Студопедия — Анализ расходов на оплату труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ расходов на оплату труда






Источниками информации для анализа расхода средств на оплату труда служат данные бизнес-плана, формы № 5-3 «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия», формы № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», формы № 1 -т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности». Кроме того, для анализа привлекаются материалы бухгалтерского и оперативного учета.

Дальнейший анализ использования фонда оплаты труда предполагает изучение его состава и структуры по каждой категории работников. Анализ структуры и состава фонда оплаты труда позволяет вскрыть причины образования перерасхода средств и выявить резервы сокращения расходов на оплату труда.

Фонд оплаты труда анализируется по категориям и видам выплат. Зависимость выплат от объема и структуры выпуска продукции подсказывает сравнение их в динамике не только в абсолютном, но и в относительном выражении.

Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы осуществляют путем сопоставления фактических и плановых показателей повышения средней заработной платы и производительности труда. При этом следует помнить, что средняя заработная плата (доход) работника предприятия состоит из двух частей: выплат из фонда оплаты труда и выплат из фонда потребления, образованного за счет отчисления из чистой прибыли.

В себестоимость продукции включают только выплаты из фонда оплаты труда. Поэтому, чтобы изучить влияние изменения соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы на расходование фонда оплаты труда и снижение себестоимости продукции, применяют ту часть средней заработной платы, которая выплачена работникам из фонда оплаты труда.

Анализ расходов на подготовку и освоение производства. Под воздействием научно-технического прогресса во всех отраслях создаются новые предприятия, производства, цехи, агрегаты, Изделия, осваиваются новые технологические процессы. Все это требует расходов на их подготовку и освоение.

К ним можно отнести расходы на освоение новых предприятий, Производств, цехов и агрегатов; на подготовку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов; на подготовительные работы в добывающей промышленности и др.

Расходы на подготовку и освоение производства планируются по смете по отдельным видам затрат. Все фактические затраты на эти цели сначала учитываются в составе расходов будущих периодов, а затем списываются постепенно на себестоимость продукции исходя из планируемого срока их полного возмещения (но не более двух лет) и планируемого объема выпуска продукции.

Анализ этих расходов начинают с изучения исполнения сметы по каждому виду затрат, используя данные бизнес-плана предприятия и аналитического бухгалтерского учета к счету 97 «Расходы будущих периодов».

Отклонения по отдельным статьям сметы могут возникать под влиянием снижения (удорожания) затрат по каждой статье в результате изменения сроков проведения и объемов выполненных работ, недостатков в планировании затрат в связи с отсутствием нормативов. Для выявления причин отклонений используются первичные документы, по которым списываются затраты на расходы будущих периодов.

Анализ расходов на обслуживание производства и управление. Расходы на обслуживание производства и управление представляют собой многоэлементные затраты и весьма различны по своему составу. К ним относятся расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Доля этих расходов в себестоимости продукции предприятий машиностроения нередко достигает 25—30 % и более, а в себестоимости продукции предприятий легкой и пищевой промышленности она невелика.

Для анализа расходов на обслуживание производства и управление используются данные бизнес-плана, оперативно-технического и бухгалтерского учета. По РСЭО, общепроизводственным и общехозяйственным расходам составляются сметы затрат. При расчете расходов по той или иной статье принимают во внимание необходимость их снижения за счет устранения излишних и непроизводительных затрат. Известное значение при этом имеют объем производства, его характер и структура предприятия. Значительные резервы снижения издержек производства содержатся в относительном сокращении общепроизводственных и общехозяйственных расходов на рубль продукции в связи с тем, что эти расходы являются условно-постоянными. Поэтому чем больше объем продукции, тем ниже уровень этих расходов, хотя абсолютная сумма их может возрастать.

При анализе уровня расходов на обслуживание производства и управление прежде всего сопоставляют их динамику с выпуском продукции за ряд отчетных периодов. При этом определяется сумма этих расходов на 1 руб. выпущенной продукции за предыдущий период, по плану и фактически за отчетный период. Такое сопоставление дает общее представление об изменении уровня расходов на обслуживание производства и управление на 1 руб. выпущенной продукции.

Отклонение фактических затрат от сметных может произойти в связи с изменением количества и себестоимости потребляемых инструментов и приспособлений. Изменение количества используемых инструментов и приспособлений может быть вызвано несоответствием габаритов, профилей и других параметров материалов и заготовок, поступивших в производство, принятому технологическому режиму обработки, а также плохим качеством самих инструментов.

Изменение себестоимости инструментов и приспособлений против плана может происходить по различным причинам: нарушение норм расхода материалов, необоснованное повышение затрат на оплату труда и др.

Общепроизводственные расходы подразделяются на производственные, связанные с обслуживанием производства подразделений предприятия (цехов) и их управлением, и непроизводительные, вызванные бесхозяйственностью и другими недостатками в организации производственного процесса. По связи с объемом производства общепроизводственные расходы в основном являются условно-постоянными и поэтому смета этих расходов не подлежит пересчету.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия