Студопедия — Приемы и способы документального контроля. Приемы фактического контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы и способы документального контроля. Приемы фактического контроля






 

В зависимости от полноты проверки первичных документов, записей в учетных регистрах, бухгалтерской и статистической отчетности, данных другой документации различают сплошной и выборочный способы документального контроля. При сплошном способе контроля проверяются все документы и записи в регистрах бухгалтерского учета. Выборочный способ - проверка документов (записей) за какой-либо отдельный период. В практике работы контрольно-ревизионных служб распространены два варианта выборочного способа контроля:

- проверка части документов за весь контролируемый период;

- проверка всех документов данного вида за одну декаду, месяц
или квартал.

Способы контроля определяются при подготовке к его осуществлению, составлении рабочего плана ревизионной группы. Как правило, сплошным способом проверяют операции, связанные с движением денежных средств в кассе, у подотчетных лиц и на счетах в банках, расчетами по возмещению материального ущерба, отнесением затрат и издержек на финансовые результаты субъектов хозяйствования. Вместе с тем если выборочной проверкой в процессе осуществления контроля вскрываются серьезные нарушения или злоупотребления, то контрольные действия на данном участке деятельности предприятия проводятся сплошным способом.

Источниками информации для документального контроля служат: первичные документы, включая технические носители информации; регистры бухгалтерского учета данные оперативного учета, бухгалтерская и статистическая отчетность; плановая, нормативная, технологическая и другая документация.

В зависимости от целей контроля и состояния бухгалтерского учета для оценки совершенных финансовых операций и хозяйственных действий используются различные по содержанию приемы документального контроля. В числе основных приемов документального контроля следует выделить:

формальную проверку - проверку, в процессе которой документы проверяются на соответствие формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а также заполнены ли в них все обязательные реквизиты.

- арифметическую проверку - проверку, в процессе которой устанавливается правильность арифметических подсчетов, выполненных при оформлении и обработке исследуемых документов;

- юридическую проверку - проверку, в процессе которой определяется соответствие отраженных в документах финансовых операций и хозяйственных процессов действующему законодательству;

-нормативную проверку - проверку, сущность которой заключается в установлении соответствия совершенных операций действующим правилам, требованиям устава или учредительного договора, существуют ли отклонения от утвержденных проектов, смет, норм и нормативов;

- экономическую проверку - проверку, цель которой состоит в определении экономической целесообразности выполненных операций, влияния полученных результатов от этих операций на конечные результаты хозяйствования контролируемых организаций и предприятий;

- логическую прове рку -проверку, представляющую собой способ изучения хозяйственных процессов посредством сопоставлений взаимосвязанных финансовых и производственных операций. Сущность ее состоит в том, что отраженный, например, в первичных документах и отчетности объем выпуска продукции может быть сопоставлен с производственной мощностью цеха, технологического оборудования и т. п.;

- встречную проверку - проверку, которая представляет собой сличение первичных документов или учетных записей проверяемого субъекта хозяйствования с одноименными или взаимосвязанными данными у предприятий и организаций, с которыми ревизуемый объект имеет хозяйственные связи.

- прием обратного счета (обратная калькуляция) заключается в предварительной экспертной проверке материальных затрат с целью последующего определения (обратным счетом) величины необоснованных списаний сырья и материалов на производство определенных видов продукции, которые ко времени осуществления контрольных действий большей частью или полностью имеются в наличии на складах предприятия-изготовителя или у его покупателей.

- -оценка законности и обоснованности финансовых и хозяйственных операций по данным корреспонденции счетов бухгалтерского учета. Главным в этом приеме является сопоставление записей в учетных регистрах с оправдательными документами, а также данных учетных регистров с показателями отчетных форм.

- балансовые увязки движения материальных ценностей (прием контрольного сличения). Сущность приема состоит в том, что поступление отдельных видов ценностей за межинвентаризационный период (включая их остатки при предыдущей инвентаризации) сопоставляют с их расходом за этот же период и остатками по инвентаризационной ведомости на момент проверки.

- методические приемы фактического контроля. Служат для определения реального состояния контролируемых объектов, объема и качества выполненных работ, действительного совершения хозяйственных операций, отраженных в документах. Приемы фактического контроля можно подразделить на три группы: инвентаризация; экспертная оценка; визуальное наблюдение.

3. Аудиторская деятельность в Республике Беларусь: её содержание и регулирование.

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» дается следующее определение аудита: «Аудит – это независимая проверка аудиторами и аудиторскими организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов субъектов хозяйствования с целью оценки достоверности и соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций законодательству Республики Беларусь, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Проверка завершается составлением аудиторского заключения»

Аудитор – это квалифицированный специалист, имеющий высшее экономическое или юридическое образование, а также стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельностью индивидуально в качестве предпринимателя или сотрудника ауди­торской организации. Занятие индивидуальной предпринимательс­кой деятельностью возможно только после получения лицензии на эту деятельность и включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Аудиторы, получившие право на занятие аудиторской деятельностью в других государствах и желающие осуществлять аудиторскую деятельность на территории Республики Беларусь, должны получить лицензию и пройти регистрацию в государственном реестре в Республике Беларусь.

Важной особенностью аудита является то, что аудиторское зак­лючение о достоверности отчетности как юридических, так и физи­ческих лиц, соблюдении ими действующего законодательства составляет внешний независимый аудитор.

Существует несколько правил, касающихся деятельности неза­висимых аудиторов:

– договорные отношения осуществляются между аудитором (аудиторской фирмой) и клиентом, что позволяет аудитору самому вы­бирать клиента и быть независимым от указаний каких-либо госу­дарственных органов;

– хозяйствующий субъект имеет право свободного выбора аудито­ра (аудиторской организации);

– аудиторская проверка невозможна при родственных или дело­вых отношениях с клиентом, превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности;

– аудитор имеет возможность отказать клиенту в выдаче аудитор­ского заключения до устранения отмеченных недостатков;

– аудиторам, занимающимся аудиторской деятельностью, запре­щается непосредственно заниматься другими видами предпринима­тельской деятельности, за исключением преподавательской и науч­ной деятельности;

– аудиторским организациям запрещается заниматься другими видами деятельности;

– лица, имеющие судимость за корыстные и хозяйственные пре­ступления, не имеют права заниматься аудиторской деятельностью.

Однако есть отличия между ревизией и аудитом. Ревизия всегда проводится по приказу вышестоящих органов управления, а аудит – на основании договора. С учетом этого в основе проведения ревизии лежит принудительность, аудита – добровольность. Задачей ревизора является установление законности, выявив хищения и нарушения, ревизор обязан установить виновных лиц и принять меры по привлечению их к ответственности. Аудитор же устанавливает достоверность финансовой отчетности, истинность совершаемых операций. По характеру деятельности аудит – это вид предпринимательства, конечной целью которого является извлечение прибыли из оказываемых услуг, а ревизионная деятельность – это деятельность специалистов соответствующих контролирующих органов по выполнению приказов о проведении ревизии.

По результатам ревизии составляется акт ревизии, а по окончании аудита – аудиторское заключение.

С точки зрения классификационных признаков можно выделить несколько видов аудита в зависимости от:

– субъекта Þ внутренний и внешний;

– порядка назначения Þ обязательный и инициативный;

– объекта Þ общий, банковский и страховой;

– организационного признака Þ первоначальный и согласованный;

– направления проверки Þ аудит финансовой отчетности.

Специальный аудит и аудит на соответствие требованиям.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия