Студопедия — Карточка с образцами подписей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Карточка с образцами подписей






При открытии счета в банк в обязательном порядке представляется карточка с образцами подписей и оттиска печати. Кар­точка служит подтверждением полномочий определенных должностных лиц юр. лица на распоряжение денежными средствами, находящимися на его счетах в банке. Подпись является обязательным реквизитом документов, служащих основанием для при­емки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств.

 

№ 106. Счета предпринимателей в банке.

В соответствии с законодательством предпринимателям открываются в коммерческих банках расчетные и другие счета. По­скольку предпринимательство может осуществляться с образованием юр. лица или без такового, порядок открытия счетов в этих случаях имеет некоторые особенности.

При образовании юр. лица расчетный счет и другие счета предпринимателю открываются на имя этого юр. лица. Для откры­тия счета в банк представляются:

- заявление на открытие счета, подписанное предпринимателем - создателем юр. лица;

- документ о гос. регистрации в порядке, предусмотренном законодательством. В настоящее время такая регистрация осуще­ствляется в местной администрации;

- нотариально заверенная копия устава (положения) юр. лица, утвержденного предпринимателем - создателем юр. лица;

- карточка с образцами подписи и оттиска печати, заверенная нотариально.

Если предприниматель осуществляет свою деятельностью без образования юр. лица, расчетные и другие счета открываются на его имя. Для открытия счета в банке должны быть представлены:

- заявление на открытие счета, подписанное предпринимателем;

- документ о гос. регистрации. Такая регистрация осуществляется местной администрацией по месту жительства предпри­нимателя;

- карточка с образцом подписи предпринимателя, заверенная нотариально.

По нотариально оформленной доверенности предпринимателя его счетом могут распоряжаться другие лица. В соответствии с законодательством в случае смерти предпринимателя его права и обязанности по осуществлению предпринимательской дея­тельности переходят к его наследникам. В связи с этим счет, открытый на имя предпринимателя, подлежит переоформлению на имя наследника. Для этого наследник, вступивший в установленном порядке в права наследования, представляет в банк заявле­ние о переоформлении счета на свое имя; нотариально заверенные копию свидетельства о праве на наследство и карточку с об­разцом своей подписи.

 

№ 107. Правила ведения кассовых операций.

Кассовые операции - совокупность материально-технических процедур, заключающихся в приеме, хранении и выдаче наличных денег. Указанные процедуры урегулированы нормами ФП, которые представляют собой специальный финансово-правовой институт.

Детально порядок ведения кассовых операций устанавливается Банком России в его нормативных актах, обязательных для исполнения всеми банками, предприятиями, учреждениями и иными организациями вне зависимости от.их организационно-правовой формы и подчиненности.

Устанавливаемые Банком России правила ведения кассовых операций не остаются неизменными. Они корректируются Бан­ком в соответствии с потребностями денежного обращения, т.е. финансовой и экономической систем в целом.

Основные положения порядка ведения кассовых операций предприятиями, учреждениями и иными организациями. Все наличные деньги, поступающие на предприятия, в учреждения и иные организации, должны в обязательном порядке докумен­тально оприходоваться. Все наличные деньги, выдаваемые предприятиями, учреждениями и иными организациями, также должны документально оформляться. В кассовой книге должна быть отражена каждая операция по приему и расходованию де­нег по каждому операционному дню.

Получатель средств - руководитель предприятия, учреждения, иной организации или специально уполномоченное им долж­ностное лицо подписывает приходные и расходные ордера, а также чеки на получение денег в кредитных организациях.

На предприятии, в учреждении, иной организации наличные деньги могут храниться лишь в пределах лимита, специально установленного обслуживающим его банком для данного предприятия и т.д. с учетом его потребности в наличных деньгах. По окончании рабочего дня сверхлимитные суммы наличных денег должны сдаваться в банк. В кассе предприятия, учреждения, иной организации может оставаться (в пределах установленного лимита) лишь такая сумма денег, которая необходима для осу­ществления на следующий день неотложных небольших платежей. Исключения из этого правила специально оговариваются в правительственных постановлениях или в нормативных актах Банка России.

Должна быть обеспечена сохранность денег, для чего помещение кассы оборудуется надлежащим образом (наличие сейфов, решеток на окнах и т.п.); занимающие должности кассиров оформляются как материально ответственные лица и т.п.

Специальный порядок ведения кассовых операций установлен для субъектов, получающих от населения деньги за продавае­мые товары, оказываемые услуги и выполняемые работы. Цель этого порядка - обеспечить точный учет доходов для нужд нало­гообложения, защитить права граждан-потребителей.

Денежные расчеты с населением по торговым операциям или оказанию услуг производятся всеми предприятиями, организа­циями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

На указанных субъектов возложен ряд обязанностей, в том числе: иметь контрольно-кассовые машины; регистрировать их; использовать только исправные машины для осуществления денежных расчетов с населением; выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный машиной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обя­зательств по договору между покупателем (клиентом) и соответствующим субъектом; обеспечивать работникам налоговых ор­ганов и центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин беспрепятственный доступ к этим машинам.

Правительством РФ утверждается перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельно­сти либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кас­совых машин. Это, в частности, предприятия, организации и учреждения в части оказания услуг населению с выдачей квитан­ций, путевых билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Минфином РФ; выездные бригады предприятий бытового обслуживания при производстве мелкого ре­монта вне стационарного специализированного помещения и т.д.

 

№ 108. Понятие и виды безналичных расчетов.

Платежи на территории России могут осуществляться наличными деньгами и в безналичной форме. ГК РФ подробно регла­ментирует расчетные отношения, предусматривая конкретные формы безналичных расчетов. Банковские правила, предусмат­ривающие правовое регулирование расчетных отношений, применяются постольку, поскольку они не противоречат нормам ГК РФ и ФЗ, в частности ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Расчеты между хозяйствующими субъектами, как правило, производятся в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя в кредитной организации.

Для производства безналичных расчетов хозяйствующие субъекты самостоятельно выбирают кредитную организацию и за­ключают с нею соответствующее соглашение об открытии банковского счета или по осуществлению расчетов. Эти операции относятся к банковским операциям и должны быть предусмотрены лицензией соответствующей кредитной организации.

Безналичные расчеты осуществляются через банковские счета. Различаются следующие виды счетов.

Текущий счет используется для финансирования административно-хозяйственных расходов субъектов, на оплату труда и открывается некоммерческим юридическим лицам (учреждениям, общественным организациям и др.), а также филиалам, пред­ставительствам юр. лиц.

По расчетному счету производятся операции коммерческого характера, и открывается он коммерческим юр. лицам.

Депозитный счет предназначен для хранения свободных неиспользуемых хозяйствующим субъектом денежных средств, а также денежных средств, ему не принадлежащих.

Бюджетный счет предназначен для зачисления выделенных бюджетных средств целевым назначением, что позволяет про­контролировать целевой характер их использования хозяйствующим субъектом.

Валютный счет открывается в уполномоченном банке, т.е. в банке, имеющем валютную лицензию, дающую право на осу­ществление банковских операций в иностранной валюте. Данный вид счета предназначен для зачисления валютной выручки, получен­ной хозяйствующим субъектом.

Существуют и иные, менее распространенные виды счетов.

Безналичные расчеты осуществляются в формах, предусмотренных законодательством. К таким формам относятся, в част­ности, платежные поручения, аккредитив, чек, инкассо, вексель, кредитные и пластиковые карты, электронные деньги, а также иные формы, предусмотренные законодательством, банковскими правилами и обычаями делового оборота, существую­щими в банковской практике.

Платежное поручение - это поручение плательщика обслуживающей его кредитной организации о перечислении опреде­ленной суммы со своего счета на счет третьего лица. Платежное поручение является банковским переводом. Кредитная органи­зация, принявшая поручение, обязуется от своего имени, но за счет клиента-плательщика осуществить платеж в пользу третьего лица - получателя средств. В ФЗ «О ЦБ ФР (Банке России)» установлено, что общий срок безналичных расчетов, в том числе и банковского перевода, не должен превышать 2 операционных дней в пределах субъекта РФ, 5 операционных дней в пределах РФ.

Расчеты, по аккредитиву означают, что кредитная организация при получении поручения плательщика об открытии аккре­дитива обязуется в соответствии с его указанием произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель против представленных получателем документов, определенных условием аккредитива. При расчетах по аккредитиву кредитная организация действует от своего имени, но за счет плательщика.

Расчеты чеками заключаются в том, что в соответствии с письменным поручением владельца счета (чекодателя) обслужи­вающей его кредитной организации она перечисляет с его счета на счет кредитора (чекодержателя) определенную сумму де­нежных средств.

Инкассовое поручение может оформляться с помощью таких расчетных документов, как платежное требование, вексель, чек, платежное требование-поручение. Платежные требования, сданные в кредитную организацию (эмитент), подлежат обяза­тельной отсылке в кредитную организацию, обслуживающую плательщика, в тот же день, если платежное требование было сдано не позднее 2 часов до окончания рабочего дня кредитной организации. При расчетах по инкассо денежное обязательство прекращается исполнением с момента списания средств со счета плательщика. Полученные (инкассированные) суммы немед­ленно передаются кредитной организацией, исполнившей инкассовое поручение, в распоряжение кредитной организации - эми­тента, которая обязана зачислить эти средства на счет клиента.

Разновидностью безналичного денежного обращения являются кредитные карточки банков.

 

№ 109. Расчеты по инкассо.

Инкассо - вид банковской операции. Кредитные организации на основании инкассового поручения получателя платежа от его имени и за его счет совершают действия, направленные на получение от плательщика платежа или акцепта (согласия на производство платежа).

Инкассовое поручение может оформляться с помощью таких расчетных документов, как платежное требование, платежное требование-поручение, а также с помощью векселя и чека. Кредитная организация, получившая от клиента инкассовое поруче­ние, называется эмитентом. Кредитная организация, которая непосредственно осуществляет предъявление требования о совер­шении платежа или об акцепте обязанному лицу, является исполняющей кредитной организацией. Если кредитная организация одновременно осуществляет расчетно-кассовое обслуживание и плательщика, и получателя денежных средств, то она является исполняющей кредитной организацией.

Платежи в порядке инкассо в соответствии с законодательством могут осуществляться как с акцептом, так и без акцепта плательщика. При осуществлении платежа в порядке инкассо с акцептом кредитная организация обязана предъявить платель­щику требования о совершении платежа или акцепта. Кредитная организация должна обеспечить зачисление на счет получателя соответствующих средств, если платеж был произведен плательщиком, или передать ему акцептованные документы. При осу­ществлении плательщиком расчетов без акцепта кредитная организация-эмитент обяза­на обеспечить бесспорное (безакцептное) списание средств со счета пла­тельщика (при наличии на нем денежных средств) и зачислить полученную сумму на счет получа­теля платежа. Эти операции совершаются кредитной организацией при условии, что представленные получателем документы полностью соответствуют требованиям законодательства.

№ 110. Бесспорное списание средств со счетов плательщика.

 

№ 111. Понятие и классификация межбанковских расчетов.

 

№ 112. Расчеты чеками.

Чек - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платежи ука­занной в нем суммы чекодержателю. Чекодержателями могут быть физ. и юр. лица. Чек - ценная бумага, и она должна содер­жать установленные реквизиты, отсутствие которых лишает данную ценную бумагу юр. силы:

1) наименование «чек» на том языке, на котором составлен документ;







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия