Студопедия — Особенности взаимоотношения русских княжеств и земель с монголо-татарскими завоевателями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности взаимоотношения русских княжеств и земель с монголо-татарскими завоевателями






Изучение истории государства и права Золотой Орды весьма важно, т.к. русские земли длительное время находились в тесном взаимодействии с этим государством сначала как с завоевателями (с 30-х гг. ХШ вв. по 1580 г), затем как с соседями (с конца ХУ в. до середины ХУ1 в.), и в последствии происходило взаимообогащение народов заселявших золотоордынские и русские земли.

В начале 40-х гг. ХШ в. ханом Батыем было основано государство Золотая Орда. (Название этого государства в источниках встречается начиная со второй половины ХУ1 в., когда Золотая Орда уже прекратила свое существование, а первоначально ордынцев называли татарами.) В его состав входили Западная Сибирь, Хорезм, Волжская Болгария, Казахстан, северный Кавказ, Крым, степи от Волги до Дуная.

Монгольская империя, вела активную завоевательную политику. Стремительно расширяя свои пределы, монголы, в ходе разведывательной операции, вышли в половецкие степи к границам русских земель и вступили в первое сражение с русскими на реке Калке. Решение о сражении с монгольскими завоевателями на чужой половецкой земле русские князья приняли на княжеском съезде в Киеве (1223 г.).

31 мая 1223 г. объединенная русско-половецкая рать встретилась с монгольскими силами. Сражение закончилось полной победой монгольского войска. С берегов Калки на Русь вернулась только десятая часть русских воинов. Однако монгольское войско на Русь не пошло, встретило серьезное сопротивление в Волжской Болгарии, и вернулось в Монголию, что было обусловлено возникшими внутренними проблемами в империи.

Но в 1237 г. войска хана Батыя после разгрома волжских болгар (1236 г.) и половцев (1237 г.) вторглись в земли Руси.

Последовала череда разрушительных штурмов русских городов – Рязани (1237 г.), Москвы, Владимира (1238 г.). До Новгорода монголам дойти не удалось (их остановило ожесточенное сопротивление жителей г. Торжок).

В 1240 г. были разрушены Чернигов и Киев.

Дальнейшие отношения Руси с завоевателями, Монгольской империей осуществлялись непосредственно через золотоордынское государство.

Взаимоотношения Золотой Орды с русскими землями были весьма сложными. Русь попала в вассальную зависимость от золотоордынского хана. Причем эти отношения не были закреплены каким-либо договором. Монголо-татарами все завоеванные земли рассматривались как собственность хана, а князья, в том числе и русские, считались его наместниками и владели землями и людьми в пределах воли хана. В соответствии с таким пониманием складывались и складывались взаимоотношения Золотой Орды и Руси. На большей части русских земель монголо-татары оставляли у власти в качестве своих вассалов местных русских князей. За их действиями следили ханские уполномоченные.

Русские земли не утратили своей государственности, ордынцы не стремились к изменению государственного устройство и право Руси, и даже родовой порядок наследования княжеской власти. Но русские князья были лишены политической самостоятельности, они должны были получать от хана ярлык на княжение.

Князья владимирские получали от хана особый ярлык на великое княжение. Этот порядок умело использовали некоторые амбициозные князьями, которые могли в борьбе за владения тем или иным уделом расположить в свою пользу хана и с его помощью расправиться с соперником. Так, например, Александр Невский, отстаивая свое право на владимирское княжение, отправился в Золотую Орду и убедил хана дать ему «старшинство» над всеми своими братьями по Суздальской земле. В таких спорах хан руководствовался не только русскими обычаями, но и весомостью подарков, льстивого обхождения, родственных связей претендентов. Принцип «разделяй и властвуй» проявился в создании на территории покоренной Руси сразу четырех великих княжеств - во Владимире, Твери, Рязани и Нижнем Новгороде.

Изначально русские князья были существенно ограничены в своих полномочиях властью ордынского хана. Они были подсудны высшему суду Золотой Орды, споры между русскими и монголами решались в монгольских судах. Однако споры русских между собой рассматривали русские князья. Кроме того, они моги иметь лишь небольшую вооруженную свиту. Когда хан предоставил князьям право самостоятельно собирать налоги (часть которых оседала в княжеской казне), их компетенция расширилась.

В основном князья были сосредоточены на внутренней административной и судебной деятельности. Княжеский двор становился центром государства. Именно в период средневековой раздробленности на Руси получила развитие система управления, которая стала называться дворциво-вотчинной.

Важнейшей вассальной обязанностью русских земель являлась уплата хану дани (налога). Сначала дани с русских земель собирали специально уполномоченные баскаки. Институт баскаков выполнял так же карательные и полицейские функции. Ордынские чиновники время от времени производили перепись русского населения для полноты сбора дани. Для организации сбора дани Русь делилась на «десятки», «сотни», «тысячи» и «тьмы». Восточные и западные районы составляли 43 «тьмы», причем в это исчисление распространялось только на сельские районы, где дань исчислялась в форме поземельного налога на каждую сельскохозяйственную единицу («плуг», «соха»). С конца ХШ в. русским князьям было предоставлено право самостоятельно собирать налоги для хана.

Кроме дани, население должно было поставлять в монгольскую армию одного рекрута из десяти мужчин, предоставлять лошадей и повозки, уплачивать особые торговые пошлины, предоставлять корм (пропитание) ордынским чиновникам. Купцы в городах платили налог с капитала или с оборота. Исправность уплаты налогов контролировали чиновники, имевшие в своем распоряжении вооруженные карательные отряды.

Ордынское влияние ослабило демократический элемент в управлении русских городов. Ханы выступали против вечевой демократии. Было распущено городское ополчение. Демократические формы правления сохранились только в Новгороде и Пскове.

Русская православная церковь была освобождена от уплаты налогов и других повинностей. Она получила ханский ярлык, предоставлявший следующие права: неприкосновенность веры, богослужения, законов русской церкви, неподсудность лиц духовного звания суду светскому, за исключением разбоя и убийства; освобождение от повинностей и пошлины в пользу ханов всего русского духовенства, ближайших родственников духовных лиц, всех церковных людей и всех церковных имуществ. Духовенство на Руси сохранило свою организацию. Во главе русской церкви стоял митрополит, подвластный константинопольскому патриарху.

На западе Руси усиливавшиеся Литва и Польша под давлением Тевтонского ордена начали продвигаться на русские территории. К 1250 г. они уже контролировали часть новгородских земель в верховьях Немана. Постепенно западные и северо-западные русские земли князья начали признавать власть и сюзеренитет литовских князей, ища у них покровительства от ордынских ханов. Эти исконно русские территории стали колыбелью формирования малороссов и белорусов, а на землях вассально зависимых от Золотой орды происходило развитие русского этноса.

В конце XIV в. (после победы в Куликовской битве) выплата дани была сильно сокращена, а ярлык на великое княжение уже не выдавался. Великий князь фактически превратился в автономного правителя, используя в своих целях созданную монголами административную и военную машину.

Жесткий порядок в сфере администрирования, налогообложения и военной мобилизации, установленный монголами, использовался русскими князьями. Власть великого князя вытесняла старые политические институты (вече, выборность, договор князя с народом и т.п.), опираясь на новые служилые группировки, преданные князю.

Уже не встречая сопротивления ни со стороны вечевой демократии, ни со стороны боярской аристократии, князья старались усилить свою личную и наследственную власть, превратив все сословия в «служилые», а власть в самодержавную. Особую роль в этом процессе сыграли монголо-татарские завоеватели.

Монголо-татарское нашествие не изменило координально русской государственности. Зависимость русских земель от Золотой Орды выражалась в выплате дани и получении князьями ярлыка на княжение. Огромное значение монголо-татарское нашествие имело для формирования великорусского этноса и повлияло на объединение русских земель вокруг Москвы. Значительное влияние Золотой Орды проявилось в области государственного управления, усилив в русской государственности черты централизации и авторитарности, что способствовало утверждению монархической идеи. В Московском государстве были восприняты некоторые черты административного управления, используемые монголо-татарами. Это влияние сказалось на системе и порядке налогообложения, формирования ямской транспортной службы, организации войска и финансово-казенного ведомства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия