Студопедия — Тема 6. Капитальные вложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Капитальные вложения






1. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений: объекты и субъекты, права, обязанности и ответственность.

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, регулируются ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно данному закону, объектами капитальных вложений в РФ являются находящиеся в различных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого (в соответствии с законодательством РФ) имущества.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и др.

Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные инвесторы. Инвесторы осуществляют капитальные вложения с использованием собственных и (или привлеченных) средств в соответствии с законодательством РФ. Инвесторы могут быть так же заказчиками и пользователями объектов инвестиций. Заказчики-уполномоченные на то инвесторами юридические и физические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договорим между ними. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, распоряжения и пользования капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, установленных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ.

Подрядчики – физические и юридические лица, выполняющие работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, и имеющие лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые согласно законодательству подлежат лицензированию.

Пользователи объектов инвестиций – физические, юридические лица, в т. ч. иностранные, государственные органы, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиций.

Инвесторы имеют равные права на осуществление капитальных вложений, разрешенных законодательством, самостоятельное определение их направлений и объемов; на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, или на передачу своих прав по ним или осуществление других прав в соответствии с законодательством РФ.

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

Осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами РФ, федеральным РФ, федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, а так же в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами и правилами; исполнять требования, предъявляемыми государственными органами и их должностными лицами в рамках действующих норм законодательства РФ, использовать средства, направляемые на капитальные вложения по целевому назначению.

Субъекты инвестиционной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством РФ в случае нарушения требований законодательства РФ, условий договора и (или) государственного контракта.

 

2. Капитальные вложения, структура капитальных вложений.

Капитальные вложения - это затраты на создание новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных фондов, производственных мощностей, объектов народного хозяйства производственного и непроизводственного назначения.

Структура капитальных вложений характеризует соотношение затрат в общем их объеме, которое может иметь различные направления. Выделяют технологическую, воспроизводственную и отраслевую структуру капитальных вложений.

Технологическая структура капитальных вложений позволяет определить материально-вещественный состав капитальных вложений и представляет собой соотношение затрат на проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы (СМР), оборудование и прочие затраты.

Стоимость проектно-изыскательских работ включает в себя затраты связанные с проектированием объектов строительства, изысканиями и обоснованиями будущего строительства.

Стоимость строительно-монтажных работ включает в себя затраты по возведению, расширению, переустройству зданий и сооружений, санитарно-техническому устройству, водоснабжению и канализации, устройству осветительных проводок, сооружению фундаментов под оборудование, а так же сборке и установке оборудования, строительству нефтепроводов, газопроводов, линий электропередачи.

Стоимость оборудования включает в себя затраты на приобретение технологического, энергетического, подъемно-транспортного и прочего оборудования, а так же стоимость инструмента и инвентаря.

Стоимость прочих затрат включает в себя затраты, связанные с расходами по отводу земельных участков, переселению в связи со строительством, затратами по подготовке кадров для строящихся предприятий и т. д.

Воспроизводственная структура капитальных вложений представляет собой соотношение затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, на их расширение и на новое строительство.

При этом к техническому перевооружению действующих предприятий относится осуществление комплекса мероприятий по повышению технического уровня отдельных участков производства или отдельных агрегатов путем внедрения новой техники и технологии, путем модернизации и замены оборудования и т. д.

К реконструкции действующего предприятия относится полное или частичное переоборудование и переустройство производства.

К новому строительству относится строительство предприятия, здания, сооружения, осуществляемое на новой площадке по первоначально утвержденному проекту до завершения строительства и ввода в действие на полную проектную мощность.

Отраслевая структура капитальных вложений представляет собой соотношение затрат, направляемых на развитие различных отраслей народного хозяйства.

При обосновании выбора района и пункта строительства формируется территориальная структура капитальных вложений.

 

3. Методы определения стоимости и строительства.

Основой для капитальных вложений, финансирования строительства, формирования свободных цен на строительную продукцию является сметная стоимость. При составлении смет инвестором и подрядчиком могут применяться различные методы определения стоимости строительства:

Ø Ресурсный метод – это калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов, необходимых для реализации проектного решения. Данный метод представляет собой способ составления смет, при котором по видам работ показываются в натуральных измерителях расходы материалов, изделий и конструкций, затраты времени эксплуатации машин и затраты труда рабочих, а цены и тарифы на указанные ресурсы принимаются текущие, то есть на момент составления смет. Этот метод позволяет определить сметную стоимость строительства зданий (сооружений) на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства. Необходимые для производства работ ресурсы устанавливаются исходя из проектных материалов, различных и иных источников;

Ø Ресурсно-индексный метод – это сочетание ресурсного метода с системой индексов цен на ресурсы, используемые в строительстве. Индексы цен в строительстве – это отношение текущих стоимостных показателей к базисным на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы;

Ø Базисно-индексный – это использование системы текущих и прогнозных индексов цен по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне или в текущем уровне предшествующего периода;

Ø Базисно-компенсационный метод – это суммирование стоимости, исчисленной в базисном уровне сметных цен, и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с ростом цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, трудовые и т. д.), с уточнением этих расчетов в процессе строительства в зависимости от реальных изменений цен и тарифов. При этом методе стоимость определяется в два этапа:

§ На первом этапе определяется базисная стоимость и производится ориентировочный прогноз ее удорожания в связи с предполагаемым уровнем инфляции и ростом цен и тарифов на ресурсы, используемые при строительстве;

§ На втором этапе, при оплате работ, проводят расчет дополнительных затрат, вызванных реальным изменением цен.

Итоговая стоимость при данном методе складывается из ее базисного уровня на начало строительства и всех фактических дополнительных затрат (компенсационного фонда).

В условиях рыночных отношений приоритетное значение имеют ресурсные и ресурсно-индексные методы определения стоимости строительства.

4. Организация подрядных отношений в строительстве в современных условиях.

Организация подрядных отношений в строительстве в современных условиях регулируется Гражданским Кодексом РФ и составляет наиболее важную сферу применения подряда. Строительный подряд может охватывать строительство или реконструкцию предприятия, жилого дома или другого здания, сооружения или иного объекта, а так же неразрывно связанные со строящимся объектом работы: монтажные, пусконаладочные и др. Одной из сторон в договоре строительного подряда являются инвесторы, которые могут в договоре подряда сами выступать в качестве заказчиков или передать свои полномочия по осуществлению реализации инвестиционных проектов в установленном законом порядке гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальном органам. В том случае, если заказчик не является инвестором, то на период и в пределах полномочий, которые установлены договором с ним (государственным контрактом), он наделяется правами владения, пользования, распоряжения капитальными вложениями. Второй стороной договора подряда являются подрядчики.

Подрядчиками согласно действующему законодательству могут быть физические и юридические лица, выполняющие работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, и имеющие лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые согласно законодательству подлежат лицензированию.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить установленную цену. Особую роль в правом регулировании строительного подряда играют СниПы – строительные нормы и правила. Строительные нормы и правила. Строительные нормы и правила определяют цели, которые должны быть достигнуты соответствующей деятельностью, принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе создания строительной продукцией. Различаются СниПы, применение которых является обязательным для всей территории России, и СниПы, которые рассчитаны на применение их только в определенных регионах с учетом природных и других особенностей. В СниПах содержатся, кроме организационно-методических, и технические требования, которые относятся к строительным, изыскательским и проектным работам и данные требования должны соблюдаться участниками инвестиционной деятельности.

Специфической формой строительного подряда является строительство «под ключ». В данном договоре предусматривается выполнение подрядчиком полного цикла работ от проектирования, проведения строительных, монтажных и других специальных строительных работ до сдачи объекта в соответствии с условиями договора готовым к эксплуатации.

Широко используемой в международной строительной практике формой строительного подряда является договор «продукция на руки», при котором в обязанность подрядчика входит не только завершить строительство всего объекта, но и передать персоналу заказчика технические и управленческие навыки и знания, необходимые для успешной эксплуатации объекта. Объем, стоимость и прочие характеристики услуг, связанных с эксплуатацией объекта (обучение работников заказчика, подготовка инструкций по эксплуатации и т. д.) определяются в самом договоре подряда.

 

5. Роль капитального строительства в реализации капитальных вложений.

Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские, научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия строительной индустрии, предприятия производящие строительные материалы, транспорт. Кроме этого в сфере капитального строительства участвуют различные отрасли экономики, которые обеспечивают строительство металлоконструкциями, лесом, цементом, топливом, энергией и т. д.

По оценке экспертов в строительстве используется около 50% продукции промышленности строительных материалов, более 10% машиностроительной продукции, около 18% металлопроката, около 40% пиломатериалов. Используются все виды транспорта, а величина транспортных расходов в затратах на строительство составляет около 20%. По объему производимой продукции и по количеству занятых трудовых ресурсов на строительную отрасль приходиться до 1/10 части экономики страны.

В технико-экономическом отношении строительство отличается от других отраслей народного хозяйства. Это объясняется особым характером продукции строительства, условиями вложения денежных средств, их освоения и возврата, а так же методами организации и управления строительным процессом и особенностями технологии строительства.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия