Студопедия — Вопрос Становление Советской власти в России. Конституция РСФСР 1918г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Становление Советской власти в России. Конституция РСФСР 1918г






В России и в мире многим казалось, что большевики не продержатся и недели. Но Коммунистическая партия потеряла всю полноту власти толь­ко в 1991 г Многие бывшие члены КПСС, переменив политическую ориен­тацию, доминируют во властных структурах современной России.

После октября 1917г. большевикам не только удалось удержать власть в своих руках, но и создать новую государственность вместо старой.

Начало революционным преобразованиям положил Второй съезд Советов (25-27 октября 1917), делегаты которого представляли 400 мест­ных советов и 20 млн избирателей. Принятый съездом Декрет о мире пре­дусматривал выход России из войны. Предлагалось всем воюющим стра­нам подписать мир без аннексий (насильственных присоединений, захватов одним государством территории другого государства) и кон­трибуций (денег, взимаемых после войны с побежденного государства государством-победителем). Декрет о земле предусматривал: отмену ча­стной собственности на землю, ее национализацию (превращение в обще­государственную собственность), уравнительное землепользование, пери­одические переделы земли, активную роль крестьянских комитетов, запрещение аренды и наемного труда. Съезд отменил смертную казнь, объя­вил Керенского вне закона. Было сформировано первое советское прави­тельство - Совет Народных Комиссаров (СНК), председателем которо­го стал В.И. Ленин. Правительство формально считалось временным до созыва Учредительного собрания, выборы в которое были назначены на 12 ноября. Между съездами высшим органом государственной власти счи­тался Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Его председателем короткое время был член РСДРП(б) Л.Б. Каменев, а затем член этой же партии Я.М. Свердлов. Во ВЦИК, кроме большевиков, вошли левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры отказались участвовать в новых органах власти.

В политической сфере происходили быстрые и серьезные изменения.

1. Почти все старые органы власти были ликвидированы: Временное правительство, министерства, Синод, Сенат, земства, судебные органы и т.д. Их помещения занимали советские государственные органы. Старые чи­новники пытались саботировать работу, но их сопротивление было сломлено. Большинство ушло, часть осталась на службе у новой власти. Были сохра­нены архивы, статистические, учетные и другие вспомогательные органы.

2. На выборах в Учредительное собрание 12 ноября 1917 г. 57% го­лосов собрали эсеры (формально еще не разделившиеся на правых и ле­вых), 23,9% - большевики, 4,7% - кадеты, 2,3% - меньшевики. Учреди­тельное собрание открылось 5 января 1918 г. в Таврическом дворце в Петрограде и проработало 12 часов. Оно было закрыто в ночь на 6 января декретом ВЦИК, так как отказалось поддержать мероприятия Советской власти, а правые эсеры претендовали на создание собственного правитель­ства. Большевики и левые эсеры по ходу работы покинули Учредительное собрание и лишили его формального кворума. Население осталось равно­душным к судьбе «учредилки».

3.10 января 1918 г. прошел Третий съезд Советов, во время кото­рого произошло объединение Съезда рабочих и солдатских депутатов со Съездом крестьянских депутатов, которые до этого действовали самостоя­тельно. Третий съезд Советов провозгласил создание Российской Совет­ской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и принял Дек­ларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В конце декабря 1917 г. в Совнарком вошли левые эсеры и находились там до середины мар­та 1918 г.

4. После Октябрьской революции произошел распад Российской Им­перии. В стране повсеместно утверждалась Советская власть. В октябре 1917г. Советы действовали почти в 600 городах. К середине 1918 г. в стра­не имелось 12 тыс. губернских, уездных, городских и волостных Советов. В то же время 2 ноября 1917 г. Декларация прав народов России про­возгласила уничтожение национального гнета и неравенства, отменила все национальные и религиозные привилегии и ограничения, предостави­ла нациям возможность самоопределения вплоть до отделения и обра­зования самостоятельных государств. Этим воспользовались в Польше, Великом княжестве Финляндском, Прибалтике, Закавказье, в Средней Азии, на Украине, на других территориях, где возникли разные государственные образования, шла ожесточенная политическая борьба за власть.

5. Отряды Красной гвардии, большевизированные воинские части до­вольно легко подавляли первые антисоветские выступления: юнкеров в Пет­рограде; Керенского-Краснова в Красном Селе; Каледина, Дутова и других. Арестованных противников нередко отпускали под честное слово и обеща­ние больше не бороться с народной властью. Керенскому удалось эмигри­ровать. (Краснов сотрудничал с фашистами и был повешен уже после 1945 г.) «Триумфальное шествие Советской власти», проблемы ее утверждения показали большевикам необходимость создания собственных силовых струк­тур. В декабре 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским. 15 января 1918г. декретом ВЦИК началось форми­рование Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) и Рабоче-кре­стьянского Красного Флота (РККФ). Первоначально вооруженные силы РСФСР должны были формироваться на принципе добровольности. Ста­рая армия была распущена.

6. Были созданы народные суды, которые формировались Советами и работали под контролем населения. Наиболее опасные и тяжелые преступ­ления рассматривались в революционных трибуналах. Новые суды, отбро­сив старое законодательство, руководствовались «революционным право­сознанием», утверждали «революционную законность».

В сфере внешней политики большевики стремились побыстрее выйти из войны, т.к. война была непопулярна, а старая армия небоеспособна. Дезер­тирство, бегство с фронта приобрели огромный размах.

На призыв заключить мир откликнулась только Германия и ее союзники, с которыми в начале декабря 1917г. было заключено перемирие. Переговоры в Брест-Литовске шли тяжело. Условия, предложенные немцами, вызвали споры в руководстве страны. Группа Н.И. Бухарина считала, что даже с ги­белью Советской власти продолжение революционной войны приведет к мировой социальной революции. Нарком иностранных дел Л.Д. Троцкий за­тягивал переговоры, но при предъявлении немцами ультиматума отказался подписать условия мира, заявил о демобилизации русской армии. В феврале 1918 г. началось немецкое наступление. РККА сопротивлялась слабо. В.И. Ленин был сторонником мировой революции, но считал более важным удержать власть в своих руках. Поэтому новые, более тяжелые условия мира были подписаны, в марте 1918 г. одобрены VII съездом партии большеви­ков и затем ратифицированы Четвертым съездом Советов. В.И. Ленин угро­жал уйти в отставку, если его позиция не будет поддержана. На VII съезде РСДРП(б) была переименована в РКП(б) - Российскую Коммунистичес­кую партию (большевиков).

По Брестскому договору Россия теряла Польшу, Литву, Латвию, Украину, некоторые районы Закавказья, всего около 1 млн кв. км с населением в 50 млн человек и богатыми ресурсами. Германия должна была получить Черноморский флот, но по тайному указанию В.И. Ленина большая его часть была потоплена.

Левые эсеры в знак протеста против договора вышли из правительст­венного блока с большевиками. В июле 1918 г. они подняли антибольшеви­стский мятеж, который был подавлен. В ходе этих событий был убит гер­манский посол Мирбах, и немцы в порядке компенсации потребовали значительную денежную сумму. Большую часть этой контрибуции немцы в виде золотых слитков получили, но не успели воспользоваться русским зо­лотом, которое после капитуляции Германии попало во Францию.

Многие в России вновь вспомнили о проезде Ленина через Германию весной 1917 г. и считали, что большевики находятся в тайном сговоре с нем­цами. Однако уже 11 ноября 1918г. Германия капитулировала перед Антан­той. Ленин воспользовался ситуацией, и 13 ноября 1918 г. Брестский мир был аннулирован (денонсирован). Немецкие войска покинули занятые

территории, на которых либо была восстановлена Советская власть, либо продолжилась борьба за власть между различными силами.

Вокруг этих событий идут споры, но очевидными представляются сле­дующие результаты:

1. Большевики выполнили свое обещание перед воюющей армией и ус­тавшим от войны народом, вывели страну из войны, а Брестский мир просу­ществовал недолго.

2. Большевикам удалось удержать власть, укрепить свое положение в стране. Они умело воспользовались международной обстановкой, противо­речиями между Антантой и Четверным блоком.

Весьма важные изменения произошли в социально-экономической сфе­ре, где большевики выступали под популярным знаменем борьбы за со­циальную справедливость и равенство.

1. Была разрушена старая социальная иерархия, пирамида, в основании которой находились народные массы, а наверху привилегированные сосло­вия и Дом Романовых. Были ликвидированы сословия, титулы, звания, привилегии, система орденов и впервые в истории России введено для всех россиян единое наименование «гражданин». Женщины были уравнены в правах с мужчинами и 12 ноября 1917г. впервые участвовали во всеобщих выборах в Учредительное собрание. Церковь была отделена от государ­ства и школа от церкви. В ноябре 1917г. Русская Православная церковь восстановила патриаршество, на что 200 лет не соглашались Романовы. Законным стал гражданский, то есть регистрируемый государственными орга­нами, а не церковный брак.

Царская семья, многие члены Дома Романовых были физически унич­тожены или покинули страну. В то время они были объектом ненависти боль­шинства населения и считались главными виновниками бедствий страны.

2. В сельской местности, на огромных просторах России развернулся грандиозный «черный передел», перераспределение собственности, о кото­ром веками мечтали крестьяне. Этот процесс во многом носил стихийный характер. Большевики были не в состоянии контролировать ситуацию. Кре­стьяне не только свободно проявляли свою волю, но и творили произвол. Из 30 тыс. помещичьих усадеб 26 тыс. были просто разграблены и сож­жены.

Крестьянство получило 150 млн гектаров земли, распределило между собой рабочий и продуктивный скот, орудия, другое имущество, ранее при­надлежавшее помещикам. Площадь земель, находящихся в пользовании крестьян, увеличилась примерно на 70%. Помещики как класс крупных зем­левладельцев прекратили существование. Были списаны долги крестьян банкам. Многие столыпинские «укрепленцы» (хуторяне и отрубники), став­шие собственниками земли, были насильственно возвращены в общину. Глав­ную роль играли крестьянские комитеты. Влияние большевиков на ход событий в начальный период «черного передела» было незначительным из-за почти полного отсутствия коммунистов в сельской местности. На ос нове некоторых лучших помещичьих хозяйств были созданы советские (го сударственные) хозяйства (совхозы).

3. Революция улучшила положение промышленных рабочих. Декрете* 29 октября 1917 г. был установлен 8-часовой рабочий день. В обще­государственном масштабе это произошло впервые в мире. В ноябре 1917г. был введен рабочий контроль над производством, куплей-продажей сырья и готовой продукции, финансовой деятельностью предприятий, лик­видирована коммерческая тайна. Решающую роль на предприятиях стали играть фабрично-заводские местные комитеты. Сопротивление предпри­нимателей, потребности нового государства обусловили переход уже в де­кабре 1917 г. к национализации частных банков и отдельных предприятий. К концу 1919г. банковское дело стало государственной монополией. С лета 1918г. национализировались целые промышленные отрасли, практически все крупные, средние, а затем и мелкие предприятия, а также железнодорожный, морской и речной транспорт. Для руководства национализированными пред­приятиями был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ). Вне­шняя торговля также была национализирована. Торговые сделки за границей стали производиться от лица Российской республики специально на то упол­номоченными органами. В городах проводилось переселение рабочих в квар­тиры более состоятельных слоев населения, которых «уплотняли».

Итогом первых революционных преобразований явилось приня­тие Конституции РСФСР 10 июля 1918 г. Пятым съездом Советов. Если самодержавие больше ста лет (со времен М.М. Сперанского) не мог­ло решиться на принятие Конституции, то большевикам для ее подготовки хватило трех месяцев. Существо советского строя определялось как дик­татура пролетариата. Эта идея ярко отразилась в избирательном праве. Оно было не всеобщим, так как избирательного права не получали многие «бывшие»: лица, эксплуатирующие чужой труд; торговые и коммерческие посредники; духовенство; бывшие жандармы и полицейские; члены царской семьи. Избирательное право не было равным, так как городские жители (ра­бочие) имели перед крестьянами пятикратное преимущество при определе­нии численности избирательных округов. Избирательное право не было пря­мым, так как напрямую выбирались только первичные Советы, которые избирали Советы последующих уровней на своих заседаниях. Голосование было открытым, что позволяло выявлять противников большевизма. Поли­тические права и свободы предоставлялись только трудящимся. Вводи­лась всеобщая воинская повинность для трудящихся вместо принципа добровольности при формировании вооруженных сил. Россия провозгла­шалась Советской Социалистической Федеративной Республикой. Боль­шевики считали, что осуществили большую часть своей первой програм­мы, принятой в 1903 г., и в марте 1919г. утвердили Вторую программу, рассчитанную на построение социализма.

Таким образом, большевики выполнили значительную часть своих обе­щаний, данных в 1917 г. Они считали, что проводят свои преобразования в интересах большинства населения. Но людей, недовольных изменениями в своем положении и ущемленных, просто ограбленных новой властью, было достаточно много, что стало основой для Гражданской войны в России.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия