Студопедия — Северная Корея
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Северная Корея






Вся эта затея с ядерным оружием связана с экономической бедностью и небрежностью американцев к выполнению соглашений, которым они способствуют. политическая обстановка в Северной Корее достаточно сложная: тоталитарный режим, предельно анти западный. Постоянно будоражащий вопрос, связанный с Южной Кореей. В Южной Корее находится 40 тыс американских солдат. Ежегодно проводятся учения, а Северная Корея каждый раз переживает по этому поводу.

Коря занялась производством баллистических ракет. На Северную Корею наложены санкции, чтобы Корея перестала заниматься ядерной отраслью и запускать баллистические ракеты.В этом году Северная Корея сказала, что если США нападет на них, то США мгновенно будет побеждена Северной Корее.

был договор с США, что Северная Корея заменит реактор на тяжелой воде, а взамен будут построены 2 легководных реактора. США должны были поставлять 500 тыс тонн мазута ежегодно, чтобы Корея не потерпела убытки. США ничего не сделали в итоге, чтобы сдержать содержание. Корея обиделась, а реактор на тяжелой воде до сих пор работает. Выполняя соглашение с США Северная Корея подорвала градированную башню (система охлаждения). После чего США попросили план как и куда будут разбирать атомный рекатор, а США решили что Северная Корея саботируют. В итоге Северная Корея сказала, что возобновляют работу реактора. а в феврале 2013 года Северная Корея провела еще одно испытание.

США включили Иран и КНДР в число изгоев. Потом в КНДР обнаружили, что они все еще в числе изгоев, хотя они все соглашения выполнили. В итоге руководство КНДР написали о своем недовольстве в США, там извинились перед КНДР, но что-то США все равно сделали не так и в итоге отношения между этими странами остаются холодными.

 

42. Региональные аспекты палестинской проблемы

В начале XX в. территория современных Израиля и Палестинской автономии входила в состав Османской империи. Большинство населения составляли арабы- мусульмане и христиане,евреев было около 8%. После I мировой войны территория Палестины была оккупирована Великобританией. Под влиянием идей сионизма а так-же в связи с преследованием евреев в Европе (холокост) многие евреи устремились заграницу, в т.ч. и в Палестину, чему активно способствовало английское правительство.

Число евреев в Палестине увеличилось с 55 тысяч в 1918 году до 646 тысяч в 1948 году (с 8% населения до 31%). Британия поддерживала захват арабских земель т.к. стремилась через евреев увеличить свое присутствие в регионе. Как следствие политики, проводимой правительством Великобритании, обстановка в Палестине накалилась до предела и, будучи не в состоянии найти решение, приемлемое для обеих враждующих общин, и в то же время, желая удержать контроль над Палестиной в будущем, правительство Великобритании в апреле 1947 г. передало палестинский вопрос в Организацию Объединенных Наций.

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию № 181, рекомендовавшую разделение Палестины на два государства: арабское и еврейское. Около 54% территорий должно было отойти евреям, 45% - арабам, в то время как Иерусалим (1% территорий) был объявлен территорией, находящейся под международным управлением.

Евреи объявили об основании государства «Израиль» 14 мая 1948 года. В апреле 2003 после длительных споров и конфликтов в палестинском лагере правительство автономии было сформировано, а в конце месяца, после приведения к присяге его главы М.Аббаса, США официально представили "дорожную карту" сторонам конфликта.

 

План состоит из трех этапов и предполагает:

• отказ от терроризма и насилия и по мере этого уход Израиля с территорий, занятых после начала второй интифады;

• формирование палестинского государства во временных границах;

• в 2005 г соглашение по постоянному статусу и окончание конфликта.

 

Естественно, что "дорожная карта" вызывает серьезные возражения в противоборствующих лагерях, особенно в Израиле, правительство которого считает, что от него требуют конкретных уступок (в первую очередь связанных с поселенческой политикой), а от палестинцев - лишь декларативных (прекращение насилия), которые невозможно проконтролировать. Кроме того, не ясно, по каким критериям "четверка" будет устанавливать, насколько стороны выполняют условия плана. Как бы ни хотелось отдельно взятым арабским странам урегулировать свои взаимоотношения с Израилем, но арабский мир не согласится на мир с Израилем без решения палестинской проблемы.

С другой стороны, палестино-израильские мирные соглашения не могут быть заключены без одобрения всего арабского и мусульманского мира, особенно в вопросах, касающихся святых мест и Иерусалима. ХАМАС не будет считать частичный отход Израиля с оккупированных территорий Западного берега Иордана решением палестинской проблемы. Об этом в интервью арабскому телеканалу «Аль-Джазира» сообщил представитель экстремистской палестинской группировки ХАМАС Сами Абу Зухри. По словам Абу Зухри, ХАМАС и после нового отступления Израиля с Западного берега Иордана будет продолжать сопротивление оккупации. Палестинская автономия является крупнейшим в мире получателем финансовой помощи от международного сообщества на душу населения.

43. Построение российско-американских отношений в период 2000-2004 годов.

Во-первых,осенью 2004 г. Вашингтон осудил действия России после событий в Беслане, в частности отмену прямых выборов губернаторов. Конгресс США принял серию рекомендательных резолюций с призывом исключить Москву из «Группы восьми».

Во-вторых,на саммите в Братиславе (24 февраля 2005 г.) президент Буш предложил включить в стратегический диалог вопрос об оказании помощи России в процессе повышения надежности систем сохранности запасов расщепляющихся материалов. Российская сторона восприняла это как отказ Вашингтона видеть в лице Москвы равноправного стратегического партнера.

В-третьих, Соединенные Штаты осудили российскую концепцию «энергетической сверхдержавы». 4 мая 2006 г. вице-президент Ричард Чейни заявил в вильнюсской речи, что «энергетическое оружие» стало новым ресурсом России. Критика звучала накануне саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге (июль 2006 г.), повесткой которого были проблемы мировой энергетики. Вашингтон возложил на российскую сторону ответственность за газовые кризисы с Украиной (2006; 2009) и Белоруссией (2007).

В-четвертых, США стали проводить активную политику на постсоветском пространстве. Концепция «расширения демократии» 1993 г. предусматривала возможность включения бывших советских республик (кроме России) в НАТО. В 1990-е гг. эти проблемы носили дискуссионный характер. Ситуация изменилась после поддержки администрацией Буша «цветных революций» в Грузии (2003) и на Украине (2004). В 2007 г. Конгресс принял Закон о поддержке стремления Грузии и НАТО.

Сближение. США объявили Россию своим союзником в борьбе с новыми угрозами XXI века — международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. За период с 2001 по 2005 гг. состоялось 13 встреч в верхах между В.В.Путиным и Дж.У. Бушем, в ходе которых лидеры обеих держав подписали ряд двусторонних документов, где стороны признали отсутствие принципиальных идеологических и социально-экономических различий между двумя государствами. Сегодня национальные интересы США лежат в области обеспечения собственной безопасности, борьбы с международным терроризмом. На этом направлении у России и США общие интересы.

44. ЕС и проблемы разрыва в уровнях социально-экономического развития между различными европейскими странами

Несмотря на очень высокий, высокий и относительно высокий общий уровень развития стран ЕС, довольно существенные социально-экономические различия между ними были и продолжают сохраняться. Не случайно эти государства иногда подразделяют на две большие группы:

«богатый» Север: (Великобритания, Германия, Франция, страны Бенилюкса, Швеция, Австрия, северная часть Италии)

«бедный» Юг: (Испания, Португалия, Греция, южная часть Италии)

• также выделяют занимающие как бы промежуточное положение между ними Ирландию и Финляндию.

 

В последнее время по отношению к странам ЕС (не говоря уже о всей зарубежной Европе) еще чаще стали применять понятие «центра» (ядра) и «периферии»:

к «центру» обычно относят Англию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, большую часть Франции и Германии, Австрию, Северную Италию

к «периферии» – Ирландию, Северную Ирландию (Ольстер), Шотландию, Уэльс, юго-западную часть Франции, преимущественно аграрные районы Испании, Португалии, Италии, Греции, а также малонаселенные северные части Швеции и Финляндии.

 

В соответствии с основной целью в документах Евросоюза сформулированы и более конкретные цели региональной политики ЕС. Всего таких целей шесть:

1) содействие структурной перестройке и развитию отсталых районов;

2) содействие перестройке и развитию промышленных депрессивных районов с высокой безработицей и сниженным уровнем производства;

3) борьба с долговременной безработицей;

4) содействие включению молодежи в трудовую жизнь;

5)содействие аграрной политике, включая развитие как сельскохозяйственных районов, так и обслуживающих сельское хозяйство производств;

6) развитие регионов Европейского союза с очень низкой плотностью населения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия