Студопедия — Наука как социальный институт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука как социальный институт






Наука — это:

форма деятельности

совокупность (система) дисциплин знаний

социальный институт

 

Наука как социальный институт - подчеркивает ее социальную природу и объективирует ее бытие в качестве формы общественного сознания.

 

Связана с другими формами общественного сознания:

религия

политика

право

идеология

искусство и т.д.

 

Это система взаимосвязей между научными организациями, членами научного сообщества, системой норм и ценностей.

 

Родоначальником институционального подхода в науке считается Р. Мертон - следует выделять следующие черты научного этоса:

универсализм – внеличностный характер, объективная природа научного знания, содержание которого не зависит от того, кем и когда оно получено, важна лишь достоверность, подтверждаемая принятыми научными процедурами; интернациональный и демократичный характер науки.

коллективизм – всеобщий характер научного труда, предполагающий гласность научных результатов, их всеобщее достояние;

бескорыстие, обусловленное общей целью науки – постижением истины; бескорыстие в науке должно преобладать над любыми соображениями престижного порядка, личной выгоды, круговой поруки, конкурентной борьбы и пр.;

организованный скептицизм – критическое отношение к себе и работе своих коллег; в науке ничего не принимается на веру, и момент отрицания полученных результатов является неустранимым элементом научного поиска.

 

Позднее Б.Барбер добавил еще 2:

рационализм - наука стремится не просто к объективной истине, а к доказанному, логически организованному дискурсу, высший арбитр - разум.

эмоциональную нейтральность - запрещены эмоции, личные симпатии, антипатии...

 

В отечественной философии науки институциональный подход долгое время не разрабатывался. Институциональностъ предполагает формализацию всех типов отношений, переход от неорганизованной деятельности и неформальных отношений по типу соглашений и переговоров к созданию организованных структур, предполагающих иерархию, властное регулирование и регламент. Понятие «социальный институт» отражает степень закрепленности того или иною вида человеческой деятельности – существуют политические, социальные, религиозные институты, а также институты семьи, школы, брака и проч.

 

Институт предполагает действующий и вплетенный в функционирование общества комплекс норм, принципов, правил, моделей поведения, регулирующих деятельность человека; это явление надиндивидуального уровня, его нормы и ценности довлеют над действующими в его рамках индивидами. Само же понятие «социальный институт» стало входить в обиход благодаря исследованиям западных социологов.

 

Процесс институциализации науки свидетельствует о ее самостоятельности, об официальном признании роли науки в системе общественного разделения труда, о претензии науки на участие в распределении материальных и человеческих ресурсов. Наука как социальный институт имеет собственную разветвленную структуру и использует как когнитивные, так и организационные и моральные ресурсы. Развитие институциональных форм научной деятельности предполагало выяснение предпосылок процесса институционализапии, раскрытие его содержания, анализ результатов институционализации. Как социальный институт наука включает в себя следующие компоненты:

совокупность знаний и их носителей;

наличие специфических познавательных целей и задач;

выполнение определенных функций;

наличие специфических средств познания и учреждений;

выработка форм контроля, экспертизы и оценки научных достижений;

существование определенных санкций.

 

Э. Дюркгейм особо подчеркивал принудительный характер институционального по отношению к отдельному субъекту, его внешнюю силу, Т. Парсонс указывал на другую важную черту института – устойчивый комплекс распределенных в нем ролей. Институты призваны рационально упорядочить жизнедеятельность составляющих общество индивидов и обеспечить устойчивое протекание процессов коммуникации между различными социальными структурами. М. Вебер подчеркивал, что институт – это форма объединения индивидов, способ включения в коллективную деятельность, участия в социальном действии.

 

Для современного институционального подхода характерен учет прикладных аспектов науки. Нормативный момент теряет доминирующее место, и образ «чистой науки» уступает образу «науки, поставленной на службу производству». В компетенцию институционализации включаются проблемы возникновения новых направлений научных исследований и научных специальностей, формирование соответствующих им научных сообществ, выявление различных степеней институционализации. Возникает стремление различать когнитивную и профессиональную институционализацию. Наука как социальный институт зависит от социальных институтов, которые обеспечивают необходимые материальные и социальные условия для ее развития. Исследования Мертона раскрыли зависимость современной науки от потребностей развития техники, социально-политических структур и внутренних ценностей научного сообщества. Было показано, что современная научная практика осуществляется только в рамках науки, понимаемой как социальный институт.

 

 

Ученики и последователи Мертона провели широкое социологическое исследование и пришли к выводу что в своей повседневной профессиональной деятельности ученые постоянно находятся в состоянии постоянного выбора между полярными поведенческими императивами. Ученый должен:

как можно быстрее передавать свои результаты научн.сообщ., но не обязан торопиться с публикациями, остерегаясь их "незрелости"

 

или недобросовестного использования

быть восприимчивым к новым идеям, но не поддаваться интеллектуальной моде

стремится добывать такое знание, кот получит высокую оценку коллег, но при этом работать не обращая внимание на оценки других

защищать новые идеи, но не поддерживать опрометчивые заключения

прилагать максимальные усилия, чтобы знать относящиеся к его области работы, но при этом помнить, что эрудиция иногда тормозит творчество

быть тщательным в формулировках и деталях, но не быть педантом, ибо это идет в ущерб содержанию

помнить, что знание интернационально, но не забывать, что всякое научное открытие делает честь национальной науке

воспитывать новое поколение ученых, но не отдавать преподаванию слишком много времени; учиться у крупного мастера и подражать ему, но не походить на него.

 

Одним из важных открытий в области исследования науки как социального института явилось осознание того, что наука представляет собой какую-то единую, монолитную систему, а представляет собой скорее гранулированную конкурентную среду, состоящую из множества мелких и средних по размеру научных сообществ, интересы которых часто не только совпадают, но и просто противоречат друг другу.

 

Современная наука - сложная сеть взаимодействующих др с др коллективов, организаций и учреждений - от лабораторий и кафедр до государственных институтов и академий, от "невидимых колледжей" до больших организаций со всеми атрибутами юр.лица, от научных инкубаторов и научных парков до научно-инвестиционных корпораций, от дисциплинарных сообществ до национальных научных сообществ и международных объединений. се они связаны коммуникационными связями как между собой, так и с другими мощными подсистемами общетсва и государства:

экономикой

образованием

политикой

культурой и др.

 

Вывод: эффективное управление и самоуправление современной наукой невозможно сегодня без постоянного социологического, экономического, правового и организационного мониторинга ее многообразных подсистем и ячеек.

 

Совр.наука - мощная самоорганизующаяся система, двумя главными контролирующими параметрами которой является:

экономическая (материально-финансовая) подпитка

свобода научного поиска.

 

Поддержка этих параметров на должном уровне составляет одну из первейших забот современно развитых государств.

 

Эффективная науч-техн политика - основной гарант обеспечения адаптивного, устойчивого, конкурентоспособного существования и развития науки каждого крупного государства и человеческого сообщества в целом.

 

Этот вывод - неизбежное следствие философского анализа всеобщих измерений понятия "наука".

 

Наука может быть определена как особая, профессионально-организованная познавательная деятельность, направленная на получение нового знания, обладающего следующими свойствами:

объективная предметность (эмпирическая или теоретическая)

общезначимость

обоснованность (Эм или Т)

определенность

точность

проверяемость (эмпирическая или логическая)

воспроизводимость предмета знания (потенциально бесконечная)

объективная истинность

полезность (практ или теорет)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 713. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия