Студопедия — И социокультурная среда развития личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И социокультурная среда развития личности






Дайте определение понятия «семья».

Семья – это начальная структурная единица социального организма (общества) - социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого ее члена.

Каковы основные функции семьи по отношению к обществу?

- физическое воспроизводство населения (деторождение);

- воспитательная функция – духовное воспроизводство, трансляция социокультурного опыта;

- производственно-хозяйственная функция;

- организация свободного времени, семейное общение.

Каковы функции семьи по отношению к человеку?

- супружеская функция (любовь, взаимодополнение);

- родительская функция;

- организация семейного быта.

Каковы основные тенденции характерны для современной семьи?

1. Процесс разукрупнения семьи - выделение молодой брачной семьи (так называемые семьи без дедушек и бабушек).

2. Уменьшение численности семьи, сокращение рождаемости детей. Типичной и для города, и для села является семья, воспитывающая одного-двух детей.

3. Увеличение числа однодетных семей.

4. Увеличение числа разводов.

Что затрудняет процесс воспитания в однодетной семье?

- не формируется опыт коллективных отношений. общения;

- отсутствуют условия приобретения ребенком опыта защитника, старшего;

- ребенок становится центром семьи, которая отдает ему всю ласку, внимание, заботу (при потере родителями педагогической нормы в удовлетворении желаний и потребностей ребенка, уже в младших классах как устойчивые черты поведения проявляются эгоизм, неразвитость коллективизма, черствость).

Как классифицируют семьи в зависимости от количества детей?

- многодетные;

- малодетные;

- однодетные;

- бездетные.

Как классифицируют семьи по составу?

- однопоколенные (только супруги);

- двухпоколенные (родители и дети);

- межпоколенные, в которых совместно проживают дети, их родители и родители родителей.

Как классифицируют семьи по наличию родителей?

- полные семьи;

- неполные семьи (если в семье есть только один из родителей).

Как классифицируют семьи п о характеру взаимоотношений в семье (Ю.П. Азаров)?

- идеальная;

- средняя;

- негативная (скандально-раздражительная).

Какая классификация семей предложена М.И. Буяновым?

-гармоничная,

- распадающаяся,

- распавшаяся,

- неполная.

В каких документах содержатся правовые основы семейного воспитания?

Международная конвенция о правах ребенка (1989). В соответствии с ней родители гарантируют свободу и достоинство своих детей, создавая в семье условия, при которых они могут состояться как личности и граждане, обеспечивая предпосылки для их свободной творческой жизни.

В Конвенции о правах ребенка подчеркнуто, что дети имеют право на особую заботу и помощь, для чего в семье как естественной среде для обитания и благополучия всех ее членов и особенно детей, должна быть обеспечена необходимая защита.

В Российской Федерации правовые основы семейного воспитания базируются на соответствующих статьях Конституции РФ и Законе РФ «Об образовании».

Семейный кодекс РФ, который определил права и обязанности родителей по воспитанию детей, упорядочил размеры выплаты алиментов на содержание детей и др.

Что такое семейное воспитание?

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников. На него влияют наследственность и биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания (место дома), отношение к ребенку. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

В чем состоят цель и задачи семейного воспитания?

Цель семейного воспитания - формирование качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути.

Задачи семьи по реализации цели:

– создать максимальные условия для роста и развития ребенка;

– стать социально-экономической и психологической защитой ребенка;

– передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;

– научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;

– воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

Каковы общие принципы семейного воспитания?

– гуманность и милосердие к растущему человеку;

– вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;

– открытость и доверительность отношений с детьми;

– оптимистичность взаимоотношений в семье;

– последовательность в своих требованиях (не требовать невозможного);

– оказание посильной помощи своему ребенку, готовность отвечать на вопросы.

Каковы частные принципы семейного воспитания?

- запрещение физических наказаний

- запрещение читать чужие письма и дневники

- отказ от морализаторства, нотаций

- отказ от авторитарной позиции, требования немедленного повиновения

- отказ потакать капризам ребенка и др.

Все принципы, однако, сводятся к одной мысли: детям рады в семье не потому, что дети хорошие, с ними легко, а дети хорошие и с ними легко оттого, что им рады.

Что включает содержание семейного воспитания?

В семье осуществляется физическое, эстетическое, трудовое, умственное и нравственное воспитание детей, изменяясь от возраста к возрасту. По мере сил родители и близкие в семье дают детям знания о природе, обществе, производстве, профессиях, технике; формируют опыт творческой деятельности; вырабатывают некоторые интеллектуальные навыки; воспитывают отношение к миру, людям, профессии, жизни.

Особое место в семейном воспитании занимает нравственное воспитание. И в первую очередь воспитание таких качеств, как доброжелательность, доброта, внимание и милосердие к людям, честность, открытость, трудолюбие. Иногда сюда относят послушание.

Каковы приоритетные методы и средства семейного воспитания?

- личный пример, обсуждение, доверие, показ, любовь, сопереживание, возвышение личности, контроль, юмор, поручение, традиции, поощрение, похвала, сочувствие, наказание и т. д.

Отбор методов идет сугубо индивидуально с учетом конкретных ситуативных условий.

Назовите 10 типов семей с различным воспитательным потенциалом. (по Г.М. Миньковскому):

1) воспитательно-сильные (главный признак – высокая нравственная атмосфера семьи в целом; воспитательная обстановка близка к оптимальной);

2) воспитательно-устойчивые (создает в целом благоприятные возможности для воспитания, а возникающие в семье трудности и недостатки преодолеваются с помощью других социальных институтов, прежде всего школы);

3) воспитательно-неустойчивые (характерна неправильная педагогическая позиция родителей, которая тем не менее выравнивается благодаря сравнительно высокому общему воспитательному потенциалу семьи);

4) воспитательно-слабые с утратой контакта с детьми и контроля над ними (семьи, где родители по разным причинам не в состоянии правильно воспитывать детей, утратили контроль за их поведением и интересами, уступив свое влияние обществу сверстников);

5) воспитательно-слабые с постоянно конфликтной атмосферой;

6) воспитательно-слабые с агрессивно-негативной атмосферой;

7) маргинальные с алкогольной, сексуальной деморализацией и т. д.;

8) правонарушительские и преступные;

Типы семьи 5-9 являются с социально-педагогической точки зрения отрицательными, а то и криминогенными. Риск правонарушений несовершеннолетних, воспитывающихся в обстановке постоянных и острых конфликтов и в психически отягощенных семьях выше, чем у тех, кто растет в педагогически сильных и устойчивых семьях. Дело не только в безнадзорности, но и в том, что дети воспринимают поведение старших членов семьи как нормальное, обычное, эмоционально отождествляются с родителями и воспроизводят стереотипы их поведения, не задумываясь над тем, насколько они правильны с точки зрения общества.

9) психически отягощенные семьи (где один из членов страдает нервно-психическим расстройством или химической зависимостью - например, алкоголизмом);

10) дисгармоничные семьи, в которых основной проблемой являются отношения между членами семьи (являются фактором риска для неблагополучного развития личности ребенка):

- собственно дисгармоничная;

- деструктогенная;

- распадающаяся и распавшаяся семьи как ступени перехода от гармонии к полному распаду;

- ригидная псевдосолидарная семья;

- семьи, в которых практикуется неправильный тип воспитания;

- трудные семьи, где социальная ситуация развития ребенка непредсказуема, не подвластна ему и чревата неприятными неожиданностями, когда ребенок никогда не может быть уверен, что сможет получить поддержку родителей, когда ему это потребуется, и др.

У детей, растущих в таких семьях, как правило, низкая самооценка, которая нередко маскируется перфекционизмом, т. е. навязчивым стремлением к совершенству во всех делах, контролированием других, проявлением презрения к людям, появлением чувства вины, стыда; сама способность выражать собственные чувства и понимать чувства других людей у них снижена.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия