Студопедия — Внешняя среда организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя среда организации






До окончания I Мировой войны преобладание массового производства предопределяло концентрацию внимания на внутренних переменах в организациях, так как оборудование и технологии были неизменны в течение десятилетий. Кроме того, предприятие в начале века могло действовать относительно автономно. Но развитие специализации привело к зависимости предприятий от внешних поставщиков, например, энергии и воды. По мере роста благосостояния потребители стали гораздо более разборчивыми. Конкуренция обострилась. Организация, которая не способна адаптироваться к изменениям во внешней среде, прекращает свое существование. Внешняя среда организации состоит из среды прямого воздействия, среды косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на организацию и испытывают на себе прямое влияние действия организации:

¾ поставщики;

¾ законы и государственные органы;

¾ потребители;

¾ конкуренты.

С точки зрения системного подхода организация – это механизм преобразования входящих ресурсов в выходные. Основные разновидности входов – это материалы, оборудование, энергия, информация, капитал, рабочая сила. Обеспечение энергией является одной из важнейших задач предприятий и государств. Так основой возрождения экономики России в 20 гг. стал план ГОЭЛРО, большинство вооруженных конфликтов в современном мире совпадают с маршрутами транспортировки или местами добычи нефти.

Многие организации зависят от непрерывного потока материалов. Отсутствие хотя бы одного вида деталей может привести к остановке предприятий. Ускорение процесса перемещения информации, материалов повышение мощности предприятий позволяет значительно сократить материальные запасы, которые связывают финансовые средства.

Высококвалифицированное управление работники являются одним из наиболее дефицитных ресурсов в современном мире.

Основной забытой современной организации стали отбор и поддержка талантливых менеджеров, вынужденных действовать в условиях нестабильности, полагаясь на свою интуицию. Существенное влияние на стоимость рабочей силы может оказывать профсоюзное движение.

Предприятие в современном мире только выглядит независимым. Правила ведения бухгалтерского учета, стандарты, определяющие требования к качеству продукции, минимальное требование к оплате труда устанавливаются государством и подлежат выполнению предприятием в обязательном порядке. Кроме соблюдения законов предприятие должно выполнить также требования органов в исполнительной власти, которые зачастую очень противоречивы.

Выживание предприятия во многом зависит от его способности удовлетворять запросы потребителей. Характеристики спроса потребителей определяют требования к производственной системе, а, следовательно, и структуру предприятия.

Как правило, помимо самой организации за предпочтения потребителей сражаются и другие фирмы, выпускающие сходные товары. На современных рынках конкуренция может происходить также и между предприятиями, товары которых удовлетворяют схожие потребности клиентов.

Среда косвенного воздействия не оказывает прямого воздействия на предприятие.

К факторам среды косвенного воздействия относят:

1) технологические факторы;

2) состояние экономики;

3) социально-культурные факторы;

4) политические факторы;

5) отношения с местным населением.

Совершенствование технологий ведет к изменению качества продукции. Быстрое изменение технологий частично связано с тем, что в наше время на Земле живет больше ученых, чем за всю предыдущую ее историю. Когда в научной литературе утверждается, что отечественные работники работают в 5-10 раз менее производительно, чем в развитых странах, это свидетельствует, прежде всего, о лучших технологиях, используемых на Западе.

При принятии решений на долгосрочную перспективу необходимо учитывать цикличность развитии экономики. Так если ожидается спад, то организация может предпочесть уменьшение запасов продукции, сокращение части работников. Ускорение инфляции делает выгодным увеличение запасов и получение кредитов. Последние десятилетия наблюдается снятие ограничений на передвижение ресурсов между странами, что привело к созданию глобальной экономики.

Социально культурные факторы, к которым относят нравственные установки, жизненные ценности и традиции, влияют на результаты деятельности организаций. Так многие потребители покупают экологически безопасную продукцию или модные товары. Часть людей старается следовать молодежной моде. Другие покупают товары в престижных магазинах, соответствующих их общественному положению.

Отношение местного населения имеет большое значение для предприятий. Практически любое предприятие создает неудобства для населения, связанные с экологическим загрязнением, излишним риском, опасностью промышленных катастроф. Для завоевания симпатий населения широко используются благотворительные программы, направленные на поддержку учебных заведений, детских садов, социально уязвимых групп населения.

 

8. Функции менеджмента: их содержание и взаимосвязь

Функция менеджмента — это конкретный вид управленче­ской деятельности, осуществляемый при помощи специальных методов, средств и способов, а также соответствующая организа­ция работы и контроль над ее деятельностью.

Функции менеджмента — это виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект.

В специализированной литературе авторами представлен различный перечень функций менеджмента: прогнозирование, планирование, организация, контроль, управление персоналом, маркетинг и т. д. Однако следует отметить, что основными функциями менеджмента, без которых не может существовать организация (коммерческая и некоммерческая, малая и крупная), являются: планирование, организация, мотивация, контроль, координация).

Планирование — это процесс составления планов организации, т. е. такой этап управления, на котором определяются:

§ цели деятельности организации

§ ресурсы, необходимые для достижения этих целей

§ способы достижения поставленных целей

Планирование представляет собой начальный этап управления, так как без четкого представления о целях деятельности не имеет смысла приступать к работе. Кроме того, важно понимать, какие ресурсы (обо­рудование, деньги, специалисты, технологии и т. п.) выделяются для достижения этой цели и как они буду использоваться. Пожалуй, одним из главнейших элементов любого плана является указание на сроки вы­полнения каждого его пункта (сроки достижения целей).

Наличие правильно составленного плана позволяет перейти к следующему этапу управления — организации (иначе говоря — организовыванию работы). Термин «организация» в менеджменте используется в двух значениях:

организация как объект управления — компания, предприятие

организация как функция менеджмента — процесс организаци­онной деятельности

Здесь мы будем употреблять это слово в его втором значении

Организация — это функция, заключающаяся в правильном распределении задач, полномочий, ответственности и ресурсов между исполнителями и обеспечение их совместной работы

Когда организационные задачи касаются всего предприятия в целом (или его крупных частей), то говорят, что менеджмент формирует организационную структуру управления (ОСУ) компанией. Поэтому функция организации — это еще и процесс разработки организационной структуры предприятия.

Выбор правильной организационной структуры и рациональное распределение между сотрудниками задач, полномочий и ресурсов позволяют приступать к работе. Однако эта работа будет результативной и эффективной только в том случае, если исполнители (да и руководители тоже) будут понимать свою выгоду от успешной работы, видеть перспективы своего развития, соглашаться с установленными в компании порядками и принимать ее нравственные ценности.

Обеспечить выполнение этих сложных условий в коллективе можно только путем специальной работы, которая называется мотивированием, или стимулированием персонала, или просто — мотивацией.

Мотивация — это активизация деятельности персонала и побуждение его к эффективному труду для достижения целей организации.

С помощью этой функции менеджмент создает условия работы на предприятии, в которых становится выгодно и удобно работать всему коллективу.

Строго говоря, слово «мотивация» означает особое внутреннее (психологическое) состояние человека, побуждающее его действовать определенным образом. Однако в менеджменте этим термином обозначается одна из функций управления — действия руководителя, направленные на формирование таких мотивов поведения сотрудников, которые побуждали бы их действовать не только в своих интересах, но и в интересах компании. Если сотрудники осознают свою выгоду, понимают и принимает цели и ценности своей компании, то значительно повышается их сознательность и производительность труда. Тем не менее, нормаль­ная работа любого предприятия или подразделения невозможна без осу­ществления контроля.

Контроль — это процесс, в ходе которого менеджмент определяет: во-пер­вых, достигнуты или нет цели организации, а во-вторых, верными ли были решения и не нуждаются ли они в корректировке.

Другими словами, контроль — это оценивание результатов труда в организации и формирование на их основе соответствующих выводов и решений. Что менеджерам приходится контролировать? Соблюдение сотрудниками трудовой дисциплины, количество и качество производи­мой продукции, соблюдение графиков отгрузки товаров, выполнение заданий и многое другое.

В некоторых учебниках по менеджменту авторы ограничиваются упо­минанием только четырех рассмотренных функций. Однако в современ­ном менеджменте крайне важна роль еще одной — пятой функции — ко­ординации. Иногда специалисты полагают, что координация «растворена» в четырех других функциях. Но на практике координационная деятель­ность менеджера зачастую приобретает вполне специфический характер, требуя много времени, сил, специальных навыков, владения специальны­ми инструментами координации. Что же такое координация?

Координация — это обеспечение согласованности действий всех звеньев управления и поддержание устойчивого режима работы компании.

Целью координации является установление взаимодействия в рабо­те различных подразделений компании, руководителей, специалистов, а также устранение помех и отклонений от заданного режима работы.

Современное производство невозможно без разделения труда, а это требует усиления координации деятельности руководителей, специали­стов и отдельных звеньев системы менеджмента. При нарушении коор­динации руководители лишаются информации о работе друг друга и действуют обособленно. Это приводит к уменьшению или даже отсут­ствию необходимого сотрудничества менеджеров.

Координация осуществляется с помощью личных контактов между руководителями, совещаний, согласования рабочих планов и графиков разных подразделений, внесения в них коррективов и согласования ра­боты между исполнителями.

Помимо основных, менеджерам приходится выполнять множество Так называемых специальных функций управления. Это название условно, так как все специальные функции связаны с основными, являются их частью. Вот некоторые из таких функций:

разработка и принятие управленческих решений;

создание команд и работа в них;

управление корпоративной культурой компании;

анализ рынка (отрасли, мнений клиентов и т. п.);

управление качеством продукции;

обработка информации (в том числе с использованием информа­ционных технологий);

прогнозирование развития событий;

организация внешних контактов (с партнерами, клиентами, пред­ставителями государственных органов и т. п.);

проведение переговоров, совещаний и деловых бесед;

ведение документации и многое другое.

Одной из важнейших функций современного менеджера является анализ.

Анализ (греч. — разложение, расчленение) — метод изучения объектов, процессов или явлений (операций), заключающийся в мыслен­ном или реальном разделении целого на его составные части (элементы).

В менеджменте анализ позволяет получить необходимую инфор­мацию о структуре организации, проблемах, задачах, т. е. выделить из общего представления о компании и ее деятельности те факты, которые непосредственно относятся к рассматриваемому в настоящий момент вопросу. Процедуру выявления задач и потребностей компании, а также нахождения решений проблем называют бизнес-анализом (business analysis). Например, подробный и всесторонний анализ работы ком­пании, как правило, включает в себя изучение таких аспектов, как: тип и особенности организационной структуры компании и ее соот­ветствие ситуации; технологии производства; кадровый состав ком­пании; функции департаментов и отделов; коммуникации; тип орга­низационной культуры; финансовые показатели работы компании ит. п.

Решения, принимаемые на основе бизнес-анализа, часто представ­ляют собой усовершенствование производственных и управленческих процессов, осуществление организационных изменений, стратегиче­ское планирование, разработку политики компании и т. п.

Изучение организационных процессов, как правило, не ограничива­ется только анализом, за ним следует этап синтеза.

Синтез (греч.— совмещение, помещение вместе) — метод исследования объекта (процесса, явления), заключающийся в целенаправленном объединении ранее разрозненных частей (элементов, сведений и т. п.) в единый объект или процесс, обладающий требуемыми свойствами.

В ходе синтеза менеджмент создает новые организационные струк­туры, разрабатывает и принимает перспективные планы и программы, стратегии и т. п. Как правило, новые системы и процессы, появившиеся в результате грамотно осуществленного синтеза, обладают свойствами, которых не было у ранее разрозненных частей.

Например, объединение в один крупный департамент нескольких разрозненных отделов может привести к повышению производитель­ности труда сотрудников, повышению экономической эффективно­сти департамента, готовности департамента к решению новых задач и т. п.

Основные функции менеджмента определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характери­зующихся однородностью целей, действий или объектов их при­ложения. Связующим звеном функций менеджмента являются коммуникации и принятие управленческих решений

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия