Студопедия — Конфликтология в социальной работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликтология в социальной работе






С.р. – междисциплин.пространство. Тесные связи с конфликтологией. Конфликтология – достаточно молодая наука, развив.на стыке многих наук, прежде всего – социологии и психологии. Это система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликтов, а также принципах и технологиях управления ими. В кач-ве автономной науки сформировалась в сер 70-х г ХХ в в США.

Ключевое понятие – конфликт. Это взаимодействие 2-х или более субъектов, имеющих взаимоисключающие цели и реализующие их один в ущерб другому (или один за счет другого). Критерии конфликта: 1) наличие противоречия; 2) чтобы это противоречие мешало; 3) чтобы одна из сторон осознавала конфликт.

Социальный конфликт - Причины – самые разнообразные факторы, в основе кот. лежат противоречия (реальные или мнимые) потребностей, интересов, ценностей и целей соц. субъектов. Соц. конфликт классифицируется на разнообразные типы и виды в зависимости от конфликтующих субъектов: личностные (внутриличностные), межличностные, личностно-групповые (корпоративные, межпартийные, классовые, межэтич., межрегиональные), социально-институционные, межгосударственные, глобальные и др.

С.р. во многом пересекается с конфликтологией. Изначально это касалось природы, причин, возможностей разрешения, профилактики соц. конфликтов, кот. проявляются в дискриминации, соц. неравенстве, повышенной соц. напряженности. Но в повседневной практике речь идет о других конфликтах - межличностных, внутриличностных и групповых.

Можно выделить несколько аспектов конфликт.в с.р.:

1. Конфликт клиента с кем-то. С.р-к должен быть подготовлен специальным образом и может выступать в роли консультанта. (соц.раб-к выслушивает что за конфликт, предлагает альтернативы решения проблемы)

2. С.р. – медиатор – роль более специфична. Выходит за рамки с.р. и требует подготовки. Технологии посредничества. Посредничество в конфликтологии – это специфич-ий вид деятельности по преодолении соц. конфликтов с помощь 3-его лица. С.р-к. должен быть нейтрален к этому конфликту. Стадии: Сбор информации от одной стороны, от другой стороны; подготовка переговоров, примирение. Когда с.р. выступает в роли медиатора, он не решает пробл., он просто посредник. Не несет ответ-ть за последствия.

Различают 3 осн-ых вида посредничества в конфликтологии:

1). консультирование (одной или всех сторон конфликтов),

2). арбитрирование (арбитраж – выслушивание обеих сторон и выносит решение. Это исп-ся редко, т. к. приводит к соц. иждивенчеству. Цель соц. раб. - самоусиление клиента)

3) переговоры – посредник не определяет содержание решения конфл., а организует самост.выработку этого решения своими клиентами.

3) В данном случае необходимы определенные проф.умения и навыки, в т.ч. коммуникативные.

Соц.раб-ку необходимо хорошо ориентироваться в принципах и содержании конфликт.практики. Принципы: нейтральности, объективности, компетентности, системности (учет действия различ.факторов).У нас часто даже профессионалы допускают ряд ошибок в посредн.деятельности, кот.усугубляют ситуацию клиента и не приведут к положит.резул-там (у нас на практике не отработано)

Конфликт в соц. организации между коллегами (т.е. групповой конфликт, связ. с трудовым процессом.) Здесь с.р. сам является участником конфликта. В данном случае основная нагрузка по урегулированию конфликта ложиться на начальство соц. агенства. Причем конфл. могут носить и конструктивный характер (н-р, они могут показывать какую-либо проблему). Задача руководителя – регулировать конфликты, переводить их в конструктивное русло.

Конфликт «по вертикали» (т.е. с.р. «втянут» в конфликт между начальством и работниками). Также м.б. конструктивным и деструктивным.

Внутриличностный конфликт спец-та. Т.к. с.р.- это помогающая профессия, она требует огромных эмоциональных затрат, след-но, спец-ту необходимо учиться регулировать эти состояния.

Конфликт спец-та с клиентом. Может возникнуть из-за ошибок спец-та, из-за его личностных особенностей (н-р, хамство и т.д.). Также может быть конфликтный клиент. Сущест. даже спец-ные приемы взаимодействия с трудными клиентами. Необходимо понимать и принимать индивидуальные особенности людей.

Все эти виды конфл. ситуаций требуют специальных знаний, навыков и умений. Сегодня конфликтологическая наука и практика предоставляют большие возм-ти для повышения уровня профессионализма спец-та относительно поведения и способов действий в конфл. сит-ях. Должны проводиться конфликтолог. тренинги, спец-ты должны знать о способах профилактики и разрешения ВЛК и повышать вообще свой профессионализм, в том числе и в конфликтологическом аспекте. Необходимо супервизорство. Группы проф.поддержки.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия