Студопедия — Спектроскопия жира пищевых продуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спектроскопия жира пищевых продуктов






Молекулярная спектроскопия, чаще ИК и реже УФ, широко применяется для контроля и исследования состава жиров. Объектами являются масла и твердые жиры растительного и животного происхождения, полимеризованные жиры, моно-, ди- и триглицеридные смолы, жирные кислоты с различными компонентами алкоголя, жирные оксикислоты, жирные эпоксидные кислоты, производные жирных кислот, жирные циклические кислоты, полимеризованные жирные кислоты, разветвленные жирные кислоты, жирные кислоты воска и т.п. Производится проверка качества жиров и влияние на него различных условий откорма скота и технологии переработки.

Метод ИК-спектроскопии используют при изучении преобразования суррогатных жиров или гидрожиров в пищевые жиры, а также в растительные масла.

Исследование спектров поглощения говяжьего, свиного и костного жиров позволило судить о глубине изменения качества топленых животных жиров в процессе их производства и хранения. Для ИК-спектров этих жиров характерно наличие узких полос поглощения. Установлено, что окисление животных жиров сопровождается увеличением интенсивности полос поглощения и длины базисных линий.

ИК-спектроскопия используется при исследовании температурных изменений, происходящих в подсолнечном масле при его обжаривании. Спектр масла растительного имеет многокомпонентную структуру. Отсутствие сколько-нибудь выраженного поглощения в спектре (область 3800 – 3200 см-1) свидетельствует о незначительном содержании влаги в подсолнечном масле. При обжаривании, масло подвергается частичному окислению, о чем свидетельствует уменьшение интенсивности поглощения при v =2865 см-1 и 2940 см-1.

При исследовании жира, полученного из зерен и шелухи какао, получены некоторые различия, по к – м можно определить содержание жира в шелухе и смеси зерен. Этот анализ может служить для проверки чистоты масла какао.

Для химии искусственных и модифицированных жиров большой интерес представляет определение с помощью ИК-спектроскопии жирных транскислот в диапазоне 10,3 мкм. Контроль в этой области позволяет установить, что целесообразнее использовать при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий – естественные жиры или суррогатные.

Сочетание ИК- и УФ-спектроскопии использовалось при определении содержащихся в незначительных количествах компонентов фракции оливкового масла.

С помощью ИК-спектроскопии были получены и изучены спектры жирных ненасыщенных кислот и натуральных эпоксидных кислот.

Существует ряд методов и приборов для одновременного инструментального количественного анализа влаги, жира и белка. Фирма «Гронерт» (Германия) выпускает анализатор «Ультра - Х», с помощью которого можно последовательно определять содержание в образце пищевого продукта влаги, жира и белка. В начале определяется влажность с помощью ИК-облучателя путем прямого считывания процента потерь влажности по аналитической шкале. Содержание жира определяется путем экстрагирования (извлечения) его четыреххлористым углеродом из уже высушенного образца. Затем этот образец переносят в ИК-печку для получения золы. Для определения белка необходимо из 100 вычесть значение влаги, жира и золы. Эта величина соответствует нормальному значению органических нежирных веществ, которые принимают в качестве белков.

Подобные методики можно использовать при анализе жира, белка и лактозы по проходящему излучению, а жира, белка и углеводов в соевых продуктах по отраженному ИК-излучению.

Контроль состава жиров, жирных, кислот и веществ, сопутствующих жирам, а также изучение различных превращений этих веществ под влияни­ем разных физических и химических агентов, осуществляется с помощью

ряда методов:

1)спектрометрического;

2) рентгеноструктурного;

3) хроматографического;

4)термического.

Хроматографический метод анализа был предложен русским ученым М.С, Цветом в 1903 г.

Хроматографический метод - это физико-химический метод разделе­ния компонентов сложных смесей газов, паров, жидкостей или растворен­ных веществ. Он основан на использовании сорбционных процессов в дина­мических условиях. Физическая сущность его заключается в том, что разде­ляемая смесь продвигается вдоль слоя сорбента. Вследствие различной сор-бируемости компонентов смеси происходит их разделение по длине слоя сорбента в результате многократного повторения элементарных актов сорб­ции и десорбции.

Спектральные методы анализа основаны на использовании явлений пропускания электромагнитного излучения атомами или молекулами опре­деленного вещества или взаимодействия этого излучения с веществом.

Жиры, жирные кислоты и другие производные, как и каждое вещество, поглощает электромагнитное излучение, колебания которого имеют строго определенные частоты. Наибольшую информацию о строении вещества можно получить, изучая указанное взаимодействие в интервале частот, на­чиная с радиоволн (Я>1 м) и кончая ^-лучами (Л<0,1 нм).

Сущность ядерного магнитного резонанса заключается во взаимодей­ствии энергии собственного магнитного поля частицы с энергией внешнего высокочастотного электромагнитного поля.

Спектры ЯМР записывают по отношению к эталону, в качестве которо­го часто применяют тетраметилсилан - Si(CHj)j.

Оптический спектральный анализ основан на изучении излучения ве­щества и взаимодействия его с электромагнитным излучением в оптическом диапазоне длин волн, от ультрафиолетового (Я = 10 см) до инфракрасно-го(Л-10 см).

Основными направлениями применения методов оптической спектро­скопии в химии жиров и масло-жировой промышленности являются сле­дующие:

1) изучение состава и структуры жирных кислот и их производных;

2) определение содержания, изучение строения и свойств веществ, со­
путствующих жирам (фосфатидов, углеводов, белков, витаминов и т.д.);

3) аналитический контроль технохимических процессов производства в
масло-жировой промышленности.

Электронные аналитические сигналы (спектры) в молекулярном спек­тральном анализе наблюдают и исследуют в УФ-области, видимой и ближ­ней ИК-области спектра (100 - 800 нм). Молекулярная ультра-фиолетовая спектроскопия имеет широкие возможности в изучении кинетики, контроле и управлении процессами химической переработки жиров.

В основе рентгеноструктурного анализа лежит дифракция рентгенов­ских лучей, которая позволяет определять межплоскостные расстояния в кристаллах. Рентгеновские лучи проявляются в наиболее коротковолновой части шкалы электромагнитных волн (Я = 0,05 -н 0,2нм).

С помощью рентгеноструктурного анализа идентифицируют поли­морфные формы жирных кислот, ацилглицеридов, мыл и других веществ.

Масс-спектроскопия основана на разрушении молекул с образованием ионизированных частиц под действием электронного удара, интенсивного коротковолнового излучения при столкновении с возбужденными атомами или ионами, или в сильном электрическом поле с последующей регистраци­ей массы образующихся осколков.

Масс-спектры получают в условиях глубокого вакуума (более 10 мм.рт.ст.). Образующиеся при бомбардировке электронами час­тицы поступают в магнитное поле, в котором они отклоняются. Величина отклонения ионов пропорциональна заряду и обратно пропорциональна мас­се частицы. Этот метод позволяет анализировать компоненты жиров.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия