Студопедия — Анализ курса «Информатика» А.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедев, Я.Н.Зайдельман
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ курса «Информатика» А.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедев, Я.Н.Зайдельман






При изучении курса Информатика и ИКТ учитель информатики в праве опираться на один из ниже перечисленных предметов. Необходимо лишь следить, чтобы содержание материала не отклонялось от требований стандарта образования и содержания образования в 7-9 классах.

1. А. Г. Кушниренко, г. В. Лебедев, Я. Н. Зайдельман «Информатика»

Эта программа описывает базовый курс информатики, предназначенный для изучения в 7-9 классах общеобразовательных школ.

Предполагаемый объем учебного времени - 2 ч в неделю 68 ч в год. Таким образом, весь курс рассчитан на 204 ч.

Изучение курса предполагает наличие в школе компьютерного класса и включение практической работы на компьютер в общее количество учебных часов. Курс поддержан программным обеспечением. Система КуМир, реализующая использованный вкурсе алгоритмический язык, работает на компьютерах IBM, Макинтош, MSX, УКНЦ, Корвет.

В основе курса лежат понятия информации, информаци­онных процессов, формальной обработки информации.

Курс состоит из следующих основных разделов:

1. Основы информационных технологий.

При изучении данного раздела учащиеся получают пред­ставление об основных современных средствах обработки ин­формации (электронные таблицы, базы данных) и практические навыки работы с этими системами. Предварительно проводится повторение основных принципов работы с компьютером, в частности обработки текстов.

Основное внимание при изучении данного раздела уде­ляется общим информационным принципам. Например, при изучении работы с базами данных сначала рассматривается понятие запроса и общие принципы их построения и лишь затем - способ ввода запроса в конкретной СУБД.

Такой подход позволяет рассматривать технологическую и информационную составляющие курса не как независимые компоненты, а как части единого целого.

2. Основы алгоритмизации.

При изучении данного раздела учащиеся знакомятся с принципами формальной обработки информации, лежащими в основе работы всех современных компьютеров.

Основная цель изучения раздела - развитие алгоритми­ческого мышления учащихся.

Раздел «Основы алгоритмизации» имеет наибольший объем среди всех разделов курса и делится на несколько подразделов.

2.1. Алгоритмы и исполнители

В этом подразделе вводятся понятия алгоритма и вспомогательного алгоритма (процедуры), рассматриваются основные алгоритмические конструкции (цикл, ветвление).

Понятия алгоритма и алгоритмических конструкций. Вводятся без применения величин и математических операций. Для этого используется понятиеисполнителя и конкретный исполнитель Робот.

2.2. Величины и их обработка.

В этом подразделе вводится понятие величины как способа представления информации для алгоритмической обработки. Рассматриваются характеристики величин: имя, тип, вид значение.

2.3. Структуры данных.

Этот подраздел является переходным между вторым и третьим разделами всего курса.

Здесь рассматриваются основные структуры данных, по­зволяющие формализовать и обрабатывать информацию о сложных объектах: таблицы (массивы), записи, стеки.

3. Основы информационного моделирования

В данном разделе используются представления об алгоритмах и величинах, полученные при рассмотрении предыдущего раздела программы.

Конечным результатом процесса информационного мо­делирования является получение набора величин и алгоритмов, полностью описывающих моделируемые действия и объекты.

Моделирование начинается с выделения существенной информации об объекте и представления этой информации значениями некоторого набора алгоритмических величин. Этот этап является ключевым для освоения информационного моделирования и, соответственно, понимания сущности компьютерной обработки информации.

В разделе используются основные идеи и понятия объек­тно-ориентированного программирования, но акцент делается не на применение ООП для построения компьютерных программ, а на моделирование, на начальный этап перехода от неформальной жизненной задачи к формальной модели.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия