Студопедия — Понятие педагогической цели.Структура целей. Виды целей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие педагогической цели.Структура целей. Виды целей






Согласно логике педагогического процесса цель является первым, ведущим компонентом образовательного процесса, от цели зависит выбор содержания, методов, средств, форм ее реализации.

В педагогической деятельности цель определяет характер взаимодействия педагога и обучающихся, содержание обучения, внутреннюю сторону педагогического процесса, детерминирует процессуальную сторону процесса обучения, указывает на методы и средства педагогической деятельности.Цели в профессиональном учебном заведении выстраивают на основе модели специалиста.

Цель — это идеальное предвидение результата деятельности, опережающее отражение событий в сознании человека.

Педагогическая цель — это предвидение педагогом и учащимся результатов их взаимодействий в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии с которыми затем соотносятся все остальные компоненты педагогического процесса.

Цель образования в общественном отношении — это повышение интеллектуального потенциала общества для ускорения его прогрессивного развития, формирование позитивного общественного сознания, в личном плане – обеспечение благосостояния и социального статуса, свободы и достоинства, уверенности в будущем, удовлетворения от профессиональной деятельности.

Виды педагогических целей многообразны. Можно выделить нормативные государственные цели образования, общественные цели, инициативные цели самих педагогов и учащихся.

Нормативные государственные цели — это наиболее общие цели, определяющиеся в правительственных документах, в государственных стандартах образования.

Общественные цели — цели различных слоев общества, отражающие их потребности, интересы и запросы по профессиональной подготовке.

Инициативные цели — это непосредственные цели, разрабатываемые самими педагогами-практиками и их учениками с учетом типа учебного заведения, профиля специализации и учебного предмета, с учетом уровня развития учащихся, подготовленности педагогов.

 

Организационные цели ставятся педагогом в области его управленческой функции. Это могут быть следующие цели: использовать самоуправление в организации учебной деятельности учащихся, расширить функции учащихся в оказании взаимопомощи в ходе занятия.

Методические цели связаны с преобразованием технологии обучения и внеучебной деятельности учащихся, например, изменить методы преподавания, внедрить новые формы организации учебного процесса.

Общие цели задаются обществом, государством, частные реализуются через предметы, каждый из которых выполняет определенную функцию в обучающей системе, конкретные цели ориентированы на формирование знаний и развитие соответствующих способностей, личностных качеств.

Общая цель профессионального образования – подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных, профессионально и социально мобильных, способных к саморазвитию специалистов.

Частные цели профессионального образования:

· -Обеспечение усвоения системы знаний, умений, навыков, определяемых потребностями общества, производства, индивида;

· -Формирование научного мировоззрения, экономической и правовой культуры, гуманистических ценностей и идеалов;

· -Формирование творческого мышления, навыков саморазвития, самообразования;

· -Обеспечение условий для развития профессионально-личностного потенциала…

Конкретные цели (цели изучения дисциплины, темы) состоят из целей обучения, воспитания, развития

· -Цель обучения: Понимание сущности и места целей и принципов в целостном педагогическом процессе

· -Цель воспитания: развитие коммуникативных способностей, ответственности, отношения к изучаемому материалу, профессии…

· -Цель развития: способствовать развитию логического мышления (анализ ситуации, обобщение материала, формулирование выводов, аргументированное их представление)

· -Цель педагога-преподавание

· -Цель учащихся-учение

-Связь целей общего и профессионального образования

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия