Студопедия — Вопрос № 13. Земельная собственность и система земельных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 13. Земельная собственность и система земельных отношений






В аграрном производстве земля выполняет двойственную функцию- места для размещения производительных сил и основного фактора производства. В с\х используется прежде всего плодородие земли (способность аккумулировать и передавать полезным растениям необходимые питательные вещества). Помимо того что земля имеет двойственную природу, будучи и пространственной базой для размещения производства и непосредственной производительной силой она характеризуется также иммобильностью. Земельный участок нельзя переместить. Земля является основным недвижимым ресурсом вместе с течно связанными с ней зданиями и сооружениями.

Рынок З определяется взаимодействием D и S. З имеет постоянство местоположения и территориальную ограниченность, поэтому предложение абсолютно не эластично.

Факторы спроса: 1. местоположение, 2. плодородие, 3. инфляционный спрос, 4. спекулятивный спрос (это «серый рынок») => Диф З R I и II рода, I – по местоположению или плодородию, II – с доп вложением К, т.е. повышение экономического плодородия

+налог на З всегда платит собственник.

Таким образом, земля является весьма специфическим фактором аграрного производства. В этой связи отношение к ней в экономике практически всех государств особое существует особое земельное законодательство, особое налогообложение, особое регулирование арендных отношений, особые государственные земельные программы. В частности, государство ведет специальный учет земель в так называемом земельном кадастре, где постоянно фиксируютсяправовой статус земельных участков и переход из одного статуса в другой, их качество и другие сведения.

1992г. – первый земельный кадастр в рыночной экономике, появилась частная собственность и экономическая оценка.

2002г. – «Зак об обор З с\х назначения» разрешает куплю-продажу

Земельные отношения:

-землепользование (аренда)

-землевладение (полная собст-ть, частичная)

Землевладение – это признание права данного лица (физ или юр) на определенный уч-к З на исторически сложившихся основаниях.

Землепользование – пользование З в установленном порядке.

Частная земельная собственность безусловно является сегодня преобладающей формой землепользования в аграрном секторе всего мира.

Классическое определение частной собственности включает три правомочия: владение (т.е. юридическая возможность держать объект в своей власти), пользование (т.е. закрепленная правом возможность использовать полезные свойства объекта и извлекать из них доходы) и распоряжение (т.е. право передавать другим лицам отдельные правомочия или само право собственности в целом).

Такая частная собственность может принадлежать семье, но также и кооперативу, корпорации.

В аграрном секторе заметное значение имеет аренда, т.е. форма возмездного пользования землей. При этом нужно понимать, что аренда является дополнительной формой землепользования к частной собственности: в аренду землю сдают в абсолютном большинстве случаев землевладельцы, так называемые лендлорды Между частной собственность и арендой существуют промежуточные правовые формы землепользования. Одной из таких форм является траст, или доверительное управление. Такое владение утверждается, как правило, частным собственником земли, которые возлагает на доверительного владельца исполнение своих правомочий по отношению к третьим лицам.

Траст когда один или несколько собственников владеют общим земельным имуществом в интересах всех собственников, или когда назначается доверительное лицо по управлению землями умершего, но не оставившего завещания собственника и т.п.

Пожизненное владение Пожизненный владелец получает землю от собственника и фактически пользуется всеми правами собственника. Тем не менее, он несет ответственность перед собственником за повреждение земли, может передавать участок другим лицам только на срок своей жизни и не имеет прав передавать его по наследству.

Эмфитевзис, т.е. своеобразной устойчивой аренды земли. Эмфитевт обладает полными правами пользования землей, может ее отчуждать и передавать по наследству. Но он обязан платить собственнику арендную плату и проводить на этой земле определенные мелиоративные работы.

Государственная собственность на землю вполне распространена в мире. В каких же формах может она существовать?

Прежде всего, это номинальная принадлежность всех земель в государстве монарху или нации. Второй формой государственной земельной собственности является полная принадлежность каких-либо земель государству.Однако сельскохозяйственные земли очень редко находятся в собственности государства или местных властей. Третьей формой государственной собственности на землю составляют земли, освоение которых произведено за государственный счет и их поддержание требует высоких затрат. Наиболее интересным примером такого владения землей являются голландские польдеры. Эти земли находятся ниже уровня моря, их осушение и освоение связано с высокими издержками.

Помимо публичной и частной собственности на землю сохраняются и общинная форма земельной собственности. Это рудиментарная форма, сохранившаяся с древних времен. В основном в такой форме собственности находятся горные пастбища, принадлежащие жителям одной сельской общины.

Ограничение абсолютной частной собственности на землю

Форма абсолютной частной собственности на землю с минимальным вмешательством общества в права частных землевладельцев была определена Гражданским кодексом Франции 1804 г. (так называемым Кодексом Наполеона).

Статья 544 Кодекса Наполеона гласила; «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом...». Собственность на землю включала и собственность на плоды земли, возведенные на ней постройки, и на все, что сверху нее (т.е. воды и воздушное пространство) и снизу нее (т.е. недра). Землевладельцы могли пользоваться и распоряжаться своими землями, руководствуясь исключительно собственными интересами, и не принимать во внимание общественные интересы или интересы сопряженных землевладельцев. Земля могла использоваться эффективно или неэффективно, выводиться из сельскохозяйственного оборота, продаваться или сдаваться в аренду на любых условиях и кому угодно.

Тем не менее, уже Кодекс Наполеона содержал определенные ограничения на частную земельную собственность. Так, запрещалось возводить на своем участке постройки, наносящие ущерб соседним землевладельцам. Также устанавливались так называемые сервитуты, т.е. определенные права на чужие участки, дающие возможность прохода и проезда, прогона скота, проведения канала и т.п. Многие из этих сервитутов были возмездными. В США подобные ограничения частной земельной собственности были введены даже еще раньше - в 1870-е гг.: соответствующие поправки к Конституции и Биллю о правах разрешали федеральным властям изымать земли, принадлежащие частным собственникам, для публичных нужд и при справедливом возмещении. Гос.вмешательтво определялось 4 группами случаев:

Во-первых, государство проводило земельные преобразования, часто связанные с трансформацией феодального строя. в России земельная реформа 1861 г. проводилась государством,

Во-вторых, государство могло косвенно влиять на земельные отношения путем проведения экономической политики. Например, торговый протекционизм повышал цены на сельскохозяйственную продукцию внутри страны и тем самым увеличивал спрос на землю.

В-третьих, на первых стадиях становления капитализма государство часто продолжало частично поддерживать феодальные земельные отношения: например, вводило ограничения прав приобретения земли отдельными сословиями, сохраняло ленное землевладение и т.д.

В-четвертых, законодательство того времени уже предполагало в исключительных случаях более сильное государственное регулирование земельных отношений.(П-р, Наполеон обязал часть сельхозпроизводителей выращивать определенные культуры).

В современных условиях концепция правового регулирования земельной собственности значительно изменилась. Главное в этом изменении - усиление государственного вмешательства в права частных собственников. Направления и степень этого регулирования зависит от конкретных национальных условий, но может быть сгруппирована в несколько типов ограничений правомочий земельных собственников.

# Ограничение на получение земли и на земельные транзакции. В ряде стран законодательно установлены административные ограничения на приобретение сельскохозяйственной земли или всей фермы. Эти ограничения могут лимитировать покупку земель или препятствовать излишней фрагментации или концентрации землевладений.

Читать серову еще+







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия