Студопедия — Понятие и виды предпринимательского риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды предпринимательского риска






 

Предпринимательство любого вида, как правило, связано с риском, который примято называть хозяйственным или предприни­мательским. Риск — это вероятность возникновения потерь или снижения доходов по сравнению с допустимым вариантом.

Основной предпосылкой возникновения предпринимательского риска является наличие конкуренции и альтернативных вариантов решения тех или иных вопросов развития предприятия, его актив­ного функционирования.

Различают глобальный (общегосударственный) и локальный (на уровне предприятия) риски. Они обусловливают друг друга, воздей­ствуют друг на друга и в то же время являются автономными.

Риски предприятия подразделяются на долгосрочные и кратко­срочные.

Долгосрочный локальный риск связан с перспективами развития предприятия. К нему можно отнести необоснованно малые отчис­ления на производственное развитие, изъяны кадровой политики предприятия, отсутствие деятельности по созданию новой конкурен­тоспособной продукции и др.

Краткосрочный, или конъюнктурный, риск может иметь место при выборе нерациональных форм организации расчетов конъюнктуры рынков, необязательного контрагента и т.п.

В зависимости от содержания деятельности известны следующие виды предпринимательского риска:

· производственный

· коммерческий

· финансовый

· кредитный

· процентный

Производственный риск связан с производством продукции, то­варов и услуг, осуществлением любых видов производственной де­ятельности. Среди причин возникновения такого риска — умень­шение размеров производства, несоответствие качества продукции спросу, рост материальных затрат, уплата повышенных процентов, отчислений, налогов и др.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации товаров и Услуг, произведенных или закупленных предпринимателем. Истоки этого риска — снижение объема реализации вследствие негативного изменения конъюнктуры или управленческих ошибок, повышение закупочной цены товаров, непредвиденное снижение объема закупок, потери товара в процессе обращения, рост издержек обращения.

Финансовые риски — это нередко спекулятивные риски, которые возникают в сфере отношений предприятия с банками и другим финансовыми институтами.

Финансовые риски подразделяются на два вида:

· риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные, дефляционные, валютные риски, риски ликвидности)

· инвестиционные риски, связанные с вложением капитала (риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь)

Инфляционный риск — это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения ре­альной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Дефляционный риск — это риск того, что при росте дефляции про­исходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отно­шению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риски ликвидности — это риски, связанные с возможностью по­терь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изме­нения оценки их качества и потребительской стоимости.

Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного (по­бочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате умень­шения размера процентов и дивидендов по портфельным инвести­циям, вкладам и кредитам.

Риск прямых финансовых потерь возникает в результате неосуще­ствления (или частичного осуществления) инвестиционного проекта.

Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

К процентным рискам относится риск потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными института­ми в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам, а также риск потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением размера дивидендов по акциям, процентных ста­вок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

Помимо классификации рисков по видам деятельности существу­ют и другие классификации, согласно которым выделяют биржевые, селективные риски, риск банкротства.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от бирже­вых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерчес­ким сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирме и др.

Селективные риски — это риски неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в срав­нении с другими видами ценных бумаг при формировании инвести­ционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособность его рас­считываться по взятым обязательствам.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия