Студопедия — Вопрос 2. Программа по закрытию ряда дочерних компаний представляет собой реструктуризацию согласно МСБУ (IAS) 37 «Резервы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Программа по закрытию ряда дочерних компаний представляет собой реструктуризацию согласно МСБУ (IAS) 37 «Резервы






Программа по закрытию ряда дочерних компаний представляет собой реструктуризацию согласно МСБУ (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы».

В соответствии с МСБУ (IAS) 37, обязательство по реструктуризации возникает, когда компания начала программу реструктуризации или объявила об основных параметрах программы реструктуризации заинтересованным лицам при условии, что выполнение этой программы начнется в ближайшем будущем.. Это произошло 28 февраля 2009 г., поэтому обязательство следует признавать в финансовой отчетности за год, закончившийся 31 марта 2009 г.

В резерв следует включить суммы, относящиеся к реструктуризации, и не связанные с продолжающейся деятельностью компании, а именно расходы на выплату выходных пособий. Расходы на переезд сохранивших работу сотрудников не резервируются. По выплатам выходных пособий следует сделать показать обязательство на сумму 22 млн. дол. Соответствующая информация будет рассматриваться как корректирующее событие (МСБУ (IAS) 10 «События после отчетной даты»). Данный резерв будет отражен как текущее обязательство в отчете о финансовом положении и как операционные затраты в отчете о совокупном доходе на 31 марта 2009 г. МСБУ (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» поощряет компании представлять статьи расходов отдельно в отчете о совокупном доходе, если это способствует достижению прозрачности финансовой отчетности.

Будущие операционные убытки не должны включаться в резерв, так как, согласно МСБУ (IAS) 37, компании должны создавать резервы в отношении последствий событий, которые произошли в прошлом, а не в отношении потенциальных последствий будущих событий. Закрытие дочерних компаний в рамках программы реструктуризации приводит к точу, что договор аренды становится обременительным. В соответствии с МСБУ (IAS) 37 по обременительным договорам начисляем резерв на сумму наименьшей из двух величин: стоимости немедленного прекращения аренды (5 млн. дол. в данном случае) и приведенной стоимости выполнения арендных обязательств (6 млн. дол.). Таким образом, резерв на реструктуризацию нужно увеличить на сумму в 5 млн. дол.

МСБУ (IAS) 37 не разрешает уменьшать резервы на реструктуризацию на сумму ожидаемой прибыли от продажи внеоборотных активов, даже если они возникают в рамках реструктуризации. Таким образом, будет неправильно отражать потенциальную прибыль от реализации недвижимости компаний на данном этапе. Тем не менее, если компания ожидает операционные убытки в будущем, необходимо провести проверку активов обесценение в соответствии с МСБУ (IAS) 36 «Обесценение активов». Возмещаемая стоимость машин и оборудования представляет собой наибольшую из двух величин: ценности использования активов (1.8 млн. дол.) и их справедливой стоимости за вычетом расходов на реализацию (2 млн. дол.) - в данном случае 2 млн. дол. Их балансовая стоимость равна 18 млн. дол. Таким образом, машины и оборудование должны быть списаны до их возмещаемой стоимости, равной 2 млн. дол., а убыток от обесценения должен быть отражен в ОПУ. В данном случае можно обосновать отражение убытка от обесценения в составе затрат по реструктуризации.

Согласно МСФО (IFRS) 5, прекращенная деятельность – это существенный компонент компании, деятельность которого прекратилась в отчетном периоде, либо который удовлетворяет критериям «предназначенного на продажу». Данные дочерние компании не будут продаваться, а будут просто закрыты. Таким образом за год, закончившийся 31 марта 2009 г. у нас нет прекращенной деятельности и никаких раскрытий не требуется. Результаты закрывающихся дочерних компаний будут отдельно представляться как прекращенная деятельность в финансовой отчетности за следующий отчетный период.

Если в отношении отдельных офисных зданий выполнены критерии НАПП, предусмотренные МСФО (IFRS) 5, они будут классифицированы как «предназначенные для продажи» в составе текущих активов в отчете о финансовом положении и оценены по наименьшей из двух величин: их текущей балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом расходов на реализацию. В данном случае переоценка не требуется. Если критерии МСФО (IFRS) 5 не будут выполнены, недвижимость будет показана как основное средство.


 

ЗАДАНИЕ 4 – РАСКОВА

 

(a) Вознаграждения по окончании трудовой деятельности представляют собой вознаграждения работникам (за исключением выходных пособий), выплачиваемые по окончании периода занятости, напр., единовременные выплаты при выходе на пенсию и ежемесячные пенсии.

В случае планов с установленными взносами обязательство компании ограничивается размером суммы, которую она соглашается заплатить в план. Таким образом, соответствующее вознаграждение работника оценивается по сумме взносов, выплачиваемых компанией (и, возможно, работником) в фонд.

Такие вознаграждения следует отражать как расходы в отчете о прибыли и убытках, за исключением случаев, когда другие стандарты требуют или позволяют включать их в стоимость актива.

Любые невыплаченные или предварительно уплаченные взносы следует отражать в отчете о финансовом положении как обязательство или актив.

 

(b) Компания признаёт в своём отчете о финансовом положении (балансе) чистое обязательство (или, реже, чистый актив). В целях оценки существенных обязательств в отношении вознаграждений по окончании трудовой деятельности стандарт рекомендует использовать услуги профессионального актуария. Для определения размера обязательства МСБУ (IAS) 19 требует использовать метод прогнозируемой условной единицы (projected unit credit method), который рассматривает каждый отработанный на предприятие период как основание для роста пенсионного вознаграждения.

Эта оценка – дело сложное, требующее специальной подготовки. Актуарий произведёт расчёт, в котором будут учтены оценки всех переменных, влияющих на изменение размеров активов и обязательств, в частности необходимый размер пенсии, доходность фондового рынка, ставку дисконтирования, инфляцию, количество выходящих на пенсию и вероятность летального исхода при исполнении служебных обязанностей.

 

(c) Оценка должна проводиться с достаточной регулярностью, чтобы балансовая стоимость чистого обязательства (актива) не отличались существенно от величины, которая была бы определена на отчетную дату. В отчете о прибыли и убытках отражаются:

Стоимость текущих услуг

Увеличение дисконтированной стоимости обязательств по пенсионному плану с установленными выплатами в связи с работой, выполненной сотрудником в текущем периоде, называется «Стоимостью текущих услуг».

В качестве ставки дисконтирования следует использовать ставку доходности по высоконадежным корпоративным обязательствам с фиксированным купоном.

Стоимость текущих услуг следует относить на финансовый результат.

Дт Стоимость текущих услуг (ОПУ)
Кт Обязательство

Стоимость прошлых услуг – увеличение приведенной стоимости обязательств по пенсионному плану в связи работой сотрудников за прошлые периоды, которое возникает в текущем периоде в результате пересмотра условий выплаты пенсий в сторону увеличения.

Процентные расходы (реже – доходы) в связи с течением времени

При оценке чистого обязательства (реже – чистого актива) следует также учесть тот факт, что по прошествии отчетного периода час расплаты приблизился - рост обязательства/актива в связи с сокращением периода дисконтирования обычно включается в финансовые расходы/доходы в отчете о прибыли и убытках (как и в случае с резервом, созданным согласно МСБУ 37), хотя конкретного указания куда включать эти доходы/расходы МСФО не содержит

Дт % расходы (ОПУ)
Кт Чистое обязательство

Для расчета данной величины берется чистое обязательство/актив плана на начало отчетного периода, которое было отражено в балансе, и множится на ставку дисконтирования, исходя из которой делалась оценка обязательства.

Оценка активов

Для покрытия этих обязательств предприятие-спонсор пенсионного плана должно накопить некие ресурсы (инвестиции). Эти инвестиции накапливаются в трасте, являющемся отдельным юридическим лицом.

Дт Чистое обязательство
Кт Денежные средства (взнос)

Активы планавключают: активы фонда долгосрочных вознаграждений работникам;надлежащие договоры страхования. Доходность активов плана относится на финансовый результат, уменьшая финансовый расход по обязательству. Обратите внимание, что в ОПУ отражается ЧИСТЫЙ расход/доход по ставке, которая применялась для оценки ОБЯЗАТЕЛЬСТВА на начало года.

Актуарные разницы

Актуарий никогда не сможет дать абсолютно точную оценку. Актуарные прибыли и убытки включают:

S корректировки в свете различий между исходными актуарными допущениями в отношении будущих событий и фактом; а также

S результаты изменений в актуарных допущениях.

Актуарная прибыль или убытки могут возникнуть вследствие изменений:

S приведенной стоимости обязательства пенсионного плана или

S справедливой стоимостью активов плана (если они есть),

S разницы между ставкой дисконтирования, по которой оценивалось обязательство, и реальной ставкой доходности активов

Возможные причины такого увеличения /уменьшения:

S неожиданно высокий или низкий уровень текучести кадров; досрочных выходов на пенсию или смертности;

S рост заработной платы и вознаграждений;

S результат изменений ставки дисконтирования, по которой оценивалось обязательство.

Стандарт требует отнесения актуарной прибыли/убытка за период на Прочий совокупный доход в Отчете о совокупном доходе.

(d) Выписки из отчета о финансовом положении по состоянию на 31 марта 2009 г.

  31.03.09   31.03.08
Чистое обязательство 36,000 – 31,000 5,000   3,000






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия