Студопедия — Вопрос Истоки, масштабы и сущность Гражданской войны в России (1917-1922 гг.). Место и роль иностранной военной интервенции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Истоки, масштабы и сущность Гражданской войны в России (1917-1922 гг.). Место и роль иностранной военной интервенции






Людей, недовольных изменениями в своем положении и ущемленных, просто ограбленных новой властью, было достаточно много, что стало основой для Гражданской войны в России.

Гражданской войной принято называть военно-политическое про­тивоборство различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Это столкновение между гражданами одной страны, когда сын может пойти против отца, а брат против брата.

Причинами гражданской войны в России являются:

1. Столкновение имущественных, материальных интересов различных социальных слоев, обострившееся до крайности перераспределением огром­ных богатств из одних рук в другие в результате революционных пре­образований. От революции материально выиграли большинство крестьян, рабочих, другие беднейшие слои. Проиграли помещики, капиталисты, часть интеллигенции. Опасались за свою судьбу и старались определить свое ме­сто в новой жизни средние городские слои, часть интеллигенции, казаче­ство, другие группы. Достаточно часто идейные предпочтения, сложные личные обстоятельства и другие факторы оказывались не менее значимы­ми, чем очевидные материальные интересы.

2. Вмешательство иностранных государств (интервенция) во внут­реннюю борьбу в России на стороне антибольшевистского, белого движе­ния. Западные державы опасались распространения коммунистических идей в своих странах имировой социалистической революции. Они рассчитывали вернуть долги царского и Временного правительств, которые советское пра­вительство отказывалось выплатить государствам-кредиторам. Неменее важной задачей было ослабление России вообще, исключение ее из числа сильных, влиятельных государств.

3. Жесткие действия Советской власти, стремление провести рево­люционные преобразования в кратчайшие сроки приводили к ошибкам, зна­чительным потерям, вызывали сомнение в способности большевиков к це­лесообразному государственному управлению.

В Гражданской войне можно выделить пять этапов:

1. События до весны 1918г. составили содержание первого этапа, про­лога Гражданской войны. По мере осуществления революционных пре­образований происходила перегруппировка социально-политических сил, противоборствующие лагеря оформлялись в организационном и военно-тех­ническом отношениях. Военные столкновения носили эпизодический ха­рактер. Большевики относительно легко побеждали своих противников в Москве, на Дону, Кубани, Южном Урале, направляя к местам боев необхо­димые ресурсы, вооруженные отряды моряков, красногвардейцев, исполь­зуя линии железных дорог («эшелонная война»).

2. В феврале 1918г. германские и австро-венгерские войска оккупи­ровали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и Юга России. Под пред­логом противодействия немцам англо-франко-американские войска в марте 1918г. высадились в Мурманске, а японские войска в апреле заняли Влади­восток. В мае 1918г. начался мятеж Чехословацкого корпуса, состоявшего из бывших военнопленных, которых через Сибирь и Владивосток предпо­лагалось отправить в Европу. В Гражданскую войну вступило крестьянство. Одновременно произошел ряд крупных антисоветских выступлений. К лету 1918 г. на 3/4 территории страны образовались многочисленные группиров­ки и правительства, выступавшие против Советской власти.

Красные и белые формировали боевые части, органы управления, го­товили кадры. Началась борьба не на жизнь, а на смерть. Обычным делом с обеих сторон стали террористические акты, массовые аресты и расстрелы заложников, заключение в концентрационные лагеря, заговоры, провокации, интенсивная агитация и пропаганда.

В связи с Брестским миром и злоупотреблениями продовольственных отрядов, которые изымали хлеб у сельского населения, положение больше­виков покачнулось. Ликвидация Брестского мира, провозглашение прочно­го союза со средним крестьянством поправили положение. Во второй поло­вине 1918г. Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, заняв Поволжье и часть Урала. После Ноябрьской революции 1918 г. в Гер­мании были заняты Украина и Белоруссия.

3. В начале 1919г. большевистское руководство приступило к осу­ществлению политики «расказачивания», которая предусматривала физиче­ское уничтожение «врагов Советской власти» среди казаков и существен­ное ухудшение положения остальных. Правда, вскоре большевики пересмотрели свою жесткую линию и старались привлечь на свою сторону большую часть рядового казачества. Роман «Тихий Дон» М. А. Шолохова дает представление об этом времени.

В течение 1918 -начале 1919 гг. сложилась экономическая политика большевиков применительно к условиям Гражданской войны. Большевист­ская политика «военного коммунизма» предусматривала: запрет свободы торговли; изъятие у крестьян большей части продуктов через систему продовольственной разверстки на нужды армии и городов; карточную систему распределения; строжайшую централизацию ресурсов; всеоб­щую трудовую повинность и др. «Коммунизмом» эту систему называли потому, что была провозглашена бесплатность коммунальных услуг, проезда на транспорте, были фактически уничтожены деньги, распре­деление осуществлялось на уравнительных началах и бесплатно.

Большой размах приобрели военные действия. Еще осенью 1918г. анг­личане высадились в Батуми и Новороссийске, а французы - в Одессе и Се­вастополе. Возросла численность интервентов на Дальнем Востоке, в Си­бири и на Севере, что было связано с победой Антанты в Первой мировой войне и высвобождением воинских контингентов. Англия, СТА и Франция оказали значительную помощь вооружением, продовольствием, финансами сильным белогвардейским режимам, которые убрали с политической арены «демократические правительства» эсеров и меньшевиков. В Сибири прави­тельство возглавил адмирал А.В. Колчак, на Севере - генерал Е.К. Миллер. на северо-западе - генерал Н.Н. Юденич, на юге - генерал А.И. Деникин.

В марте-мае 1919г. при поддержке Антанты белогвардейские силы на­ступали с востока (Колчак), юга (Деникин) и северо-запада (Юденич). Но в мае-июле 1919г. Красная Армия перешла в наступление на Восточном фрон­те, заняла Урал, а затем при поддержке партизан и Сибирь. Осенью 1919г. была окончательно разгромлена под Петроградом армия Юденича. Войска Южного фронта разбили армии Деникина и к марту 1920г. загнали их остат­ки в Крым. В апреле-августе 1919г. войска интервентов эвакуировались с Южной Украины, из Крыма, Баку, Средней Азии. К началу 1920 г. советские войска взяли под контроль Север. Большевики называли 1919г. годом ре­шающих побед.

4. В начале 1920 г. казалось, что война скоро окончится. В Советской России была даже отменена смертная казнь. Из военнослужащих создава­лась трудовые армии для восстановления народного хозяйства.

Но весной 1920 г. против Советской России выступила Польша, которая восстановилась в 1918 г. как самостоятельное государство. Из Крыма в Причерноморье выступили войска генерала П.Н. Врангеля. На западном на­правлении красные войска успешно наступали и подошли к Варшаве, но из-за ошибок командования потерпели поражение. По Рижскому миру Польша получила Западную Украину и Западную Белоруссию. В ноябре 1920 г. вой­ска Мй_Фрулзе овладели Крымом. В декабре 1920 г. Гражданская война была объявлена оконченной.

5. Тем не менее большинство историков выделяет пятый период: в 1921-1922 гг. завершилась трудная борьба на окраинах Российской империи. Со­ветская власть утвердилась на Северном Кавказе и в Закавказье, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Осенью 1922 г. Владивосток покинули япон­цы - последние интервенты.

Причины победы в Гражданской войне красных над белыми заключа­лись в следующем.

1. Большевики осуществили «черный передел» материальных ценностей в огромных масштабах в пользу большинства населения, а белые пытались восстановить старые порядки, старые отношения собственности.

2. Политика «военного коммунизма» оказалась более эффективной, чем политика «военного капитализма». С помощью тотальной национализации, централизации управления, уравнительного распределения, трудовой повинности и других мер большевики смогли максимально эффективно использовать все ресурсы на своей территории, чего нельзя сказать о белых правительствах.

3'. Большевики предоставили всем желающим народам право на са­моопределение, а белые придерживались принципа «единой и неделимой России», восстановили против себя национальные окраины. Выполнение своих обещаний белые откладывали до полной победы над большевиками и созы­ва Учредительного собрания, выдвигали принцип «непредрешенчества», который многими воспринимался как неуверенность белых в своих силах.

4. Лидеры белого движения явно зависели от Антанты, интервентов, что затмило «шпионство» большевиков, которые выступали в качестве патриотов нового, социалистического Отечества. Белые считали помощь Антанты не­достаточной и лицемерной.

5. Большевики создали разветвленный, жесткий механизм государст­венного управления, армию, милицию, органы государственной безопасно­сти, которые действовали достаточно эффективно. РККА и РККФ по чис­ленности достигли почти 5 млн человек. Во всех новых органах власти большевики имели большинство. Особое внимание уделялось Красной Ар­мии. Работу командирского состава, особенно из числа бывших офицеров, контролировали комиссары. Если в 1918 г. в РККА было 30 тыс. членов РКП(б), то в 1920 - 300 тыс., т.е. половина состава партии. Во время Граж­данской войны на фронтах погибло 50 тыс. коммунистов. Под руководством РКП(б) действовали Российский Коммунистический Союз Молодежи (со­зданный в 1918), более 20 профессиональных союзов, другие общественные организации. К 1920 г. в стране насчитывалось около 15 тыс. освобожден­ных партийных работников, которые проводили политику партии.

6. Красный лагерь объединяла единая, дисциплинированная Российская Коммунистическая партия (большевиков) во главе с бесспорным лидером В.И. Лениным. В белом лагере шла непрерывная борьба амбиций, лидеров разделяла неприязнь, их действия были разрозненны. Большевики успешнее вели агитацию и пропаганду. Они призывали народ поддержать их, чтобы после войны воспользоваться «завоеваниями Октября». Народ надеялся на луч­шее, считал большевиков «меньшим злом» и верил им больше.

В ходе Гражданской войны страна понесла значительные людские поте­ри. В рядах белых и красных погибло от 800 тыс. до 1 млн чел., в том числе более половины умерли от ран и эпидемий. Пандемия испанки (гриппа) унес­ла в России в 1918-1919 гг. жизни 3-4 млн чел., а в мире в целом от гриппа умерло свыше 20 млн чел., в 2 раза больше, чем погибло в ходе Первой мировой войны. Более 2 млн человек умерли в России от тифа, дизентерии и оспы. Жертвами белого и красного террора стали сотни тысяч людей. На Украине сторонниками С. Г. Тетлюры было убито около 300 тыс. человек, в основном в ходе еврейских погромов. От 2 до 3,5 млн человек, по разным оценкам, эмигрировали из России. Общая оценка сокращения численности населения затруднена тем, что, кроме непосредственных людских потерь в 8-12 млн человек, Россия утратила Прибалтику, Польшу, Финляндию и дру­гие территории. Революция и Гражданская война потрясли страну, стали для нее тяжелейшим испытанием.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия