Студопедия — Примечание 8 - Капитализация финансовых затрат на новую торговую точку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание 8 - Капитализация финансовых затрат на новую торговую точку






 

Строительство финансировалось за счет конвертируемых облигаций. На дату эмиссии эти облигации следует разделить на долговой и долевой компоненты. Долевой компонент нужно показать в составе капитала, а долговой – учитывать как обязательство по амортизированной стоимости. Процентные расходы по этим облигациям подлежат капитализации в соответствии с МСФО (IFRS) 23.

 

Поступление денег   30,000
Основная сумма 30,000 х 0,779 23,370  
Проценты 30,000 х 7% х (0,92 + 0,846 + 0,779) 5,345  
Всего долговой компонент на дату эмиссии   (28,715)
Долевой компонент   1,285

 

Обязательство на отчетную дату:

 

начало периода расходы (8,7%) Платеж конец периода
28,715 2,498 (2,100) 29,113

 

Долгосрочные займы нужно уменьшить на 30,000 – 29,113 = 887 тыс.

 

Расходы в сумме 2,498 – 1,000 = 1,498 следует включить в себестоимость новой торговой точки.

 

Итого:

Дт Обязательство 887

Дт Осн средство 1,498

Кт Долевой 1,285

Кт Н Пр 1,100

 

Примечание 9 – Гарантийный резерв

Речь идет о большом количестве однородных обязательств. Хотя вероятность того, что с гарантийными претензиями обратится конкретный покупатель, невелика (20%), поскольку технология допускает брак, КТО-ТО обязательно с такими претензиями обратится. В этом случае МСБУ (IAS) 37 требует оценивать обязательство, исходя из его ожидаемой стоимости.

Продажи, по которым давались гарантии 20,000
Проблемы возникнут по (20%) Ожидаемы расходы на устранение проблем (50%) За вычетом ужепонесенных расходов 4,000 2,000 (800)
Дополнительные обязательства в соотв с МСБУ (IAS) 37 1,200

Дт Расходы (Нераспределенная прибыль Ворошилова)

Кт Текущие обязательства 1,200


 

ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 3 – УБОРЕВИЧ

(a) МCБУ (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность»

1 МСФО не требуют обязательного составления промежуточной финансовой отчетности. На практике такое требование часто предъявляется фондовыми биржами к компаниям, чьи акции имеют котировку. МCБУ 34 «Промежуточная финансовая отчетность» применяется, если от компании требуется представление промежуточной финансовой отчетности или компания формирует промежуточные отчеты добровольно. Совет по МСФО поощряет компании, чьи акции и другие ценные бумаги обращаются на рынке, публиковать промежуточную финансовую отчетность.

2. В соответствии с МCБУ 34 компании могут готовить полный набор финансовой отчетности для каждого промежуточного периода, включая:

© Отчет о финансовом положении.

© Отчет о совокупном доходе.

© Отчет об изменениях капитала.

© Отчет о движении денежных средств.

© Примечания к финансовой отчетности.

в полном соответствии с МСБУ (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности».

МCБУ (IAS) 34 позволяет составлять сжатые версии перечисленных выше финансовых отчетов, которые должны включать основные заголовки и промежуточные суммы, включенные в самую последнюю годовую финансовую отчетность. МCБУ (IAS) 34 устанавливает минимальные требования к информации, раскрываемой в примечаниях к сжатой финансовой отчетности. В примечаниях следует раскрывать любые необычные статьи и влияние любых сезонных факторов на промежуточные данные.

3. Согласно МCБУ (IAS) 34, промежуточная финансовая отчетность должна включать отчеты (полные или сжатые) за следующие периоды:

© Отчет о финансовом положении по состоянию на конец текущего промежуточного периода и сравнительный отчет по состоянию на конец непосредственно предшествовавшего финансового года.

© Отчет о совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за текущий год на отчетную дату вместе со сравнительными отчетами за сопоставимые промежуточные периоды.

© Отчетность, показывающая изменения в капитале, нарастающим итогом за текущий год на отчетную дату вместе со сравнительным отчетом за сопоставимый период.

© Отчет о движении денежных средств нарастающим итогом за текущий год на отчетную дату вместе со сравнительным отчетом за сопоставимый период.

4. МCБУ (IAS) 34 рекомендует использовать «дискретный» подход при составлении финансовой отчетности. Только в том случае, если суммы операций должны быть равномерно распределены в полной годовой финансовой отчетности (например, доходы от договора на строительство), такое распределение является уместным. При расчете обязательства по налогу на прибыль в промежуточном финансовом отчете необходимо использовать ставку налога, которая фактически применяется к данной прибыли и которая будет рассчитываться на основе прибыли за полный период. В примечаниях следует раскрывать влияние операций, которые носят сезонный или необычный характер.

(b) МСБУ (IAS) 36 Обесценение активов

1. Актив обесценился, если его балансовая стоимость превышает его возмещаемую сумму. Возмещаемая сумма – это наибольшая из двух величин: ценности использования и справедливой стоимости за вычетом затрат на выбытие.

Ценность использования актива - это дисконтированная стоимость ожидаемых чистых денежных потоков от актива, включая поступления от его реализации в конце срока его службы.

Справедливая стоимость - определяется согласно МСФО (IFRS) 13 как сумма, которую можно выручить от продажи актива в обычной сделке между участниками рынка на дату оценки исходя из сложившихся на рынке условий. Расходы на выбытие – это неизбежные затраты (напр., комиссия брокеру, гербовый сбор и т.п.); они НЕ включают налоги и затраты на оценку. Проверка на обесценение - это процесс сравнения балансовой и возмещаемой стоимости.

2. Нематериальный актив, который имеет неограниченный срок службы, следует проверять на обесценение каждый год. Если нематериальные активы имеет конечный срок службы и амортизируются, то проверки на обесценение необходимы только при наличии признаков обесценения:

Внешние признаки суть:

Существенное снижение рыночной стоимости.

Существенные негативные изменения в технологической, рыночной, экономической или законодательной среде.

Увеличение безрисковой процентной ставки.

Балансовая стоимость чистых активов компании превышает ее рыночную капитализацию.

Внутренние признаки:

Устаревание или физическое повреждение.

Снижение экономической эффективности актива: текущие затраты, связанным с активом, превышают запланированные величины, существенно худшие чистые потоки денежных средств или прибыль от основной деятельности, чем планировалось.

Помимо этого, другие виды активов подвергаются проверке на обесценение только в случае наличия признаков обесценения.

3. Единица, генерирующая денежные средства - это наименьшая группа активов, которая при ее использовании создает независимый приток денежных средств. Редко когда отдельно взятые активы создают независимые денежные потоки (напр., гудвил, который необходимо тестировать ежегодно вне зависимости от наличия признаков обесценения). Поэтому на практике проверки на обесценение часто проводятся в отношении ЕГДС, а не отдельных активов. Если рыночная стоимость актива за вычетом затрат на выбытие выше его балансовой стоимости – обесценения нет.

 

(с) Привилегированные акции

Обычно, не подлежащие погашению привилегированные акции классифицируются как долевой инструмент. Однако обязательство выплачивать фиксированные дивиденды приводит к возникновению финансового обязательства. Право на получение прочих дивидендов – это долевой инструмент. Поэтому согласно МСБУ (IAS) 32 Финансовые инструменты: представление информации при первоначальном признании:

Дт Денежные средства

Кт Финансовое обязательство

(по дисконтированной стоимости будущих выплат дивидендов с использованием ставки дисконтирования, которая отражает доходность не подлежащих погашению облигаций эмитентов с таким же кредитным рейтингом, как и Уборевич, на дату эмиссии)

Кт Долевой компонент (на разницу)

Фиксированные дивиденды будут списываться на финансовые расходы в ОПУ.

Мнение, что отражение долгового компонента введет пользователей в заблуждение – несостоятельно, хотя МСБУ (IAS) 1 Представление финансовой отчетности действительно позволяет руководству в исключительных случаях отклоняться от норм МСФО, если их соблюдение вступает в конфликт с обеспечением объективной картины финансового состояния компании.

В нашем случае МСБУ (IAS) 1 требует дополнительных раскрытий информации, которые дают пользователю возможность лучше понять, влияние отдельных операций на финансовую позицию и финансовый результат.

 

 

ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 4 – ЕГОРОВ

(a) (i)

МCБУ (IAS) 33 определяет прибыль на акцию (EPS) как отношение прибыли, приходящейся на держателей обыкновенных акций группы (т.е. прибыли за период после вычета неконтролирующей доли и сумм, причитающихся держателям привилегированных акций, ДО дивидендов держателям обыкновенных акций) к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, которые находились в обращении в течении периода.

Если компания отражает какую-либо прекращенную деятельность, то EPS рассчитывается исходя из прибыли или убытка от продолжающейся деятельности и совокупной прибыли или убытка.

EPS является более уместным показателем деятельности компании, чем финансовый результат, поскольку выпуск новых акций обеспечивает приток новых ресурсов в компанию. В таких обстоятельствах компания рассчитывает увеличить свой финансовый результат за счет использования дополнительно привлеченных ресурсов. Знаменатель в формуле расчета EPS учитывает дополнительно выпущенные акции, поэтому динамика прибыли на акцию будет более надежным показателем, чем динамика финансового результата.

(ii)

Основой для расчета EPS является прибыль за период, которая рассчитывается в соответствии с учетной политикой компании.

Кроме того, прибыль, отраженная в финансовой отчетности, характеризует лишь то, чего компании удалось достичь в прошлом, она не отражает многие существенные для анализа результатов деятельности компании факторы, особенно нефинансовые.

(iii)

EPS по продолжающейся деятельности и по совокупной прибыли или убытка отражается в отчете о прибыли и убытках или в отчете о совокупном доходе.

(b) EPS за текущий период = 24.9 цента

Сравнительные данные = 22 X 225/230 = 21.5 цента

Дата Кол-во обыкновенных акций, 000 Льготные к-ты Период обращения  
1.01.2008 30,000 Х 1,0222222222 Х 3/12 = 7,666.666
  Находились в обращении 3 мес. +
1.04.2008 50,000 Х 1,0222222222 Х 6/12 25,555.555
  Эмиссия по рыночной цене. Новых акций – 20,000, итого 50,000, которые находились в обращении с 1.04 по 1.10.2008 г., т.е. 6 месяцев.. Льготного элемента нет. +
1.10.2008 60,000   Х 3/12 15,000
  Эмиссия по льготной цене 1 новой акции на каждые 5 в обращении (выпуск прав). Новых акций: 50,000:5 = 10,000; итого: 60,000, обращались до 31.12.2008 г, т.е. 3 месяца Расчет льготного коэффициента:  
  ДО 1.10.2008 г.:   Льготн. К-т = $2.3/$2.25 = 1.022222  
  5 акций по $2.3 = $11.5  
  1 право по $2 = $2  
  ПОСЛЕ 1.10.2008 г.:    
  6 акций $13.5  
  Цена ПОСЛЕ = $13.5/6 = $2.25    
31.12.2008 Средневзвешенное кол-во обыкновенных акций в обращении = 48,222

(c) Пониженный EPS рассчитывается при выпуске компанией потенциальных обыкновенных акций. Потенциальные обыкновенные акции – это финансовый инструмент, дающий держателю право стать акционером в будущем. При расчете пониженного EPS корректируются числитель и знаменатель расчетной формулы – для отражения теоретического эффекта от конвертации потенциальных обыкновенных акций в обыкновенные акции на наиболее позднюю из дат: дату их эмиссии или на начало отчетного периода. Раскрытие информации о пониженной EPS необходимо, если этот показатель ниже, чем базовый. Пониженная EPS – полезный индикатор для инвестора, характеризующий чувствительность к изменениям в структуре капитала, над которым у компании нет прямого контроля.

(d) 12 млн. дол. + 1.5 млн.

Пониженная EPS = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––– = 23.59 ц

48.22 млн. + 4 млн. (Выч.1) + 5 млн. (Выч.2)

Вычисление 1 – опционы

При реализации опционов будет выручена = 18 млн. дол. (12 млн. х 1.50 дол.)

Средняя цена акции за период = 2.25 дол.

Таким образом, чтобы получить 18 млн. дол. при цене 2.25 дол. нужно было бы выпустить 18/2.25= 8 млн. ‘Роздано бесплатно’ = 4 млн. (12 млн. – 8 млн.)

При реализации опциона доп прибыль после налога не возникает.

Вычисление 2 – Конвертируемые облигации

При конвертации на наиболее позднюю из дат: начало отчетного периода (1.01.2008) и дату эмиссии (30.09.2008), т.е. на 30.09.2008 появилось бы 40 х 1/2 = 20 акций, которые бы прообращались бы 3 мес. Т.е. в знаменатель прибавляем 20 х 3/12 = 5 млн.

Дополнительная прибыль после налогов 2 млн. дол. х 0.75 = 1.5 млн.

Вычисление 3 – проверка эффекта разводнения

Пониженная прибыль на акцию, учитывая только опционы, равна 12/(48.22 + 4) = 23.0 цента. Таким образом, конвертируемые облигации НЕ имеют понижающего эффекта и в отчетности публикуется пониженный EPS = 23 ц..

ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 5 – ЯКИР

(a) Событие 1

Выписки из отчета о совокупном доходе – за год, закончившийся 31 декабря 2008 года:

В операционных расходах Ремонт и реконструкция объекта недвижимости Амортизация объекта недвижимости (8,000 X 1/20 X 6/12) Снижение стоимости НАПП (Выч.2)   (400) (200) (720)
В прочем совокупном доходе Убыток от переоценки согласно МСБУ (IAS) 16 (Выч.1)   (300)






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия