Студопедия — Требования к специалисту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к специалисту






● Умение работать с научной литературой, выявлять существующие подходы к изучению психологических проблем, систематизировать научные факты, полученные и описанные другими учеными;

● Умение разрабатывать, организовывать и проводить психологические исследования, направленные

на сбор эмпирического материала;

● Владение методами квалифицированной обработки эмпирических данных;

● Умение анализировать, систематизировать и интерпретировать полученные и обработанные данные;

● Владение языком и стилем письменной и устной научной речи для изложения результатов исследования

● Широкая образованность, осведомленность в различных областях психологических знаний;

● Фундаментальное знание преподаваемого предмета;

● Умение самостоятельно подбирать учебный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы обучения;

● Владение логикой и лексическим богатством речи, выразительными средствами общения, ораторскими и артистическими способностями;

● Умение доступно объяснять учебный материал, обеспечивать его понимание и усвоение студентами;

● Обладание наблюдательностью, требовательностью и умением понять студента;

● Умение создавать и поддерживать мотивацию студентов;

● Владение педагогическим тактом;

● Учитывание возрастных, социально-психологических особенностей аудитории

● Изучение психологических проблем жизни и деятельности клиентов и выявление их причин;

● Оказание помощи в преодолении критических ситуаций, трудностей, развитии личности и совершенствовании профессиональной деятельности клиентов;

● Умение организовывать и лично проводить социально-психологическую работу (диагностика, консультирование, коррекция, развивающая работа, просвещение и т.д.);

● Оказание содействия различным организациям в эффективном использовании психологического фактора при решении практических задач;

● Осуществление социально-психологического сопровождения труда и жизни клиентов;

● Оптимизация системы психологической работы и повышение собственной профессиональной компетентности

Методика преподавания психологии во многих странах находится только в начальном периоде своего становления,несмотря на то, что само преподавание психологии имеет столь же долгую историю, как и сама психология. Работы по методике преподавания психологии публиковались на протяжении всего XX в., но появлялись они достаточно редко и касались лишь отдельных аспектов данной сферы деятельности.

Психология как наука получила свое развитие и становление в XIX в. и в первой половине XX в. Первыми книгами по психологии были учебники и учебные пособия. Психология как наука и психология как учебный предмет не различались.

Разведение научной и учебной дисциплины в целом в науке произошло в Новое время. Учебный предмет все в большей степени рассматривался как система раз­нообразных видов учебно-познавательной деятельности. В психологической науке аналогичные процессы разграничения пред­ставлений о психологии как учебной и научной дисциплинах происходят только во второй половине XX в. Психологи начали уделять больше внимания методиче­скому обеспечению и методической разработке преподавания психологии. Про­цесс написания учебника уже перестал сводиться только к сбору и описанию соот­ветствующего материала.

В истории преподавания психологии в российских университетах можно выде­лить несколько периодов:

- Психология рассматривалась как составная часть курса философии. Московский университет был учрежден 12 января 1755 г. Психологические знания преподавались в рамках других дисциплин. В 1796 г. в России издается «Наука о душе» Михайлова — первый оригиналь­ный опыт систематизации психологических знаний. В 1815 г. в Харькове вышла книга магистра местного университета П. Любов­ского «Краткое руководство к опытному душесловию». Эта книга стала следую­щим после книги Михайлова систематическим трудом по психологии.

В Московском университете в связи с реорганизацией в 1850 г. философского факультета была упразднена кафедра философии, и прекратилось ее преподава­ние, «уцелели» только логика и психология. Чтение этих курсов возложили на профессоров богословия. Определенных требований к построению программ преподавания психологии в университетах не было, поэтому каждый преподаватель вкладывал в курс то со­держание, которое считал нужным в зависимости от своих интересов и уровня своей подготовки. Психология преподавалась также в рамках медицинского образования. В 1888 г. при Психиатрической клинике Московского университета А. Я. Кожевниковым была создана психологическая лаборатория, которой в разное время руководили С. С. Корсаков, А. А. Токарский, Н.А. Бернштейн, Лаборатория стала базой для проведения практических занятий, входивших в курс психологии, который читал доцент психиатрии А.А. Токарский.

В целом можно сказать, что преподавание психологии в этот период играло об­разовательную роль и не готовило к проведению самостоятельных исследований или практической работе.

- После 1905 г. преподавание психологии в высших учебных заведениях претерпевает коренные изменения. Помимо лекций орга­низуются семинары и просеминары, практические занятия по экспериментальной психологии. Лекции по психологии начинают сопровождаться демонстрацией приборов, постановкой иллюстративных опытов. Это было значительным ново­введением в практике преподавания психологии. Психология стала преподавать­ся как эмпирическая наука.

В Московском университете эти изменения связаны с именем Г.И.Челпанова (он начал преподавать в университете в 1907 г).

Таким образом, преподавание психологии в Московском университете в начале XX в. велось очень последовательно, каждый курс был связан с другими, дополняв­шими и расширявшими его. Сначала читался пропедевтический курс по психоло­гии, затем проводился просеминар по экспериментальной психологии, специаль­ный курс по психологии, семинар по общей и экспериментальной психологии и т. д. Таким образом, студент последовательно проходил все ступени обучения и приобретал хорошую подготовку к самостоятельной работе в области экспери­ментальной психологии. Данный прием обучения, предложенный Челпановым, впоследствии переняли многие другие вузы.

В Психоневрологическом институте в Петербурге курс психологии читал про­фессор А. Ф. Лазурский. В своем курсе он использовал результаты опытных исследо­ваний, делал попытку связать психологию с повседневной жизнью. О содержании его курса можно судить по его книге «Общая и экспериментальная психология» (1912).

Университетские курсы в то время чаще всего читались учеными, имевшими опыт работы в лучших европейских лабораториях. Так, Ланге и Челпанов работали у Вундта, Белкин и Нечаев — у Мюллера. Переводились и издавались зарубежные учебники психологии (Титченер, 1914).

- С начала 40-х гг. в ряде университетов при философских факультетах от­крываются психологические отделения, и таким образом впервые начинается под­готовка профессиональных психологов.

В 1941 г. в составе Московского университета был восстановлен философский факультет, на котором в 1942 г. была учреждена кафедра психологии. Ее заведую­щим был назначен профессор С. Л. Рубинштейн.

К преподаванию привлекались такие крупные ученые, как Б. М. Теплов, А. Н. Леонтьев, С. В. Кравков, А. А. Смир­нов, А. Р. Лурия, П. Я. Гальперин и др. Тем самым восстанавливалась одна из тра­диций университетской психологии — слияние процесса преподавания с научной деятельностью.

В 50-х гг. совершенствовалось также преподавание психологии для студентов педагогических институтов (Соколов, Лейтес, 1951). Традиционными темами или учебными курсами были: общая, возрастная и педагогическая психология. Поми­мо лекций начали проводиться практические занятия по психологии. В 1970 г. появился учебник по психологии под редакцией А. В. Петровского для студентов педагогических институтов.

Наибольший опыт психологического образования имеется в старейших учеб­ных заведениях страны — Московском, Санкт-Петербургском, Ярославском, Рос­товском, Самарском университетах. Крупными психологическими центрами, а так­же центрами российского психологического образования стали Казань, Самара, Уфа, Тверь, Пермь, Курск, Новосибирск, Иркутск. Во второй половине 90-х гг. факультеты и отделения психологии были открыты также во многих других выс­ших учебных заведениях. Этот процесс особенно ускорился после 1993 г. В 1997 г. в России было уже 90 психологических факультетов. Подготовка психологов по полной вузовской программе стала массовой. Психологию все более подробно изучают не только студенты, специализирую­щиеся в этой области, но и специалисты другого профиля — социологи, педагоги, врачи, социальные работники, юристы. Во многих европейских и американ­ских университетах и специальных институтах студенты, имея возможность выбора предметов для изучения, выбирают психологию.

Традиционные типы базового психологического образования, развивавшиеся в течение XX в., существуют в ряде европейских стран, таких как Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Россия, а также в США и Канаде. В этих странах имеется длительный опыт научной и преподава­тельской деятельности психологов, исторически сложившиеся системы высшего образования. В других европейских странах, в Австралии, в странах Азии, Афри­ки, Южной Америки за образец обычно берется какая-либо из уже существующих моделей высшего психологического образования, которая кажется наиболее при­емлемой.Во всех странах содержание и характер образования определялись требованиями общества и зависели от развития производства, экономического состояния, потребности науки, техники, духовной культуры.и уровня развития педагогической науки. От направленности и эффективности современного образования зависят перспективы развития человечества, так как образование рассматривается в качестве главного ведущего фактора социального и экономического прогресса.

Методика преподавания психологии как учебный предмет ранее существовала лишь в подготовке психологов, причем в ряду общепрофессиональных дисциплин. Вполне закономерно то, что ее содержание определялось психологами и считалось частью психологической науки.

Процесс становления методики психологического образования как научной дисциплины предполагает изучение ее предмета через решение ряда задач, к числу наиболее важных из которых мы относим следующие:1) выявление значения психологического образования для решения задач общего образования;2) определение целей психологического образования;3) нахождение методических закономерностей и разработка методических принципов;4) отбор и обоснование содержания психологического образования;5) выявление форм, методов, средств, условий эффективности процесса психологического образования.

В настоящее время в России и западных странах активизируются идеи гуманизации школы (средней и высшей). В связи с этим включение психологии как учебной дисциплины в школы и вузы стало необходимостью.

В. 35. Образовательные программы: Государственный образовательный стандарт, учебные планы, рабочие программы дисциплин.

В отечественной системе образования нормативно-правовое обеспечение связано в первую очередь с образовательными программами и гос. образовательными стандартами.

Обучение в ВУЗах России регулируется законом РФ о высшем и послевузовском проф. образовании(закон 2000г), а также типовым положением об образовательном учреждении высшего проф. образования ВПО РФ.

ГОС-Й ОБР-Й СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФ-ГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОС ВПО устанавливает структуру ВПО, документы о ВПО, общие требования к основным профессиональным образовательным программам ВПО и условиям их реализации; общие нормативы учебной нагрузки студента высшего учебного заведения и ее объем; академические свободы высшего учебного заведения в определении содержания ВПО; общие требования к перечню направлений (специальностей) ВПО, порядок разработки и утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям (специальностям) ВПО в качестве федерального компонента, правила государственного контроля за соблюдением требований данного стандарта. В соответствии со стандартом ВПО осуществляется на базе среднего (полного) общего образования; среднего профессионального образования.

В государственном стандарте общего образования выделяются три основных компонента: федеральный, национально-региональный. В федеральном компоненте отражены:

1. нормативы, обеспечивающие единство педагогического пространства России;

2. общие требования к образовательным программам ВПО;

3.требования к обязательному минимуму содержания основных образовательных программ, к условиям их реализации к уровню подготовки выпускников;

4.сроки освоения образовательных программ;

5.максимальный объем учебной нагрузки

Содержание регионального компонента определяется учеными заведениями самостоятельно.

Структура самого стандарта ГОС:

1. Общая характеристика специальности

2. Требование к уровню подготовки абитуриентов

3. Общие требования к образовательным программам (циклы ОПД –общие проф. дисциплины; СД - специальные дисциплины; ЕН – естественно-научные циклы; ГСЭ – гуманитарные, социальные и экономические дисциплины; ФТД – факультативные формы);

4. Требования к обязательному минимуму содержания

5. Сроки освоения программы

6. Требования к условиям реализации программы

7. Требования к уровню подготовки выпускников. Требования к уровню соответствуют минимуму содержания программы;

8. Требования к итоговой аттестации

Стандарты направлены на обеспечение качества образования.

На основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования университет, академия или институт самостоятельно разрабатывает учебные планы по основным образовательным программам. Учебный план включает в себя:

1) перечень учебных дисциплин, изучаемых по данной программе; 2)распределение по семестрам и последовательность их изучения; 3)формы учебных занятий (лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа); 4) виды промежуточной и итоговой аттестации (экзамен, зачет, реферат, курсо­вая или дипломная работа).

Учебный план - это нормативный документ, в котором отчёркивается базовый круг основных знаний, навыков, умений и систему ведущих научных мировоззренческих идей, а также наиболее общие рекомендации методического характера с перечислением необходимых и достаточных средств и приёмов обучения, специфических для конкретного учебного предмета. Она включает перечень тем изучаемого материала, рекомендации по количеству времени на каждую тему, распределение их по годам обучения и время, отводимое для изучения всего курса.

Учебная программа обычно содержит:

1. титульный лист: отражается «шапка» -ведомственная принадлежность(Федералное агентство по образованию ГОУ ВПО «Хакасский гос унив-т им.Катанова». Медико-психолого-социальный институт». Кафедра общей и клинической психологии.

a. наименование учебной дисциплины,

b. категория студентов, для которой она предназначена,

c. кол-во часов – общее и по формам(лекционные, семинары);

d. форма контроля (зачет, экзамен);

e. информацию о том, кем и когда подготовлена с правой стороны;

f. информацию о том, когда утверждена

g. посередине внизууказывается место (Абакан 2008)

2. пояснительную записку, в которой описываются значимость дисциплины в рам­ках образовательной программы, предмета, требования к знаниям и умениям студентов, формы и методы контроля и оценки знаний; указывается информация о межпредметных связях;

3. Тематический план – имеет форму таблицы:

 

нумерация Название темы Кол-во часов Кол-во часов по формам лекции семинары лабораторные р Самост раб Общее кол-во часов
                 

Итог:

4. краткое описание содержания дисциплины (тем) – описание информации по темам развернуто;

5. методологические разработки (виды деятельности, формы работы, а также формы контроля и условия допуска к зачету, либо к экзамену;) методические рекомендации для подготовки к семинарским и лабораторным занятиям, а также к другим формам работы;

6. Программа может включать тестовые формы контроля знаний, как для промежуточного так и для итогового контроля. Вопросы к зачету или экзамену.

7. список литературы, на которую опирается преподаватель при раскрытии со­держания курса(основной и дополнительный).

Учебная программа является, с одной стороны, официальным документом, хранящимся на кафедре и свидетельствующим о том, насколько в преподаваемой дисциплине отражаются требования государственного образовательного стандарта, а с другой стороны, рабочим документом, на основе которого преподаватель строит процесс обучения.

Тематический план является документом, который описывает распределение тем учебной программы по видам занятий, необходимое методическое обеспече­ние, формы контроля и аттестации знаний и умений студентов.

При разработке учебных планов и программ преподавания психологии возни­кает сложная проблема в отборе содержания, которое будет изучаться на разных ступенях обучения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия