Студопедия — Внимание: определение, свойства, классификации видов внимания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внимание: определение, свойства, классификации видов внимания






Мнение ученых в ψ-гии по поводу природы внимания разделились на 2 направления:

1-е утверждали, что как особого, отдельного процесса внимания не сущ-т

2-е говорят, что внимание-это вполне независимое психическ сост-е ч-ка, специфический внутренний процесс, имеющий свои особ-ти, не сводимые к хар-кам других познав-х процессов.

Проблема состоит в том, чтобы пытаться учесть и соединить обе точки зрения, т е увидеть во внимании и сторону процессов и явлений и нечто самостоятельное, независимое от них, приняв за основу то, что как отдельный ψ-кий процесс внимание не сущ-т, но представляет собой вполне особое состояние, характеризующие все эти процессы в целом.

Внимание –это направленность и сосредоточенность сознания ч-ка на определен об-тах при одновременном отвлечении от других. Внимание –это процесс сознательного и бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств и игнорирование других.

Одну из наиболее интересных теорий внимания предложил Рибо «Моторная теория внимания». Считал, что внимание связ-но всегда с эмоциями и вызывается ими. Продолжительность и интенсивность произвольн вним-я обусловлены интенсивностью и

продолжительностью ассоциированных с Об-м внимания эмоциональн-х сост-й. Непроизвольное внимание также зависит от аффективных состояний. Состояние внимания всегда сопровожд-ся не только эмоцион-ми преживаниями, но также определенными изменениями физического и физиологического состояния организма.

Состояние сосредоточенности внимания сопровождается движениями всех частей тела: лица, туловища, конечностей, которые вместе с собственно-органическими реакциями выступают как необходимое условие поддержания внимания на должном уровне. В умении управлять движениями заключается секрет произвольного внимания по Рибо.

Согласно точке зрения Гальперина, непроизвольное внимание, как и произвольное – также есть контроль, но контроль за тем, что в предмете само бросается в глаза.

Основные положения теории:

  1. внимание явл-ся одним из моментов ориентировочно-исследовательской Де и представляет собой Де, направлен на содержание образа мысли имеющегося в дан момент в психике ч-ка.
  2. по осн f внимание – это контроль за содержанием ψ-кой Де.
  3. в отличие от других Де, которые производят опр продукт, Де внимания не имеет отдельного особого продукта.
  4. внимание – не имеет отдельного рез-та, улучшает любую Де, к которой оно присоедин-ся.
  5. внимание как самост-й, конкретный акт выдел-ся лишь тогда, когда действия стан-ся не только умственным, но и сокращенным.
  6. произвольное внимание-форма контроля вып-го по заранее составленному плану
  7. Все известные акты вним-я, выполняющие f-ю контроля как произв-го, так и непроизвольного явл-ся рез-том форм-я новой умственной Де

f и виды внимания:

Внимание в жизни ч-ка вып-т различные f,среди них нет приоритетных

- внимание активизирует нужные и тормозит ненужные в дан момент физиологич-е и психологич-е процессы

-внимание способствует организов-му отбору, поступающему в организм информации в соответствии с его актуальн потреб-ми

- обеспеч-т избират-е и длительн-е сосредоточение психической активности на объекте и виде Де

-с вниманием связано избир-ть и направленность познав-х процессов

Виды внимания:

  1. природное внимание дано ч-ку с рождения в виде способности избирательно реагировать на внешн., либо внутренн стимулы, несущие в себе элем-ты информ-й новизны.
  2. социально-обусловленное вним-е склад-ся при жизни, связанное волевой регуляцией и сознат-м реагированием на объекты
  3. непосредственное внимание не управляется ничем, кроме того Об-та, на который направлено и который соответствует актуальным(жизненноважным) интересам и потребностям ч-ка
  4. Опосредованное вним-е регул-ся ч/з определенные средства(с пом-ю чего мы можем привлечь вним-е): слова, жесты, указательные знаки.
  5. непроизвольное вним-е – не связано с усилиями воли, обеспеч-ся особенностями раздражителя(звук), обуславл-ся хар-ми самого предмета или явления.(на занятии падает ручка, -все непроизвольно обращ-т вним-е)
  6. произвольное вним-е –явл-ся целенаправл-м, связ с участием воли(требует волевых усилий)
  7. послепроизвольное вним-е- условие возникн-я - вхождение в Де и возникновение в связи с этим интереса. Сохран-ся целенаправл-ть Де, снижается напряжение.

Св-ва внимания:

1. Устойчивость -способность задерживаться на восприятии данного Об-та. Люди со слабой н с не оч хорошо чувствуют себя физически, хар-ся неустойчивым вниманием

2. Сосредоточенность- (концентрация)-способность ч-ка сосредоточиться на главном в его Де, отвлекаясь от того, что в данный момент за пределами решаемой им задачи(чтение книги-сосредотач-ся на чтении и может не замечать, что происходит вокруг)

3. Переключаемость- перенос вним-я с одного объекта на другой, с одного вида Де на др. Проявляется в скорости с которой ч-к может преводить свое вним-е с одного объекта на другой(вним-е м б и произвольным(сознательным)-усилием

воли заставляет себя сосредоточится; непроизвольным –невольно перевести вним-е на то, что заинтересовало(случайно)

4. Распределение вним-я- это способность ч-ка иметь в сознании одновременно неск-ко разных объектов одновременно или вып-ть сложную Де, состоящих из множ-ва одновременных операций.

Объем вним-я- хар-ся кол-вом объектов(информации), которые могут быть одновременно восприняты с одинаковой степенью ясности и отчетливости в один момент, т е нах-ся в зоне повыш-го вним-я(сред объем вним-я людей 5-7 единиц. Ч-ку предъявл-ся больш кол-во инф –и, и то, что он за определ время успевает заметить и хар-т его объем вним-я).

 


ГОС билеты. Вторые вопросы

21. Акмеология как наука о зрелой личности. А – комплексная наука о человеке находящемся в периоде зрелости, т.е. наиболее продуктивном периоде жизни, или раздел возрастной Ψ изучающей зрелую личность.

Зрелость- наиболее продолжительный отрезок онтогенеза характеризуется тенденцией к наивысшему развитию духовных интеллектуальных и физических особенностей личности. связанно с активным включением ч-ка в сферу производства, с проявлением личностной индивидуальности. В период взрослости – ключевые события: обучение в вузе, вступление в брак, рожд. детей, достижение социального статуса (карьера и пр).

Развитие отдельных способностей человека продолжается в течение всего среднего возраста. Особенно это относится к тем из них, которые связаны с трудовой деятельностью человека и его повседневной жизнью.успешная трудовая деятельность, обеспечивает самоактуализацию личности.

В зрелом возрасте ВВД является труд, который оказывает развивающее воздействие на личность в совокупности с возрастом и образованием. В практической Де взрослых большое значение имеет наблюдение, которое представляет собой целенаправленное восприятие объектов с которыми он имеет дело по роду занятий. Наблюдение возможно лишь на основе знаний, прежде всего профессиональных.

Общественный труд – это основная цель жизненного пути взрослого ч-ка. Ведущей деятельностью можно считать – максимальную реализацию сил ч-ка, в ходе активного включения в производственную жизнь общества. Под реализацией сил следует понимать: физические, социальные, нравственные, профессиональные, ментальные т д. с другой стороны проф Де – достижение мастерства, с др стороны реализация своих амбиций и потребностей.

Э.Эриксон 20-40-ранняя взрослость, 40-60- средняя взрослость, 60 и старше – поздняя взрослость,старость

Бромлей:21-25 раняя взрослость 25-40- средняя 40-45 – поздняя 45-55- предпенсионный возраст От 55 – начало старения

Морнгун, Ткачева- становление зрелости процесс гетерохронный.

Хронологическая зрелость в 14л. Физиологическая в юности.*Личностная зрелость к 30-25г. Профессиональная к 35-40г. Социальн и интелектуальн 22-25л.

Зрелость начинается с эпохи юности:

1) 17-18л- переход к юности. Личностная перестройка, умение правильно намечать ближние и дальние перспективы. 2) 18-23- юность – это молодость зрелости. Здесь самоопределение, самосовершенствование личности. Реализация потребности в самоопределении(личностное самоопределение ч\з установление других связей, профессиональное- выбор специальности, места работы, поиск места в жизни).

3) 24-30л- молодость- выработка индивидуальности, осознание себя взрослым ч-ком с правами и обязанностями. Осознание нереальности юношеских мечтаний, переход к оседлости. ВВД- профессиональный(специализация и приобретение мастерства).

4) 30л – переход к расцвету. Нормативный кризис. представление о жизни сложившейся м\у 20-30г оказывается не совсем верными. Жизнь перестает казаться легкой и понятной, разрушение основы образа жизни, это следствие недостаточной подготовки личности к жизнедейтельности, а также недостаточно благополучно прошедшая эпоха юности- эпоха самоопределения.

5) 31-40 расцвет золотой возраст. Это отрезок огромной работоспособности, к 30-35г личность приобретает огромный жизненный опыт, ч-к становится полноценным специалистом, семьянином, это период высоко профессионального творчества, появляется впервые потребность передать то лучшее, сто накоплено. 6) 40 л – переход к зрелостинормативный кризис. « Взрыв в середине жизни». – жизнь проходит зря, наступает осознание утраты молодости. Это период наиболее, частого возникновения негативных личностных сдвигов, конфликт с самим собой и обществом, но зрелая личность развивается ч\з самосовершенствование будут сознательно и целенаправленно осуществлять личностные перестройки и управлять динамикой своего развития.

7) 40-55 – зрелость – вершина жизненного пути личности. Ч-к достигает вершины проффс мастерства и определенного положения в обществе, потребность в передаче опыта. Вопрос о смысле жизни обсуждается по итогам прожитых лет.

8) 50-55- нормативный кризис – осознание возрастных перестроек и придание им личностного смысла. (физическое старение).

9) старость 55-75- пожилой возраст 75-90- старческий. Более90- долгожительство. Ведущая потребность передать другим опыт, реализоваться в Де общения, в ней же реализовать потребность в коллективе, а так же в уважении. ВВД- самообслуживание.

 


22. Обучение и научение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия