Студопедия — Сотрудничество в АТР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сотрудничество в АТР






Темпы экономического роста в ведущих странах АТР опережают большинство промышленно-развитых стран. Основные отрасли АТР (реальный сектор экономики: промышленность, с/х, промышленность) проявляют всё большую активность в международной конкуренции. В конце 20-го века в данной части мира сложился, так называемый, “Азиатский четырёхугольник”:

Япония - Китай - Новые Индустриальные страны - Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН):

• Япония и Китай - Азиатская подсистема.

• Новые индустриальные страны включают в себя Южную Корею (столица Сеул), Тайвань, Гонконг, Сингапур.

• АСЕАН создана в 1967 году, в которую вошли: Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Сингапур, Брунэй, Вьетнам

 

Все эти страны (которые входят в АСЕАН) объединяет одна цель - формирование общеазиатских ценностей, поэтому интеграционные процессы в АТР кардинально отличаются от Европейский интеграции. Взаимодействие осуществляется в торговле, прямых инвестициях (непосредственное строительство промышленных объектов) межфирменном партнерстве. Особенности развития интеграции во многом определяется влиянием АСЕАН, как организации, имеющей многолетний опыт.

 

В рамках АСЕАН были разработаны три принципиальных направления региональной интеграции (в пределах Азиатско-Тихоокеанского региона):

Рыночное направление - предполагается совместное формирование зоны свободной торговли (ЗСТ) через поэтапное снижение тарифов во взаимной торговле, чтобы в итоге сосредоточить промышленно-производственный потенциал в той стране АСЕАН, где возможно наиболее эффективное использование общих ресурсов. Либерализация (устранение различных барьеров) внутри региональной торговли должна содействовать ускорению данного процесса.

Рыночно-институциональное направление - сочетание элементов свободной торговли с некоторыми формами межгосударственного регулирования. Это направление предложено сторонниками, так называемой, регулируемой индустриализации. Основа данной стратегии - общерегиональное промышленное сотрудничество, реализация совместных проектов при максимальной поддержке со стороны административных и политических структур. Данное направление разработано в Индонезии, которая считает, что положительный результат интеграции возможен лишь в странах индустриально развитых.

Реализация отдельных проектов регионального масштаба. В общих чертах, сторонники этого направления опасаются за экономическую безопасность своих стран, выступают против широких, масштабных хозяйственных систем. В основном смысл имеет создание многонациональных компаний, в которых, в первую очередь с финансовой позиции участвуют все интеграции, причем создание многонациональных компаний должно обеспечить в широких масштабах, активную конкурентно способность и постепенно выводить интеграционное сообщество на мировой рынок. Возможность данного выхода должна обеспечиваться расширением масштабов специализации.

37. Уровни национальных интересов США в соответствии с доктриной национальной безопасности.

Видение проблем национальной безопасности в США имеет доктринальный характер. Доктрина национальной безопасности в США – это интеллектуальный продукт, совокупность взаимосвязанных идей в области управления тенденциями, реальными и прогнозируемыми, для защиты постоянных интересов общества и государства.

Стратегия национальной безопасности США, обновляемая с известной периодичностью, является лишь официальным, документальным резюме по вопросам национальной безопасности.

Доктринальное видение национальной безопасности в США имеет следующую структуру:

1. Фундаментальные (постоянные) интересы, которые, по заявлению М.Олбрайт, неизменны в течение более чем 200 лет и заключаются в обеспечении безопасности, процветания и свободы американского народа;

2. Миссия страны на данном этапе (это и есть доктрина, отражающая национальные интересы в конкретном понимании президента США);

3. Конкретные целевые установки, разрабатываемые и достигаемые президентской “командой”, государственными структурами, группами влияния, коммерческими и неправительственными организациями – субъектами национальной безопасности страны.

 

Множественность субъектов, имеющих собственные взгляды на интересы США, ставящих соответствующие цели и разрабатывающих стратегии их достижения, определяется особенностями американской институциональной системы.

Ключевыми факторами, определяющими процесс разработки взглядов на национальную безопасность в США, являются:

• степень реальности внешней угрозы;

• политическая роль президента;

• степень межпартийной борьбы в Вашингтоне.

 

Степень межпартийной борьбы оказывает значительное влияние на политику национальной безопасности США. Межпартийная борьба значительно снижает риски, на которые хотела бы пойти администрация, поставив под угрозу национальные интересы, а также дает возможность избежать выдвижения рискованных и амбициозных внешнеполитических инициатив. Низкий уровень межпартийной борьбы повышает вероятность осуществления рискованных мероприятий. Двухпартийное согласие привело, например, к войне в Корее и во Вьетнаме, а также к одобрению расширения НАТО.

В условиях низкого уровня угроз и слабой межпартийной борьбы процесс определения основных приоритетов страны становится глубоко бюрократическим и приводит к длительному согласованию ключевых национальных целей в администрации президента.

38. Стремление руководства США вывести свою страну в единственного лидера мировой экономики и связанные с этим последствия.

Важнейшим внешнеполитическим приоритетом США в 90-е годы стало продвижение американских торгово-экономических интересов в условиях глобализации мировой экономики. В политическом плане этот сдвиг был подготовлен окончанием холодной войны, подчинявшей торгово-экономические интересы соображениям национальной безопасности. В то же время стремительная глобализация мировой экономики поставила США перед необходимостью активного приспособления к этому процессу с помощью повышения конкурентоспособности американских товаров на мировом рынке, облегчения доступа к внешним рынкам и укрепления стабильности все более взаимосвязанной глобальной финансово-экономической системы.

Как подтверждает опыт 90-х годов, международная интеграция на принципах открытости рынков, частного предпринимательства и правового регулирования способствует либеральной гомогенизации экономического (а затем и политического) уклада вовлеченных в нее стран, создавая предпосылки расширения «зоны свободы и демократии» в американском понимании. «Экономическая стабильность и рост необходимы для распространения свободных рынков и их интеграции в глобальную экономику, -говорится в «Стратегии национальной безопасности» США.

-Условия, необходимые для здоровой глобальной экономики, одновременно закрепляют и демократические свободы.

- свободный обмен идеями и информацией, открытые границы и свобода передвижения, верховенство права и его справедливое применение защита потребителей, образованная и квалифицированная рабочая сила».

Иными словами, глобализация экономики, согласно этому взгляду, несет в себе большой потенциал демократизации, который необходимо использовать в интересах Америки.

В то же время на практике проявились и опасные стороны этого процесса: растущая в условиях взаимозависимости хрупкость мировой финансовой системы, опасность образования замкнутых региональных торгово-экономических объединений, находящихся в состоянии торговой войны друг с другом.

39. Окончание биполярного миропорядка. Появление новых дестабилизирующих тенденций.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия