Студопедия — Супружеские роли и семейные мифы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Супружеские роли и семейные мифы






Супружеские роли

Американский социолог К. Кирпатрик предложил следующую классификацию супружеских ролей: традиционные, товарищеские роли партнеров.

Первое в адаптации к семейной жизни заключается в том, чтобы супруги выбрали (или в конце концов договорились о таком выборе) один и тот же тип роли (т.е. чтобы не было пересечений и рассогласований: она — за традиционный брак, а он — за товарищеский).

Второе — чтобы каждый из компонентов поведения соответствовал произведенному выбору.

Например, традиционные роли предполагают со стороны жены рождение и воспитание детей, создание и поддержание дома, обслуживание семьи, подчинение собственных интересов интересам мужа, приспособленность к зависимости и терпимости, к всевозможным ограничениям со стороны мужа.

Со стороны мужа для сохранения гармонии семейных отношений в этом случае необходимы: экономическое обеспечение и защита семьи, поддержание семейной власти и контроля, принятие основных решений, эмоциональная поддержка жены, материальное обеспечение ее при разводе.

Товарищеские роли требуют от жены сохранения внешней привлекательности, обеспечения моральной поддержки и сексуального удовлетворения, поддержания полезных для мужа социальных контактов, живого и интересного духовного общения с мужем и гостями, а также обеспечения разнообразия жизни и устранения скуки. От мужа требуется восхищение женой и рыцарское отношение к ней, ответная романтическая любовь и нежность, обеспечение средств для нарядов, развлечений, социальных контактов, образования в сфере досуга и, конечно же, проведение досуга с женой.

Роли партнеров требуют и от жены, и от мужа экономического вклада в семью в соответствии с возможностями каждого, общей ответственности за детей, участия в домашней работе и распределения правовой ответственности. Но помимо этого общего, от мужа необходимо еще и принятие равного статуса жены и согласия с ее равным участием в принятии любых решений, а от жены —- готовность к отказу от рыцарства со стороны мужа (вы ведь равны!), к равной ответственности за поддержание статуса семьи.

Роль жены

В современной городской семье женщина гораздо чаще, нежели муж, является основным организатором семейной жизни. По данным исследования молодых семей, проведенного в Москве, в 60% семей оба супруга вместе распоряжаются деньгами, планируют, что делать в свободное время, решают хозяйственные вопросы, занимаются воспитанием ребенка; в подавляющем же большинстве других пар эти вопросы решает жена.

Доминирующая роль жены в хозяйственно-бытовых вопросах часто предполагает ее лидерство и в других сферах семейной жизни. Но оказывается, что такое распределение ролей в семье чаще всего (по крайней мере в тех случаях, когда оба супруга работают) не удовлетворяет ни жену, ни мужа. Жена страдает от чрезмерной нагрузки, муж от того, что в своем доме он на вторых ролях, что явно не согласуется с его представлениями о «настоящем мужчине, хозяине в доме».

 

Семейный миф - определенное соглашение между членами семьи, которое может быть проговоренным, либо часто это негласное, неосознаваемое соглашение которое поддерживает семейное единство, формирует образ семьи, регулирует семейные правила, определяющие характер коммуникации.

Семейные мифы существуют как в хорошо функционирующих, благополучных семьях, так и в плохо функционирующих - дисфункциональных семьях. Семейный терапевт А.Я.Варга [2] приводит следующие примеры распространеных мифов:

1. Миф "Мы - дружная семья"- призывает членов семьи к единству. Обычно такой миф возникает, когда семья переживает экономические, социальные трудности и вынуждена сплачиваться для борьбы с внешними стрессами. В такой семье могут существовать правила: "Дом - наша крепость", "Один за всех - все за одного", "Разлучаться нельзя", "Окружающий мир опасен, полон врагов". А.Я. Варга пишет о том, что любой народ переживший геноцид считает, что выжить можно только вместе, и тогда миф про дружную семью становится очень популярным. В странах, где много лет не было войны, этот миф исчезает. А в странах, где происходили социальные катаклизмы, он очень актуален. Если уже нет необходимости сплачиваться, преодолевая трудности, но эти правила все же продолжают существовать в семье и переходят в последующие поколения, то у членов семьи становится меньше свободы для самореализации, семья становится конфликтной, плохо функционирующей.

2. Миф "Семья героев" характерен для тех семей, чьи предки сумели выжить в тяжелых условиях, совершая героические поступки. Например, это может быть в семьях военных, которая всю жизнь переезжали из страны в страну, из города город, участвовала в военных действиях. У членов

семьи появляется потребность преодолевать трудности, и если их нет, то они сами их себе создают. Эти "надуманные, вымышленные" трудности будут проблемой для семьи.

Какой драматический жанр предполагает этот миф? Трагедия. Герои существуют в трагедиях, их не бывает в комедиях. Должны быть определенное восприятие жизни и определенное правило про то, какие эмоции подобает испытывать. Героям подобает испытывать очень сильные чувства. Герои не чувствуют огорчения - они чувствуют отчаяние. Нет радости - есть ликование, нет печали - есть горе. Обычно такие семьи отличаются максимализмом, категоричностью, резкими, полярными переживаниями: сумасшедшая любовь, страсть, сильная ревность, страшное горе. Часто такие люди помнят обиды, могут годами не разговаривать друг с другом.

3. Миф о "Спасателе" весьма распространен в нашей культуре, часто встречается в алкогольных семьях. Роли в этих семьях распределены так, что один из супругов гиперактивен, другой, наоборот, находится в пассивной позиции и пассивно сопротивляется любым переменам. Из этого мифа вытекают определенные правила: если ты спасаешь, то обязательно должен быть кто-то, кого нужно спасать. В такой семье всегда будет кто-то болен, кто-то будет демонстрировать "инвалидное" поведение.

Семьи могут быть охвачены и другими мифами, такими как "смысл жизни - в детях", "семья с кумиром", "жизнь не может быть легка". Чтобы семья существовала долго, мифы у мужа и жены должны совпадать или не противоречить друг другу.

Если супруги понимают, что получили определенные послания от родителей в виде таких "мифов", историй, то уже можно задуматься о том, стоит ли следовать такому сценарию или стоит изменить какие-то правила взаимодействия и отойти от негативного сценария.

Так, если у мамы была тяжелая судьба, не складывались отношения с мужчинами, и она постоянно встречала на своем пути алкоголиков, воров, психопатов, то она может передать дочери определенное представление о мужчинах, что все они ужасные, жить с ними нельзя, что хорошего человека трудно встретить. Став взрослой, девушка будет бояться повторить мамины ошибки и, хотя она будет выбирать вполне надежных и честных партнеров, она будет "под микроскопом" находить в них недостатки, будет бояться им доверять. В таком случае, можно хотя бы обратить внимание на противоположные примеры среди знакомых, друзей и родных, которые имеют вполне нормальные семьи, у которых мужья и отцы не пьют и не изменяют, а ведут вполне нормальный образ жизни.

Люди, которые находятся внутри мифа, именно в категориях мифа и видят реальность.

Обычно анализ семейных мифов и того сценария, который человек наследует от своих предков происходит в процессе психотерапии. Тогда появляется возможность изменить эти негативные послания на позитивные, изменить всю свою жизнь к лучшему.

Семейные мифы

Семейные легенды (мифы) представляют собой совокупность хорошо интегрированных, хотя неправдоподобных, убеждений, разделяемых всеми членами семьи.

Эти убеждения касаются их взаимоотношений и обычно не подвергаются сомнениям со стороны тех, кто в них вовлечен, несмотря на наличие искажений, которые они могут в себе содержать. Легенды — это своего рода гомеостатический механизм, их цель заключается в поддержании «устойчивого состояния». Семейная легенда служит для обоснования устойчивости взаимоотношений и защищает индивидуума от критического взгляда на реальность. Согласно В. Сатир, семейные нарушения — это часто следствия существующих мифов, которые удерживают жизнь семьи в определенных границах.

Легенда может иметь четкую связь с культуральными мифами, такими как идеализированные представления о браке и семейной жизни, преподносимые по телевидению, в фильмах и литературе.

Некоторые наиболее распространенные мифы (легенды):

- счастливые супруги не спорят, большинство людей находят удовлетворение всех своих потребностей в системе семьи;

- пространственная близость необходима для сплоченности семьи. (Этот миф создает огромные проблемы в тех случаях, когда отсутствие кого-либо из членов семьи является неизбежным в случае вступления в брак, смерти, поступления детей в учебные заведения и т. д.);

- в благополучных браках супруги всегда все рассказывают друг другу;

- люди, которые действительно любят друг друга, должны знать о всех желаниях и потребностях партнера;

- появление ребенка, любовной связи или получение развода раз решит все проблемы.

Более тесно связаны с семейными дисфункциями специфические фамильные легенды. Например:

- все наши дети получают великолепные оценки в школе;

- женщины в нашей семье немножко сумасшедшие;

- наша семья много работает, а другие люди, вероятно, всегда получают пособия.

Другими примерами семейных мифов могут являться: «Мать — больной человек», «Я хочу для вас только добра», «Джон — просто ребенок».

Кратохвилл относит к мифам супружеской жизни представление о том, что если что-то не в порядке, то в этом повинен один из супругов; и, как правило, виновным бывает другой: «Это твоя ошибка» или «Если бы ты изменился, все было бы в порядке» (Кратохвил С, 1991).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия