Студопедия — Нравственные основы правового регулирования деятельности государственных служащих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нравственные основы правового регулирования деятельности государственных служащих






Тема 8. Нравственное содержание деятельности государственного служащего

Власть и право. Формы проявления власти

Власть, в общем смысле, понимается как способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства – авторитета, права, насилия. Существуют разновидности власти: экономическая, политическая, государственная, семейная и др.

К основным формам проявления власти относятся господство, руководство, управление, организация, контроль.

Господство предполагает абсолютное или относительное подчинение одних людей другим. Руководство обозначает волю путем воздействия в различных прямых и косвенных формах на руководимые объекты. Оно может быть основано исключительно на авторитете, на признании руководимыми соответствующих полномочий у руководителей при минимальном осуществлении властно-принудительных функций.

Важно разграничить понятия руководства и управления.

Власть есть инструмент поддержания в любом обществе определенного порядка и его регулирования.

Государственная власть как высшая форма власти есть средство выражения, реализации и защиты общих интересов общества.

Право – система общеобязательных социальных норм, а также отношений, закрепляемых государством с помощью этих норм и охраняемых им, включает также права, свободы и обязанности человека и гражданина, определяющие правовой статус личности.

Действие права распространяется на все важнейшие сферы общественной жизни.

Право всегда и везде связано исключительно с государственной формой и прежде всего – с формой государственного устройства и соответствующими ей властными и управленческими механизмами.

Право неотделимо от принуждения. Любая норма, так или иначе, регулирующая поведение человека в обществе, включая и нормы нравственности, не говоря уже об обычае, скрыто или открыто содержит в себе указание на определенную санкцию, или принуждение, будь то в форме психологического или физического воздействия.

Важнейшей чертой норм права является их связь с государством, выражающаяся, во-первых, в том, что они не только устанавливаются и применяются государством в его практической деятельности, но и охраняются им в случае их нарушения.

В качестве вывода можно заключить, что право есть совокупность законов, норм и правил поведения, исходящих от верховной власти и гарантированных силой.

Нравственные основы правового регулирования государственного управления

1) На необходимость совокупности нравственных качеств и их проявлении при осуществлении функций в сфере государственного управления неоднократно указывается в литературе и в различных инструкциях, правилах поведения государственных служащих. Общество приступило к построению правового социального государства. В связи с этим возникла настоятельная потребность исследовать эту проблему значительно глубже. Требуется определить чем именно отличается деятельность в сфере государственного управления на совершенно новом этапе развития государственного устройства.

Если не выяснить этот принципиальный вопрос, то все попытки создать действенный в новых условиях государственный аппарат заранее обречены на неудачу. Опять появится бюрократизм, усиление коррупции со всеми ее отрицательными последствиями.

2) При рассмотрении этой проблемы необходимо четко определить: чем именно отличается правовое социальное государство. Принципиально важное отличие заключается в направленности основной цели государства на развитие, воплощение в жизнь нравственных ценностей общества. Именно этим оно отличается от общества развития потребностей, общества жесткого порядка и других концепций построения социального устройства.

Проблема соотношения морали и права все время стояла перед обществом. Правовое государство является реальным воплощением в практику идеала о полном и постоянном взаимодействии морали и права. В правовом государстве право предельно совпадает с моралью общества, обеспечивает и реализует его мораль во всех общественных отношениях и видах производственной деятельности.

3) В правовом государстве право является средством:

- закрепления норм, принципов и ценностей морали общества;

- информации новых поколений о сущности, значении общественной морали, о ее значимости для формирования нравственных качеств каждой личности;

- защиты моральных ценностей, принципов, норм;

- организации моральных отношений человека с природой, другими людьми и обществом в целом;

- организации деятельности человека во всех сферах жизни, в том числе создающих условия для развития нравственных основ жизни общества.

Система права призвана обеспечить нравственную организованность всех видов.

Такая направленность права все полнее и проявляет себя в правовом социальном государстве.

4) Постоянное развитие нравственной ценности права, постоянное усиление действия права по обеспечению моральных ценностей и является основой существования и дальнейшего совершенствования правового социального государства. Диалектическая взаимосвязь между моралью и правом приводит к тому, что не только постоянно повышается нравственная ценность права, но и право, повышая свое нравственное содержание, начинает активно воздействовать на развитие общественной морали и ее ценностей. Это особенно наглядно проявляется при анализе тенденций развития многих отраслей современного права.

5) Понимание сущности и особенностей правового социального государства дает возможность определить и особую роль в правовом государстве всей системы государственного управления. Последнее становится важнейшим средством практической реализации нравственной ценности и нравственной направленности права в правовом государстве. В правовом государстве вся система государственного управления становится обязательным субъектом реализации моральных ценностей в обществе. Оно призвано: обеспечивать реализацию обществом всей совокупности существующих моральных ценностей, обеспечивать реализацию нравственных отношений личности и общества во всех видах отношений, создавать условия для проявления и развития моральных ценностей, защищать, организовывать процессы реализации моральных ценностей.

Для осуществления всех этих направлений деятельности в правовом государстве развивается особая направленность – регуляция нравственных отношений между государством и обществом, между государством и личностью. Создается урегулированная правом система взаимосвязей личности, общества и государства, которые в совокупности и обеспечивают существование и развитие моральных ценностей в обществе. Эта система взаимосвязей уже позволяет четко определить всю совокупность функций государственного управления.

Знания о нравственной ценности права, его целях по отношению к моральным основам общества формируют и глубокие познания о системе функций по осуществлению государственного управления. Они могут быть сформированы только как средство по осуществлению функций права в отношении к моральным ценностям общества.

Все функции государственного управления имеют нравственную цель, нравственное содержание и реализуются через систему нравственных средств. Цели, функции и средства государственного управления основаны на праве, реализуют его и направлены на развитие общества и личности. При этом функции права по обеспечению морали общества становятся системой целей деятельности по государственному управлению, которые становятся базой для формирования функций государственного управления.

6) По отношению к обществу и личности у государства появляются и специальные функции – обеспечения нравственного развития и личностей и общества в целом.

Особенно на начальном этапе развития правового государства гражданское общество еще не достаточно развито. В соответствии с этим в функцию государственного управления входит не только взаимодействие с гражданским обществом, но и осуществление действий и создание условий для развития гражданского общества. Точно также и во взаимодействиях с личностью государство призвано выполнять функции не только по защите и организации процессов реализации личностью своих прав, но и создание условий, совершение действий, программ, направленных на создание систем нравственного развития личности.

7) Понимание сущности правового государства, функции государственного управления дает возможность определить ту совокупность нравственных качеств, которые следует формировать и постоянно развивать у всех работников государственного аппарата. Среди них следует обязательно указать на постоянную готовность реализовывать в своей деятельности нравственные ценности общества, содержащиеся в праве и его принципах; постоянную готовность своими знаниями, действиями приходить на помощь гражданам, общественным организациям и объединениям в реализации их принципов и норм; постоянную готовность и активность в устранении дефектов, которые возникают при взаимодействии личности и общества, постоянную готовность и активность по созданию условий, влияющих на безопасность, условия жизнедеятельности, организацию всех сфер жизни человека.

В сфере государственного управления могут работать только люди, которые знают и разделяют эту основную направленность деятельности правового государства. Поэтому в основе подготовки работников в сфере государственного управления является передача им глубоких знаний о моральных ценностях общества, о нравственной роли и ценности права, о действительной цели существования и развития правового государства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия