Студопедия — Правовое обеспечение соц.работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое обеспечение соц.работы






Социальная политика и социальная работа как средство ее реализации базируются на гарантиях, провозглашенных в Конституции Российской Федерации и конкретизированных в законах Российской Федерации, а также в региональных законах, и др. норм-прав.актах.

Конституция Российской Федерации является основой текущего законодательства, в котором закреплены основы государственного и общественного устройства, важнейшие нормы регулирующие общественные отношения. Особую значимость для организации и осуществления социальной работы имеет ст. 7 Конституции, согласно которой Российская Федерация провозглашается социальным государством, в котором охраняются труд и здоровье людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, каждый гражданин России имеет право на защиту от безработицы. Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в духе принципа справедливости для обеспечения каждому гражданину достойного существования, стремиться к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и распределению жизненных тягот.

С расширением в обществе масштабов социальной работы развивается и законодательная база. Государственно-правовые основы социальной работы наряду с Конституцией Российской Федерации конкретизируются в федеральных законах, актах субъектов Федерации, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства, распоряжениях министерств и ведомств, актах местных органов власти.

Например, значительно укрепил правовую основу социальной работы Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (№ 195, от 10.12.1995 г.). В законе дано четкое определение социального обслуживания.. Оно определяется как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Важное значение имеет определение Законом понятия «трудная жизненная ситуация», поскольку оно является основополагающим для оказания социальных услуг. Закон подчеркивает, что это такая ситуация, которая объективно нарушает жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченость, безработица, отсутствие определенного места жительства и т.п.) и которую человек не может преодолеть самостоятельно.

В ст. 5 Закона закреплены принципы социального обслуживания:

• адресность — оказание социальных услуг не по принципу отношения к отдельным группам населения, а по принципу нуждаемости конкретного клиента;

• доступность - услуги должны быть максимально приближены к клиентам территориально и быть в необходимом ассортименте;

• добровольность — услуги не могут оказываться вопреки воли гражданина за исключением случаев, когда речь идет об угрозе жизни и безопасности, прежде всего детей, пожилых и инвалидов;

• гуманность — человек в трудной ситуации прежде всего нуждается в заботливом, внимательном отношении к себе;

• приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;

• конфиденциальность — неразглашение тайны клиента, бережное отношение к его чувствам;

• профилактическая направленность — помощь должна быть оказана не только в то время, когда человек уже попал в трудное положение, но она должна способствовать недопущению такого положения.

Закон обязывает осуществлять социальное обслуживание в соответствии с государственными стандартами, определяющими основные требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания. Стандарты утверждаются Правительством России и являются обязательным для социальных служб всех форм собственности.

Важное значение для совершенствования социального обслуживания имеет Закон Российской Федерации «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» № 122-ФЗ от 2.08.95. Данный закон регулирует отношения в сфере социального обслуживания гр-н пожил.возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по соц.защите населения, устанавливает экон., соц., правовые гарантии для гр-н пожил.возр.и инвал.

В Законе определены формы социального обслуживания:

-социальное обслуживание на дому;

-полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;

-стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);

-срочное социальное обслуживание;

-социально-консультативная помощь;

Закон определяет права граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания, меры по организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в государственном, муниципальном и негосударственных секторах социального обслуживания.

ФЗ РФ «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01. 1995 г. выделяет следующие категории ветеранов – ветераны ВОВ, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории России, ветераны военной службы, ветераны труда и т.д. и меры по их соц. поддержке. (получение ежемес. ден. выпл, льготы на содержание жилья и оплату коммунальн. услуг, медицинское и протезно – ортопед. обслуживание,).

ФЗ РФ «О соц. защите инвалидов в РФ» (№ 181-ФЗ от 24.11.1995 г.) определяет гос.пол-ку в обл.соц.защ. инв.в РФ, целью кот.явл.обеспеч-е инв.равных с др.гражданами возмож-ей в реализации гражд-х, экон., политич.и др.прав и свобод, предусмотренных КРФ, а также в соответствии с общепринят.принципами и нормами междунар.права.

Соц.защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Обеспечен.жизнед-ти инвалидов: 1) медиц.помощь; 2) обеспеч.безпрепятс.доступа к инфор-ии; 3) обеспеч-е доступа к объектам соц.инфраструктуры; 4) обеспеч.инвалидов жил.площадью; 5) воспит.и обуч.детей-инвал; 6) внешколь.воспит.; 7) образов-е инвалидов; 8) обеспеч.занят-ти инвал.; 9) материал.обеспеч; 10) соц-быт.обслуж. 11) ежем.ден.выплата 12) обеспеч-е мер соц.подд-ки инв-ов по оплате жил.помещ.и оплате ком.услуг.

Правовые и организационные основы оказания госуд. соц. помощи установлены ФЗ РФ «О государственной социальной помощи» (№ 178-ФЗ от 17 июля 1999 г.). Закон устанавливает прав.и организ.основы оказания гос.соц.пом.. Согласно ст. 1 этого ФЗ, государств. соц. пом. заключается в предоставлении малоимущим семьям, а также иным категориям гр-н за счет средств разл. бюджетов соц. пособий, субсидий, соц. услуг, компенсаций и жизненно необходимых товаров.

Также существуют ПП РФ. Например, ПП РФ «Об установлении величины прож.минимума на душу населения и по основным соц.-демографич.группам населения в целом по РФ …..за такой-то период»

Законы регионального уровня не могут ухудшать положения, принятые в ФЗ, а только улучшать. Многие из ФЗ отражаются на регион.уровне. Например, ЗМО «О соц.обсл.населения в МО»(2004 г.), ЗМО «О государственной социальной помощи в МО»(16.12. 2004 г.) «О ветеранах труда М.О.» (2007), «О мерах соц.под-ки инвал.» (2004) Также существуют ПП МО.(«О едином льготном социальном проездном билете»-2005 г.)

Кроме того, существуют местные нормативные акты. Например. Постановление № 36 администрации г. Апатиты «О порядке назначения и выплаты опекуну (попечителю), приемным родителям средств на содержание приемного ребенка».

Особо хочется отметить Федеральные целевые программы, на основе которых разрабатываются также региональные целевые прог-ы. Н- р, на основе прогр. «Дети России» была разработана региональная целевая прогр. «Дети Кольского Заполярья» на 2007 -2010 годы, которая содержит 4 подпрограммы – «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,"Здоровое поколение","Дети - сироты","Дети и творчество" и основной целью которой является последовательное осуществление в Мурманской области государственной социальной политики по улучшению положения семьи и детей, реализация комплекса мер, направленных на создание условий для развития и жизнедеятельности детей, формирование эффективной комплексной системы государственной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Еще: «Поддержка семьи в М.О.»; «Старшее поколение», «Преодоление бедности в М.О. на 2007-2010» и др.

Также большую роль сейчас играют приоритетные национальные проекты. Н-р, проект «Здоровье» (поднять з/п медицинских работников и улучшить качество медобслуживания), проект «Образование» (повышение уровня образованности и поддержка творческой молодежи).

На уровне организации существуют такие документы, как Устав и должностные инструкции. Устав содержит информацию о функционировании данного учреждения и состоит из след. разделов: Общие положения, Основные задачи, функции, права и обязанности, ответственность, организация деятельности. Должностная инструкция регламентирует деятельность работника опред. должности.

Законодательно закрепленные льготы выполняют важные социальные функции. Во-первых, они могут быть средством достижения социального равенства в обществе. Именно в этом заключается смысл льгот многодетным семьям, женщинам, несовершеннолетним, инвалидам. Во-вторых, они могут быть способом поощрения граждан за особые услуги перед государством и обществом - например, льготы рабочим и служащим, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, льготы для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, для семей погибших военнослужащих, для воинов-интернационалистов. В-третьих, льготы могут быть установлены как компенсация за особые условия деятельности в интересах государства и общества: льготы, устанавливаемые шахтерам, металлургам, железнодорожникам, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и Приравненных к ним местностям, льготы для военнослужащих, лиц, уволенных с воинской службы, их семей и др. В-четвертых, льготы могут быть средством стимулирования видов деятельности, в которых заинтересовано общество и государство: льготы для совмещающих работу с обучением и др.

Глубокое изучение и прочные знания нормативно-правовых актов по вопросам социального развития, социальной защиты населения — непременное условие юридически грамотного осуществления социальной работы по полноценной реализации личных прав граждан. С расширением в обществе масштабов социальной работы развивается и законодательная база. Государственно-правовые основы социальной работы наряду с Конституцией Российской Федерации конкретизируются в федеральных законах, актах субъектов Федерации, указах Президента России, постановлениях и распоряжениях Правительства, распоряжениях министерств и ведомств, актах местных органов власти. Только за последние годы принят целый ряд законов, имеющих основополагающее значение для организации и наполнения конкретным содержанием деятельности социальных служб и других учреждений социальной защиты населения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия