Студопедия — Введение. Нитроцементованная и цианированная конструкционная сталь благодаря присутствию азота более износостойка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Нитроцементованная и цианированная конструкционная сталь благодаря присутствию азота более износостойка

Нитроцементованная и цианированная конструкционная сталь благодаря присутствию азота более износостойка, чем цементованная.
Нитроцементация и цианирование существенно повышают предел выносливости, причем нитроцементация в большей степени, чем цианирование, а в ряде случаев в большей степени, чем цементация.
При цианировании невозможно регулировать концентрацию азота и углерода в слое. Поэтому в цианированном слое количество остаточного аустенита всегда больше, чем в нитроцементованном.
В связи с этим сжимающие напряжения создаются в цианированном слое лишь на некотором расстоянии от поверхности, что приводит к снижению предела выносливости стали. Этим и объясняется меньшая долговечность цианированных деталей по сравнению с нитроцементованными.
При цианировании необходимо производить наклеп деталей дробью, создающий на поверхности (вследствие превращения остаточного аустенита в мартенсит) высокие напряжения сжатия. Усталостные испытания зубьев цианированных зубчатых колес на изгиб с циклической нагрузкой показали, что наклеп дробью повышает предел выносливости с 43 до 72 кГ/мм2.
Испытания на стенде показали, что после наклепа дробью стойкость (до разрушения) цианированных зубчатых колес увеличилась с 9 до 140 ч.
Сталь, подвергнутая нитроцементации и имеющая на поверхности тонкий нетравящийся карбонитридный слой (что бывает не всегда), корродирует медленнее нецианированной стали. Например, в 3%-ном растворе поваренной соли стойкость такой стали против коррозии в 2 раза выше, чем нецианированной. Коррозионная стойкость нержавеющих сталей после нитроцементации и цианирования снижается.
ДИФФУЗИОННАЯ МЕТАЛЛИЗАЦИЯ - это процесс насыщения поверхностного слоя заготовок различными химическими элементами при совместном их нагревании и выдержке. В зависимости от используемого элемента процессы металлизации получили названия: алитирование, хромирование и т. д.
Диффузионная металлизация может выполняться в твердых, жидких и газообразных средах. Этот процесс обеспечивает повышение твердости, коррозионной стойкости, жаростойкости и износостойкости поверхностей деталей.
Основным недостатком диффузионной металлизации является малая глубина металлизированного слоя (0.2-0.4 мм) при относительно большой длительности процесса.

Введение

Уренгойское газовое месторождение – супергигантское газовое место-рождение, которое занимает третье место в мире по величине газовых запасов. Доказанные запасы газа на данном месторождении превышает десяти триллионов кубических метров.

Уренгойское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в мире месторождением, расположенным на суше. Оно было открыто в 1966 году. Общая площадь месторождения составляет более шести тысяч квадратных километров.

Состояние эксплуатационного фонда скважин Уренгойского месторож-дения составляет более 1300 скважин.

Основную часть природного газа составляет метан (CH4) от 92 до 98 %. В состав природного газа могут также входить более тяжёлые углеводороды — гомологи метана: этан (C2H6), пропан (C3H8), бутан (C4H10). А также другие неуглеводородные вещества: водород (H2), сероводород (H2S), диоксид углерода (СО2), азот (N2), гелий (Не). Состав газа на уренгойском газовом месторождении: метана (CH4) от 81,35% до 93,74%; этана и высшие углеводороды (С2Н6+высшие) от 3,50% до 6,85%; азота и диоксида углерода (N2+CO2) менее одного процента. Плотность нефти из оторочек в отложениях валанжина от 766 до 799 кг/м3, содержание серы до 0,06%, смол 0,88%, парафина 2,87%.

Развитие нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промыш-ленности на современном этапе характеризуется значительным расширением ассортимента и повышением качества выпускаемой продукции, увеличением глубины переработки нефти, строительством наряду с установками большой единичной мощности модульных малотоннажных установок комплексной переработки нефти, газа и газового конденсата, позволяющих получать широкую гамму нефтепродуктов с учетом потребностей в них нефтегазодобывающих районов.

Завод по подготовке конденсата к транспорту (филиал ООО «Газпром переработка», г. Новый Уренгой) – крупнейшее предприятие в Ямало-Ненецком автономном округе по переработке углеводородного сырья и подготовке его к транспорту. Сырьем для завода является нестабильный газовый конденсат, поступающий от газодобывающих предприятий ОАО «Газпром» и независимых недропользователей.

Установка стабилизации конденсата (УСК) входит в комплекс установок Завода по подготовке конденсата к транспорту и предназначена для получения целевых продуктов: газа деэтанизации (ГД), конденсата газового стабильного (КГС) и фракции широкой легких углеводородов (ШФЛУ). Также УСК предназначена для подготовки топливного газа, используемого для собственных нужд и отделения углеводородного сырья от подтоварной воды, поступающей с технологических установок на установке выветривания конденсата (УВК), входящей в состав УСК. При работе установки по одноколонной схеме продукцией установки является конденсат газовый деэтанизированный (КГД) и газ деэтанизации (ГД).

Ввод установки стабилизации конденсата в эксплуатацию – июль 1985 года.

Установка стабилизации конденсата состоит из двух идентичных технологических линий проектной производительностью 675 тысяч тонн в год каждая по нестабильному конденсату (НК).

Стабильный конденсат (СК) направляется на установку получения дизельного топлива (УПДТ) в качестве сырья для получения дизельного топлива (ДТ) и бензиновой фракции (БФ). Также стабильного конденсата, как товарный продукт, поступает в резервуарный парк стабильного конденсата с последующей откачкой на управление по транспортировке нефтепродуктов и ингибиторов (УТНиИ).

Широкая фракция легких углеводородов направляется на установку получения пропана. Избыток ШФЛУ направляется на ГНС, откуда в смеси с деэтанизированным конденсатом откачивается в конденсатопровод «Уренгой-Сургут».

Газ деэтанизации (ГД) направляется на дожимную компрессорную станцию (ДКС) УПКТ с последующей подачей на газоконденсатный промысел (ГКП-2).

Деэтанизированный конденсат (ДК) направляется на головную насосную станцию (ГНС) с последующей откачкой в конденсатопровод «Уренгой-Сургут» для дальнейшей переработки на Сургутском заводе стабилизации конденсата.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свойства азотированной легированной стали | Введение. Уренгойское газовое месторождение – супергигантское газовое место-рождение, которое занимает третье место в мире по величине газовых запасов

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия