Студопедия — Системы вентиляции и их виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы вентиляции и их виды






Согласно статистическим данным независимых исследований, проводимым в разных странах, человек, проживающий в городе, до 90% времени находится в помещении. Перемещаясь из квартиры в офис или в производственное помещение, в магазин, в спортзал и снова в квартиру, мы практически не бываем на улице, а, следовательно, очень мало дышим свежим воздухом. Конечно же, в городских условиях воздух содержит массу примесей; здесь и различные газы, окислы тяжелых металлов, и пыль, и продукты горения, однако в помещениях воздушные массы содержат еще и примеси, выделяемые синтетическими материалами, которые активно используются в отделке стен, мебели и т.д.

Медики давно установили прямую зависимость между самочувствием человека и качеством воздуха, который он вдыхает. Для того чтобы избежать снижения работоспособности, быстрой утомляемости, ухудшения здоровья и других симптомов, которыми сопровождается нехватка воздуха, в помещениях обязательно должна быть предусмотрена качественная современная система вентиляции.

В прежние годы при строительстве зданий вентиляция была представлена лишь вентиляционными коробами, предназначенными для удаления загрязненного воздуха, а приток свежего воздуха осуществлялся через неплотности в дверях и окнах. Поскольку в современных зданиях пластиковые окна и различного рода уплотнители, используемые для устранения щелей, практически напрочь исключают возможность естественного проветривания, то на сегодняшний день все чаще стоит вопрос использования механических устройств для обеспечения нормального воздухообмена.

Поэтому проектирование вентиляции, определяющее тип и количество необходимого оборудования, является важной задачей при строительстве зданий любого назначения. И нормальный воздухообмен в бытовых помещениях малой площади может осуществляться посредством использования вентилятора самой простой конструкции, то промышленная вентиляция может требовать применения сложнейших комплексов, включающих и приточно-вытяжные установки или агрегаты, осуществляющие промышленное кондиционирование, увлажнители или осушители воздуха и т.д.

Все системы вентиляции как бытового, так и промышленного назначения классифицируются по следующим типам:

  • по назначению: вытяжная и приточная;
  • по зоне облуживания: общеобменная или местная;
  • по конструктивному исполнению: канальная или бесканальная.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления из помещения отработанного, загрязненного воздуха. Соответственно, приточная вентиляция используется для подвода воздуха с улицы или смежных помещений. Системы вытяжной и приточной вентиляции могут при необходимости включать в себя дополнительное оборудование — калорифер для подогрева воздуха, фильтры для его очистки, осушители или увлажнители. Зачастую в помещениях необходимо предусматривать смешанную систему вентиляции — приточно-вытяжную.

Местная вентиляция предполагает подвод или отвод воздуха из локальной зоны. Общеобменная вентиляция подразумевает осуществление воздухообмена в помещении в целом или значительной его части. Промышленная вентиляция в производственных помещениях носит характер как местной, так и общеобменной. При протекании производственных процессов в воздухе образуются различные примеси (пыль, газы, пар и т.д.). По возможности такие выделения стараются сразу же удалить из локальной зоны обработки, для чего используют устройства местной вытяжной вентиляции. Если же вредные вещества выделяются в большом объеме или рассредоточены по всей площади помещения, то местная вентиляция не справляется с поставленной задачей обеспечения воздухообмена согласно санитарным требованиям. Следовательно, в таких помещениях должна быть предусмотрена и общеобменная вентиляция.

В бытовых помещениях зачастую достаточно применения местной вентиляции. Наиболее ярким примером применения местной вентиляции в быту является кухонная вытяжка.

При проектировании вентиляции подвод и отвод воздуха из помещения может предусматриваться через специальные каналы (воздуховоды). В этом случае вентиляция носит название канальной. Если же вентиляция осуществляется посредством вентилятора установленного, например, в оконном проеме, то есть без использования воздуховодов, то такая вентиляция называется бесканальной.

Как уже говорилось, для обеспечения качественной, эффективной и экономически обоснованной системы воздухообмена необходим тщательный расчет. Проектирование вентиляции включает в себя:

  • расчет производительности (кратности) воздухообмена. В ходе этого расчета определяют: сколько раз в течение часа происходит смена воздуха в помещении;
  • расчет аэродинамических характеристик системы вентиляции. В результате расчета определяют расход и общее давление воздуха в системе, что позволяет рассчитать площадь сечения воздуховодов;
  • последний этап включает детальный подбор оборудования системы вентиляции и кондиционирования, определение мест его размещения и проведения трасс воздуховодов.

Вне зависимости от назначения, будь то бытовая или промышленная вентиляция, проектирование и расчет являются первоначальным и очень важным этапом для обеспечения эффективности воздухообмена в помещении. При этом под промышленной вентиляцией не обязательно понимают вентиляцию производственных помещений цехов заводов.

Промышленная вентиляция — это вентиляция объектов значительной площади, с большим расходом воздуха, промышленным количеством подводимого тепла или холода. Конечно же, установки промышленной вентиляции отличаются большими размерами и количеством дополнительного оборудования в зависимости от назначения, вида и особенностей помещения. Так промышленная вентиляция бассейнов, прачечных, химчисток, сушильных помещений, помимо стандартного набора оборудования обязательно включает в себя осушители.

В производственных цехах и помещениях должна быть предусмотрена технологическая промышленная вентиляция, которая учитывает все особенности производственного процесса. К примеру, участки с повышенной запыленностью воздуха должны быть оборудованы дополнительными устройствами локальной (точечной) вытяжной вентиляции. При устройстве местной вытяжной промышленной вентиляции воздух перед выбросом в атмосферу должен быть предварительно очищен, что предполагает использование дополнительного количества пылеулавливающих фильтров.

Вентиляция таких общественных зданий как кафе или рестораны также имеет свои особенности. В этом случае промышленная вентиляция обычно делится на две системы: кондиционирование и вентиляция зала для посетителей и вентиляция участка производства с применением специальных запахоуловителей и отвода воздуха с повышенной интенсивностью.

Грамотный индивидуальный подход при проектировании систем вентиляции, тщательный расчет и правильный выбор качественного оборудования обеспечат комфортное пребывание в любом помещении: в квартире, в спортзале, в офисе или на участке производства, помогут сохранить здоровье и поддерживать работоспособность человека на высоком уровне.

   

 

Вопрос 22

Посредством зрения люди воспринимают до 90% необходимой для работы информации. Свет - ключевой элемент способности видеть, оценивать форму, цвет и перспективу окружающих нас предметов. Такие элементы человеческого самочувствия, как душевное состояние или степень усталости, зависят от освещения и цвета окружающих предметов. С точки зрения безопасности труда зрительная способность и зрительный комфорт чрезвычайно важны. Очень много несчастных случаев происходит из-за неудовлетворительного освещения или из-за ошибок, сделанных рабочим, по причине трудности распознавания того или иного предмета или осознания степени риска, связанного с обслуживанием станков, конвейеров, транспортных средств. Свет создает нормальные условия для трудовой деятельности.

Недостаточное освещение вызывает зрительный дискомфорт, выражающийся в ощущении неудобства или напряженности. Длительное пребывание в условиях зрительного дискомфорта приводит к отвлечению внимания, уменьшению сосредоточенности, зрительному и общему утомлению. Кроме создания зрительного комфорта свет оказывает на человека психологическое, физиологическое и эстетическое воздействие. Неудовлетворительная освещенность в рабочей зоне может являться причиной снижения производительности и качества труда, получения травм.

Производственное освещение - основной показатель гигиены труда, главный фактор качества информации о внешнем мире, поступающей через глаза и мозг человека. Рационально устроенное освещение обеспечивает психологический комфорт, снижает утомление, сохраняет работоспособность и высокую производительность труда, повышает безопасность выполнения производственных процессов.

 

1. Виды производственного освещения

 

По принципу организации производственное освещение подразделяется на: естественное – освещение помещений светом неба, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях, искусственное – освещение, создаваемое источниками искусственного света, и совмещенное - освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Роль естественного освещения в обеспечении благоприятных условий труда на производстве весьма велика. За счет дневного света в помещении можно добиться высокого уровня освещенности и на рабочих местах. Причем без всяких затрат электроэнергии. В помещениях с рациональным естественным светом самочувствие людей намного лучше, чем в помещениях без естественного света.

Естественное освещение в зависимости от места расположения световых проемов подразделяется на боковое (одно-и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы в наружных стенах; верхнее - через световые фонари, проемы в кровле и перекрытиях; комбинированное - сочетание верхнего и бокового естественного освещения. Достаточность естественного освещения в помещениях регламентируется нормами, которыми установлены значения коэффициентов естественной освещенности в зависимости от условий зрительной работы (СНиП 23-05- 95).

Искусственное освещение может быть двух систем – общее и комбинированное освещение. Общее освещение в зависимости от расположения производственного оборудования, может быть локализованным или равномерным. Если расстояние между светильниками одинаковое, то освещение считают равномерным, при размещении светильников ближе к оборудованию – локализованным.

Комбинированное освещение состоит из общего и местного освещения. Общее освещение предназначено для освещения всего помещения. Комбинированное освещение целесообразно устраивать при работах высокой точности, а также при необходимости создания определенного или изменяемого в процессе работы направления света.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

Рабочее освещение - освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне здания.

Аварийное освещение – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. Наименьшая освещенность, создаваемая аварийным освещением должна составлять не менее 2лк внутри здания и не менее 1 лк для территорий предприятий.

Эвакуационное освещение - освещение для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Оно предусматривается в местах, опасных для прохода людей; в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующих более 50 человек; в производственных помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения связан с опасностью травматизма из-за продолжения работы производственного оборудования; в производственных помещениях без естественного света. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов и на ступенях лестниц: в помещениях – 0,5лк, на открытых территориях- 0,2лк.

Дежурное освещение - освещение в нерабочее время.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. Охранное освещение должно обеспечивать освещенность не менее 0,5лк на уровне земли.

К производственному освещению предъявляют следующие санитарно- гигиенические требования: спектральный состав света должен быть близок к солнечному, уровень освещенности должен соответствовать гигиеническим нормам, свет должен быть равномерным и устойчивым, не создавать блескости, резких теней на рабочей поверхности, не вызывать утомления зрения.

Если освещение не отвечает санитарно- гигиеническим требованиям, его необходимо рационализировать. Для поддержания уровня освещенности в соответствии с нормами необходимы постоянный контроль, своевременный ремонт, обслуживание и чистка осветительной арматуры, окон и фонарей.

 

 

Вопрос 23

Нормирование и измерение шума и вибрации

 

При нормировании шумовых характеристик рабочих мест, как правило, регламентируют общий шум на рабочем месте независимо от числа источников шума в помещениях и характеристик каждого в отдельности. В условиях производства в большинстве случаев технически трудно снизить шум до очень малых уровней, поэтому при нормировании исходят не из оптимальных (комфортных), а из терпимых условий, т.е. таких, когда вредное действие шума на человека не проявляется или проявляется незначительно. Допустимые шумовые характеристики рабочих мест в на-шей стране регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 " Шум. Общие требования безопасности " и СН 9-86 РБ 98 " Шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни ". При постоянном шуме на рабочем месте нормируется уровень звукового давления (в дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц при непрерывном действии шума не менее 4 ч за рабочую смену. Для ориентировочной оценки шумовой характеристики рабочих мест (например, при проверке органами надзора, выявлении необходимых мер для шумопоглощения и др.) допускается за шумовую характеристику рабочего места при постоянном шуме принимать уровень звука в дБ, измеряемый по шкале А шумомера (уровень звука дБА). Нормируемыми параметрами непостоянного шума на рабочих местах являются эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА и максимальный уровень звука. ПДУ должны приниматься для тонального и импульсного шума, а также для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции или воздушного отопления на 5 дБ меньше значений, указанных в нормах. Максимальный уровень звукадля колеблющегося и прерывистого шума не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума – 125 дБА. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБА (дБ). Для измерения и анализа шума применяют шумомеры, частотные анализаторы, самописцы, осциллографы и другие приборы. В большинстве случаев при измерениях шума можно ограничиться шумомером и частотным анализатором (полосным фильтром). Шумомеры измеряют уровень звукового давления, а в комплекте с частотным анализатором определяют и частотный состав (спектр) шума, т.е. распределение звуковой энергии по октавным полосам. Принцип действия шумомера основан на преобразовании звуковых колебаний, воспринимаемых микрофоном, в электрическое переменное напряжение, величина которого пропорциональна уровню звукового давления. Напряжение усиливается, выпрямляется и измеряется индикаторным прибором, шкала которого проградуирована в дБ. Основные требования к этим приборам регламентированы ГОСТ 17187-81 " Шумомеры ". Уровень шума измеряется на уровне уха работающего при включении не менее 2/3 технологического оборудования. Для измерения шума используют приборы ВШВ-003 (измеритель шума и вибрации), ШВК-И шумо-виброизмерительный комплекс (ШВК-1 в искробезопасном исполнении) с октавными фильтрами ФЭ-2 и акустические комплекты фирм Роботрон (ГДР) и Брюль и Кьер (Дания). Для измерения только уровня звука без частотного анализа используют шумомеры Шум-1М, ШМ-1. Гигиенические допустимые уровни вибрации регламентирует ГОСТ 12.1.012-78 " Вибрация. Общие требования безопасности ", СН 9-89 РБ 98 " Вибрация производственная общая. Предельно допустимые уровни " и СН 9-90 РБ 98 " Вибрация производственная локальная. Предельно допустимые уровни ". Нормируемыми параметрами постоянной вибрации являются: средние квадратические значения виброускорения и виброскорости, измеряемые в октавных (третьоктавных) полосах частот, или их логарифмические уровни; корректированные по частоте значения виброускорения и виброскорости или их логарифмические уровни. Нормируемыми параметрами непостоянной вибрации являются эквивалентные (по энергии) корректированные по частоте значения виброускорения и виброскорости или их логарифмические уровни. Для контроля уровня вибрацийприменяют виброметр ВМ-1 с октавным фильтром ФЭ-2, прибор ВШВ-003, ШВК-И и другие приборы. Таким образом в производственных условиях с целью предотвращения вредного воздействия шума и вибрации на организм человека необходимо всегда добиваться, чтобы уровни шума и вибрации не превышали допустимых значений.

((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия