Студопедия — Описание конструкции и принципа её работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание конструкции и принципа её работы






 

ЭМТ 10Б – 2Д – предназначен для тренировки меткости при стрельбе из пневматической винтовки. ЭМТ 10Б – 2Д – может быть использован для проведения соревнований и на уроках ОБЖ. Конструктивно ЭМТ 10Б – 2Д – представляет собой деревянный корпус типа «дипломат», с передней открывающейся панелью. Внутри корпуса укладываются: кабель для соединения мишени с пультом и сам пульт управления тиром. На открывающейся панели размещены механические контакты в виде кружков белого цвета, с припаянными к ним проводами, для подключения через кабель к пульту управления.

Первый ряд: 10 мишеней по 5 на 1 стрелка для «Биатлона». Второй ряд: крайние левая и правая мишени для «Дуэли». В центре 2 мишени на «скорострельность» для 2 стрелков («Приложение 1»).

С задней стороны тира имеются раздвижные опорные ноги в виде треугольников на шарнирах, с целью устойчивости конструкции. (Приложение 2)

Внутри короба размещается пульт индикации и управления и соединяющий их кабель (Приложение 3).

Пульт индикации и управления тиром представляет собой пластмассовый дипломат из-под инструментов. На одной их крышек расположены два ряда индикаторных лампочек. В верхнем ряду слева и справа по две в столбце на одну мишень, в центре – лампочка индикации включения сети и режима «Биатлон». Во втором ряду справа и слева для «Дуэли», в центре индикация режима «Дуэль» (Приложение 4).

Электронная часть пульта тира состоит из электрических схем: электронные ключи для срабатывания в «Биатлоне», питание пульта, схема индикации и блокировки контактов «Дуэль» (Приложение 8 – 9).

Блок питания пульта со входным напряжением 220В, и выходным постоянным напряжением 16В. Состоит из понижающего трансформатора, диодного моста и сглаживающего фильтра. В отсутствии сети 220В, возможно подключение от источников постоянного тока, например, аккумулятор мотоцикла.

Электронного ключ для «Биатлона» представляет собой участок схемы из четырёх элементов: два резистора, транзистор и тиристор. Работа ключа: входное напряжение поступает на базу транзистора, который открывает тиристор через управляющий электрод и блокирует его, через контакты резистора управления индикацией и коллектор транзистора ток поступает на лампу индикации. По такому же принципу срабатывают остальные девять ключей (Приложение 8).

Для «Дуэли» электронная схема ключа аналогична биатлонной, с дополнением блокировки индикации, которая собрана на двух реле типа РЭС-9. Контакты реле блокируют срабатывание одного из электронных ключей «Дуэли» (Приложение 9).

Внутренний вид сборки электронной части состоит: понижающего трансформатора (вверху слева), платы электронных ключей (вверху), электрического разъёма для соединения пульта с мишенью (справа), реле РЭС-9 (внизу справа), конденсатора и диодного моста (слева) и двух тумблеров «Сеть», «Режим» (внизу) (Приложение 5).

На изображении (Приложении 6) показано развёртывание тира и стрельба по мишеням. Порядок развёртывания тира описан в Приложении 11, техника безопасности при использовании тира в Приложении 12

На изображениях (Приложение 7) показана сборка изделия и участники творческого проекта.

На изображениях (Приложение 10) показаны данные электрических элементов схемы тира ЭМТ 10Б – 2Д: наименование, обозначение на схеме, внешний вид.

 

Заключение

Поставленные цели в творческом проекте были выполнены почти полностью. Не стали разрабатывать и внедрять схемы по скорострельности стрельбы ввиду отсутствия многозарядных винтовок.

В ходе выполнения проекта ребята получили хорошие навыки в констркировании, изготовлении и монтаже электрических схем, а также в чтении готовых электрических схем и составлении своих.

Отзывы участников в использовании тира – хорошие.

Серьёзным недочётом в проекте явилось слабость в конструкции самой мишени, выдерживала не более пятидесяти попаданий, затем приходиться менять.

 



 
 



 
 



       
   
Приложение 6
 
 
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭМТ 10Б – 2ДВ ДЕЙСТВИИ


           
 
 
   
     


 
 
И ЕГО КОМАНДА: КОПЫСОВ РУСЛАН, ПРИЛУКОВ РОМАН, ГАЛКИН ИВАН



           
   
Приложение 8
   
ЭЛЕКТРОННЫЕ СХЕМЫ ТИРА ЭМТ 10Б – 2Д
 
 
 

 

 



       
   
Приложение 10
 
Данные электрических элементов схемы тира ЭМТ 10Б – 2Д
 

  Наименование элементов Обозначение на схеме Внешний вид
  Тиристор КУ 201Б
  Транзистор КТ 801Б
  Диод Д226Б
  Реле типа РЭС21
  Сопротивления типа МЛТ 100Ком и 47Ком
  Электрические разъёмы    

 

  Наименование элементов Обозначение на схеме Внешний вид
  Трансформатор понижающий
  Конденсатор электролитический
  Диодный выпрямительный мост
  Сигнальные лампы
  Включатель
  Предохранитель

 


Приложение 11
Инструкции по использованию ЭМТ 10Б – 2Д

Электронно-механический тир ЭМТ 10Б – 2Д предназначен для использования, как в закрытых помещениях, так и на открытой местности.

Порядок готовности и проведения стрельб:

1. Расположить тир ЭМТ 10Б – 2Д так, чтобы справа, слева и сверху были матерчатые пулеулавливатели свободно висящие на держателях.

2. Раскрыть верхнюю крышку тира и извлечь из него пульт управления.

3. Соединить разъём кабеля с разъёмом пульта управления, вынести пульт на расстояние 10 метров от мишеней.

4. С помощью удлинителя с розеткой подключить пульт управления к сети с напряжением ~220V.

5. Включить тумблер «Сеть» и убедиться, что загорелась сигнальная лампа на пульте управления «Сеть Биатлон».

6. Попросить кого-либо из участников стрельб нажать по порядку на мишени для проверки их срабатывания. При поочерёдном нажатии на мишени должны загореться сигнальная лампы на пульте в соответствии нажатой мишени.

7. Переключить режим работы ЭМТ 10Б – 2Д в «Дуэль», для этого тумблер справа от сетевого перевести в положение «Д». Попросить кого-либо из участников стрельб нажать сначала на левую мишень «Дуэли» обозначенную цифрой «II», а затем правую, обозначенную цифрой «I».

8. После проверки готовности к стрельбе, приготовить рядом с пультом управления 2 места для стрелков и 2 винтовки.

9. Выключить и снова включить тумблер «Сеть», а тумблер справа перевести в положение «Биатлон», что означает готовность ЭМТ 10Б – 2Д к работе.

10. После проведения стрельб пункт 9 повторить и тумблер справа от сетевого перевести в нужное положение.

11. В Биатлоне стрелок должен попасть в 5 мишеней в любом порядке, побеждает тот, у кого из 5 патронов больше загорится лампочек на пульте. В Дуэли стрелки по команде берут рядом лежащие заранее заряженные винтовки, и стреляет по своей мишени (I или II), чья лампочка на пульте загорится, тот и победил.

Приложение 12
Инструкции по ТБ при использовании ЭМТ 10Б – 2Д

1. Перед стрельбой проверить исправность ЭМТ 10Б – 2Д и винтовок.

2. Назначить ответственных за порядок и дисциплину на стрельбище из числа взрослых людей.

3. Не допускать для участия в стрельбах лиц: моложе 10 лет, в нетрезвом состоянии или с вызывающим поведением.

4. Следить, чтобы во время стрельб никто не находился на линии огня и за пределами мишеней. Помнить, что пуля может серьезно поранить человека на расстоянии 30 метров.

5. По окончанию стрельбы проверить исправность винтовок и допускать к стрельбе следующих, только с разрешения руководителя.

6. Не допускать поворачивания ствола заряженных винтовок в сторону от мишеней более, чем на 30 сантиметров.

7. При организации стрельб руководителю иметь при себе медицинскую аптечку и мобильную связь для вызова помощи пострадавшим.

8. Для проведения стрельб отметить флажками красного цвета линию мишеней, линию огневого рубежа и линию подготовки к стрельбе.

9. Не допускать самостоятельное, без команды заряжание винтовки и производство выстрела.

10. Заряжание проводить следующим образом: переломить винтовку по казенной части, так, чтобы ствол её мушкой был направлен вниз. Вставлять пульку узким концом в ствол, после чего ствол вернуть в прежнее положение до щелчка, при этом на спусковом крючке не должен находиться палец стрелка. Занять положение для стрельбы, направив ствол на мишень и ждать команды руководителя стрельб.

11. По окончании стрельбы без разрешения руководителя не вставать и не трогать оружие.

12. При обнаружении неисправности винтовки или непонимания действий попросить руководителя помочь разобраться. Самостоятельно не производить никаких действий с оружием.

13. При поражении кого либо током или пулей, руководитель прекращает стрельбы и организует оказание первой помощи, о случившемся он обязан доложить в медпункт и органы милиции или местной власти.

14. Организацию стрельб проводить только с разрешения органов власти или директора школы в строго отведённом для этого месте. Руководитель несёт персональную ответственность за организацию, обеспечение порядка и здоровье участников стрельб.


                   
   
 
 
 
   
 
   
     
 
 
 

           
 
 
   
Рисунок №1
 
   


Используемая литература и расходные материалы при изготовлении







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия