Студопедия — Эволюция отношений РФ с ПДС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция отношений РФ с ПДС






СССР поддерживал арабские страны.

1967 – разрывает отношения с Израилем

В 1991 вознобновляет отношения с Израилем. Начинается работа «квартета» по урегулированию конфликта.

2005 - дорожная карта

9 февраля 2006 российский президент Владимир Путин заявил о намерении пригласить руководство группировки «Хамас», победившей на парламентских выборах в Палестине, в Москву на переговоры. Это предложение вызвало неоднозначные отклики в США и Евросоюзе.

США, которые наряду с Россией, Евросоюзом и ООН входят в так называемый ближневосточный «квартет», направили в Россию просьбу уточнить российские намерения в отношении этих переговоров, поскольку на последней встрече «квартета» 30 января 2006 года российская сторона ничего о своих планах не сообщала.

 

В Израиле инициатива Владимира Путина вызвала возмущение. МИД Израиля заявил, что Россия фактически выступила вразрез с позицией «квартета», который сформулировал предварительные условия для начала диалога с «Хамасом»: признание им государства Израиль и всех палестино-израильских соглашений, а также отказ от террора. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено. В Израиле дают понять, что заявленная позиция России может привести не к повышению, а к резкому снижению её посреднической роли в ближневосточном урегулировании.

Франция стала единственной крупной европейской страной, которая одобрила предложение Владимира Путина, полагая, что оно может способствовать продвижению позиций «квартета» ближневосточных посредников и привести «Хамас» на позиции, позволяющие создать рядом два государства — палестинское и израильское — живущие в мире и безопасности.

 

 

41. Роль России как одного из спонсоров процесса мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. План «дорожной карты».

«Дорожная карта» представляет собой поэтапный план с четко обозначенными целями и сроками, который бы позволил достичь мира в течение двух лет. Она также предусматривает определенные меры по установлению взаимного доверия.

План был совместно разработан Соединенными Штатами, Россией, Евросоюзом и ООН. После консультаций с Израилем и Палестинской автономией в него были внесены поправки.

Фаза первая: конец насилия

Первая фаза "дорожной карты" предполагает положить конец терроризму и насилию, нормализовать жизнь палестинцев, улучшить гуманитарную ситуацию на палестинских территориях и восстановить палестинские структуры власти.

От самих палестинцев на этом этапе потребуется "немедленное, безусловное прекращение актов насилия". Предполагается, что Израиль поддержит эти действия палестинцев и выведет свои войска с палестинских территорий, оккупированных после 28 сентября 2000 года.

Обе стороны также должны будут официально признать право друг друга сосуществовать независимо и мирно.

Фаза вторая: переходный период

Вторая фаза "дорожной карты" связана с созданием независимого палестинского государства с "временными границами и атрибутами суверенитета".

Соединенные Штаты, Россия, ЕС и ООН должны будут созвать международную конференцию по экономическому восстановлению Палестины.

Предполагается, что арабские государства восстановят торговые, дипломатические и другие связи с Израилем, существовавшие до начала интифады.

Процесс создания палестинского государства будет контролироваться международными наблюдателями.

Фаза третья: соглашение о постоянном статусе и окончание конфликта

Целью этой фазы плана является "консолидация реформ и стабилизация палестинских структур власти, эффективная работа палестинских служб безопасности и палестино-израильские переговоры по установлению постоянного статуса Палестины в 2005 году".

Будет созвана вторая международная конференция, на которой будут утверждены соглашения, достигнутые Израилем и Палестиной об окончательных границах, статусе Иерусалима, беженцев и поселений.

Далее ожидается, что арабские государства восстановят "нормальные отношения с Израилем". На этом этапе будет полностью завершен арабо-израильский конфликт.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия