Студопедия — Понятие и формы реализации права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и формы реализации права






Различают че­тыре формы реализации норм права: соблюдение, исполне­ние, использование и применение норм права. Формы реали­зации связаны со способами регулирования. Соблюдение связано с запретами, состоит в воздержании от действий, запрещенных правом. Исполнение вытекает из позитивной юр-ой обязан­ности, заключается в совершении соответствующих обязан­ностям активных действий (уплата денег за проданную вещь по договору купли-продажи, уплата налогов и т. д.). Использование тесно связано с субъективным правом, предполагает совершение активных действий, направленных на реализацию, осуществление своего права. При исполнении и соблюдении норм права, связанных с запретом и активной обязанностью, у адресатов норм права отсутствует свобода выбора они должны поступать только в соответствии с запретом или обя­занностью. В случае использования субъективного права у адресатов нормы есть определенная свобода выбора. Во первых, здесь существует альтернатива - использовать и не использовать свое субъективное право. Адресат нормы сам распоряжается своим субъективным правами. Он может и не воспользоваться им, например отказаться участвовать в выборах, не требовать от должника долг, не подать искового заявления в суд и т. д. Во-вторых, уполномочный субъект может выбрать разные варианты осуществления своего права: проголосовать из числа многих, кандидатов за дного из них по своему выбору или проголосовать против всех; потребовать от должника лишь часть долга, отсрочить уплату долга; подав исковое заявление в суд, может изменить его требования, увеличив или уменьшив сумму иска. Все три указанные формы реализации называются непосредственными, в том смысле, что при этих формах субъекты права реализуют нормы Права (запреты, обязанности, субъ-сгивные права), не обращаясь за содействием в органы гос-ва, совершают соответствующие действия самостоя­тельно, без разрешения этих органов. Однако в ряде случаев нормы права не могут быть реализованы без властного вмешательства гос-ых орга­нов. И тогда мы имеем дело с такой формой реализации, как применение права. Правоприменение — особая форма реализации права, оно имеет место в тех случаях, когда первые три формы оказываются недостаточными для реализации норм права. Применение - это властное вмешательство в общ-ые отношения гос-ых органов. Оно состоит в рассмотрении конкретных юр-их вопросов, дел и вынесения власт­ного, обязательного для субъектов индивидуального решения (приказа, постановления какого-либо органа управления, ре­шения, приговора суда и т. д.). Такое решение необходимо, когда права и обязанности не могут возникнуть, окончательно сформироваться без него, когда возникает спор о праве, когда совершено правонаруше­ние.

59. Понятие, признаки и формы применения права. Применение права – это осуществляемая в специальных юр-их формах государственно властная деятельность компетентных органов по реализации правовых норм путем вынесения индивидуально конкретных предписаний.

Признаки:

1. Применение права – это определенная деятельность. В этой связи применение права нередко именуют правоприменительной деятельностью.

2. это гос-ая деятельность. Применение права осущ-ся либо органами гос-ва либо иными органами, но от имени гос-ва.

3. Применение права – это властная деятельность. Властный характер применения права выр-ся в следующем: 1) применение права осущ-ся по одностороннему волеизъявлению компетентных органов, 2) Акты применения прав обязательны для исполнения теми лицами которым они адресованы.

4. Применение права это деятельность осущ-ая компетентными органами, т.е. применением права могут заниматься только органы, которые уполномочены на это гос-ом. Основными субъектами применения права являются гос-ые органы и орг-ии, при этом деятельность некоторых органов гос-ва связана преимущественно с применением права (суд, прокуратура, органы милиции). Физические лица не обладают властными полномочиями.

5. Применение права – это деятельность направленная на реализацию правовых норм, возникают тогда, когда адресаты правовых норм не могут самостоятельно, своими действиями реализовать предписания правовых норм (пенсия – самому себе назначить нельзя). Обычно необходимость в применении права возникают в следующих случаях: 1) когда субъекты не могут реализовать свои юр-ие права и обязанности собственными действиями. 2) когда необходимо устранить препятствие в реализации субъективных прав и обязанностей (в случае неуплаты долга должником). 3) когда совершено правонарушение и возникает необходимость привлечения к ответственности.

6. Применение права – это деятельность связанная с внесением индивидуальных – конкретных правовых предписаний. Эти предписания адресуются конкретным лицам и выносятся в связи с конкретными случаями. Нередко такие предписания именуют – правоприменительными решениями. 7. применение права – это деятельность, осущ-ая в специальных юр-их формах. Правоприменяющая деятельность регламентируется процессуальными нормами, которые определяют порядок применения соответствующих правовых норм.

Формы применения права: оперативно-исполнительная деятельность, правоохранительная деятельность. Оперативно-исполнительная деятельность связана с применением регулятивных норм, которые содержат гипотезы и диспозиции. Наиболее широко эта форма применения права распространена в деятельности органов законодательной и исполнительной власти. Вместе с тем она встречается и в деятельности суд-ых органов. Правоохранительная деятельность связана с применением охранительных норм. Эта форма применения права наиболее широко распространена в деятельности правоохранительных органов в основном в судебных органов. Вместе с тем эта форма применения права встречается в деятельности органов исполнительной власти.

60. Стадии применения права. Применение права всегда протекает как определенный процесс, который в своем развитии проходит несколько стадий. В научной лит-ре принято выделять процедурные и функциональные стадии применения права. Процедурная стадия характеризуется как процесс применения права с внешней стороны. Как процесс производства юр-го дела. Есть 4 основных процедурных стадии: стадия возбуждения юр-го дела, стадия сбора и оценки материала, стадия вынесения решения по юр-му делу. Отдельные виды производства юр-го дела могут иметь и большее число стадий (в уг. или гр. процессе стадию обжалования приговора, рассмотрение в кассационном порядке надзорной инстанцией). Функциональные стадии характеризуют процесс применения права с внутренней стороны, они рассматривают логику или механизм прим. права. Можно выделить 3 осн. функциональных стадии применения права: стадию установления фактических обстоятельств дела (фактические обстоятельства устанавливаются либо непосредственно правоприменителем, либо им же, но с помощью юр-их доказательств). Стадию юр-ой оценки фактических обстоятельств дела (иногда её называют стадией выбора и анализа правовых норм). На этой стадии имеют место: 1. Отыскание необходимых правовых норм. 2. Проверка подлинности текста этих правовых норм (низшая критика). 3. Проверка юридической правильности правовых норм. 4. уяснение смысла правовых норм (т.е. толкование). 5. Юр-ая квалификация, т.е. мысленно подведение фактов, обстоятельств дела под установленную правовую норму. На стадии принятия решения по юр-му делу происходит формулирование индивидуально конкретных правовых предписаний.

 

61. Акты применения права: понятие, структура, виды.

Акт применения права - это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Правоприменительный акт выступает итогом правоприменительной деятельности и обладает следующими особенностями: - исходит от компетентных органов; - носит государственно-властный характер; - носит индивидуальный (персонифицированный), а не нормативный характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юридическими обязанностями; - имеет определенную установленную законом форму. Вместе с тем следует различать акт применения как действие (деятельность) и как акт-документ. Последний должен иметь определенную структуру и состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Классифицируют правоприменительные акты по следующим основаниям: 1) по форме - на указы, приговоры, решения, приказы и т.п.; 2) по субъектам, их издающим, - на акты государственных и негосударственных (в частности, муниципальных) органов; 3) по функциям права - на регулятивные (приказ о повышении по службе) и охранительные (постановление о возбуждении уголовного дела); 4) по юридической природе - на основные (выражают конечное решение юридического дела, например, приговор) и вспомогательные (подготавливают издание основных актов, в частности постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого); 5) по предмету правового регулирования - на акты уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.п.; 6) по характеру - на материальные и процессуальные.

62. Требования к актам применения права. Особенности правоприменительных актов, оформляющих ход и результаты деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Выявление эффективности правоприменительного акта связано с определением целей издания данного акта, результатов его действия, соизмерения результатов с целями и неизбежными издержками. Полная эффективность правоприменительного акта достигается, когда все его цели достигнуты с минимальным ущербом для общества, небольшими экономическими затратами, в оптимальные сроки. Правоприменение всегда связано с уяснением смысла правовых требований. Основными требованиями к правоприменительным актам являются:
Законность - означает, что при решении конкретного случая правоприменительный орган должен основываться на определенной норме права (их совокупности) прямо относящейся к рассматриваемому делу, строго и неукоснительно следовать ее точному смыслу, а также действовать в строгих рамках своей компетенции, не присваивая себе полномочий, которые не зафиксированы в законе.
Немаловажное значение имеет также строгое соблюдение предусмотренного законом порядке рассмотрения дела и вынесения решения, установленной формы акта применения права.
Обоснованность - это означает, что:
а) Должны быть выявлены все относящиеся к делу факты;
б) Такие факты должны быть тщательно и объективно изучены и признаны достоверными;
в) Все недоказанные и сомнительные факты не должны быть приняты во внимание и отвергнуты.
Целесообразность. Проблема целесообразности в праве имеет два самостоятельных аспекта. С одной стороны закон. Он содержит требования, которые с точки зрения законодателя являются наиболее целесообразными решением вопроса.
Второй аспект целесообразности в праве - это соответствие деятельности и лиц в рамках закона конкретным условиям места и времени, наиболее целесообразное осуществление нормы в конкретной жизненной ситуации. Орган, применяющий акты, единообразно и неуклонно исполняя юридические предписания, должен в то же время действовать инициативного максимальным учетом особенностей места и времени исполнения, разумно распределяя кадры и т.д.
Справедливость - это требование к актам применения права, отражает идею о социальной справедливости общества, означает осознание правильности решения дела с точки зрения интересов народа и государства, убежденность лица применяющего права, а также окружающих в том, что принятое решение служит интересам трудящихся, а также наиболее полно и последовательно отвечает потребностям и интересам отдельных граждан, их коллективов, предприятий, учреждений.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия