Студопедия — Вопрос 1. Предмет и метод гражданского процессуального права. Понятие гражданской процессуальной формы. Преимущества судебной формы защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Предмет и метод гражданского процессуального права. Понятие гражданской процессуальной формы. Преимущества судебной формы защиты






 

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

 

 

Вопрос 1. Предмет и метод гражданского процессуального права. Понятие гражданской процессуальной формы. Преимущества судебной формы защиты.

 

Гражданское процессуальное право — самостоятельная отрасль права, представляющая совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность судов общей юрисдикции и субъектов гражданского судопроизводства (истцов, ответчиков, заявителей, прокурора, представителей государственных органов, представителей сторон, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов) при рассмотрении и защите судом нарушенного либо оспариваемого права либо при установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В отличие от норм материального права (гражданского, семейного, трудового и пр.), нормы гражданского процессуального права распространяются только на гражданские процессуальные правоотношения указанных участников гражданского процесса по поводу реализации ими своего процессуально-правового статуса (процессуальных прав и процессуальных обязанностей) в суде.

Гражданский процесс — это урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда и других участников судопроизводства по рассмотрению и разрешению индивидуальных конкретных дел о восстановлении или защите нарушенного или оспариваемого права или установлению юридически значимого факта.

Предмет гражданского процессуального права составляют лишь те отношения, которые возникают между судом и участниками гражданского судопроизводства независимо от их процессуального положения. Эти отношения возникают с момента обращения заинтересованных лиц к суду с просьбой о разрешении спора о праве или установлении юридически значимого факта, если в ином порядке разрешить данную ситуацию не представляется возможным.

Методом гражданского процессуального права, т. е. способа воздействия на регулируемые данной отраслью отношения, выступает императивно-диспозитивный метод,выраженный в реализации прав и обязанностей субъектов процессуальных правоотношений.

Императивность метода правового регулирования проявляется через принцип власти и подчинения, в котором судебные предписания суда как органа государственной власти обязательны для всех без исключения лиц, которым они адресованы. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. За невыполнение судебных требований виновные лица могут быть привлечены по определению суда к ответственности.

Диспозитивность гражданского процессуального права, связанна со свободной реализацией в суде своего правового статуса, с возможностью выбора определенного поведения в рамках, предоставленных участникам судопроизводства процессуальным законом. Например, истец вправе отказаться от предъявленного иска, изменить предмет иска или его основание, увеличить или уменьшить размер искового требования; ответчик вправе признать иск, выдвинуть встречный иск; обе стороны вправе передать спор на разрешение третейского суда или заключить мировое соглашение и т. п.

В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.

 

Гражданская процессуальная форма — это установленный законом оптимальный порядок (регламент) отправления правосудия по гражданским делам, обязательность которого обеспечена санкциями гражданских процессуальных и иных правовых норм.

Гражданская процессуальная форма изложена в нормах ГПК и воспринимается в практическом плане как развитая система правовых требований, предъявляемых к совершаемым в судопроизводстве процессуальным действиям.

Гражданская процессуальная форма — основанное на нормах гражданского процессуального права внешнее выражение процессуальной деятельности суда и других участников судопроизводства при рассмотрении и разрешении материально-правовых споров и иных юридически значимых дел.

Гражданская процессуальная форма имеет две разновидности, одну из которых можно назвать устной,так как все основные совершаемые в суде действия описываются устно. Она определяет порядок судебной деятельности (действия суда, лиц, участвующих в деле, и других участников, а также последовательность этих действий), опираясь на правовые основы ГПК. Вторую разновидность, обязательную в составе производства, можно назвать письменной процессуальной формой, так как она устанавливает состав процессуальных документов, выработанных судом и предъявляемых участниками, указывает реквизиты каждого из них, определяет последовательность в изложении текста, а также условия, при которых процессуальные документы либо оставляются без движения, либо отменяются вышестоящей инстанцией. Кроме того, все действия участников судопроизводства отражаются в протоколе судебного разбирательства. В своей совокупности последовательность совершаемых действий, устность и письменность процессуальной формы образуют единый правовой порядок судебной юрисдикции по гражданским делам.

Гражданская процессуальная форма распространяется только на процессуальную деятельность суда, связанную с порядком рассмотрения и разрешения спора, и не охватывает интеллектуальные (например оценку доказательств, толкование применяемых норм права) и делопроизводственные операции, осуществляемые при подготовке дела к судебному разбирательству.

Судопроизводство состоит из многих сотен различных действий и включает в себя десятки различных документов. Регламентация каждого акта повлекла бы увеличение ГПК во много раз и осложнила практическое исполнение, оставив за пределами гражданской процессуальной формы какие-то действия и документы. Поэтому судопроизводство основывается на двух группах действий и документов. Одни из них обязательны в производстве по любому делу, и без них производство не может быть правомерным (например, возбуждение судопроизводства, разъяснение в начале судебного разбирательства лицам, участвующим в деле, их нрав и обязанностей, составление протокола заседания суда и т. д.). Другие действия (документы) необходимы лишь при некоторых обстоятельствах дела, и совершение их зависит от определенных позиций сторон в разбираемом споре (привлечение в процесс эксперта, тех или иных свидетелей, разрешение вопросов об удовлетворении заявленных ходатайств, предъявление встречного иска, вынесение судом дополнительного решения и т. п.).

Процессуальная (судебная) форма характеризуется следующими преимуществами:

1) защиту осуществляет специальный орган — суд, созданный для рассмотрения споров о праве и решения наиболее значимых юридических дел (термином ≪суд≫ обозначаются: суд общей юрисдикции, мировой судья, специальные суды — арбитражный, третейский, военный);

2) суд в порядке гражданской юрисдикции разрешает заявленные требования на основе применения норм материального права;

3) обстоятельства дела исследуются в режиме строго определенного регламента, гарантирующего законность и обоснованность разрешения спора;

4) одним из основных требований защиты является беспристрастность судей;

5) разбирательство дела основано на состязательности сторон и других заинтересованных лиц. Это повышает эффективность судебной процедуры и в конечном счете способствует правовому воспитанию граждан.

Процессуальная деятельность суда по защите нарушенного или оспоренного права, а также при решении других, имеющих особую юридическую значимость дел, регулируется ГПК РФ.

Кодекс детально освещает ход заседания суда как первой, так и второй инстанций. Поэтому при проведении любого заседания суд руководствуется процессуальной моделью судебного заседания, предусмотренной законом. Аналогично решается вопрос и с процессуальными документами.

Каждый правоприменительный орган имеет собственную процессуальную форму и может использовать форму деятельности другого органа лишь в строго указанном случае. Например, ГПК РФ не определяет порядок производства по делам об административных правонарушениях, в том числе и порядок рассмотрения жалоб на постановления, вынесенные по делам об административных правонарушениях. Этот порядок с 1 июля 2002 г. устанавливает Кодекс РФ об административных правонарушениях.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия