этаже, нагревательной системы из пароводяных и дымогарных труб, пекарной камеры 6 с цепным люлечным конвейером 7, камеры 5 окончательной расстойки, соединенной с печью общим конвейером.

Верхние ярусы конвейера обогреваются дымогарными трубами, через которые проходят горячие газы после нагревания концов пароводяных трубок, передающих тепло нижележащим ярусам конвейера. Цепной конвейер печи размещается в трех, пяти или семи зонах, разделенных между собой металлическими перекрытиями для создания в каждой из них своего температурного режима.

 

Рис. 148. Расстойно-печной агрегат с печью АЦХ

Цепной конвейер представляет собой две пластинчато-шарнирные-роликовые цепи, перекинутые через звездочки, установленные на горизонтальных валах. Звездочки 8 у выгрузочного фронта являются приводными, звездочки 3 у посадочного фронта - натяжными; остальные звездочки служат для оттяжки цепного конвейера. Цепи конвейера с шагом 305 мм удерживаются в горизонтальном и наклонном положениях направляющими 4 из уголковой стали. Между цепями подвешены люльки размером 2540 х 250 мм. Шаг подвески люлек 305 мм. Число люлек на конвейере зависит от числа ярусов конвейера, размещенных в печи.

Продолжительность расстойки регулируется изменением длины холостой части конвейера при помощи передвижной каретки 2. После расстойки формы с тестом переходят из камеры расстойного шкафа в печь, где последовательно проходят все температурные зоны и поступают к месту выгрузки готовой продукции.

Укладка теста в формы механизирована, производится конвейерно-ковшовым посадчиком ДПА. Для выгрузки продукции применяются специальные механизмы, позволяющие автоматически выбивать хлеб из форм.

Конвейер приводится в движение от электродвигателя через вариатор скорости и редуктор. Скорость конвейера, т. е. продолжительность выпечки, регулируется вариатором скорости в пределах от 25 до 170 мин. Движение конвейера непрерывное. На случай необходимости печь снабжена ручным приводом.

 

Расстойно-печной агрегат П6-ХРМ (рис. 149) состоит из автопосадчика 1, конвейерного шкафа окончательной расстойки 2 и печи 4, объединенных общим цепным конвейером с люльками, к которым прикреплены формы.

Всего на конвейере агрегата для выпечки формовых изделий из пшеничной муки размещены 119 люлек, из них 47 в печи и 38-47 в шкафу расстойки. Для выработки хлеба из ржаной муки на конвейере агрегата расположены 98 люлек, в том числе в печи 47 и в шкафу расстойки 31.

В шкафу расстойки конвейер с люльками расположен вертикально. Конвейер состоит из роликовой цепи с шагом 140 мм, двух верхних 3 и двух нижних 9 оттяжных блоков и передвижной каретки 5 с двумя блоками 6 для изменения продолжительности расстойки. При водной вал 1 со звездочками вынесен за пределы шкафа, где расположен приводной механизм агрегата.

Рис. 149. Расстойно-печной агрегат П6-ХРМ

При крайнем верхнем положении каретки 5 в шкафу находится 38 люлек, что соответствует минимальной продолжительности расстойки. При нижнем положении каретки в шкафу находится 47 люлек, что обеспечивает максимальную расстойку, превышающую продолжительность выпечки на 22%. Перемещение каретки осуществляется вручную рукояткой винтового механизма или с помощью электродвигателя 10.

Для создания внутри шкафа соответствующей температуры и влажности воздуха предусмотрены трубчатый радиатор и пароувлажнитель.

Конвейер агрегата приводится в движение от электродвигателя через червячный редуктор, пару цилиндрических шестерен и цепную передачу. В случае возникновения нештатных ситуаций предусмотрен ручной привод.

Выгрузка хлеба из форм на ленточный транспортер 7 производится автоматически при помощи роликового копира 8. Продолжительность выпечки регулируется реле времени в пределах от 10 до 100 мин.

 

Расстойно-печной агрегат с печью ХПА-40 (рис. 150) состоит из шкафа окончательной расстойки 2, конвейерной люлечно-подиковой тупиковой печи 4 ХПА-40 и механизмов 1 для загрузки теста в формы. Загрузка теста в формы производится в торцовой части шкафа.

На объединенном конвейере 3 расстойно-печного агрегата размещены 225 люлек, из них в шкафу рабочих 82, холостых 43 и в печи 100. На люльках устанавливаются 16 форм для выпечки хлеба из ржаной муки массой 1 кг. Цепной конвейер в шкафу расстойки расположен горизонтально. Он состоит из роликовой цепи с шагом 140 мм и люлек с прикрепленными к ним формами.

Длительность расстойки в пределах 30-50 минут и регулируется кареткой 7.

Рис. 150. Расстойно-печной агрегат с печью ХПА-40

Продолжительность выпечки можно менять в пределах 38-65 мин вариатором скорости. Выпеченный хлеб выгружается из форм в соединительной камере 6, где на пути движения люлек из печи установлены упоры. Люльки своими копирами скользят по упорам, опрокидываются и далее попадают на гребенки - изогнутые металлические полосы. При взаимодействии копиров с гребенками, движущаяся люлька многократно встряхивается, и хлеб из форм попадает на ленточный конвейер 5 готовой продукции, находящийся в нижней части камеры.

При дальнейшем движении люльки с формами возвращаются в исходное положение. Перед загрузкой формы смазываются автоматическим смазчиком, установленным в камере расстойки.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия