Студопедия — Электронизация документооборота на транспорте (история, методический подход, текущее состояние, перспективы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электронизация документооборота на транспорте (история, методический подход, текущее состояние, перспективы)






В настоящее время в мире быстрое и широкое развитие получает безбумажная технология документооборота - электронный обмен данными как в управлении, торговле и других отраслях, в т.ч. в банковской и страховой деятельности, так и на транспорте, обеспечивающем перемещение товаров.

Особое развитие это процесс получил в Западной Европе, где создается Единое Экономическое Пространство, открываются границы, снимаются таможенные барьеры, создается единый рынок.

Интеграционные же принципы требуют упрощения внешнеторговых процедур, установления единых правил как перемещения грузов, так и оформления документов. Особенно это необходимо при организации перемещения товаров (грузов), где задействовано множество субъектов. Это производители (грузоотправители),транспортные фирмы, экспедиторы, таможенные службы, банковские учреждения, грузополучатели и другие участники экономической деятельности.

Фирмы, и особенно многонациональные, заинтересованные в поддержании и повышении своей конкурентноспособности, а также ряд государств, обеспечивающих передвижение на экспорт своих товаров, уже осознали необходимость внедрения единых правил документооборота путем установления единого международного стандарта их оформления и организации пересылки их между соответствующими участниками посредством электронного обмена данными (ЭОД).

Одним из направлений развития ЭОД (EDI - electronic data interchange) является ведение и совершенствование единого международного стандарта для электронного документооборота - UN/EDIFACT Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport ("Электронный обмен данными в управлении, в торговле и на транспорте").

К 1985 году в мире существовало два стандарта для ЭОД. Один из них имел хождение только в Европе и назывался UN/ECE GTDI (United Nations Economic Commission for Europe Guidelines for Trade Data Interchange) или сокращенно - GTDI. Другой стандарт получил распространение в Северной Америке и назывался ANSI ASC X12

(The American National Standards Institute Accredited Standards Committee X12) или сокращенно - X12.

В сентябре 1985 г. ЕЭК ООН предприняла инициативу по сближению этих двух стандартов. В ноябре того же года в Нью-Йорке состоялось совещание экспертов из США, Канады и европейских стран по выработке единого стандарта на базе GTDI и X12. В марте 1986 г. в Лондоне эксперты собрались вновь и закрепили основы единого международного стандарта ЭОД, который вскоре получил название EDIFACT.

Непосредственно работой по ведению стандарта занимается 4-я рабочая группа ЕЭК ООН по упрощению процедур международной торговли (UN/ECE WP4), в составе которой функционируют две группы экспертов

- Группа экспертов 1(GE.1) - по элементам данных и автоматизированному обмену данными;

- Группа экспертов 2 (GE.2) - по процедурам и документации.

Первая версия международного стандарта UN/EDIFACT, подготовленная Рабочей группой WP4, была опубликована в октябре 1988 года в виде 2-х документов ISO:

ISO 7372- Trade Data Elements Directory

(Справочник коммерческих элементов данных)

ISO 9735- EDIFACT - Application level syntax rules

(Синтаксические правила)

Указанные документы составляют основу стандарта.

В сентябре 1995 года на своей очередной сессии РГ.4 ЕЭК ООН утвердила рекомендацию N 25 "Об использовании стандарта Организации Объединенных Наций для электронного обмена данными в управлении, торговле и на транспорте (ЭДИФАКТ ООН)", в которой "...рекомендует правительствам стандарт ЭДИФАКТ ООН для международного использования в электронном обмене данными (ЭОД) между различными субъектами государственного сектора, а также между государственными органами, с одной стороны, и субъектами частного сектора - с другой".

В 1995 году CEN принял историческое решение - об опубликовании 25 из представленных стандартных EDIFACT-сообщений в качестве европейских стандартов. В качестве европейского стандарта принят справочник версии D.93.A, включая элементы данных, сегменты и составные элементы, а также 25 сообщений, принятых в качестве стандартов, и 21 сообщение - в качестве рабочих стандартов (приложение 7). Сообщения относятся к сферам банковской деятельности, торговли, таможенной практики, транспорта и строительства.

Летом 1997 года ECOSOC (Экономический и социальный совет ООН) принял решение придать Рекомендации No 25 статус Рекомендации ООН, что влечет за собой международное признание ЭДИФАКТ ООН и продвижение ЭДИФАКТ в качестве глобального стандарта.

Такие решения ведущих европейских органов обязывают российские ведомтва и организации, ответственные за внедрение стандартов в области ЭОД, обратить серьезное внимание на более широкую пропаганду и внедрение технологий EDI/EDIFACT в нашей стране.

Упрощение или устранение некоторых торговых процедур могут сделать обмен продукцией и услугами более эффективным. Так как на долю торговли между странами-членами ЕЭК ООН приходится более чем две трети мировой торговли, ЕЭК ООН играет значительную роль в развитии решений по упрощению торговых процедур и является одним из основным источников стандартов в сфере упрощения международных процедур. Целью деятельности Комиссии является продвижение торговли без границ.

 

Принимая во внимание динамичность торговых условий и технологий, а также ценные вклады в упрощение процедур торговли, внесенные странами, не являющимися членами ЕЭК ООН, и рядом международных ассоциаций, ЕЭК ООН сочла необходимым создать в 1997 году глобальный Центр по упрощению торговых процедур и электронному бизнесу (СЕФАКТ/ООН). Этот Центр не только расширил круг участвующих в его работе, но также создал благоприятные условия для более комплексного подхода к техническим и стратегическим аспектам упрощения торговых процедур и изучения влияния информационных и коммуникационных технологий на развитие торговли.

ЕЭК ООН также тесно сотрудничает со странами Центральной и Восточной Европы и СНГ, активно помогая национальным органам по упрощению процедур торговли улучшить торговую ситуацию их страны и ускорить обмен товарами.

CEFACT

(Centre for Facilitation of Practices and Procedures for Administration, Commerce and Transport - Центр по упрощению практики и процедур в управлении, торговле и на транспорте)

Общие положения

1. Организация Объединенных Наций в лице Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН) поддерживает деятельность, направленную на совершенствование обмена продукцией и соответствующими услугами между коммерческими, торговыми и административными организациями стран с развитой, развивающейся и переходной экономикой. Главное направление этой деятельности - упрощение международных торговых сделок, осуществляющееся путем упрощения и гармонизации процедур и информационных потоков, что в конечном счете способствует росту мировой торговли.

КАТЕГОРИИ РГ

Существует 2 категории РГ:

- постоянные РГ, обладающие полномочиями на выполнение долгосрочных программ работ;

- специальные РГ, созданные для выполнения специфических задач в рамках краткосрочного графика, например, группа, созданныя для пересмотра списка кодов, например на период 12 месяцев.

В составе CEFACT будут функционировать следующие постоянные группы.

1. Business Analysis Working Group BAWG Группа делового анализа

2. Codes Working Group CWG - Группа по ведению списков кодов

3. International Trade Procedures Working Group ITPWG - Группа по международным торговым процедурам

4. Legal Working Group LWG - Группа по юридическим аспектам

5. Techniques and Methodologies Working Group TMWG - Группа по технологиям и методикам

 

 

11. Международные стандарты UN/EDIFACT: простые и составные элементы данных, сегменты, стандартные электронные сообщения-документы, списки кодов.

Структура стандарта UN/EDIFACT

Стандарт EDIFACT состоит из трех основных компонентов.

a) Элементы данных, сведенные в словарь (или, по-другому, справочник - directory) - являются как бы словами языка, с помощью которого осуществляется передача данных.

б) Синтаксис выполняет роль грамматики языка и представляет собой свод правил, в соответствии с которыми формируется структура сообщений.

в) Наконец, словарь (справочник) стандартных сообщений служит справочной базой для выбора конкретных коммерческих документов, построенных по правилам синтаксиса.

Элементы данных

ЭЛЕМЕНТ ДАННЫХ - это единица данных, для которой определены методы идентификации, описания и представления значения. Ежегодно Рабочей группой WP4 уточняется справочник элементов данных, включающий идентификаторы и описания элементов, разделенные по следующим группам:

Группа 0 СЛУЖЕБНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДАННЫХ

Группа 1 ДОКУМЕНТАЦИЯ, СПРАВКИ

Группа 2 ДАТА, ВРЕМЯ, ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ

Группа 3 СТОРОНЫ, АДРЕСА, ПУНКТЫ, СТРАНЫ

Группа 4 СТАТЬИ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, УСЛОВИЯ,ИНСТРУКЦИИ

Группа 5 СУММЫ, РАСХОДЫ, ПРОЦЕНТЫ

Группа 6 УКАЗАТЕЛИ МЕР, КОЛИЧЕСТВА (КРОМЕ ДЕНЕГ)

Группа 7 ТОВАРЫ И ИЗДЕЛИЯ: ОПИСАНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Группа 8 ТИПЫ И СРЕДСТВА ТРАНСПОРТА, КОНТЕЙНЕРЫ

Группа 9 ВСЕ ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДАННЫХ (ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ И Т.П.)

СЕГМЕНТОМ называется заранее определенный набор элементов данных, функционально взаимосвязанных и идентифицируемых по их порядковым позициям в наборе.

Каждый сегмент имеет строго определенную структуру, описанную в справочнике сегментов UN/EDIFACT.

Стандартные сообщения

Под СООБЩЕНИЕМ в стандарте понимается "упорядоченный набор знаков, предназначенный для передачи информации". Сообщение EDIFAСT - "набор сегментов в последовательности, заданной в справочнике сообщений. Набор начинается с заголовка сообщения и заканчивается окончанием сообщения".

ОБМЕНОМ называется передача сообщения от одного партнера к другому, при котором построенное определенным образом сочетание элементов данных передается в виде набора сегментов.

Справочники международного стандарта

а) Справочник СЭВДООН (UNTDED) - элементов внешнеторговых данных является базовым документом для стандарта EDIFACT. Он был утвержден Международной организацией по стандартизации (ISO) в 1985 году.

Стандартные элементы данных, включенные в Справочник СЭВДООН, предназначены для упрощения обмена данными в международной торговле. Они могут использоваться при любом способе обмена данными, как на бумажных носителях, так и посредством электронных средств передачи данных.

Помимо элементов данных в Справочник включается раздел со ссылками на коды и международные классификаторы общего назначения, которые могут быть использованы для представления значений данных в закодированном виде. В справочник включены следующие международные классификаторы:

№ п/п НАИМЕНОВАНИЕ КЛАССИФИКАТОРА

1 Наименования и идентификаторы документов

2 Коды стран и валют

3 Классификатор видов транспорта

4 Коды для сокращения "INCOTERMS" (основных базисных условий купли-продажи)

5 Классификатор пунктов LOCOD

6 Классификатор указателей единиц измерения, используемых в международной торговле

7 Классификатор типов перевозки

8 Коды для названий видов упаковки

9 Коды, отобранные из руководства ИАТА СARGO-IMP

10 Коды элементов данных (английская версия СЭВДООН)

б) Справочник СОВДООН (UNTDID) - по электронному обмену торговыми данными

Справочник СОВДООН содержит общие семантические и синтаксические правила для выполнения функций по передаче стандартных данных и состоит из следующих частей.

ЕДИНООБРАЗНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБМЕНА ВНЕШНЕТОРГОВЫМИ ДАННЫМИ С ПОМОЩЬЮ СРЕДСТВ СВЯЗИ (UNCID)

Правила UNCID предназначены для создания правовой и стандартной основы для пользователей электронной передачи информации (EDIFACT) и других систем электронного обмена торговой информацией (EDI).

ПРАВИЛА ООН ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБМЕНА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ, ТОРГОВЛИ И ТРАНСПОРТА (UN/EDIFACT)

Данный раздел включает Синтакcические правила UN/EDIFACT (ISO 9735) (см.раздел Стандарт EDIFACT в папке "Нормативные и методические документы по EDI/EDIFACT"), руководящие принципы применения синтаксиса ООН/ЭДИФАКТ, руководящие принципы для проектирования сообщения.

СИНТАКCИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА UN/EDIFACT

Указанные международные правила являются правилами прикладного уровня для структурирования пользовательских данных и связанных с ними служебных данных при обмене данными в открытом окружении. Эти правила были согласованы еэк оон как синтаксические правила для EDIFACT и являются частью справочника UNTDID, которая также содержит правила составления сообщения (Message Design Guidelines).

РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ ООН/ЕДИФАКТ

Указанные правила предназначены для:

- тех, кто намерен представить свой вариант сообщения для регистрации в качестве нового UNSM; Введение правил преследовало несколько целей:

- познакомить с синтаксическими правилами UN/EDIFACT тех, кто ранее ими не пользовался;

- предложить новую единую технологию разработки стандартных сообщения для использования на различных уровнях и в различных приложениях;

- рекомендовать стандартную форму представления для документации, являющейся основой для EDI-сообщения;

- предложить последовательность процедур для разработки новых или модификации старых сообщений.

UN/EDIFACT: СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

Предназначение указанных синтаксических правил - оказать помощь пользователям EDI при внедрении ISO-UN/EDIFACT синтаксических правил и расширить некоторые првила, содержащиеся в стандарте ISO 9375. Эти правила являются частью комплекта документов, доступных пользователям, каждый из которых дополняет другие.

UN/EDIFACT Syntax Rules (ISO 9735), устанавливает стандарты на структурирование данных в сегменты, сегментов в сообщения, сообщений в обмен.Стандарты на данные, сегменты и сообщения являются одинаково важными.

РАЗДЕЛ СПРАВОЧНИКОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СТАНДАРТНЫХ СООБЩЕНИЙ ООН

СПРАВОЧНИК ТИПОВ ЭЛЕКТРОННЫХ СООБЩЕНИЙ (UNEDMD)

Справочник включает:

схему разработки стандартных сообщений подразделениями ЕЭК ООН в Женеве;

критерии, которые принимаются во внимание при разработке конкретного стандратного сообщения ООН;

перечень справочных стандартных документов ООН/МОС, используемых при проектировании стандартных сообщений ООН;

подробные разъяснения по применению синтаксических правил стандарта (ISO 9735) при проектировании стандартных сообщений и т.д.

СПРАВОЧНИК СЕГМЕНТОВ ДАННЫХ (UNESD)

Справочник составлен по итогам работы РГ4 UN/ECE, которая одобрила ряд сегментов для применения в различных торговых сообщениях.

Cтандартные сегменты, включенные в указанную директорию предназначены для упрощения электронного обмена административной, торговой и транспортной информацией.

Справочник включает назначение сегментов, названия сегментов и их кодов, спецификации сегментов (коды, названия, статусы, длины полей).

СПРАВОЧНИК СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДАННЫХ (UNEDCD)

Справочник составлен по итогам работы РГ4 UN/ECE, которая одобрила ряд согласованных групп элементов данных для применения в различных сегментах в торговых сообщениях.

Стандартные составные элементы данных в этом справочнике (composites) предназначены для упрощения электронного обмена административной, торговой и транспортной информацией и должны использоваться при электронном обмене в сегментах стандартных сообщений.

СПРАВОЧНИК ЭЛЕМЕНТОВ ДАННЫХ (UNEDED)

Справочник составлен по итогам работы РГ4 UN/ECE, которая одобрила ряд элементов данных для применения в различных торговых сообщениях. Стандартные элементы данных в этой директории предназначены для упрощения обмена информацией в управлении, торговле и на транспорте и должны использоваться ТОЛЬКО В СОСТАВНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ДАННЫХ И В СЕГМЕНТАХ СООБЩЕНИЙ.

СТАНДАРТНЫЕ СООБЩЕНИЯ ООН (UNSM'S)

В данный раздел будут вноситься все имеющиеся в настоящее время стандартные сообщения, одобренные РГ4 ЕЭК ООН

 

 

12. Конверторы UN/EDIFACT и АРМ участников логистической цепи. Построение и применение EDI-технологий на основе гипертекста и XML на транспорте и в логистике.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия