Студопедия — Проверка отсутствия напряжения в ЭУ до 1000 В,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверка отсутствия напряжения в ЭУ до 1000 В,






(ПТБ П.Б2.3.19-26)

Проверка отсутствия напряжения производится указателем напряжения заводского изготовления, исправность которого перед применением должна быть проверена посредством предназначенных для этих целей специальных приборов или приближением к токоведущим частям, расположенным поблизости и заведомо находящимся под напряжением. При отсутствии этих условий допускается его предварительная проверка в другой ЭУ. Если его после этого уронили, то необходима повторная проверка.

Проверять отсутствие напряжения необходимо на всех фазах, а у выключателей и разъединителей - на всех 6 выводах и зажимах. Если на месте работ имеется разрыв электрической цепи, то отсутствие напряжения проверяется с обеих сторон разрыва.

Постоянные ограждения снимаются непосредственно перед проверкой отсутствия напряжения.

В ЭУ с заземленной нейтралью при применении 2-полюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленными корпусами оборудования или 0-проводом.

Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Запрещается проверять отсутствие напряжения контрольной лампой.

Проверку может производить 1 человек с группой по электробезопасности не ниже 3.

3. Какой документацией должны быть снабжены все рабочие места?

(ПЭЭП п. 1.8.7-13)

На всех рабочих местах должны быть необходимые эксплуатационные инструкции, составленные в соответствии с ПЭЭП и ПТБ ЭУП на основе заводских и проектных данных, типовых инструкций и директивных материалов, опыта эксплуатации и результатов испытаний ЭО, а также с учетом местных условий, подписанные ответственным лицом за электрохозяйство и утвержденные главным инженером предприятия. У потребителей с особыми условиями производства или ЭУ, эксплуатация которых не предусмотрена указанными правилами, должны быть разработаны эксплуатационные инструкции с учетом характера производства, особенностей оборудования, технологий и т.п., утвержденные главным инженером предприятия.

В должностных инструкциях по каждому рабочему месту должно быть указано:

1) перечень инструкций по обслуживанию ЭО и директивных материалов, схем и устройств ЭО, знание которых обязательно для лица, занимающего эту должность;

2) права, обязанности и ответственность персонала;

3) взаимоотношения с вышестоящим, подчиненным и другим, связанные по работе, персоналом.

В случае изменения состояния или условий эксплуатации ЭО в инструкции вносятся соответствующие дополнения, о чем сообщается работникам, для которых обязательно их знание, и делается запись в оперативном журнале.

Инструкции пересматриваются не реже 1 раза в 3 года.

4. Кому предоставляется право выдачи нарядов и распоряжений на производство работ в ЭУ до 1000 В?

(ПТБ П.Б2.2.8)

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется лицам из электротехнического персонала предприятия, уполномоченным на это распоряжением лица, ответственного за электрохозяйство предприятия, с группой электробезопасности не ниже 4 для ЭУ до 1000 В.

Право отдавать распоряжения на производство ряда работ, перечень которых определяется лицом, ответственным за электрохозяйство, предоставляется также лицам из оперативного персонала с группой не ниже 4.

5. Как проверить годность диэлектрических перчаток? (см. ответ на билет №2)

6. Техника проведения искусственной вентиляции легких («искусственное дыхание»).

1. Необходимо убедиться в том, что верхние дыхательные пути пострадавшего свободны для прохождения воздуха, которые в бессознательном состоянии всегда закрыты запавшим языком. Если раскрыть рот не удается, следует у угла рта между задними коренными зубами осторожно вставить какую-либо дощечку, металлическую пластинку, черенок ложки и т.п. и разжать зубы. Пальцами, которые можно обернуть чистым носовым платком или марлей, надо быстро очистить ротовую полость от инородных тел — крови, слизи, вынуть съемные зубы и протезы. Затем немного запрокинуть голову пострадавшего, подложив под его плечи небольшой плотный валик, сделанный из любого подручного материала. Если челюсти у пострадавшего плотно стиснуты и их нельзя быстро разжать, необходимо производить искусственное дыхание методом «рот в нос», т.е. вдувать воздух в нос пострадавшего.

2. Сделать правильный выдох в легкие пострадавшего (осуществляется методом «изо рта в рот»). При этом необходимо глубоко вдохнуть и силой, обхватив плотно своими губами губы пострадавшего, через повязку или платок, выдохнуть в легкие пострадавшего. Одновременно необходимо герметично зажать ноздри пострадавшего. В образовавшейся таким образом замкнутой системе не должно быть щелей, иначе воздух не попадет в легкие пострадавшего, а будет проходить наружу.

3. Убедиться в том, что грудная клетка совершает движение (приподнимается) при выдохе в легкие пострадавшего. Если этого не происходит, то значит, дыхательные пути непроходимы и воздух в легкие не поступает. В этом случае надо либо повторно прочистить дыхательные пути, либо несколько изменить положение головы или выдвинуть нижнюю челюсть. Если пострадавший начал дышать самостоятельно, то некоторое время следует продолжать искусственное дыхание, вдувая воздух одновременно с началом собственного вдоха пострадавшего. Выдыхаемый нами воздух содержит более 16% кислорода. Кроме того, объем воздуха, поступающий в этом случае в легкие пострадавшего, примерно в четыре раза больше по сравнению с другими способами искусственного дыхания, что способствует активному расширению легочных альвеол и рефлекторному возбуждению дыхательного центра головного мозга.

При проведении искусственного дыхания необходимо следить за тем, чтобы воздух не попал в желудок пострадавшего, о чем свидетельствует вздутие живота под ложечкой. В этом случае осторожно надавливают ладонью на живот между грудиной и пупком.

Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 секунд (12 циклов в минуту).

Искусственное дыхание можно выполнять и в положении сидя или вертикальном, если несчастный случай произошел на мачте.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания. После восстановления дыхания пострадавшего следует растереть и накрыть одеялом, пальто и т.п.

Эффективность массажа сердца и искусственного дыхания подтверждается:

- появлением пульса при каждом нажатии на грудину;

- розового оттенка лица;

- самостоятельного дыхания у пострадавшего.

Наиболее достоверный признак эффективности оказываемой помощи - сужение зрачков, что указывает на достаточное снабжение мозга кислородом.

При первых признаках оживления непрямой массаж сердца и искусственное дыхание необходимо производить непрерывно в течение 5 - 10 мин.

Длительное отсутствие пульса при появлении дыхания и других признаков оживления организма указывает на наличие фибрилляции сердца. В таком случае нужно непрерывно производить массаж сердца до прекращения фибрилляции с помощью импульсного дефибриллятора.

Меры предосторожности.

1. В технике проведения реанимации нет ничего второстепенного, все ее элементы очень важны, их необходимо выполнять в точности, только тогда можно надеяться на успех.

2. Реанимацию начинают в том месте, где обнаружен пострадавший и продолжают либо до начала восстановления дыхания и сердцебиения, либо до появления трупных пятен, либо — до прибытия «скорой помощи».

3. Все пострадавшие, перенесшие остановку сердца и/или дыхания независимо от продолжительности и степени восстановления дыхания и сердцебиения, должны быть направлены в реанимационное отделение.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия