Студопедия — Техника определения роста, массы тела, окружности грудной клетки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника определения роста, массы тела, окружности грудной клетки






 

К экзамену по пропедевтике внутренних болезней

Для студентов III курса лечебного факультета и факультета подготовки специалистов для зарубежных стран (by Swiss)

(2009-2010 учебный год)

►Методика сбора анамнеза.

Ищите самиJ

►Общий осмотр больного.

Общий осмотр рекомендуется проводить по следующей схеме:

1) состояние больного;

2) положение больного;

3) сознание больного;

4) телосложение и конституция; определение роста и массы тела; походка, осанка;

5) осмотр головы, лица, носа, рта, шеи больного;

6) состояние кожи и придатков (волос, ногтей);

8) состояние подкожно-жировая клетчатка;

9) состояние лимфатических узлов;

10) состояние мышечной системы;

11) состояние костной системы;

12) состояние суставов.

Общее состояние больного может быть:

- хорошим;

- удовлетворительным;

- средней тяжести;

- тяжелым;

- крайне тяжелым;

- агональным.

Для оценки тяжести состояния больного необходимо учитывать следующие моменты:

1) состояние сознания больного;

2) положение;

3) телосложение и выражение лица;

4) состояние кожных покровов, особенности лимфатических узлов, мышц, позвоночника, костей, суставов;

5) наличие отёков;

6) температурная реакция;

7) ряд изменений со стороны внутренних органов.

►Проведение антропометрических исследований.

Техника определения роста, массы тела, окружности грудной клетки.

Рост измеряется при помощи ростомера. Пациент становится разутым на площадку ростомера, прикасаясь к планке ростомера пятками, ягодицами, лопатками, голова должна быть в таком положении, чтобы козелок уха и наружный угол глазницы находились на одной горизонтальной линии.

Масса тела измеряется при помощи медицинских весов в одно и то же время (утром), в одинаковых условиях (в легкой одежде, разутым, после опрожнения мочевого пузыря и кишечника).

Окружность грудной клетки измеряют мягкой сантиметровой лентой. Лента накладывается спереди на уровне 4 ребра, а сзади – по углу лопаток, руки больного должны быть опущены, дыхание спокойное; измерения проводят во время максимального вдоха и максимального выдоха.

На основании измерения массы тела больного и сопоставления ее с ростом оценивается состояние питания (упитанности).

►Измерение температуры тела.

Измерение температуры те­ла производится медицинским максимальным термометром со шкалой, гра­дуированной по Цельсию от 34 до 42° с делениями по 0,1°. Термо­метры хранятся в дезинфицирующем растворе. Медицинский термометр помещают на 10 мин в подмышечную впадину. Термометр должен плотно прилегать к коже, а плечо должно быть плотно прижато к груди, чтобы подмышечная впадина была закрыта. У слабых больных, а также у детей следует во время измерения температуры придерживать руку.

Иногда производят измерение температуры в полости рта пациента, а иногда—в прямой кишке. В последнем случае тер­мометр смазывают вазелином и вводят на 6—7 см в прямую кишку на 5—10 мин в положении больного на боку. Температура в прямой кишке на 0,5—1,0° С выше, чем в подмышечной впадине.

Температуру тела измеряют 2 раза в день (в 7—8 ч и в 16—17 ч), а при некоторых заболеваниях каждый час или через 2—3 ч. Показания термо­метра вносят в температурный лист, где точками обозначают утреннюю и ве­чернюю температуру. По отметкам в течение нескольких дней составляют температурную кривую, имеющую при многих заболеваниях характер­ный вид.

Нормальной температурой тела при измерении в подмышечной впадине считается 36,4—36,8° С. В течение дня температура тела меняется: ниже всего она бывает между 3 и 6 ч утра, выше всего—между 17 и 21 ч. Разница между ут­ренней и вечерней температурой у здоровых людей не превышает 0,6° С.

После приема пищи, больших физических нагрузок и в жарком помещении температу­ра тела несколько повышается.

►Пальпация щитовидной железы.

В методичке нет, Юранова показывала!

►Исследование лимфатической системы.

Методика исследования лимфатических узлов.

У здорового человека лимфоуз­лы не видны и не доступны пальпации. Но учитывая ши­рокую распространенность среди населения различных заболеваний зубов (кариес, периодонтит, пародонтоз и др.), приходится считаться с тем, что у многих людей удается без особого труда прощупать подчелюстные лимфатические узлы, а вследствие мелких, порой незаметных травм кожных покровов нижних конечностей, могут пальпаторно оп­ределяться небольшие (размером с горошину) паховые лимфоузлы. По мнению ряда авторов, одиночные мелкие подмышечные узлы так­же не являются серьезным диагности­ческим признаком.

Исследование лимфатических узлов выполняется путем осмотра и пальпации.

При пальпации определяют размеры лимфатических узлов: их сопоставляют с величиной каких-то округлых предметов (размерами «с просяное зерно», «с чечевицу», «с мелкую (среднюю, крупную) горошину», «с лесной орех», «с голубиное яй­цо», «с грецкий орех», «с куриное яйцо»).

Уточняют число увеличенных лимфоузлов, их консис­тенцию (тестоватая, мягкоэластичная, плотная); подвижность, болезненность при пальпации (признак воспалительных процессов), спаянность друг с другом в конгломераты и спаянность с окружающими тканями, наличие отека ок­ружающей подкожной клетчатки и гиперемии соответ­ствующего участка кожи, образование свищевых ходов.

Пальпацию лимфатических узлов проводят кончиками слегка согнутых пальцев (обычно вторыми - пятыми пальцами обеих рук), бережно, осторожно, легкими, скользящими движениями (как бы «перекатываясь» через лимфоузлы).

Пальпацию лимфатических узлов проводят в определенной последовательности. Вначале пальпируют затылочные лимфоузлы, которые располагаются в области прикрепления мышц шеи к затылочной кости, затем переходят к ощупыва­нию заушных лимфоузлов, которые находятся позади ушной раковины на сосцевидном отростке височной кости. В области околоушной слюнной железы пальпи­руют околоушные лимфатические узлы.

Нижнечелюстные (подчелюстные) лимфоузлы, которые увеличиваются при различных воспалительных процессах в полости рта, прощупываются в подкожной клетчатке на теле нижней челюсти позади жевательных мышц (при пальпации эти лимфоузлы прижимают к нижней челюсти).

Подборо­дочные лимфоузлы определяют движением пальцев рук сзади наперед вблизи средней линии подбородочной области.

Поверхностные шейные лимфатические узлы пальпи­руют в боковых и передних областях шеи, соответствен­но вдоль заднего и переднего краев грудино-ключично-сосцевидных мышц. Длительное увеличение шейных лимфатических узлов, достигающих порой значитель­ных размеров, отмечается при туберкулезном лимфаде­ните, лимфогранулематозе, лимфолейкозе. Однако и у больных хрони­ческим тонзиллитом вдоль передних краев грудино-ключично-сосцевидных мышц можно нередко обнару­жить цепочки мелких плотных лимфоузлов.

При раке желудка в надключичной области (в треу­гольнике между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы и верхнем краем ключицы) можно об­наружить плотный лимфатический узел («железа Вирхова» или «железа Вирхова — Труазье»), представляющий собой метастаз опухоли.

При пальпации подмышечных лимфатических узлов слегка отводят руки больного в стороны. Пальцы паль­пирующей руки вводят как можно глубже в подмышеч­ную впадину, после чего отведенная рука больного возвращается в исходное положение; при этом пациент не должен при­жимать ее плотно к туловищу. Пальпация подмышеч­ных лимфатических узлов проводится движением паль­пирующих пальцев в направлении сверху вниз. Увеличение подмышечных лимфатических узлов наблюдается при метастазах рака молочной железы, а также при каких-либо воспалительных процессах в об­ласти верхних конечностей.

При пальпации локтевых лимфатических узлов захва­тывают кистью собственной руки нижнюю треть пред­плечья исследуемой руки больного и сгибают ее в локтевом суставе под прямым или тупым углом. Затем указа­нным и средним пальцами другой руки скользящими движениями прощупывают sulci bicipi medialis чуть выше надмыщелка плеча.

Паховые лимфатические узлы прощупывают в области паховогохового треугольника (fossa inguinalis) в направлении, поперечном по отношению к пупартовой связке.

Подколенные лимфоузлы пальпируют в подколенной ямке согнутой под прямым углом в коленном сус­таве ноги, установленной коленом на твердую опору.

►Объективное исследование опорно-двигательного аппарата.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия