Студопедия — Вопрос 45. Проектирование организационных систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 45. Проектирование организационных систем






Этапы организационного

проектирования

 

 


деление предприятия установление определение

на широкие блоки, соот- отношений полно- должностных

ветствующие важнейшим мочий различ- обязанностей

направлениям деят-сти ных должностей

 

 

Рис. 15.5. Этапы организационного проектирования

Вопрос 46. Организационная культура управления

Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих общее понимание своих целей, значения и места, своих ценностей и поведения, вызвало к жизни понятие организационной культуры. Организация формирует свой собственный облик, в основе которого лежат специфическое качество производимой продукции и оказываемых услуг, правила поведения и нравственные принципы работников, репутация в деловом мире и т.п. Это — система общепринятых в организации значений в постановке дела, в формах отношений и в достижении результатов деятельности, которые отличают данную организацию от других.

Характеристика организационной культуры охватывает:

а) индивидуальную автономность — степень ответственности, независимости и возможностей выражения инициативы в организации;

б) структуру — взаимодействие органов и лиц, действующих правил, прямого руководства и контроля;

в) поддержку — уровень помощи, оказываемой руководителями своим подчиненным;

г) вознаграждение — степень зависимости вознаграждения от результатов труда;

д) идентифицированность — степень отождествления работников с организацией в целом;

е) управление конфликтами — степень разрешимости конфликтов;

ж) управление рисками — степень, до которой работники поощряются в инновациях и поиске риска.

Та или иная организация может быть подвергнута анализу и подробно описана на основе перечисленных выше параметров и свойств.

В организациях можно выделить доминирующие культуры и субкультуры. Субкультуры развиваются в крупных организациях и отражают общие проблемы, ситуации, с которыми сталкиваются работники, или опыт их разрешения. Они развиваются географически или по отдельным подразделениям. В успешно работающих организациях существуют собственные культуры, которые приводят их к достижению положительных результатов.

Организационная культура позволяет отличать одну организацию от другой, создает атмосферу идентифицированности для членов организации, генерирует приверженность чему-то большему, чем личный интерес; укрепляет социальную стабильность; служит контролирующим механизмом, направляет и формирует отношения и поведение работников.

Культуру организации можно рассматривать как производную двух составляющих: 1) допущений и предпочтений тех, кто ее создал; 2) опыта, привнесенного их последователями. Поддержание культуры на необходимом уровне непосредственно зависит от подбора работников, действий высших руководителей и методов социализации.

Культура организации - это пути выполнения работы и характер отношения к людям в организации. Она выражается в преобладающем стиле управления, в методах мотивации сотрудников, образе самой организации и т.д.

Все организации имеют собственную культуру, а в ней могут существовать различные подкультуры. Различные отделы организации могут иметь разные культуры. В настоящее время применяется аналитиеский подход к организационной культуре. Он подразумевает согласование культуры и структуры с такими переменными, как люди, задачи, окружающая среда, технология и формирует 4 типа культуры (табл. 1.4).

Таблица 0.2 - Типы культуры организации

Тип культуры Пара- метры, опреде- ляющие тип культуры Культура власти "паутина" Культура роли "храм"
 
 

Культура задачи сеть"

 
 

Культура личности "пчелиный рой"

Тип организации размер небольшая, бюрократическая организация; зависит от центрального источника власти крупная, с механистической структурой; функциональные участки координируются звеном управления сверху небольшая организация с органической структурой /матричная структура/ небольшая организация существующая для обслуживания и помощи определения личности без какой-либо цели
Способ осуществления контроля и принятия решений централизованный контроль через контролеров, по результатам с учетом правил и приемов; решения принимаются в результате баланса влияний контроль и координация осуществляется звеном сверху по правилам и процедурам; формализованные решения принимаются вверху контроль по результатам работы остается за высшим руководством, незначительный ежедневный контроль не нарушает норм культуры; решения принимаются на групповом уровне контроль и иерархия невозможны, за исключением обоюдного согласия
Источник силы сила ресурсов с элементами персональной власти в центре сила положения /к силе личности относятся с неодобрением/, сила специалиста ценится в надлежащем месте основой является сила специалиста, распространенная шире, чем в других культурах влияние распространяется поровну, основа власти при необходимости - сила специалиста
Степень адаптированности к изменениям быстро реагирует на события, но зависит от решений из центра плохо адаптируется к изменениям, но успешно действует в стабильном окружении очень хорошо адаптируется т.к. быстро меняется состав групп для решения задач и каждая группа содержит в идеале все необходимые элементы  
Отношения к людям привлекает людей любящих риск, не заботящихся о безопасности, имеющих склонность к политике, развивающих талант и навыки дает защищенность, возможность стать компетентным специалистом; поощряется исполнительность стремиться к объединению целей сотрудников и организации, раскрывает таланты личности, создает легкие рабочие отношения внутри групп обоюдное уважение  
Тип менеджера сориентирован на власть, любит риск, уверен в себе, сориентирован на результат, "толстокожий" любит безопасность и предсказуемость, хочет достигнуть цели, выполняя роль, а не делая выдающихся личных вкладов гибкий и уверенный, готовый оценивать по результатам; чувствует себя на высоте, координируя работу более компетентных в некоторых областях коллег может оказывать некоторое давление на личность, контролируя ресурсы

 

Несмотря на то, является ли культура и структура предметом тщательного выбора или просто образовалась со временем, можно определить шесть факторов, которые будут влиять на этот процесс, выделенные в 1985 г. ученым Хенди.

1. История и собственность - новые организации должны быть агрессивными и независимыми /власть/ или гибкими, приспосабливающимися и чувствительными /задача/, а часто и тем и другим вместе.

- Централизованная собственность будет стремиться к культуре власти с жестким контролем, и управлением ресурсами /семейная фирма или организация, где доминирует основатель/.

- Разобщенная собственность вызывает диффузию влияния и будет зависеть от других источников силы.

- Изменения в организации /слияние, смена руководства и т.д./ часто сопровождаются явным отрицанием ранее доминировавшей культуры.

2. Размер - чаще всего оказывается, что именно размер организации является единственной важной переменной, влияющей на выбор структуры и культуры.

Большие организации более заформализованы, создают централизованную власть, и это подталкивает их к ролевой культуре. Создание дочерней компании или радикальная децентрализация, могут помочь главной фирме создать другую культуру - многие большие группы компаний будут иметь некоторую форму культуры власти, включающую в себя ряд ролевых культур.

3. Технология - не всегда четко указывает на определенную культуру, но все же основные соответствия можно перечислить:

- рутинные, программируемые операции более подходят для ролевой культуры;

- дорогостоящая технология, когда цена поломки велика, требует тщательного контроля, наблюдения и компетенции. Больше подходит к ролевой культуре;

- технология, дающая экономию рабочих мест благодаря массовому производству, способствует большому размеру и больше подходит ролевой культуре;

- разрывные, отдельные операции - единичное производство и одноразовая работа подходят для культуры власти и задачи;

- быстро меняющиеся технологии требуют культуры задачи или власти;

- задание с большей степенью независимости требуют систематизированой координации и предполагают ролевую культуру.

4. Цели и задачи - необходимо сделать разницу между стратегическими целями организации /в смысле стремлений, замыслов, предназначений/ и задачами, которые ставятся время от времени для достижения целей. Несколько видов целей и задач, которые могла бы иметь организация: прибыль; качество производства; выживание; хорошее место работы; рост; источник работы; место на рынке; национальный престиж; репутация. Цели, связанные с ростом, лучше всего реализуются при наличии культуры власти или задачи, но не во всех случаях. Для каждой из конкретной цели трудно подобрать культуру, на самом же деле имеется обратная связь - цели и задачи не только влияют на культуру, но и сами находятся под ее воздействием через определенный промежуток времени.

5. Окружение - разнообразие в окружении требует культуры задачи. Специализированным рынком и продукции /товары или услуги/ с длительным жизненным циклом соответствует ролевая культура. С угрозой /или благоприятной возможностью/ во внешнем окружении, /слияние, смена руководства, изменения в экономическом климате/ лучше всего справиться с помощью культуры власти, при которой ведущие личности могут действовать быстро и решительно.

6. Люди - возможно, самая важная категория. Разным культурам соответствуют разные психологические контакты, и определенные типы людей будут удачливы в одной культуре, а в другой - нет:

- не допускающие неопределенности - жесткие рамки ролевой культуры;

- большая потребность в безопасности - ролевая культура;

- потребность утвердить личность - культура власти или задачи;

- навыки и таланты более заметны в культуре власти и задачи;

- потребности людей с низкими качествами интеллекта подталкивают к ролевой культуре, высоким интеллектом - культура задачи или власти.

Таким образом, культура организации - это пути выполнения работы и характер отношения к людям в организации. Она зависит от различных форм организаций, т.к. те имеют различные идеи, убеждения и традиции; они отличаются внешним видом, атмосферой и методами работы. Культура - важный фактор в достижении эффективности деятельности организации. Основные идеи, убеждения и традиции, из которых слагается культура организации, являются, скорее, неявными, чем явными, многое принимается без доказательств и редко подвергается сомнению. Как и структура организации, культура является элементом ее внутренней среды.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия