Студопедия — Педагогические закономерности и методы исследования педагогике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические закономерности и методы исследования педагогике






Закон – это необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями. Закон выражает связь между предметами, составными элементами данного предмета, между свойствами вещей, а также между свойствами внутри вещей.

Закономерность – проявление закона в конкретных условиях, выражающие его сущность.

Закономерности педагогики - устойчиво повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса образования.

Все закономерности подразделяют на две группы: общие и частные (специфические) закономерности.

· Закономерность обусловленности

Педагогический процесс зависит от 1) потребностей общества и личности, 2) возможностей (экономических, материальных, психологических…), 3) условий протекания педагогического процесса (санитарно-гигиенических, морально-психологических, материально-технических…)

· Закономерность двусторонности педагогического процесса

Во-первых, это взаимодействие учителя и ученика в процессе обучения. Если нет какой-либо стороны взаимодействия, то нет либо деятельности преподавания, либо деятельности учения, а следовательно, нет обучения. Двусторонность имеет и другой смысл, обоснованный И. Г. Песталоцци. В процессе обучения происходит не только овладение знаниями, умениями и навыками, но и одновременное развитие интеллекта человека. Отсюда следует, что обучение ведет за собой развитие.

· Закономерность единства врожденного и приобретенного

У каждого есть задатки, способности, есть свое понимание окружающей действительности, те знания которые вы приобретаете, после вашего их осознания и принятия становятся вашими…

· Закономерность развития личности в педагогическом процессе

Темпы и достигнутый уровень развития личности зависят от: 1) наследственности, 2) учебно-воспитательной и социальной среды, 3)включенности в учебно-познавательную деятельности, 4) от методов, форм, средств педагогического взаимодействия.

· Закономерность динамики педагогического процесса

Педагогический процесс имеет постепенный, ступенчатый, развивающийся характер

· Закономерность чувственного, логического и практики в педагогическом процессе

Принимаем знания, осознаем их, владеем, применяем.

· Закономерность единства внешней и внутренней деятельности

Эффективность педагогического процесса зависит от качества педагогической деятельности и качества собственной деятельности обучающихся.

· Закономерность стимулирования

Продуктивность педагогического процесса зависит от 1) действия внутренний стимулов (мотивов), 2) интенсивности и своевременности внешних стимулов

· Закономерность управления учебно-воспитательным процессом

Эффективность педагогического процесса зависит от: 1) интенсивности образовательных связей между педагогом и обучающимся, 2) величины, характера и обоснованности корректирующих воздействий.

Закономерности обучения находят свое конкретное выражение в принципах педагогического процесса.

Закономерности, охватывающие своим действием всю образовательную систему, называются общими:

1. Закономерность цели обучения. Цель обучения зависит от: а) уровня и темпов развития общества; б) потребностей и возможностей общества; в) уровня развития и возможностей педагогической науки и практики.

2. Закономерность содержания обучения. Содержание обучения (образования) зависит от: а) общественных потребностей и целей обучения; б) темпов социального и научно-технического прогресса; в) возрастных возможностей школьников; г) уровня развития теории и практики обучения; д) материально-технических и экономических возможностей учебных заведений.

3. Закономерность качества обучения. Эффективность каждого нового этапа обучения зависит от: а) продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов; б) характера и объема изучаемого материала; в) организационно-педагогического воздействия обучающих; г) обучаемости учащихся; д) времени обучения.

4. Закономерность методов обучения. Эффективность дидактических методов зависит от: а) знаний и навыков в применении методов; б) цели обучения; в) содержания обучения; г) возраста учащихся; д) учебных возможностей (обучаемости) учащихся; е) материально-технического обеспечения; ж) организации учебного процесса.

5. Закономерность управления обучением. Продуктивность обучения зависит от: а) интенсивности обратных связей в системе обучения; б) обоснованности корректирующих воздействий.

Педагогически закономерности (вариант ответа 2)

Закономерности дают знание о том как протекают воспитательный процессы.

Воспитание как социальное явление есть функция общества по подготовке подрастающего поколения к жизни. Оно опирается на следующие закономерности:

-подрастающее поколение присваивает социальный опыт старших поколений посредством воспитательный отношений.

-содержание воспитания определяется особенностями деятельности которая характерна для данного этапа развития общества

-характер воспитания определяется:

· уровнем развития производительных сил общества и соответствующих им производственных отношений

· материальными и духовными ценностями общества, его культурой

· идеологий и интересами общества.

Закономерности определяющие педагогическое строение образовательного процесса.

К первой группе относятся закомерности вытекающие из особенностей человека как глвного обьекта воспитания и определяемые особенностями его психики:

1. Воспитание и обучение личности проходит только в процессе включения ее в деятельность.

2. Формирование личности учащегося будет более эффективным, если стимулировать ее активности и самостоятельную деятельность.

3. В процессе воспитания и обучения необходимо открывать перед учащимися перспективы их роста т. е. создавать мотивационно-ориентационные основы деятельности.

4. В педагогическом процессе необходимо выявлять положительный качества учащихся и опираться на них.

5. В процессе воспитания и обучения необходимо проявлять гуманность и уважение к личности воспитанника в сочетании с высокой требовательностью.

6. В педагогическом процессе необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности воспитанников.

Закономерности второй группы объясняют ход самого педагогического процесса,процесса взаимодействия педагога и учащегося. Педагогический процесс должен быть целостным в отношении всех его составляющих, всех его этапов и действий участников в соответствии с целями. Таким образом можно сказать что педагогический процесс должен быть технологичным. Технологичность педагогического процесса включает методы,приемы,операции.

Третья группа обусловлена взаимодействием педагогического процесса с внешней средой (социумом)

1. Воспитание и обучение должно осуществятся в коллективе и через коллектив.

2. В процессе воспитания и обучение необходимо добиваться единства в действиях педагога, семьи и общества в целом.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1042. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия