Студопедия — Цели и направления инвестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и направления инвестирования






В процессе принятия решений об инвестировании ставятся и оп­ределяются различные цели. В качестве исходных выступают фор­мальные цели, которые в дальнейшем служат в качестве критерия отбора объектов инвестирования. Формальные цели вытекают из стратегических целевых установок инвестора.

Разработка стратегических направлений инвестиционной деятель­ности связана с определением как соотношения различных форм инвестирования на конкретных этапах перспективного периода, так; и профиля направленности инвестиционной деятельности, включая ее отраслевую составляющую. Выбор приоритета тех или иных форм инвестирования на разных этапах функционирования инвестора обусловлен рядом внутренних и внешних факторов.

Важнейшим из внутренних факторов является функциональная направленность, т. е. основные виды деятельности инвестора (предприятия, организации). Так, например, для институциональных инвесторов главное направление инвестиционной деятельности — инвестирование в ценные бумаги. Для предприятий реального сектора экономики, осуществляющих производственную деятельность, приоритет, как правило, отдается вложениям в приобретение материальных и нематериальных активов.

Финансовые инвестиции осуществляются преимущественно либо в форме приобретения долевых ценных бумаг с целью участия в управлении других предприятий (как партнеров, так и конкурентов), либо в форме временного размещения свободных денежных средств в спекулятивных целях.

Среди других внутренних факторов важную роль в выборе направлений инвестирования играют стратегическая направленность операционной деятельности, размеры предприятия (организации), стадия жизненного цикла инвесторов и др.

Для предприятий и организаций реального сектора экономики рост финансовых инвестиций характерен, как правило, для крупных предприятий, у которых большие возможности в нахождении источ­ников финансирования инвестиций, а также для предприятий, нахо­дящихся на стадии «зрелости». На стадиях «детства» и «юности» преобладающая форма инвестирования — вложения в материальные и нематериальные активы.

Среди внешних факторов, оказывающих существенное влияние на выбор форм инвестирования, наиболее значимыми являются тем­пы инфляции и процентные ставки на финансовом рынке.

В качестве формальных целей могут выступать стремление к росту прибыли, увеличению масштабов производства (деятельности), стремление к власти и престижу в обществе, решение социально-экологиче­ских проблем, сохранение или увеличение рабочих мест и т. п.

Эти цели зачастую бывают нечетко определены, не скоординиро­ваны по приоритетности либо не проверены на предмет возможно­сти их реализации. Поэтому важно из целей формальных сформули­ровать реальные цели инвестирования с установлением конкретных целевых показателей. Например, формальная цель — увеличение при­были — должна быть конкретизирована в виде ряда показателей, по которым можно будет определить степень ее достижения. В частно­сти, это могут быть показатели средней величины прибыли за ряд лет, либо чистой прибыли, либо иные показатели, характеризующие прибыль от инвестирования.

Cформулированные цели инвестирования упрощают решение задач, связанных с определением направлений инвестирования. Среди них могут быть как взаимосвязанные инвестиции, так и независи­мые, а также альтернативные (взаимоисключающие друг друга).

Завершающей фазой первого этапа инвестиционного процесса яв­ляется выбор конкретных объектов инвестирования, который осуществляется в процессе планирования инвестиций.

Под планированием инвестиций, как правило, понимается про­цесс формирования такого портфеля проектов (инвестиционной про­граммы), который можно рассматривать как один из альтернативных И наиболее предпочтительных вариантов достижения целей инвести­рования. Планирование инвестиций преимущественно осуществляет­ся на основе использования математических моделей, которые не могут в полной мере отражать все факторы инвестиционной деятель­ности. Поэтому результаты моделирования не гарантируют однознач­ного принятия абсолютно верных решений, обеспечивающих дости­жение поставленных целей. Принятие окончательного решения о конкретных объектах инвестирования, включаемых в инвестицион­ную программу предприятия, осуществляется высшим руководством предприятия на основе результатов планирования, а также с учетом иных неформализуемых факторов инвестиционной деятельности.

Под инвестиционной моделью понимается такая математическая модель, с помощью которой может быть произведена оценка эффек­тивности и результативности инвестиции по отношению как к уста­новленной цели инвестирования, так и к средствам ее достижения.

Следует иметь в виду, что реальные инвестиции наряду с дости­жением поставленной цели приводят к количественным изменениям не только в материально-технической, но и в финансовой сфере. Что касается финансовых инвестиций, то они более обособленны и пре­имущественно затрагивают только финансовую сферу деятельности предприятия.

Инвестиционное планирование может быть как изолированным, или обособленным, так и взаимосвязанным. В первом случае в про­цессе принятия решения рассматриваются только альтернативные ва­рианты инвестиционной деятельности. Взаимосвязанное инвестици­онное планирование наряду с учетом инвестиционных альтернатив учитывает также альтернативы решений в области финансирования и организации производства. Соответственно предметом изолирован­ного планирования выступает разработка программы инвестирова­ния. Во втором случае предметом планирования является вся об­ласть предпринимательства.

Любое планирование предполагает определенный период, на про­тяжении которого будут осуществляться и реализовываться (эксплуатироваться) инвестиции.

Этот период времени всегда ограничен. Необходимо отметить, что вопросы сроков планирования инвестиций были и остаются предметом дискуссии. Основным дискуссионным вопросом является возможность корректировки принятых решений под влиянием событий, имеющих место после завершения отрезка : планирования. Здесь необходимо подчеркнуть, что хотя это требова­ние, безусловно, является справедливым, в то же время определить воздействие будущих инвестиционных решений можно только после того, когда эти инвестиции осуществятся.

В системе инвестиционного планирования весь срок планирова­ния подразделяется на ряд интервалов, которые называются перио­дами. Решения, реализуемые в одном периоде, относят либо к нача­лу, либо к концу соответствующего периода. Отметим, что это не от­ражается на содержательной стороне инвестиционных решений, а оказывает влияние лишь на нумерацию периодов. Отправной точ­кой планирования является начало первого планового периода. По­следствия, возникающие в результате осуществления инвестиций, выражаются количественно посредством платежей, которые подраз­деляются на выплаты (например, выплаты инвестора другим хозяй­ствующим субъектам) и на поступления (например, поступления ин­вестору от других хозяйствующих субъектов).

Итоговая сумма платежей представляет собой сумму выплат и поступлений, произведенных в течение конкретного периода. Если сальдо выплат и поступлений положительно, то это означает преоб­ладание поступлений над выплатами, а если отрицательно, то, соот­ветственно, выплаты преобладают над поступлениями.

Число периодов, в течение которых осуществляются поступление и выплаты, называется сроком эксплуатации инвестиции, если речь идет о реальных инвестициях, либо сроком действия (когда речь идет о финансовых инвестициях). Этот промежуток времени либо определяется заранее, либо рассматривается в качестве переменной величины при принятии инвестиционных решений. Высвобождаю­щиеся вложенные средства в общем случае носят название дезинве­стиций.

В качестве цели инвестирования капитала в том или ином перио­де времени в системе инвестиционного планирования могут высту­пать прирост имущества, увеличение потока поступлений, рост рен­табельности инвестиций и другие показатели, характеризующие воз­можность получения долговременной прибыли.

В инвестиционных моделях планирования объем капиталовложе­ний может изменяться в течение определенного промежутка време­ни, на который разрабатывается план. При принятии решения пред­почтение отдается проектам с более ранними по времени поступле­ниями от осуществления инвестиций по сравнению с более поздними. Соизмерение потока платежей в различные периоды вре­мени осуществляется методами дисконтирования.

Участниками (субъектами) инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов: инвесторы, заказ­чики, подрядчики (исполнители работ), пользователи объектов инвести­ционной деятельности, поставщики; банковские, страховые и посредниче­ские организации, инвестиционные биржи и др.

Субъектами инвестиционной деятельности в Российской Федерации яв ляются в основном юридические лица. Согласно Гражданскому кодексу РФ к юридическим лицам относятся: хозяйственные товарищества и обществ; акционерные общества; производственные кооперативы; государственное и муниципальные унитарные предприятия; некоммерческие организации

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляю­щие вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств и обеспечивающие их целевое использование в соответствии с законода­тельством Российской Федерации:

Инвесторами могут быть:

- физические лица;

- отечественные предприятия, а также предпринимательские объеди­нения, организации и другие юридические лица, наделенные (в соответст вии с их уставами) необходимыми в этом правами;

-совместные российско-зарубежные предприятия, организаций и другие юридические лица;

- Правительство Российской Федерации и правительства субъекте» Российской Федерации в лице органов, уполномоченных управлять госу­дарственным имуществом или наделенных имущественными правами;

- органы местного самоуправления, муниципалитеты в лице органов и служб, уполномоченных в законодательном порядке;

- иностранные юридические лица;

- иностранные государства в лице органов, уполномоченных их прави­тельствами;

- международные организации. Инвесторы вкладывают свои средства в приобретение акций и других

ценных бумаг предприятий и организаций, а также выпускаемых госу­дарством, региональными органами власти. Поскольку инвесторы явля­ются прямыми вкладчиками финансовых средств и других капиталов, то в соответствии с этим являются покупателями и потребителями (пользо­вателями) объектов инвестирования (заводов, их продукции, транспорт­ных сооружений, линий и объектов связи и др.).

Заказчики - уполномоченные инвесторами посреднические юридиче­ские или физические лица, которые организуют и осуществляют реализа­цию соответствующих инвестиционных проектов. Для этого указанные лица наделяются со стороны инвестора необходимыми правами распоря­жения инвестициями в рамках, определяемых инвестором и по договору заказчиком. Заказчики при этом не вмешиваются в предприниматель­скую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной дея­тельности, если иное не предусмотрено договором между ними.

Чтобы реализовать инвестиционные проекты, необходимы разработка технико-экономического обоснования, проведение инженерных изыска­ний, разработка проектной документации на строительство и возведение зданий и сооружений, проведение работ по реконструкции, заключение договоров с подрядными строительно-монтажными организациями на осуществление строительно-монтажных, пусконаладочных работ и т.д. Эти функции инвесторы могут осуществить сами через свои соответству­ющие службы, либо уполномочивают на это заказчика.

Исполнителями работ (подрядчиками) при реализации инвестици­онных проектов являются строительные, проектно-изыскательские и пусконаладочные организации, производственные фирмы и т.п. Ука­занные организации по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиком, проводят исследования (при инновационном инвестировании), выполняют работы по инженерным, инженерно-геологическим изысканиям, проектированию зданий и со­оружений, их возведению, освоению созданных производственных мощностей и т.д.

К исполнителям относятся также и инженерные фирмы, которые, не имея собственных производственных мощностей, выступают в качестве генеральных подрядчиков по реализации инвестиционных проектов, при­влекая для выполнения различных работ строительные, монтажные и другие фирмы на условиях субподряда. Менеджеры генерального под­рядчика подготавливают и реализуют план по осуществлению всех работ в рамках инвестиционного проекта, обеспечивая взаимодействие всех привлекаемых к реализации проекта фирм-соисполнителей.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юри­дические лица, в том числе и иностранные, а также государственные ор­ганы федерального и регионального уровней, органы местного самоуправ­ления, международные объединения и организации, для которых созда­ются объекты инвестиций.

Важными участниками инвестиционной деятельности являются по­ставщики, поскольку осуществление производственных инвестиционных проектов связано с использованием строительных материалов, конструк­ций, технологического оборудования, строительных машин и механизмов, транспортных средств и т.д.

К субъектам инвестиционной деятельности относятся и так называемые институциональные инвесторы: страховые компании, инвестиционные компании и фонды, негосударственные пенсионные фонды и др. Инвестици­онные фонды и компании вкладывают средства в акции вновь создаваемых или существующих предприятий (акционерных обществ), которые осуще­ствляют на средства от продажи акций модернизацию или диверсификацию своего производства Функциональное назначение этих организаций состоит I'. привлечении свободных средств населения, различных хозяйствующих субъектов и направлении их на цели инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов и, кроме этого, владеть, пользоваться и распоря­жаться объектами инвестирования и результатами реализации инвестиций.

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны осуществлять инве­стиционную деятельность в соответствии с законодательством РФ, меж­дународными договорами РФ и иными нормативными актами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия