Студопедия — Бихевиоризм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бихевиоризм






Основой для бихевиоризма послужила теория условных рефлексов И.П. Павлова (1849-1936).

Последователь Павлова американец Джон Уотсон (1878-1958) сформулировал основные принципы поведенческой психологии. Поведение людей можно описать по терминам стимулов и реакций (S–R). Психология, по Уотсону, должна заниматься предсказанием и управлением действиями человека, а не анализом его сознания.

Американец Баррес Скиннер (р.1904), на основании теории Павлова, разделил реакции на ответные (автоматические), возникающие как ответ на определённые внешние стимулы и оперантные, которые самопроизвольно вырабатывает организм (например, ползание ребёнка, начинающего изучать мир). Оперантными реакциями можно управлять с помощью поощрений и наказаний. Скиннер является автором " теории подкрепления ", суть которой в том, что получая положительные стимулы, сотрудники отвечают на них положительной реакцией.

Канадец Альберт Бандура (р.1925), в отличии от Скиннера, считает, что на поведение человека влияет не только внешняя среда, но и сам человек. Он называл свою теорию взаимным детерминизмом, так как понимал психическое функционирование как непрерывное взаимодействие между а) открытым поведением б) окружающей средой и в) личностными факторами (вера, ожидание и самовосприятие).

Русский В.М. Бехтерев (1857-1927) известен в науке, как основатель коллективной рефлексологии. Её важная проблема – преимущество коллективных способов организации труда перед индивидуальными, если группа лично значима для её членов, то есть "своя" группа. Оказалось, что человеку легче работать, если группа поддерживает его, переживает за него, ожидает от него высоких результатов, верит в него и наоборот. Этот эффект "своего" и "чужого" поля был настоящим открытием.

Некоторые бихевиористы сделали упор на изучение самой личности. Это прежде всего Айзенк и Келли.

Немец Ганс Айзенк (р.1916) известен теорией типов личности. В его основе лежат два типа личности: экстраверты-интроверты и стабильный-невротичный. В соответствие с ними люди делятся на четыре группы:

Стабильный интроверт характеризуется как спокойный, уравновешенный, надёжный, контролируемый, миролюбивый, внимательный, заботливый, пассивный.

Невротичный интроверт легко поддаётся переменам настроения, тревожный, ригидный, рассудительный, пессимистичный, замкнутый, необщительный, тихий.

Стабильный экстраверт характеризуется как лидер, беззаботный, весёлый, покладистый, отзывчивый, разговорчивый, дружелюбный, общительный.

Невротичный экстраверт характеризуется как ранимый, беспокойный, агрессивный, возбудимый, непостоянный, импульсивный, оптимистичный, активный.

Большинство людей склонны к средней точке в обоих диапазонах типов и поэтому имеют не такие экстремальные характеристики.

Айзенк старался подтверждать точность своих теоретических измерений и создал множество опросников, наиболее известным из которых является личностный опросник с вопросами по трём элементам структуры личности (интроверсия-экстраверсия, стабильность-невротичность и психопатия), а также со шкалой лжи для выявления склонности личности к фальсификации ответов. Используя этот опросник, Айзенк выявил существенные различия в поведении экстравертов и интровертов. Так, экстраверты делают больше пауз во время работы, чтобы поболтать или покурить, чем интроверты. Возбуждение повышает эффективность поступков и действий экстравертов, в то время как интровертам оно лишь мешает.

Американец Джорж Келли (1895-1967) придавал значение когнитивным процессам (мышление, осознание, суждение), как основной черте функционирования человека. По теории Келли, человек судит о своём поведении с помощью понятийных систем или моделей, которые он создаёт сам или заимствует из внешнего мира, а затем приспосабливает к объективной действительности. Эти понятийные системы Келли назвал конструктами. Для выбора поведения человек располагает огромным выбором конструктов. Люди действуют только в пределах конструктов, которые имеют.

Необихевиоризм – новое направление научных исследований на базе бихевиоризма. Необихевиоризм основывается на точке зрения, что человек сам может регулировать свои действия в поисках выхода из проблемных ситуаций, адаптируясь к внешней среде.

Выводы: в отличии от теории психоанализа, бихевиоризм представляет большую практическую ценность для организационного поведения.

Так, проблема позитивного и негативного воздействия на оперантные реакции Скиннера прямо связана с менеджментом. Можно похвалить сотрудника за хорошо выполненную работу, что послужит ему стимулом повторять это вновь и вновь или также сделать выговор провинившемуся сотруднику.

Личностный опросник Айзенка позволяет не только определить тип человека и уровень его психической устойчивости, но и задуматься о форме поведения работника в коллективе и степени его конфликтности.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия