Студопедия — Особенности государственности и права Руси в период средневековой раздробленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности государственности и права Руси в период средневековой раздробленности






Древнерусское Киевское государство в 30-е гг. ХП в., находясь в фазе подъема средневековой цивилизации, вступает в период средневековой раздробленности, который завершается в конце XV в. уже в акматической фазе развития отечественной средневековой цивилизации.

Древнерусское государство с центром в г. Киеве распадается на ряд самостоятельных государств, как в силу внешних и внутренних факторов.

В начале ХП в. снижается значения торгового пути из Скандинавии в Византию под влиянием половцев и крестоносцев, и к исходу XII в. Киев, удивлявший современников красотой и богатством, стал беднеть. Население киевских земель, страдавшее от княжеских усобиц и половецких набегов, а затем и от монгольского нашествия, уходило на запад, в сторону Карпатских гор, или же на север, в лесную полосу, в так называемое «Залесье», в верховье Волги.

Кроме того, утверждение дворцово-вотчинного порядка управления сопровождался превращением дани в феодальную ренту, что усиливало экономически отдельные части государства, и тем самым подкрепляло центробежные амбиции собственников земли. От экономической независимости был сделан шаг и к независимости политической. Так, закрепление вотчинного, территориального порядка управления объективно привело к распаду русской земли на несколько территорий, которыми наследственно как вотчинами владели отдельные князья.

В 1169 г. войска владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского (1157–1174 гг.) захватили Киев. Киев потерял статус столичного города.

На Русской земле на смену старому Киеву возникали три новых центра государственной власти. Такими централи стали Галицко-Волынская, Новгородская и Владимирская земли.

В организации древнерусского государства периода средневековой раздробленности присутствовали черты монархического, аристократического и демократического правлений. Проявлялись они в той или иной мере во всех русских землях, но в разных соотношениях.

Монархические черты возобладали северо-восточной Руси. Владимиро-Суздальское княжество было типичной средневековой цивилизацией, расположенной на просторной пересеченной лесами и реками, местности. Главного богатства средневековья - земели здесь было предостаточно. Надо было только приложить труд по развитию сельских промыслов и разработке лесных и речных угодий.

С сельским хозяйством тесно были связаны и города, возникавшие на вновь освоенных землях. Удаленность от традиционных торговых путей откладывала свой отпечаток на характер их экономической жизни. На северо-восточных землях развивалось типичное для средневековья натуральное хозяйство, обеспечивающее себя всем необходимым.

Центр северо-восточных земель находился то в Ростове, то в Суздале, то во Владимире, то в Твери, в конечном итоге стольным городом княжества не стала Москва.

Северо-восточные князья получили титул «великого», а Владимиро-Суздальское княжество с конца ХП в. заняло особое, преобладающее политическое положение среди других русских земель.

Так происходило формирование характерных для средневековья вассально-сюзеренные отношения между князьями. Исчезает принцип великокняжеского старшинства, которое становилось званием, и младшие князья превращались с собственников своих уделов и могли передавать их своим детям. Право владения землей и власть слилось в единое право, что является также одной из определяющих черт средневековой цивилизации.

Существовавшие во Владимиро-Суздальском княжестве органы власти и управления во многом аналогичны системе органов Древнерусского Киевского государства – княжеский совет, вече, княжеские съезды, наместники и волостели.

Авторитет княжества укрепился при переводе во Владимир резиденции митрополита, это произошло в самом конце XIII в. Данное событие стало важнейшим политическим актом, укрепившим государственную власть и подготовившим переход ко второй, акматической фазе развития отечественной средневековой цивилизации, где монархия имеет клерикальный характер.

Черты аристократического правления наиболее ярко проявлялись на юго-западе Руси в Галицко-Волынском княжестве, где боярский совет имел определяющее влияние в политической жизни.

Демократические черты русской государственности получили наибольшее развитие в городах-государствах Великом Новгороде и Пскове, где сложилась своеобразное республиканское правление, высшим органом которого было народное собрание – вече.

Таким образом, состояние средневековой раздробленности Русской земли явилось объективно закономерным явлением, возникновению которого способствовали как внутренние, так и внешние обстоятельства. Политическая организация древнерусского государства этого периода представляла собой сочетание монархического, аристократического и демократического правления. Сочетание этих трех составляющих проявились во всех регионах, но в разных соотношениях. Наиболее ярко монархический, аристократический и демократический элементы преобладали соответственно во Владимиро-Суздальском, Галицко-Волынском княжествах и Новгородской земле.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия