Студопедия — Потребности и мотивы. Функции мотивов. Классификации потребностей и мотивов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности и мотивы. Функции мотивов. Классификации потребностей и мотивов






 

Потребности-это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нужды в Об-тах(в п ище, воде, воздухе, в др людях ит д), необходимых для его существования и ↑. Это отражение сознания в сознании нужды (нужности, желанности чего-либо в данный момент), часто переживаемое как внутреннее напряжение(потребностное состояние) и побуждающее психическую активность, связанную с целеполаганием(постановка цели).

 

Мотив – это побуждение к Де, связанное с удовлетворением потреб-ти субъекта и определяющее направление Де.

Мотивация – ее составляют побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.

Мотивы м.б. неосознаваемые и осознаваемые.

Неосознаваемые м-вы-это прежде всего влечения и установки.

  • влечения – ψ-кое состояние, выражающее недифференцированную, неосознав-ю или недоста-но осознав-ю потребность субъекта
  • установки - ψ-кое состояние, выражающее неосознав-ю готовность или предрасположенность к определен-го рода Де, с пом-ю которой м б удовл-на та или иная потреб-ть.

Осознаваемые мотивы –это желания, интересы, ценности, убеждения, идеалы и т д. Осознаваемые мотвы хар-зуют направленность Л:

  • желания -это ψ-кое состояние, выражающее осознание потреб-ти, ее объектов и возможных путей удовлетворения. Действительность желания не явл-ся их

обязат-й характеристикой

  • интерес – это ψ-кое состояние, обеспечивающее направленность Л на обозначение целей, Де на основе познавательной потребности. Носит временный характер, и по мере уд-ния той или иной потреб-ти угасает.
  • ценностные ориентации – направленность Л в значит мере опред-ся ее ценностными ориентациями. Это ψ-кое состояние выражающее отражение в осознании ч-ка ценностей, признаваемых им в кач-ве стратегически важных целей. Ценности форм-ся в рез-те осознанности Л своих потреб-тей и соотнесение их с предметами и явлениями окруж мира.

Функции мотивации:

- побуждающая (направляющая – на опред Об-т, активность) - мотив направляет деятельность. Связывает мотив с потребностью. Потребность побуждала действовать (даже неопредмеченная).

- директивная-(делать или не делать).

- управляющая – планирование действия – результат или способ

- организующая –(замысел)

- структурирующая(анализ Де)

- объяснительная(обоснование Де и поступка)

-защитная –(истин цель, подменяется «официальная»)

Полимотивированность поведения:

В последн годы среди мн отеч-х ψ-гов была распространена и т.д., что Де и поведение ч-ка обусловленыодноверменно многими мотивами.

Так, Ильин утверждает, что истинная полимотивация имеет место быть при достижении с пом-ю отдаленной цели(# в процессе учеб Де→получ образования), Де, которая направляется долговрем мотивацион установкой. Учеб Де связ с рядом частных Де, каждая из которых побуждается и обосновывается частными, по отношению к общей направленности поведения, мотивами. Они как бы встроены в общ мотив и явл-ся относит самостоят-ми ψ-ми образованиями и способствуют достижению конечной цели.

Мотивационная сфера личности:

Многие мотивационные факторы со временем стан-ся настолько характерными для ч-ка, что превращаются в черты его Л.

- мотив избегания неудачи и мотив достижения успеха

- мотив аффилиации –(потреб-ть в общении), удовлетвор-ся только в общении. Проявл-ся в виде чувства привязанности, верности(внутренние) и внешн –в общительности, стремлении сотрудничать. Любовь к ч-ку-высш духовное проявл-е данного мотива.

- мотив отвергания – боязнь быть непринятым значимыми людьми. Ведет к неувер-ти, скованности, слабо развиты навыки общения.

- мотив власти - устойчивое и отчетливое, выраженное стремлением ч-ка иметь власть над др. людьми(лидерство).

- мотив агрессивности –намеренное причинение вреда др. ч-ку, у ч-ка 2 тенденции:

1. тенденция к агрессивности - ч-к оценив-т ситуацию как угрожающую

2. тенденция к подавлению агрессии - в поведение это осуждение агрессивных действий – торможение агрессивных действий, связан-х с оценкой собств, таких же действий как нежелательных и неприятных, вызывающих сожаление и угрызение совести.д

 

    1. Ощущение и восприятие: свойства, виды, классификации

Ощущение и восприятие теснейшим образом связаны м/у собой. И одно и др явл-ся так назыв-м чувственным отображением и объективной реальности, существующей независимо от сознания и взаимосвязи воздействия ее на органы ч-ка: в этом его единство: Но восприятие – осознание чувственного дан предмета или явления; в восприятии перед нами обычно расстилается мир людей, вещей, явлений, имеющих для нас определенное значение и вовлечен в многообразн отнош-я. Этими отношениями созд-ся осмысленные ситуации, свидетелями которых мы явл-ся.

Ощущения же – отражение отдельного чувственного кач-ва или недифференцированные и неопредмеченные впечатления от окружающего.

Основным источником наших знаний о внешн мире и собств теле явл-ся ощущение. Они составляют осн. каналы, по которым информация о явлениях внеш мира и о состояниях организма доходит до мозга, давая ч-ку возможность ориентироваться в окруж-й среде и в своем теле. Если бы эти каналы были закрыты и органы чувств не приносили бы нужн. информ-ю, никакая сознат жизнь не была бы возможна.

Ощущение возникает как R н с на тот или иной раздражитель и, как всякое ψ-кое явление, имеет рефлекторный х-р. Физиологич-м механизмом ощущений явл. Де спец-х анализаторов. Для возникн-я ощущений необходима работа анализатора-это не пассивный приемник энергии, это орган, рефлекторно перестраивающийся под возд-м раздражит-й, т е ощупывание мира.

Классификация:

Принято различать 5 основ-х видов(модальностей) ощущений: обоняние, вкус. Осязание, зрение, слух.

Зрение – наиболее совершенный анализатор 90% инф-и

Слух анализаторы – 2 место по значимости т.к. связан речевой Де ч-ка(в слух ощ-ях выделяют ряд характерн звуков: интенсивность(громкость), высота звука от 16 до 2000Гц, тембр(набор гармоник), субъективную длительность, пространственность. Слух ч-ка в знач-й степени речевой (фонематический).

Осязание – кожн чувствительность включ-т 3 вида ощущений:- тактильные (связан с прикоснов-ми); - температурные -(тепло и холод); - болевые. Рецепторы кожн чувств-ти расположены на теле человека неравномерно, зависят от f-ной значимости для ч-ка)

Вкусовые – играют важн. роль в ψ-кой Де. Осн. вкус ощущ-я: сладкое, кислое, горькое, соленое.

Обонятельные – играют меньшее значение, чем у наших предков. 6 основн запахов: фруктовый, цветочный, пряный, смолистый, гнилостный, горелый. Чаще важны в проф Де.

Систематическая классификация ощущений по их участию в построении мира и регуляции поведения на этой основе – 3 осн типа:

Интероцептивные - сигналы из внутр среды организма (голод, жажда, удушье, и т.п.). Обычно осознаются лишь в случае нормального сост-я организма.

Экстероцептивные – сигналы из внешнего мира, создают основу для нашего поведения, дают образы внешнего мира). Делят на: -контактные ощущения(осязание, вкус); - дистантные ощущ-я (зрение, слух, обоняние).

Проприоцептивные – обеспечивают наличие у субъекта «схемы тела» - кинестезия –обесп-т инф-ю о положении тела в пространстве(мышцы, сухожилия)

Генетическая классификация(старая- на основе эволюции ощущений):

1 вид чувств-ти – протопатическая - более примитивная, близка к сигнальной f органические чувства (голод, жажда и тд).

2 вид чувств-ти – эпикритическая – высшая, тонко дифференцирующая, объективированная и рациональная) – к ней относ-ся основн органы чувств ч-ка– близка к отражат или образн f.

Различн виды ощущений хар-ся общими св-ми:

Качество, интенсивность и длительность ощущ-я есть его временная хар-ка(при воздействии раздражителя на орган чувств- ощущ-е возник-т не сразу, а спустя какое-то время).

Не всякое раздражене выз-т ощущ-е. Чтобы ощущ-е возникло, раздражитель должен достичь опр. величины, выд-ся 2 вида чувств-ти:

- абсолютная-хар-ся 2-мя порогами:

  • Нижний абсолютн порог – это min величина или(интенсивность раздражителя), которая может вызвать едва заметное ощущение
  • Верхний абсолютный порог – это мах интенсивность раздражителя, при которой он еще воспр-ся. Дальнейшее увеличение силы раздражителя выз. Болезнен ощущ-я(сверхгромкий звук, слепящая яркость).

Разностный порог – это наименьшее различием/у раздражителями, которое может быть воспринято в данных условиях восприятия. Имеет значение –разностная чувствительность в ряде специфических профессий (дегустатор, музыкант…)

Специфика восприятия выраж-ся ч/з систему характеризующих его св-в. Осн.св-во это:

- Предметность, предполагает осмысленность и целостность образа, т к все предметы окр. мира имеют не просто цвет, форму, величину, но и вполне опр-е функцион-е значение в Де ч-ка.

- Обобщенность и категориальность тесно связ с предметностью и основано на включении воспр-я речи и речевого мышления. Это отнесен-е опр предмета к опр классу, категории путем использов-я языковых ср-в.

- Константность –относит-е постоянство воспринимаемой формы, цвета предметов.

- избирательность – сущестенно важное св-во восприятия – обусловлено с одной стороны особенностью Л воспринимающего, его потреб-тями, интересами, знаниями, а с другой стороны особ-ми самого предмета его броскостью, контрастностью и т д.

Предметность восприятия тесно связано с целостностью и осмысленностью восприятия.

Виды восприятия:

Восприятие пространства - f –рует практически всегда, т к сами образы восприятия ориентированы в пространстве. Мы зрительно воспринимаем окр-й предметный мир как 3-х мерный и включаем такие хар-ки предмета как направленность, удаленность, величина, глубина и т.д. В процессе зрит воспр-я возникает много искажений и иллюзий(иллюзия стрелы). Помимо зрит, в воспр простр-ва участвуют также: - слуховая, кожномышечная(проприоцептив), вестибулярная системы.

Восприятие движения - это отражение изменений положения предметов в простр-ве(связ с направл-м движ-я) и во времени(связ со скоростью). Восприятие движения обеспеч-ся и соответств-м движ-м глаз, и дифференцировкой объекта(фигура, фон), и совместной работой различн анализаторов(зрение, кинестезия). Восприятие движ-я сложно и часто связано с иллюзиями движения (# кажущегося движ-я - явл-ся стробоскопическое –использ-ся в кино –быстрая смена неподвижных картинок).

Восприятие времени одно из чрезвычайно сложных и важных постояннодейств-щих видов восприятия. Человек как и все жив. орг-мы живет в постоянно меняющ-ся мире, вся его жизнь - постоянное изменение. Восприятие ч-ком времени специфично своей осознан-ю. Человек переживает чувство времени в своем развитии до особого целостного восприятия, представления: -прошлое, настоящее, будущее. Это путь стн-я всей психич-й жизни ч-ка, всей его Л.Оценки времени явл-ся субъективными и зависят от хар-ра Де, в которую включен ч-к. Сущ-т факты недооценки и переоценки времени(когда времени не хватает, либо оно тянется и его много).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия