Студопедия — Основные рекомендации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные рекомендации






1. Прежде чем спрашивать о конкретных проблемах или людях, задавайте вопросы о знаниях, для того чтобы исключить респондентов, не имеющих необходимой информации.

3. Установите, насколько уровень сложности вопросов соот­ветствует целям исследования. Для изучения новых проблем, воз­можно, понадобятся самые простые вопросы.Когда только возможно, снимайте напряжение, возникаю­щее при ответах на вопросы о знаниях, формулируя их как вы­яснение мнения или начиная словами: «не знаете ли Вы случай­но» или «не можете ли Вы сейчас вспомнить».

4. При идентификации личностей или организаций избегайте переоценки знаний посредством выяснения дополнительной ин­формации или включения фиктивных фамилий в предлагаемый респонденту перечень.

5. Задавайте несколько вопросов на одну и ту же тему, чтобы снизить вероятность удачного угадывания, если вопросы предпо­лагают ответы типа «да-нет».

6. Если вопрос о знаниях требует числового ответа, исполь­зуйте открытые вопросы, чтобы не дать респонденту подсказку и не ввести его в заблуждение.

7. Для повышения надежности получаемой географической информации следует привлекать большое число респондентов или ключевых информантов.

8. Рассмотрите возможность использования рисунков и дру­гих невербальных методик.

9. При определении уровня знаний не следует использовать почтовые и другие неличные виды опросов, которые позволяют привлекать дополнительные источники информации.

Знание общественных проблем - Панамский канал. В конце 1970-х годов до ратификации Соединенными Штатами нового договора с Панамой в опросах общественного мнения отмеча­лось хорошее знание населением этой проблемы. Однако осве­домленность в деталях панамского соглашения была незначи­тельной. В первом вопросе таблицы 19 выясняется, читал ли или слышал респондент об этой проблеме.

Знание личностей. Во время избирательных кампаний для баллотирующихся кандидатов очень важно, чтобы их фамилии были знакомы избирателям.

Знания о болезнях (например, знаете ли вы симптомы рака молочной железы – варианты симптомов)

Информация о товарах и производителях. В первом вопросе респонденту предлагают название компании и спраши­вают о наименовании товаров, которые эта компания произво­дит. Во втором вопросе предлагается название марки товара и выясняется название фирмы-производителя.

Информация жителей о соседях. Следует принимать во внимание, что члены сообщества, вклю­чая его руководителей, не могут быть беспристрастными наблю­дателями. Их ответы зависят как от собственных мнений, так и от уровня знаний, поэтому отдельные ответы могут быть неверными. Усреднение результатов опроса повышает надежность данных.

Знания о профессиях. (например, какие инструменты использует литейщик? Чем занимается начальник отдела кадров?)

Вопросы на знание средств массовой информации1

1. Ясобираюсь прочитать Вам некое название. Как Вы по­лагаете, так называется: книга, газетная колонка, кино­фильм, телевизионное шоу или журнал для фермеров; или, может быть, Вы это название раньше не слышали? Итак, название «По ту сторону забора»...

Книга

Газетная колонка

Кинофильм

Телевизионное шоу (Спросите А)

Журнал для фермеров

Культура (например, кто написал такое то произведение?)

 

Демографич. Вопросы

Глава семьи. Это тот, кого считают главным все остальные члены семьи, его имя называют при ответе на вопрос «Как зовут главу семьи?». Обычно это человек, который зарабатывает день­ги на содержание семьи, но иногда это правило не соблюдается.

Пол

Семейное положение на данный момент

Дата первого вступления в брак, сколько раз состоял в браке

Этническое происхождение

Религиозная принадлежность

Обучение в настоящий момент А. Посещаете ли Вы (он/она - указывается имя) в настоящее время какое-либо учебное заведение или включены ли Вы в его списки?

Специальность. Информации о месте работы обычно недоста­точно для того, чтобы получить представление о специальности респондента. (Например, в банке он может работать менедже­ром, кассиром или вахтером.)

Старайтесь уточнять все туманные названия специальностей, которые могут характеризовать широкий круг работ. Специаль­ности квалифицированных служащих обычно имеют устоявшие­ся названия, которые не вызывают трудностей при кодировании. В то же время для клерков и неквалифицированных рабочих очень сложно четко определить название их специальностей.

Общий доход семьи

ДАЙТЕ РЕСПОНДЕНТУ КАРТОЧКУ И ЗАДАЙТЕ ВОПРОС: А. Не могли бы Вы назвать букву на карточке, которая в боль­шей степени соответствует общей сумме доходов Вашей семьи в 19__ (УКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД) до уплаты налогов? Эта сумма включает в себя все виды заработной платы, доходы от фи­нансовых операций или от фермерского хозяйства, пенсии, дивиденды, проценты, ренту и другие виды доходов, кото­рые получили все члены Вашей семьи (домохозяйства). УКАЖИТЕ ОБЩУЮ СУММУ ДОХОДОВ В СЕМЬЕ (ДВЕ ЦИФРЫ)*.

Местожительство (форма владения недвижимостью, срок владения, тип строения)

39. Измерение установок респондентов: формулирование вопросов и регистрация ответов. Установка – мнение, убеждение, общее представление или способ мышления, например, быть либералом или консерватором. Рекомендации: 1.Убедитесь, что объекты, по отношению к которым измеря­ется установка (далее «объекты установки»), четко определены.2.Заранее решите, какие аспекты установки вас интересуют -эмоциональный, когнитивный или деятельный. Не следует пола­гать, что все они согласованы.3. Измеряйте глубину установки следующими способами: включением в вопрос соответствующей оценки; введением в ан­кету отдельных вопросов о глубине установки или серии вопро­сов, отражающих общую установку.4. Избегайте вопросов, включающих несколько концептов и не позволяющих получить единственный ответ. Где это возмож­но, отделяйте проблему от персоналий или связанных с ней ис­точников.5. Проводите обсуждение в одном направлении, если есть ве­роятность того, что в противном случае информация может быть утрачена.6. Имейте в виду, что наличие или отсутствие явной альтер­нативы, предложенной респонденту, может оказывать решающее воздействие на ответ. Перечень альтернатив упростит вопрос для респондентов. 7. Проведите предварительное тестирование новых вопросов, чтобы оценить, как они интерпретируются респондентами. При этом крайне желательно предъявлять вопрос в разных формули­ровках.8. Если общий и конкретный вопросы связаны между собой, то первым задается общий вопрос.9. Задавая вопросы, которые имеют для респондента одина­ковую значимость, начинайте с наименее распространенного.10. При определении изменений установок с течением време­ни задавайте, если это возможно, одни и те же вопросы в разные периоды времени. Установки не существуют абстрактно, они обращены на что-то – это объект. Компоненты установок: эмоциональный (нравится или нет, за или против), когнитивный (что думает или знает), деятельный (желание или намерение что-то сделать по отношению к объекту). Двуствольные вопросы – содержащие 2 разнородных предмета обсуждения. Вопросы с довеском – респондента просят указать степень согласия или несогласия с утверждением.

 

40. Форматы вопросника. Технология проектирования вопросника для телефонных интервью и письменных опросов.

 

1. Используйте формат брошюры, удобный для чтения, пере­ворачивания страниц и обеспечивающий их полную сохранность.

2. Внешний вид анкеты, подготовленной для письменных оп­росов, оказывает существенное влияние на ответы. Анкету сле­дует составлять так, чтобы вопросы не вызывали затруднений у

респондента. Она должна быть профессионально спроектирова­на и отпечатана.

3. На первой странице вопросника для идентификации долж­ны быть поставлены дата, название исследования и наименование организации, проводящей опрос. Для почтовых опросов населения следует также использовать иллюстрации и краткие указания.

4. Не заполняйте страницу очень плотно. Оставляйте доста­точно места для открытых вопросов, чтобы ответ всегда мог по­меститься на отведенном для него пространстве.

5. Используйте достаточно крупный и четкий шрифт, чтобы не возникало проблем с чтением.

6. Для интервьюеров могут быть полезны цветные страницы или разделы, когда используется много разных форм или слож­ные инструкции перехода.

7. Каждый основной вопрос должен быть пронумерован, а дополнительные вопросы должны иметь буквенное обозначение как для того чтобы они не были пропущены по ошибке, так и для удобства использования инструкций перехода. Выделяйте до­полнительные вопросы абзацем.

8. Вопрос следует размещать на одной странице. При пере­носе части вопроса на другую страницу есть вероятность, что интервьюер или респондент посчитают, что он закончился в конце страницы.

9. Если вы задаете идентичные вопросы о разных членах семьи или событиях, используйте параллельные колонки и раз­ворот страниц. Если вопросы об одном человеке или об одном событии не помещаются на странице, используйте укороченные страницы, чтобы можно было видеть основные заголовки.

10. Пишите все необходимые указания и уточняющие вопро­
сы в соответствующих местах вопросника, используя другой
шрифт, например заглавные буквы или курсив.

И. Для закрытых вопросов используйте вертикальный фор­мат ответов.

12. В личных интервью используйте карточку, чтобы пока­зать респонденту шкалу. Для экономии места вербальные ответы по шкале могут записываться в строку, а не один под другим.

13. Вводите инструкции перехода сразу же после ответа.

14. В личных интервью в вопроснике следует предусмотреть место для записи времени начала и конца интервью и, возможно, другой информации.

15. Напишите в анкете коды всех закрытых вопросов. Это позволит подготовить данные для анализа и облегчит их после­дующую обработку.

16. Заранее введите в вопросник необходимые колонки.

17. Всегда заканчивайте интервью словами благодарности.

 

При проведении ПОЧТОВЫХ или АНКЕТНЫХ опросов

следует учитывать следующие положения:

1. Использование почтовых опросов наиболее целесообразно в тех случаях, когда для ответа на поставленные вопросы респон­денту нужно обратиться к кому-либо за консультацией или уточнить некоторые, сведения, хранящиеся в письменном виде. И на­оборот, не стоит прибегать к почтовым опросам для выяснения знаний тогда, когда нежелательно, чтобы респондент с кем-то консультировался.

2. Процедура сужения в почтовых опросах не работает. В то же время процедура расширения вполне приемлема.

3. Чтобы не вызывать у респондентов сомнений, нужно макси­мально упростить и сократить количество инструкций перехода.

4. Количество открытых вопросов при анкетировании долж­но быть ограничено, а их сложность сведена к минимуму. Такое исследование не должно начинаться с открытых вопросов. Их можно включать ближе к концу интервью, что дает респонденту возможность написать дополнительные комментарии. Большин­ство ответов на открытые вопросы в анкетах будут короткими -несколько слов или одно предложение. Просьба дать разверну­тый ответ может привести к отказу отвечать на вопрос или даже на анкету в целом. Многие ответы, написанные лично респон­дентом, не поддаются кодированию.

5. Поскольку при анкетировании невозможно задавать уточ­няющие вопросы, следует отказаться от попытки выяснить, по­чему респондент отвечает определенным образом. Такого рода вопросы используются в личных интервью.

6. Анкеты для почтовых опросов должны быть короткими, если только обсуждаемая проблема не вызывает повышенный интерес у респондента.

7. Оформление вопросника очень важно для обеспечения хо­рошего уровня сотрудничества, уменьшения числа ошибок и пропусков.

При проведении ТЕЛЕФОННЫХ интервью основные поло­жения сводятся к следующим:

8. Поскольку использование карточек исключено, а респон­дент может держать в голове лишь несколько альтернатив, их число в вопросе должно быть не более трех-четырех. Для полу­чения той же информации можно вводить альтернативные во­просы типа «да/нет».

9. Вполне допустимо использовать цифровые шкалы, имею­щие зрительный аналог типа термометра или наборного диска телефона.

 

10. Если в вопросник включены рисунки или другие изобра­жения, их можно направить респонденту по почте заранее, до проведения интервью.

11. Не следует задавать вопросы, для ответа на которые рес­понденту требуется получить у кого-либо консультацию или уточнить некоторые сведения. Это допустимо в тех случаях, когда с вопросом знакомят заранее по почте или предполагается повторный звонок по телефону.

12. Вопросы о расе респондента и состоянии его жилья (то, что интервьюер просто видит при проведении личного интер­вью) задают напрямую или пропускают.

13. Сложные инструкции перехода возможны при проведе­нии телефонных интервью, особенно если используется система автоматизированного телефонного интервьюирования (САТИ).

14. Телефонное интервью по продолжительности может быть таким же, как личное, и существенно длиннее почтового.

15. Обсуждение по телефону «чувствительных» тем, касаю­щихся, например доходов, может вызвать подозрения респонден­та и не даст ожидаемых результатов. В этих случаях может быть полезным использование более длительного введения и соответ­ствующих предварительных вопросов.

Для читателей, интересующихся влиянием способа ведения интервью на эффект ответа, сообщаем:

16. За очень небольшими исключениями, на один и тот же
вопрос, заданный по почте, по телефону или в личном интервью,
обычно получают одни и те же ответы. Поэтому выбор метода
опроса определяется с помощью таких критериев, как, например,
смещение выборки, возможность задать требуемые вопросы и
предполагаемые затраты.

 

41. Современные технологии мониторинга массовой информации

Для того чтобы познать мир необходимо сначала познать самого себя. Это мудрое правило действует не только в жизни, но и в бизнесе. Организация, руководство которой не хочет взглянуть на себя со стороны, понять, что думаю о ней во внешней среде, вряд ли сможет добиться успеха. Именно поэтому основа успешной деятельности, которая должна привести к формированию внешней среды компании, - это первичный сбор и анализ информации о самих себе. Это позволяет компания понять, на каких действиях необходимо сосредоточиться, на чем сделать акцент, а какие моменты проигнорировать. Обычно такая функция в компаниях закреплена за маркетинговой службой, аналитическим отделом или, что более привычно, за пресс-службой.

О том, насколько важно собирать и обрабатывать информацию, коммерсанты имели представление еще в начале XX века – именно тогда американские компании начали формировать первые пресс-клиппинги, подборки публикаций о компании, рынке, конкурентах. Сам термин пресс-клиппинг образовался от английского существительного press (пресса) и глагола to clip (резать, делать вырезку). Как понятно из названия, первые пресс-клиппинги представляли собой вырезанные из газет и журналов заметки, подклеенные в определенные тетради. При этом клиппинг мог быть посвящен практически любой тематике, однако своим появлением они обязаны, в первую очередь, крупным компаниям, к которым было приковано внимание общественности и прессы, и которые не могли позволить себе игнорировать позитивную или негативную информацию, регулярно появлявшуюся на страницах печати.

Прессу недаром именуют «четвертой властью», от нее практически невозможно скрыть никакое серьезное отношение. И это говорит о том, что от СМИ нельзя прятаться, необходимо правильно использовать информацию, которые они представляют.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия