Студопедия — Наркомания и токсикомания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наркомания и токсикомания






Наркомания – болезненное пристрастие к наркотикам, некон­тролируемое их потребление. Наркомания – группа заболеваний, выражающихся в том, что жизнедеятельность организма поддержи­вается на определенном уровне при условии постоянного потреб­ления наркотических веществ, что ведет к глубокому истощению.

Наркомания – болезнь, делающая человека социально опасным.

Наркомания является следствием патологического развития личности в результате дефицита правильного воспитания в семье, серьезных нарушений процесса социализации, что в сочетании с генетическими отклонениями и неблагоприятными условиями жиз­недеятельности ведет к появлению тяги к употреблению психоак­тивных веществ наркотического действия.

Различают наркотики растительного происхождения: кокаин, опийные препараты – морфин, героин; препараты индийской ко­нопли – гашиш, анаша, план, марихуана. Синтетические препара­ты психотропного действия: снотворные, обезболивающие, успокаивающие. Самые тяжелые наркомании (быстро наступает физи­ческая и психическая зависимость) вызывают наркотики раститель­ного происхождения.

Токсикомания – употребление средств бытовой химии (в ос­новном ингаляционных) для получения наркотического эффекта. Препараты бытовой химии широко используются в домашнем хозяйстве и легко доступны.

Общие проявления наркомании и токсикомании:

- наличие влечения к повторным приемам средств с целью вызывания эйфории: появление синдрома абстиненции;

- устранение синдрома абстиненции после приема токсиче­ских и наркотических веществ;

- пристрастие быстро развивается у лиц, имеющих физическое и психическое предрасположение, людей эмоционально неустой­чивых, с детства подверженных невротическим срывам.

За последние 10 лет распространение и потребление наркотиков в России возросло в 5-10 раз, число больных наркоманов в 6 раз превышает число больных алкоголизмом, и тенденция к росту сохраняется. Официально на учете находится около 150 тысяч больных наркоманией, средний возраст которых 25-30 лет, а средний возраст начинающего потреблять наркотики составляет 13-16 лет.

Употребление алкоголя, наркотиков имеют прямую связь с ростом правонарушений. Важная роль в росте всех этих негативных явлений принадлежит социальным факторам: ослабление роли семьи, уродливые формы предпринимательства, утрата общественных ценностей, в первую очередь интереса к занятиям и труду.

Необходимо четко понимать, что безопасных и безобидных наркотиков не существует и привыкание к ним развивается быстрее или медленнее, но в любом случае. Все наркотические вещества вызывают психическую и физическую зависимость. Сначала, если наркотик вызовет приятное ощущение, то появится желание испытать его вновь с целью избавиться от психического напряжения, тоски, печали, страха. После двух-трех повторений это желание закрепляется и формируется психическая зависимость от наркотика. Через некоторое время психическая зависимость переходит в физическую, при которой отсутствие наркотика вызывает абстинентный синдром (наркотический голод, ломка) и непреодолимое желание повторного приема.

Абстинентный синдром наступает через 4-6 часов после при­нятия наркотического средства и возникают на фоне сформировав­шейся физической зависимости, связанной с тем, что наркотики по мере их потребления входят в химический состав тканей орга­низма и становятся необходимым условием для сохранения его биологического и химического равновесия. Возникшая физическая зависимость заставляет постоянно искать и потреблять наркотик, чтобы избавиться от абстинентного синдрома, постоянно увеличи­вая дозу. В состоянии абстиненции человек не в состоянии сосре­доточиться на каком-либо деле, что делает невозможным выполнение им каждодневных обязанностей, будь то работа или учеба.

Токсическое действие наркотиков, прежде всего, сказывается на нервной системе. Развивается слабоумие, личность деградирует, нарастает безразличие к окружающим, ослабляется мораль и нрав­ственность, интерес к семье. Наркоман постепенно выпадает из среды своего обычного общения, т.е. ему приходится скрывать свой порок, ищет, находит поддержку в среде себе подобных и начинает опускаться в такой группе.

При потреблении наркотиков велик риск заражения инфекци­онными заболеваниями, прежде всего СПИДом и гепатитом.

Наркотики поражают генетический аппарат. Причем, если муж­чина при условии полного отказа от любых видов наркотиков имеет шанс через 4 года восстановить свою репродуктивную сферу, то у женщин не удалось установить факт восстановления яйцеклеток, подвергшихся действию наркотиков.

Наркоман редко живет дольше 30-35 лет. Смерть наступает либо от передозировки, либо от истощения, либо от заражения гепатитом, СПИДом или введения токсических примесей.

Следует обратить внимание на восемь симптомов физического и эмоционального характера, которые свидетельствуют об употреблении человеком наркотиков:

1. Типичным признаком является воспаление век и носа. Зрачки или сильно расширены или сильно сужены в зависимости от того, какой вводился наркотик.

2. Могут проявляться отклонения в поведении. Человек бывает заторможенным, угрюмым, отсутствующим или, наоборот, ведет себя истерически, шумно, проявляет чрезмерную подвижность.

3. Аппетит может быть чрезмерно повышенным или совершенно отсутствовать. Может наблюдаться потеря веса.

4. Происходят неожиданные изменения личностных особенностей. Человек может становиться раздражительным, невнимательным, пугливым или, наоборот, агрессивным, подозрительным, готовым взорваться по любому поводу.

5. Появляется неприятный запах от тела и изо рта. Проявляется небрежное отношение к личной гигиене и одежде.

6. Могут возникнуть проблемы в системе пищеварения. Случа­ются поносы, тошнота и приступы рвоты. Часто болит голова и двоится в глазах. В числе других признаков физического нарушения организма можно назвать также изменение состояния кожного покрова (дряблая кожа) и общего тонуса организма.

7. На теле можно обнаружить следы уколов, обычно они бывают на руках. В эти места иногда попадает инфекция, и там появляются нарывы, язвы.

8. Разрушаются представления о моральных ценностях, и они замещаются извращенными, идеями.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия