Студопедия — Развитие института банкротства в РФ, его эффективность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие института банкротства в РФ, его эффективность






Исторические майлдстоунсы:

· XI-XII вв. – сборник законов «Русская правда». Появились "наметки" установления очередности удовлетворения требований кредиторов. Требования князя удовлетворялись в первую очередь, затем удовлетворялись требования иностранных купцов и только после этого - требования соотечественников.

· 1800 г. Банкротский устав. Первая попытка комплексного регулирования несостоятельности путем принятия единого кодифицированного акта.

· 1832 г. Устав о несостоятельности. Установил сложную систему родов и разрядов долгов, в частности, преимущественное положение имели церкви и монастыри. Во вторую очередь удовлетворялись требования по оплате труда рабочих и лишь затем требования казны и конкурсных кредиторов.

· 1922 г. – принятие Гражданского кодекса РСФСР, в 1923 г. - Гражданского процессуального кодекса РСФСР. В кодексах регламентированы положения, касающиеся условий признания сделок недействительными, правил зачета взаимных требований, отказа управляющего от исполнения неисполненных договоров и т.д. С 1930-х гг. в России правоотношения, связанные с несостоятельностью предприятий, практически не регулировались. Официальная доктрина не признавала институт банкротства, поскольку при плановой социалистической экономике, как утверждалось, нет места несостоятельности. В начале 1960-х гг. нормы о банкротстве вообще были исключены из законодательства СССР.

· 1992г. Закон РФ от 19 ноября 1992 г. N 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". За шесть лет применения Закона о банкротстве 1992 г. в нашей стране выявился ряд объективных оснований, способствовавших принятию в 1998 г. нового закона о банкротстве, учитывающего как опыт ведущих зарубежных стран, так и специфику российской действительности. В результате этого была создана российская правовая система регулирования несостоятельности (банкротства), ФЗ от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" был в большей степени направлен на защиту интересов кредиторов. В результате он из средства оздоровления экономики превратился в источник конфликтов, привел к разорению многих платежеспособных предприятий. Эти и многие другие обстоятельства вызвали необходимость разработки и принятия нового ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Его задачами являются, с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой - предоставление возможности добросовестным предпринимателям улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. В этом смысле институт банкротства служит гарантией социальной справедливости в условиях рынка, одним из основных элементов которого является конкуренция. Кроме того, в систему законодательства, регулирующего несостоятельность (банкротство), входят: ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями), ФЗ от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса". 28.04.2009 года вступили в силу поправки к закону N 127-ФЗ, которые отсекают большинство прежде популярных схем банкротства. Поправки весьма неудобны для тех компаний, которые через банкротство пытаются очиститься от долгов и недоимок, при этом сохранив производственные фонды и начав жизнь с чистого листа. Законодательно подобный подход формализован следующими поправками:

· Собственники и руководитель отвечают по долгам предприятия своим имуществом в случаях: если бухгалтерская отчетность предприятия была искажена или отсутствует как таковая; если руководитель не подал самостоятельно иск о банкротстве в течение месяца, после того, как компания стала неплатежеспособной;

· Лица, контролирующие предприятие (акционеры, владеющие 50% и более акций, для ООО – участники, владеющие 50% и более долей в УК, бывшие собственники, имевшие возможность контролировать деятельность предприятия в течение двух лет до проведения процедуры банкротства) могут быть привлечены к ответственности, если будет доказано, что их деятельность повлекла ухудшение финансовой ситуации на предприятии (увеличение долговой нагрузки или уменьшение активов). Это актуально, если в ходе производства не хватило денег на погашение долгов кредиторам. Долг предприятия будет взыскиваться со всех ответчиков солидарно.

· Введено понятие «подозрительной сделки», наносящей вред кредиторам. Проверяются сделки, сумма которых достигает 20% активов предприятия. Также к ним относятся неравные сделки.

Эффективность существующего законодательства о банкротстве РФ:

Статистические данные, собранные за 8 лет существования ФЗ №127, несмотря на свою недостаточность, все же позволяют сделать некоторые выводы об эффективности применения российского законодательства о банкротстве. Есть несколько ключевых параметров, по которым целесообразно данную эффективность оценивать – восстановление финансовой устойчивости и устранение неплатежеспособности предприятий, обеспечение дальнейшей финансовой стабильности. Изучение Отчета о деятельности арбитражных судов РФ по делам о несостоятельности (банкротстве) за 2006 – 2010гг. позволяет сделать вывод о том, что результативность реализации процедур антикризисного управления все еще невысока. Например, из 947 дел, по которым в 2006г. Арбитражным судом было вынесено решение о введении внешнего управления, только 31 дело (3,3%) завершилось восстановлением платежеспособности должника, в 2010г. Соответствующий показатель снизился до 1,5% (из 907 дел восстановлением платежеспособности завершились лишь 14). Кроме этого, следует отметить низкую эффективность введения процедуры финансового оздоровления – количество прекращенных по причине погашения задолженности дел резко сократилось с 20,5% в 2006г. до 6,6% в 2010г. Как положительную тенденцию стоит отметить рост числа дел, завершившихся заключением мирового соглашения (от 106 дел в 2006г. до 255 в 2010г.).

Для повышения эффективности института банкротства РФ вносятся поправки в действующее законодательство.

В 2010г. Минэкономразвития внесло в правительство проект поправок в законодательство о банкротстве, реформирующих процедуру финансового оздоровления.

В феврале 2011г. Минэкономразвития представило правительственный законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон
"О несостоятельности (банкротстве)" и иные законодательные акты Российской Федерации" в части совершенствования реабилитационных процедур", который в настоящее время готовится к рассмотрению.

Законопроект предусматривает следующие положения, направленные на развитие практики реабилитационных процедур:

1. Введение финансового оздоровления по заявлению должника, минуя наблюдение, либо по результатам наблюдения по решению собрания кредиторов.

2. Законопроектом предлагается увеличить максимальный срок финансового оздоровления, так как в сложившейся экономической ситуации срок финансового оздоровления, предусмотренный действующим законодательством, является недостаточным для эффективной реализации мер, направленных на восстановление платежеспособности должника и (или) осуществление расчетов с кредиторами (увеличить до 5 лет).

3. В целях защиты интересов кредиторов законопроектом предлагается исключить право должника осуществлять выбор кандидатуры арбитражного управляющего при подаче заявления о банкротстве.

4. Законопроектом вводится процедура одобрения плана финансового оздоровления посредством распределения требований кредиторов по различным классам. Данный механизм направлен на упрощение достижения договоренности с кредиторами, имеющими различные по характеру требования и разнонаправленные интересы (например, банки, поставщики, залоговые кредиторы, требования налоговых органов и т.п.), что позволит наилучшим образом учесть интересы всех кредиторов и сделает процедуру одобрения плана финансового оздоровления более гибкой. Данный механизм широко используется в опыте зарубежных стран (Франция, США).

5. В целях расширения перечня мер, позволяющих обеспечить восстановление платежеспособности должника, согласно законопроекту, план финансового оздоровления может содержать положения об изменении сроков и порядка исполнения обязательств должника, о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, обыкновенные или привилегированные акции, облигации, конвертируемые в акции, акции, конвертируемые в облигации, или иные ценные бумаги, новации обязательства, прощении долга и иных способах изменения или прекращения обязательств. План финансового оздоровления, содержащий перечисленные условия, должен быть одобрен не менее чем 75 % голосов общего числа кредиторов.

6. Предполагается ввести в Закон нормы о порядке досудебного урегулирования задолженности, по соглашению кредиторов с должником, предусматривающие право кредиторов предоставить должнику время на решение финансовых проблем, в течение которого кредиторы будут воздерживаться от принудительного взыскания задолженности, а должник добровольно предоставит им информацию о своем финансовом состоянии и не будет предпринимать мер, направленных на вывод имущества.


 

21. Реорганизация предприятий: понятие, формы, государственное регулирование, антикризисные возможности.

Реорганизация – имущественная трансформация отд.хоз.субъектов, сопровождаемая преобразованием их организационно-правового статуса с целью более эффективного осуществления хоз.деят-ти.

Согласно ст.57 ГК РФ и ФЗ «Об АО», процедура реорганизации предприятия (юридического лица) может проводиться в 5 формах, это:

· слияние

· присоединение

· разделение

· выделение

· преобразование

1) Слиянием обществ признается объединение двух или более предприятий, в результате кот.возникает новое предприятие - их правопреемник. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему обществу в соответствии с передаточным актом.

2) Присоединением общества признается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. Присоединяемое ЮЛ прекращает свою деятельность, а другое продолжает ее с учетом проведенной реорганизации. Реорганизация предприятий считается завершенной с момента внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности последнего из присоединяемых ЮЛ.

3) Разделение предусматривает ликвидацию предприятия с одновременным созданием на его базе двух или более новых самостоятельных предприятий. Каждое из вновь созданных предприятий становится ЮЛ, а имущественные права и обязанности переходят им по разделительному балансу.

4) Выделение - создание одного или нескольких предприятий без прекращения деятельности последнего. Каждое новое предприятие получает статус ЮЛ, а имуществ.права и обязанности переходят к ним на основе разделительного баланса. Реорганизуемое предпр.продолжает свою деятельность в предшествующем юридическом статусе.

5) Преобразование – смена организационно-правовой формы или формы собственности предприятия. В результате реорганизуемая фирма продолжает свою хоз.деят-ть в статусе предприятия – правопреемника. Все права и обязанности реорганизов.предприятия переходят к вновь возникшему ЮЛ на основе передаточного акта[7].

Общие положения о реорганизации юридических лиц рассмотрены в ГК РФ, специальные нормы, относящиеся к акционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью, а также требования, обязательные при проведении реорганизации в любой форме приведены в отдельных Федеральных законах (Приложение 1).

Законодательные нормы, действующие в РФ, можно условно подразделить на три группы:

1) регламенти­рующие организацию процесса реорганизации — от подготовки и принятия соответствующего решения и до государственной регистрации создаваемых в результате реорганизации юридических лиц (исключением из госу­дарственного реестра тех, которые прекращают свою деятельность);

2) предусматривающие гарантии прав акционеров и участников обществ;

3) устанавли­вающие способы защиты прав и законных интересов кредиторов реорга­низуемых обществ.

Табличка для ознакомления с нормативным регулированием реорганизации

Организационно-правовая форма реорганизуемых предприятий     Правовое регулирование Основные документы, используемые при реорганизации
  Акционерное общество Гражданский кодекс РФ. Часть 1 (ст. 57, 58, 59) Налоговый кодекс РФ. Часть 1 и 2 «Об акционерных обществах»: Федеральный закон от 26 декабря 1995г., №208-ФЗ «О защите конкуренции»: Федеральный закон от 26 июля 2006г., №135-ФЗ «О рынке ценных бумаг»: Федеральный закон от 22 апреля 1996г., №39-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»: Федеральный закон РФ от 21 декабря 2001г., №178-ФЗ Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные Приказом ФСФР России от 16 марта 2005г., №05-4/пз-н - Заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации   - Учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации   - Разделительный баланс  
Общество с ограниченной ответственностью Гражданский кодекс РФ. Часть 1 (ст. 91, 92) «Об обществах с ограниченной ответственностью»: Федеральный закон от 8 февраля 1998г., №14-ФЗ  

Все меры (процедуры), применяемые к кризисным компаниям, можно разделить на 2 основные группы — реорганизационные и ликвидационные.

К реорганизационным относят досудебную санацию, наблюдение, финанс.оздоровление, внешнее управление и мировое соглашение, к ликвидационным — принудительная ликвидация по решению арбитражного суда или добровольная под контролем кредиторов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия