Студопедия — Методика исследований в с.р
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика исследований в с.р






Социальная работа – это вид профессиональной деят-ти, которая влияет на благополучие каждого индивида и общества вцелом. Часто практики сталкиваются с сит-ями нехватки инф-ции, тогда на помощь приходят иссл-ия.

Иссл-е в с.р. – особ.вид научн.практики, деят-ть, спец-но организованная для получения и построения научного знания об изучаемом соц.объекте с целью получ.достоверн.инф-ии о нем для последующего разрешения соц.проблем.

Виды иссл-й (их много, но например, в завис-ти от цели и выдвигаемых задач): 1)пилотажное – решает огран.круг задач, основное назначение – использ.при сборе прикидочных сведений об объекте для общей ориентации или для получения оператив.данных.

2) описатель. – дает возм-ть получить отн-но целостное представл-е об изучаемом явлении, его структур.элементах.

3) аналит. – цель – не только описание структ.элементов изучаемого явления, но и выявление причин.

Методика - совокупность технических приемов, связанных с данным методом, порядок их применения, взаимосвязь конкретных исследований. Процедура исследования – последовательность всех операций, общая система действий и способов организации исследования.

Все научные исследования обладают такими характерными чертами как:

• Любое исследование имеет дело с конкретными объектами или обозримым объемом эмпирических данных, которые можно собрать средствами, имеющимися в распоряжении конкретн.науки.

• В ходе исследования решается ряд задач (задачи могут быть теоретическим (н-р, поиск причин, выявление принципов), логич. (выведение одних положений из других) и эмпирическими (выделение фактов);

• Для исследования характерно четкое разграничение между установленными фактами и гипотетическими предположениями;

• Цель научного иссл-я – не только описание фактов, но и их объясн-е, а таке предсказание;

Любое исследование должно начинаться с составления программы. Программа – науч.документ, в кот.излагаются теоретико-методол.предпосылки (общая концепция иссл-я в соот-ии с осн.целями, а также гипотезы иссл-я с указанием логич.послед-ти операций)

Программа исследования состоит из 2 частей:

1) методологическая: постановка проблемы иссл-я (описание проблем.ситуации, обоснов-е актуал-ти проблемы); выделение целей иссл-я, постановка задач, определ-е объекта, предмета исля, интерпрет-я и операцион-я основ.понятий, разработка гипотез, предварительный системный анализ объекта иссл-я.

2) методическая или процедурная часть:стратег.план иссл-я, определ-е осн.методов сбоа первичной соц.инф-ии, опред-е методов обработки и анализа данных, обоснование системы выбора единиц наблюд-я(обоснов.выборки).

Программа исследования должна дополняться рабочим планом, который состоит из:

1. этапа сбора предварительной информации для разработки программы

2. этапа разработки теоретической концепции исследования

3. полевой период

4. этап обработки и анализа данных

5. оформление итоговых отчетов и публикаций.

Для проведения исследования необходимо сделать выборку, если говорить об исследовании в области социальной работы, то к генеральной совокупности относится множество социальных объектов,

которые являются предметом изучения в пределах очерченных программы исследования и территориально-временными границами.

Выборочная совокупность – это часть социальных объектов генеральной

совокупности, которая извлечена из целого и предназначена для непосредственного изучения.

Репрезентативность выборки - свойство выборочной совокупности воспроизводить основные характеристики генеральной совокупности.

Можно выделить группы основ.методов сбора первич.соц.инф-ии:

1.Анализ док-ов (традиц.анализ – интерпрет-я содер-я док-ов; количественный(контент-анализ) –особый метод анализа документов, который заключается в переводе текстовой информации в количественные показатели с последующей ее обработкой)

2.Наблюдение – прямая регистрация событий очевидцем. Простое (со стороны), включенное (соучаствующее – иссл-ль имитирует вхождение в ту или иную соц.среду, адаптир.в ней и анализирует события как бы изнутри); самонаблюдение (регист.собств.поведения, состояния, поступков).

3.Опрос: анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, социометрич.опрос.

Опрос – метод сбора первич.соц.инф-ии посред-ом устного или письм.обращения иссл-я к определен.совокупности людей с вопросами, содерж-е кот.освещает изучаемую проблему на уровне эмпирич.показателей.

Анкетирование – хар-ся письм.формой ответов респонд-ов на поставлен.и жестко фиксирован.вопросы в вопрос.листе при непосред.прямом (в присут-ии анкетера индивид-но личном или групповом опросе) или опосредованно-заочном (ч/з почту, СМИ) взаимод-ии исследов-ля и респондента.

Интервью – проводимая по определ.плану беседа, предполаг-ая прямой контакт интервьюера с респон-ом, причем запись ответов проводится либо самим интер-ом либо на диктофон.

Социометр.опрос – метод сбора перв.соц.инф-ии о межличн.отношениях в малых соц.группах.

Метод эксперт-оценок – опрос компетентлиц, спец-ов в определ.областях знаний.

4.Эксперимент – наблюдение в искусственно созданных условиях, он отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, который совершает манипуляции с одной или несколькими переменными.

Еще есть: case-study - традиционная тактика качественного исследования для изучения уникального объекта в совокупности его взаимосвязей.

Этнографическое исследование представляет собой анализ каждодневной коллективной практики определенной общности с точки зрения ее культуры. История семьи - тактика фокусируется на истории семьи как локального сообщества на протяжении поколений (собирается информация о представителях нескольких поколений данной семьи).

История жизни – изучение индивидуального пути и жизненного опыта человека на разных стадиях развития от детства к старению.

Формы предс-я рез-ов иссл-я: 1. Научные формы: отчет по рез-ам иссл-я, научн.публикации.2. Литерат.формы: социолог.эссе, публикации в СМИ. 3. Статистич.формы: непосредственные,«сырые» данные статисти.обработки – это м.б. таблицы, графики. Предназначены для компетент.заказчика.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия