Студопедия — Понятие, признаки и основания юридической ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, признаки и основания юридической ответственности






Социальная ответственность - объективная необходимость отвечать за нарушение социальных норм.

Она выражает характер взаимоотношений личности с обществом, государством, коллективом, другими социальными группами и образованиями - со всеми окружающими ее людьми. Юридическая ответственность - наиболее строгий и предельно формализованный вид социальной ответственности. Юридическая ответственность отличается от всякой иной социальной ответственности своими признаками.

Юридическая ответственность есть необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершённое правонарушение.

ВИДЫ: уголовная, гражданская, административная, дисциплинарная, процессуальная, материальная, конституционная.

МЕРЫ: личного характера (лишение свободы); имущественного хар-ра (штраф); организационного хар-ра (увольнение).

ЦЕЛЬ - обеспечение прав и свобод субъектов, охрана и защита общественного порядка.

ФУНКЦИИ: 1 ) штрафная - наказание виновного лица, причинение ему личных, имущественных или организационных обременений; 2) правовосстановительная, позволяет взыскать с нарушителя причиненный вред; 3) воспитательная - формирует правомерное поведение, предупреждает новое правонарушение.

ПРИНЦИПЫ: справедливость, гуманизм (запрет на применение мер наказания, кот. унижают человека), законность, обоснованность и др.

ПРИЗНАКИ: 1)устанавливается гос-вом в правовых нормах; 2)опирается на гос.принуждение; 3)применяется специально уполномоченным гос.органом; 4)выражается в определенных отрицательных последствиях (имущественных, личностных, организационных); 5)выступает формой реализации санкции в конкретном случае и к конкретному лицу (но не тождественна санкции, как части структуры нормы права);6) возлагается в процессуальной форме; 7) наступает только за совершённое правонарушение.

Юридическим основанием ответственности выступают норма права и правоприменительный акт, где устанавливается конкретный объем и форма принудительных мер (приказ администрации, приговор, решение суда и т.д.)

К обстоятельствам, исключающим противоправное деяние относятся: 1) невменяемость (лицо не может отдавать отчёта в своих действиях); 2) необходимая оборона (защита личных прав и свободы от посягательств, если при этом не было явного несоответствия защиты характеру и степени общественной опасности ст.37 УК РФ); 3) задержание лица, совершившего преступление (причинение ему вреда, если другим способом задержать не представлялось возможным и не было превышения необходимых для этого мер ст.38 УК); 4) крайняя необходимость (в случае устранения опасности и при этом совершен вред меньше, чем предотвращённый ст.39 УК); 5) физическое и психическое принуждение (допустимо в случаях причинения вреда, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими деяниями ст.40); 6) обоснованный риск (допустим в случаях причинения вреда охраняемым законом интересов, для достижения общественно полезной цели ст.41); 7) исполнение приказа или распоряжения (ст.42); 8) малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности; 9) казус, случай.

73. Виды юридической ответственности.
Юридическая ответственность — это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку. По этому основанию различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную. Каждый из видов имеет специфическое основание (вид правонарушения), особый порядок реализации, специфические меры принуждения.

Уголовная ответственность — наиболее суровый вид ответственности. Она наступает за совершение преступлений и в отличие от других видов ответственности устанавливается только законом. Никакие иные нормативные акты не могут определять общественно опасные деяния как преступные и устанавливать за них меры ответственности. В РФ исчерпывающий перечень преступлений зафиксирован в Уголовном кодексе. Порядок привлечения к уголовной ответственности регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных КоАП. Кроме того, эта ответственность может определяться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными актами субъектов Федерации.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушения договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного внедого-ворного вреда, т. е. за совершение гражданско-правового деликта. Ее сущность состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия. Полное возмещение вреда — основной принцип гражданско-правовой ответственности (ст. 1064 ГК РФ). Возмещение убытков в некоторых случаях дополняется штрафными санкциями, например выплатой неустойки. Возложение этого вида ответственности осуществляется судебными (общим или арбитражным судом) или административными органами (ст. 11 ГК РФ). Истцом в этом случае выступает (наряду с государственным органом) и лицо, право которого нарушено.

Дисциплинарная ответственность возникает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Специфика их противоправности заключается в том, что в данном случае нарушается не запретительная норма, а позитивное правило, закрепляющее трудовые обязанности работника. Привлекать к дисциплинарной ответственности может лицо, осуществляющее распорядительно-дисциплинарную власть над конкретным работником. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями. Меры дисциплинарной ответственности — выговор, строгий выговор, увольнение и т. д.

Материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, нанесенный предприятию, учреждению, заключается в необходимости возместить ущерб в порядке, установленном законом. Основанием этого вида ответственности является нанесение ущерба во время работы предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях.

74. Цели, принципы и функции юридической ответственности
Назначению юридическую ответственности в общем виде - это охрана конституционного строя, правопорядка, прав и свобод граждан, в более узком смысле - это наказание правонарушителя, предостережение остальных от возможных противоправных поступков и их последствий. Юридическая ответственность является стимулятором правомерного поведения людей, сдерживающим началом.
Основания юридической ответственности
:
1. Обязательным основанием юридической ответственности является факт правонарушения - это фактическое основание.
2 Должна существовать юридическая норма, предусматривающая наказание за данное правонарушение - это юридическое основание.
3 Акт применения права, в соответствии, с которым за данное правонарушение конкретному субъекту применяется конкретное наказание.
Принципы юридической ответственности:
1.Принцип законности, который означает что вся процедура возложения и реализации ответственности должна протекать в строгих рамках закона, юридических норм, исключать произвол, своеволие
2.Принцип обоснованности, предполагает, что ответственность должна быть следствием правонарушения, содержащего в себе все признаки его состава и необходимые доказательства, если этого нет - нет и основания для привлечения лица к ответственности
3.Принцип неотвратимости, требует чтобы ни одно правонарушение, тем более преступление не оставалось безнаказанным. Важна не суровость наказания. а его неминуемость. Все противоправные деяния должны раскрываться, виновные нести ответственность.
4.Принцип справедливости (индивидуализации) наказание должно соответствовать тяжести содеянного, обстоятельствам его совершения, личности виновного, недопустимости двойной ответственности.
5.Принцип гуманизма, наказание не может иметь цели причинения страданий, оно должно учитывать смягчающие обстоятельства и мотивы правонарушения, возможность условного осуждения, отсрочки приговора.
6.Презумпция невиновности - каждый гражданин является невиновным, пока не будет доказано обратное.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия